Difference between revisions of "CR7JAN2014 IRC"

From OSGeo
Jump to: navigation, search
(Created page with "<pre> [08:44:40] Joindre Vous avez rejoint le canal #osgeo-fr. (~rodo@freenode/sponsor/rodo). [08:44:40] Sujet Le sujet du canal est « OSGeo Francophone - Rejoignez nous sur la ...")
 
Line 853: Line 853:
 
[22:39:27] Quitter fredjacon a quitté ce serveur (Quit: Page closed).
 
[22:39:27] Quitter fredjacon a quitté ce serveur (Quit: Page closed).
 
</pre>
 
</pre>
 +
 +
 +
[[Category: FOSS4G-FR-2014]]
 +
[[Category: Local chapter francophone]]

Revision as of 14:52, 7 January 2014

[08:44:40] Joindre	Vous avez rejoint le canal #osgeo-fr. (~rodo@freenode/sponsor/rodo).
[08:44:40] Sujet	Le sujet du canal est « OSGeo Francophone - Rejoignez nous sur la liste Francophone - http://www.osgeo.fr - Adhérez à l'association !  Twiter : http://twitter.com/osgeofr ».
[08:44:40] Sujet	Le sujet a été défini par yjacolin!~quassel@aix73-3-88-180-4-137.fbx.proxad.net le 14/11/2011 19:26.
[08:45:38] Mode	Modes de canaux : aucune couleur autorisée, aucun message de l'extérieur, protection de sujet
[08:45:38] Créé	Ce canal a été crée le 19/09/2007 14:08.
[09:02:21] Joindre	yjacolin a rejoint ce canal (~quassel@115.19.0.109.rev.sfr.net).
[09:02:22] Mode	ChanServ donne les privilèges d'opérateur du canal à yjacolin.
[09:13:59] Joindre	sbe a rejoint ce canal (~sbe@2a02-8420-459a-f100-99d7-11b4-a45d-b913.rev.sfr.net).
[14:11:02] Quitter	sigq a quitté ce serveur (Remote host closed the connection).
[14:11:18] Joindre	sigq a rejoint ce canal (~supybot@qgis/bot/sigq).
[17:47:29] Quitter	yjacolin a quitté ce serveur (Read error: Operation timed out).
[18:27:14] Joindre	vpicavet a rejoint ce canal (~vpicavet@cxr69-4-82-225-210-121.fbx.proxad.net).
[19:35:25] Joindre	rodo_ a rejoint ce canal (~rodo@home.quiedeville.org).
[19:41:46] Joindre	Paolo35 a rejoint ce canal (~pa@dau94-8-88-166-31-41.fbx.proxad.net).
[19:47:47] Joindre	ThomasG77 a rejoint ce canal (~chatzilla@glo44-3-82-227-211-244.fbx.proxad.net).
[19:57:16] Joindre	fredjacon a rejoint ce canal (527a617b@gateway/web/freenode/ip.82.122.97.123).
[19:58:35] Joindre	delaye a rejoint ce canal (~delaye@reverse-212.fdn.fr).
[19:59:09] <delaye>	Bonjour à tous
[20:00:00] <Paolo35>	Bonsoir Etienne. Ici PA (Pierre-André Le Ny)
[20:00:11] <delaye>	:-) coucou
[20:00:21] <fredjacon>	Bonsoir, ici Frédéric Jacon
[20:00:54] <vpicavet>	salut
[20:01:05] <delaye>	@Paolo35 félicitation pour ton beau site!!
[20:01:35] <delaye>	Bonsoir Frederic et Vincent
[20:01:55] <Paolo35>	delaye, merci ;)
[20:01:58] Joindre	olivercourtin a rejoint ce canal (~olivercou@92-123-190-109.dsl.ovh.fr).
[20:02:17] <olivercourtin>	\NICK colivier
[20:02:32] Pseudo	olivercourtin est maintenant connu sous le nom de colivier.
[20:02:44] <delaye>	Salut colivier
[20:03:07] <ThomasG77>	Bonsoir
[20:03:23] <delaye>	Bonsoir ThomasG77
[20:03:29] <vpicavet>	https://docs.google.com/a/osgeo.asso.fr/spreadsheet/ccc?key=0AqRapkqfr8yZdGMtVnBnSVVNUFY1VlRoWWl6X1pDelE#gid=7
[20:03:30] <colivier>	Bonsoir à tous
[20:03:31] <sigq>	Title: OSGeo-fr (at docs.google.com)
[20:03:54] <vpicavet>	c'est une copie du doc utilisé pour le frog, ça me parait une bonne base de travail
[20:04:24] <delaye>	vpicavet: tu a fait la copie déjà?
[20:04:38] <vpicavet>	oui
[20:04:42] <delaye>	super merci
[20:04:45] <vpicavet>	pas hésiter à éditer dedans
[20:05:51] <delaye>	encore 5 p'tite minutes?
[20:09:37] <Paolo35>	l'occasion de se congratuler pour le frog2013 et de rappeler que c'était vrt sympa à organiser. Du sang neuf pour faire encore mieux.
[20:10:36] <delaye>	:-)
[20:11:04] <delaye>	si je compte bien on est 6?
[20:12:15] <ThomasG77>	Thomas Gratier
[20:12:20] <ThomasG77>	Vincent Picavet
[20:12:25] <ThomasG77>	Olivier Courtin
[20:12:32] <ThomasG77>	Frédéric Jacon
[20:12:37] <ThomasG77>	Etienne Delay
[20:12:41] <ThomasG77>	Le 6eme?
[20:12:50] <ThomasG77>	Oups
[20:12:52] <delaye>	PA
[20:12:58] <ThomasG77>	Pierre André Le Ny
[20:13:09] <delaye>	je propose de faire le CR
[20:13:19] <delaye>	si vous voulez participer http://lite3.framapad.org/p/nMh3mZEdn1
[20:13:20] <sigq>	Title: Framapad Lite (at lite3.framapad.org)
[20:13:33] <delaye>	il faudra une relecture pour palier ma dyslexie
[20:13:41] <delaye>	ou plusieur
[20:14:06] <delaye>	est ce que tout le monde à le lien de vpicavet?
[20:14:14] <Paolo35>	ok
[20:14:36] <Paolo35>	rodo, présent ?
[20:15:02] <delaye>	voilà aussi la page du wiki http://wiki.osgeo.org/wiki/FOSS4GFR_2014
[20:15:04] <sigq>	Title: FOSS4GFR 2014 - OSGeo Wiki (at wiki.osgeo.org)
[20:15:52] <vpicavet>	https://docs.google.com/a/osgeo.asso.fr/spreadsheet/ccc?key=0AqRapkqfr8yZdGMtVnBnSVVNUFY1VlRoWWl6X1pDelE#gid=16
[20:15:53] <sigq>	Title: OSGeo-fr (at docs.google.com)
[20:15:56] <vpicavet>	pour ceux qui n'avaient pas
[20:16:06] <vpicavet>	tout ceux qui ont le lien ont accès en lecture/écriture
[20:16:43] <vpicavet>	je vais devoir vous quitter assez vite ce soir, donc je vous propose :
[20:16:58] <vpicavet>	1/ de vous expliquer dans les grandes lignes comment on était organisés l'an dernier
[20:16:58] <delaye>	de commencer vite aussi ;-)
[20:17:15] <vpicavet>	2/ de vous dire ce que je pense faire pour la partie financement
[20:17:43] <vpicavet>	et après je vous laisse débattre
[20:17:45] <vpicavet>	ça vous va ?
[20:17:48] <delaye>	Ok
[20:17:51] <fredjacon>	ok
[20:17:55] <ThomasG77>	Ok
[20:17:57] <ThomasG77>	Go
[20:18:06] <delaye>	comment sont vpicavet
[20:18:17] <delaye>	merde commence donc :-)
[20:18:19] <vpicavet>	donc, l'an passé, on avait une orga en équipes (comités), avec à chaque fois un responsable
[20:18:31] <vpicavet>	les équipes sont peut etre ici à varier légèrement
[20:18:57] <vpicavet>	les responsables d'équipes sont la première chose à fixer (c'est quasi-fait)
[20:19:23] <delaye>	sur le wiki ya plein de troue
[20:19:25] <vpicavet>	l'ensemble de la gestion est résumé dans le doc que je vous ai passé
[20:19:38] <vpicavet>	ensuite on a des jalons de projet macros avec des deadlines fixes sur les dates importantes
[20:19:55] <vpicavet>	c'est ces jalons et dates qu'il faut fixer aujourd'hui je pense
[20:20:04] <vpicavet>	(onglet jalons, à compléter/éditer)
[20:20:33] <vpicavet>	ensuite on a un onglet projet avec les macros-taches, plutot pour avoir une idée initiale des différentes taches macros à effectuer
[20:20:46] <vpicavet>	puis un onglet par équipe qui regroupe les différentes taches
[20:20:47] <Paolo35>	est-ce qu'il y a "un chef de projet", rôle qu'a tenu Christophe Tuffery l'an dernier ?
[20:20:53] <vpicavet>	Paolo35: etienne
[20:21:02] <Paolo35>	j'y pensais en l'écrivant :)
[20:21:03] <Paolo35>	ok
[20:21:26] <vpicavet>	chaque responsable d'équipe doit maintenir son onglet à jour et veiller à ce que tout soit dans les clous
[20:21:38] Joindre	geotribu a rejoint ce canal (~geotribu@stjhnf0157w-142162034231.dhcp-dynamic.FibreOp.nl.bellaliant.net).
[20:21:45] <geotribu>	Bonjour à tous
[20:21:47] <ThomasG77>	Salut
[20:21:49] <geotribu>	désolé pour le retard
[20:21:55] <delaye>	salut arnaaut geotribu
[20:21:56] <geotribu>	j'ai oublié le décalage horaire
[20:22:02] <vpicavet>	donc étape 2 après la partie macro (aujourd'hui) : que chaque équipe remplisse son onglet avec les taches prévisionnelle (fin de semaine ce serait pas mal)
[20:22:02] <ThomasG77>	;)
[20:22:26] <vpicavet>	ensuite, tout ce qui doit etre discuté l'est sur la mailing list
[20:22:47] <vpicavet>	et réunions IRC règulières pour faire le point sur l'avancement, avec au minima les responsables d'équipe
[20:23:08] <vpicavet>	ensuite on passe sur la phase de réalisation et orga sur place, mais ça on a le temps de voir
[20:23:15] <vpicavet>	donc en résumé en très urgent :
[20:23:34] <vpicavet>	* mettre des noms sur les équipes avec des responsables qui acceptent d'etre garant de leur gestion de taches et d'équipe
[20:23:41] <vpicavet>	* remplir les jalons macro
[20:24:04] <vpicavet>	c'est à peu près tout si ça vous va
[20:24:18] <vpicavet>	le doc est lisible et modifiable par tout le monde, donc à publier sur la ML
[20:24:43] <vpicavet>	ensuite chaque équipe peut avoir d'autres docs d'organisation (notamment le comité de programme)
[20:24:49] <vpicavet>	ok ?
[20:24:58] <geotribu>	ça me semble une bonne procédure
[20:25:01] <Paolo35>	good
[20:25:11] <fredjacon>	ok !
[20:25:44] <rodo_>	plp
[20:25:46] <delaye>	ok
[20:25:56] <delaye>	salut rodo_
[20:25:59] <vpicavet>	C'est le moment déjà pour faire une première passe pour mettre a jour onglets équipe et jalons si vous avez déjà une idée, on en discute après
[20:26:08] <vpicavet>	pendant ce temps je vous fais le topo financement
[20:26:17] <vpicavet>	donc 2/ équipe finance
[20:26:32] <vpicavet>	par rapport à l'an dernier, quelques modifs à faire à mon sens :
[20:27:01] <vpicavet>	* mieux définir les packs sponsos (urgemment) et les soumettre a appréciation du board et de la ML
[20:27:13] <vpicavet>	* Trouver plus de sponsors
[20:27:25] <vpicavet>	* débattre de la question workshops payants ou gratuits
[20:28:01] <vpicavet>	(j'ai une tendance à dire payant mais pas un cout rédhibitoire)
[20:28:10] <geotribu>	pourquoi payant ?
[20:28:25] <geotribu>	quel est l'objectif ?
[20:28:41] <Paolo35>	combien de salles dispos pour les WS ?
[20:28:42] <vpicavet>	d'avoir une sécurité financière
[20:28:51] <vpicavet>	ça dépend des sponsors évidemment
[20:28:55] <Paolo35>	combien de places par rapport au nb total ?
[20:28:59] <vpicavet>	mais je vous propose de lancer ce débat sur la mailing list
[20:28:59] <colivier>	environ 70 places pour les WS
[20:29:07] <vpicavet>	pas le moment de le faire ici
[20:29:16] <geotribu>	ok
[20:29:27] <Paolo35>	ok (t'as rencard c'est vrai) :)
[20:29:47] <Paolo35>	juste pour rappel, c'est en // ou une journée avant ou après ?
[20:29:51] <vpicavet>	avant
[20:29:53] <colivier>	1 jour
[20:30:06] <Paolo35>	ok (dc plus cher avec WS) mais on en disctuera
[20:30:41] <vpicavet>	dernier point financement / budget : eventbrite l'an dernier c'était pourri
[20:31:04] <vpicavet>	enfin pas vraiment, mais le souci a été de devoir faire les factures à la main
[20:31:14] <vpicavet>	donc il faut trouver un système pour l'édition de factures
[20:31:21] <Paolo35>	bien pour la partie visible et inscription
[20:31:28] <Paolo35>	moins bien pour les aspects facture
[20:31:32] <vpicavet>	ThomasG77 avait bossé la dessus, peut etre automatisable
[20:31:44] <vpicavet>	pas sur de toutes façons qu'il y ait un systeme avec facture dispo
[20:31:50] <vpicavet>	sinon coté financement et budget, pas plus de points spécifique comparé à l'an dernier
[20:32:03] <geotribu>	eventbrite ne gêre pas la facturation?
[20:32:11] <vpicavet>	j'aurai Yves et Jean-marie pour me filer un coup de main donc c'est plus confort
[20:32:25] <ThomasG77>	En fait, j'automatisais tt. Juste qu'il faut configurer ;)
[20:32:40] <vpicavet>	ThomasG77: ok, ça peut donc etre résolu, on verra ça
[20:32:40] <Paolo35>	est-ce qu'on vise tjs un prix très abordable ? est-ce qu'on a déjà des évaluations là dessus ? et notamment le nombre de sponsors requis ?
[20:33:07] <vpicavet>	Paolo35: c'est peut etre un point qu'on peut aborder maintenant effectivement
[20:33:10] <rodo_>	vpicavet: evenbrite ils fournissent quoi ? au moins un csv avec les adresses et montant ?
[20:33:12] <colivier>	On a pas de dépense lié au lieu
[20:33:19] <ThomasG77>	Oui, csv
[20:33:19] <vpicavet>	je pense que prix très abordable est à viser
[20:33:24] <colivier>	il reste à financer principalement le traiteur
[20:33:28] <Paolo35>	rappel prix l'an dernier : 20 euros ? (?)
[20:33:34] <ThomasG77>	Je l'utilisais pour faire publipostage
[20:33:39] <vpicavet>	oui 20€ l'an passé
[20:33:49] <fredjacon>	Est-ce qu'on a un budget de l'année dernière ?
[20:33:59] <vpicavet>	fredjacon: oui
[20:34:03] <colivier>	20 euros pour une journée, là c'est quand même 2+1.
[20:34:12] <vpicavet>	https://docs.google.com/a/osgeo.asso.fr/spreadsheet/ccc?key=0AqRapkqfr8yZdE5FNmt1bHowbFdBMzJNc1hDNHppNUE&usp=drive_web#gid=0
[20:34:12] <Paolo35>	11 sponsors l'an dernier
[20:34:14] <sigq>	Title: OSGeo-fr (at docs.google.com)
[20:34:26] <vpicavet>	tarif mini c'est 20€ / jour je pense
[20:34:32] <colivier>	Ensuite si l'événement est une source de revenu pour l'association est ce grave ?
[20:34:37] <vpicavet>	et il faudra statuer sur le tarif workshop
[20:34:42] <vpicavet>	colivier: non au contraire :-)
[20:34:45] <Paolo35>	on peut viser 50€ + 20€ avec WS (mais c'est pifométrique)
[20:34:48] <vpicavet>	c'était le cas l'an passé, ça aide fortement
[20:35:00] <ThomasG77>	Le previ du budget de l'année dernière http://wiki.osgeo.org/images/6/65/FROG_07112012.pdf
[20:35:15] <vpicavet>	si on dit < 100€ c'est pas mal je pense
[20:35:28] <delaye>	oui
[20:35:30] <ThomasG77>	ça reste du 20 euros jours
[20:35:40] <vpicavet>	pour 2/3 jours on est quand meme 3x moins cher que sig-ll
[20:35:43] <ThomasG77>	Donc très raisonnable
[20:36:19] <geotribu>	je pense aussi que ça me parait raisonnable
[20:36:21] <vpicavet>	on part sur critère < 100€ à affiner suivant sponsors ?
[20:36:29] <fredjacon>	+1
[20:36:33] <delaye>	+1
[20:36:39] <colivier>	J'ai demandé un devis traiteur (Ivanne et Sido) et attends leurs retour
[20:36:46] <ThomasG77>	Il se pose la question de la soustraction pour les présentateurs, sponsors et étudiants/personnel ENSG
[20:36:52] <colivier>	OK sur < 100 euros
[20:36:58] <Paolo35>	oui, budget à préciser. 100 euros c'est bcp pour certains visiteurs de l'an dernier
[20:37:10] <vpicavet>	ThomasG77: oui, et membres osgeo-fr aussi
[20:37:13] <geotribu>	pour les sponsors ça me parait obligatoire
[20:37:19] <Paolo35>	mais on se disait aussi après coup que c'était pas forcément le public visé
[20:37:21] <geotribu>	au moins une/deux entrée gratuite
[20:37:23] <Paolo35>	(i.e manque de décideurs)
[20:37:25] <colivier>	peut être envisager des tarifs disctints suivant les profils
[20:37:29] <vpicavet>	pour les sponsors c'est à mettre dans les packs
[20:37:35] <colivier>	pour un individuel c'est beauoucp
[20:37:42] <colivier>	pour une entreprise c'est peanuts
[20:37:42] <Paolo35>	il faut soigner les sponsors, l'an dernier, c'était limite et certains vont hésiter
[20:37:57] <vpicavet>	Paolo35: oui, ça fait partie de la redéfinition des packs sponso
[20:38:05] <ThomasG77>	Oui, on a pas fait un bon suivi sur les sponsors
[20:38:09] <geotribu>	savons-nous combien de particulier il y avait l'an dernier ?
[20:38:26] <ThomasG77>	Je m'étais même planté sur certaines infos sur un communiqué...
[20:38:30] <vpicavet>	pas beaucoup je pense
[20:38:43] <delaye>	en meme tps faut pas compliquer l'offre de prix...
[20:38:50] <geotribu>	dans les conférences, souvent ils accordent des rabais aux membres qui sont inscrits dans l'asso. Avec la possibilité de s'inscrire en même temps que l'inscription à la conf.
[20:38:58] <geotribu>	Ca peut être un moyen d'avoir plus d'adhérents
[20:39:05] <vpicavet>	geotribu: +1
[20:39:12] <Paolo35>	geotribu, 10-20% qd meme je pense
[20:39:30] <vpicavet>	on reste sur < 100€, et on affine sur la liste ?
[20:39:34] <ThomasG77>	Oui
[20:39:34] <delaye>	l'adhesion OSgeo 10euro?
[20:39:40] <Paolo35>	geotribu, oui pour l'adhésion (mais sans la rendre obligatoire)
[20:39:47] <geotribu>	Cela permet d'avoir une visibilité à long terme en terme de financement.
[20:39:47] <delaye>	20% de reduc c'est pas un peut bcp?
[20:40:02] <geotribu>	Oui Paolo35, pas obligatoire mais suggérée (la personne y gagne)
[20:40:29] <ThomasG77>	sur 100 = 20, ils gagnent 10 mais toujours seulement une hypothèse
[20:40:33] <vpicavet>	faut pas entrer dans les détails aujourd'hui, sinon on va y passer des heures
[20:40:36] <ThomasG77>	Oui
[20:40:43] <ThomasG77>	Repassons à du macro
[20:40:55] <vpicavet>	(enfin "vous" allez, moi je dois filer)
[20:40:58] <delaye>	J'aimerai bien qu'on ait des responsable défini
[20:41:09] <vpicavet>	voila pour ce qui j'avais a vous passer comme infos
[20:41:16] <delaye>	merci vpicavet
[20:41:17] <fredjacon>	merci
[20:41:36] <vpicavet>	je vous laisse passer en revue équipes + jalons au minima, et je lirai le log demain
[20:41:41] <vpicavet>	bon courage
[20:41:50] <geotribu>	merci vincent
[20:41:53] <delaye>	commité com ? ThomasG77
[20:41:56] <Paolo35>	a priori, il manque 2 responsables de comité
[20:42:02] <geotribu>	pouvons nous rappeler les différents comités ?
[20:42:06] <geotribu>	com? Finance ?
[20:42:07] <delaye>	ya un ? sur ton nom ?
[20:42:09] <Paolo35>	vpicavet, ciao vincent, merci
[20:42:23] <delaye>	ils sont sur le ggdoc
[20:42:27] <Paolo35>	geotribu, https://docs.google.com/a/osgeo.asso.fr/spreadsheet/ccc?key=0AqRapkqfr8yZdE5FNmt1bHowbFdBMzJNc1hDNHppNUE&usp=drive_web#gid=0
[20:42:28] <sigq>	Title: OSGeo-fr (at docs.google.com)
[20:42:36] <fredjacon>	Sidonie Chistophe s'était proposée pour le programme, il me semble ?
[20:42:43] <geotribu>	merci
[20:42:50] <delaye>	fredjacon: ooui mais j'ai eu un désistement
[20:43:00] <delaye>	:-) trop de lièvre a courir cette année
[20:43:10] <fredjacon>	la place est libre :-)
[20:43:10] <ThomasG77>	Côté comm, rodolphe, arnaud et moi. Juste à se mettre d'accord sur le responsable
[20:43:17] <Paolo35>	ha, les chercheurs...
[20:43:23] <delaye>	Paolo35: lol
[20:43:48] <delaye>	ThomasG77: Gérald Fenoy m'avait aussi di qu'il en serait... mais plus rien
[20:44:07] <delaye>	des nouvelles
[20:44:13] <rodo_>	sans balancer ThomasG77tu avais pris le lead non ? et moi ça me va bien d'être en support
[20:44:17] <Paolo35>	même si c'est pas obligatoire, ce serait bien que le responsable du comité de programme soit quelqu'un présent l'an dernier
[20:44:18] <delaye>	qq'1 s'y colle?
[20:44:20] <Paolo35>	l'experience paie
[20:44:37] <ThomasG77>	Ok je prend sauf si Arnaud veut?
[20:44:41] <Paolo35>	+1 pour ThomasG77 sur la com
[20:44:54] <delaye>	geotribu: ?
[20:45:02] <Paolo35>	avec soutiens. et a priori, nicolas bozon est ok pour refaire le site
[20:45:03] <geotribu>	non vas y ThomasG77 ça sera plus simple par rapport à la distance
[20:45:12] <delaye>	les autres ?
[20:45:16] <delaye>	+1
[20:45:48] <rodo_>	Paolo35: refaire le site, tu veux dire faire le site de la nouvelle édition ou faire un nouveau site ?
[20:46:14] <Paolo35>	rodo, le site de la nouvelle édition, en partant de l'existant
[20:46:20] <rodo_>	ok
[20:46:23] <Paolo35>	(sauf avis contraire ou autre volonté)
[20:46:30] <ThomasG77>	Pour moi, je veux juste avoir une mise en page html cette année
[20:46:32] <Paolo35>	à décider mais il y a un existant
[20:46:38] <Paolo35>	;)
[20:46:40] <ThomasG77>	On verra comment on implémente l'année dernière
[20:46:40] <geotribu>	autant partir sur de l'existant je pense. Ca évite de perdre trop de temps
[20:46:52] <delaye>	Paolo35: Gérald (toujours) parlait d'améliration sur trac... du coup
[20:46:55] <ThomasG77>	Oui, mais j'étais le seul à le toucher
[20:47:10] <ThomasG77>	Car du HTML avec balises imbriquées
[20:47:10] <delaye>	ThomasG77: galère l'année dernière
[20:47:17] <ThomasG77>	Pas pour les noobs
[20:47:28] <Paolo35>	si ThomasG77 dit que c'était galère, et qu'il est seul juge, libre à lui de pousser autre chose
[20:47:32] <delaye>	je confirme ... un peut imbuvable
[20:47:46] <geotribu>	Okay, donc on envisage une évolution
[20:47:46] <Paolo35>	ceci dit, le résultant était pas mal
[20:47:50] <ThomasG77>	D'où le fait que je préférerais avoir un beau truc basique
[20:47:58] <Paolo35>	a discuter au sein du comité com
[20:47:59] <delaye>	oui résultat super
[20:48:13] <ThomasG77>	Oui, graphisme parfaitement bon
[20:48:17] <delaye>	Paolo35: oui +1
[20:48:25] <ThomasG77>	Juste pas pratique pour un non dev à prendre en main
[20:48:36] <delaye>	Comité programme?
[20:48:53] <delaye>	fredjacon: t'es le seul ici
[20:49:08] <fredjacon>	Ayant peu d'expérience, je serai partant pour une co-responsabilité
[20:49:21] <ThomasG77>	Etienne, tu prend le lead?
[20:49:22] <Paolo35>	je suis partant
[20:49:35] <ThomasG77>	Ben PA, alors
[20:49:41] <delaye>	ThomasG77: chaud si déjà j'arrive a superviser
[20:49:51] <Paolo35>	je suis positionné sur logistique mais j'avais dans mon esprit, la logistique "du jour"
[20:50:07] <Paolo35>	je peux bien entendu aider en amont mais mon positionnement inital c'était ça.
[20:50:24] <delaye>	j'aimerai bien qu'il y es 1 responsable bien identifié
[20:50:37] <fredjacon>	ok, alors je prends ce rôle
[20:50:41] <colivier>	Bien noté Paolo, il y aura besoin d'aide sur place de toute façon
[20:51:02] <delaye>	tt le monde est ok pour fredjacon?
[20:51:07] <ThomasG77>	+1
[20:51:18] <ThomasG77>	Le bénéfice du doute ;)
[20:51:20] <fredjacon>	Yves Jacolin est dans mon bureau pour m'aider :-)
[20:51:34] <Paolo35>	il faut de l'impartialité
[20:51:36] <delaye>	fredjacon: lol +1 :-p
[20:51:39] <geotribu>	toute bonne volonté est bonne à prendre, +1
[20:51:43] <Paolo35>	ca a été difficile l'an dernier
[20:51:53] <Paolo35>	mais je doute pas que fredjacon n'en fera pas preuve
[20:51:55] <delaye>	Paolo35: non ! je n'ai pas trouvé
[20:52:11] <Paolo35>	delaye, moi j'ai bataillé en sous-main
[20:52:22] <delaye>	un peut tendu le soir des délibérations
[20:52:40] <Paolo35>	frisant un peu le n'importe quoi par moment aussi
[20:52:49] <Paolo35>	il faut reprendre les règles de soumission et d'évaluation
[20:52:53] <Paolo35>	mais rien d'impossible
[20:52:54] <ThomasG77>	Oui
[20:53:07] <ThomasG77>	Un nombre de slots et on s'y tient
[20:53:13] <delaye>	Paolo35: oui mais les phénomènes auto-organisé c'est chouette :-p
[20:53:15] <ThomasG77>	Surtout qu'on a plus de temps
[20:53:19] <Paolo35>	delaye, certes
[20:53:22] <fredjacon>	en tout cas, je suis preneur d'info sur comment on peut faire mieux que l'année dernière
[20:53:27] <ThomasG77>	Donc pas à compresser le programme
[20:54:00] <delaye>	Paolo35: tu te place ds ce comité aussi?
[20:54:11] <Paolo35>	fredjacon, faudrait retrouver les retours
[20:54:42] <Paolo35>	je sais pas !
[20:54:44] <Paolo35>	sorry
[20:54:48] <delaye>	ok
[20:54:50] <ThomasG77>	Fred >> http://wiki.osgeo.org/wiki/FROG2013_retourXP
[20:54:50] <Paolo35>	je reflechis en même temps
[20:54:52] <sigq>	Title: FROG2013 retourXP - OSGeo Wiki (at wiki.osgeo.org)
[20:55:05] <Paolo35>	(et je cuisine aussi)
[20:55:11] <ThomasG77>	tt n'y est pas maisqq infos
[20:55:15] <delaye>	multi-thread
[20:55:20] <fredjacon>	ok, merci
[20:55:36] <delaye>	Pour l'équpe orga
[20:55:57] <Paolo35>	pour être tout à fait honnête, j'ai pensé à m'y mettre pour favoriser l'impartialité et éviter les copinages
[20:56:12] <geotribu>	c'est à dire Paolo35
[20:56:14] <geotribu>	?
[20:56:29] <delaye>	geotribu: parfois c'est un peut chaud
[20:56:37] <delaye>	geotribu: mais très intéressant
[20:56:47] <Paolo35>	geotribu, le monde sig opensource est petit, tout le monde se connait et certains au comité préferaient pousser une techno plutot qu'une autre
[20:56:53] <geotribu>	okay
[20:56:54] <delaye>	Paolo35: et je t'y verrais bien
[20:57:23] <delaye>	parce qu'il y a besoin d'équilibre
[20:57:32] <Paolo35>	oui mais si fredjacon est candidat aussi, il faut imaginer un co-lead
[20:57:35] <Paolo35>	si c'est acceptable
[20:57:47] <delaye>	La co-lead NON
[20:57:54] <Paolo35>	car il est malgré tout (et honorablement) étiquetté
[20:58:07] <geotribu>	serait il pertinent dans ce cas de demander aux personnes de soumettre un résumé d'intervention comme cela se fait dans les conf scientifiques
[20:58:20] <delaye>	geotribu: c'est ce qui avait été fait
[20:58:23] <geotribu>	ensuite en fonction des différentes soumissions on organise des sessions à thèmes
[20:58:27] <Paolo35>	et oui geotribu, mais il y avait ça l'an dernier
[20:58:33] <geotribu>	okay autant pour moi
[20:58:34] <Paolo35>	c'est ce qui s'est passé
[20:58:40] <Paolo35>	mais on a eu bcp de choix à faire
[20:58:42] <fredjacon>	Pas de problème pour céder le poste de responsable si mon positionnement est problématique
[20:59:00] <Paolo35>	fredjacon, c'est pas ce que je veux dire non plus et je pense que tu pourrais le faire très bien
[20:59:15] <Paolo35>	avec le souci évoqué plus haut
[20:59:25] <geotribu>	étant extérieur à la fois de France et du monde de l'entreprise, je peux également donner un coup de main pour cette partie si vous le souhaitez
[20:59:34] <delaye>	ça y est j'ai fait le lien ! fredjacon camptocamp ... je suis un peut lent
[20:59:38] <ThomasG77>	Juste faire attention mais Yves s'en sort plutôt bien par exemple
[21:00:19] <delaye>	Ce qui est sur c'est qu'il y aura besoin de plus de gens que les 4 déjà présenté
[21:00:19] <Paolo35>	mon intervention n'a non plus pour but de freiner les élans. d'autant plus que c'est un poste avec du travail
[21:00:27] <Paolo35>	(et que je suis moi même bien occupé)
[21:00:35] <ThomasG77>	Donc +1 pour Frédéric
[21:00:45] <Paolo35>	oui mais là encore, il faudra définir des votes et s'y tenir!
[21:00:55] <geotribu>	okay, dans ce cas pourrions nous envisager un responsable général de session avec un responsable par sous programmes idenifiés ?
[21:00:55] <Paolo35>	et avec des "obligations" de vote
[21:01:11] <geotribu>	cela permettrait que tout le boulot ne repose pas sur une seule personne ?
[21:01:19] <fredjacon>	est-ce que le système de vote du type foss4G vous paraît intéressant ?
[21:01:21] <Paolo35>	why not geotribu mais on se rend compte aussi que certains presentations sont à cheval
[21:01:36] <Paolo35>	donc classable dans l'une ou dans l'autre session
[21:01:37] <delaye>	fredjacon: cad?
[21:01:41] <geotribu>	au comité de programme de choisir les bons axes ;)
[21:01:53] <ThomasG77>	En fait, la somme des soumissions ne donne pas toujours de l'équilibré au final donc équlibrisme
[21:01:53] <fredjacon>	delaye : les internautes peuvent voter en ligne
[21:02:10] <delaye>	ha oui on en a parler l'année dernière...
[21:02:17] <Paolo35>	fredjacon, à étudier. l'an dernier, c'était dans le secret
[21:02:21] <Paolo35>	c'est pas mal aussi
[21:02:21] <delaye>	et on vait fait le choix de dire non
[21:02:37] <geotribu>	l'idée est bien mais ça favoriserait les technos connues
[21:02:39] <colivier>	Les sessions préexistantes c'est pénible quand on veux proposer quelque chose qui rentre pas dans les cases…
[21:02:42] <geotribu>	au détriment des autres non ?
[21:02:53] Quitter	rodo_ a quitté ce serveur (Quit: Konversation terminated!).
[21:03:09] <fredjacon>	peut-être qu'il faut reporter ce débat à une prochaine réunion programme ? il reste les jalons à regarder...
[21:03:20] <ThomasG77>	Passons
[21:03:32] <delaye>	passons seulement si j'ai un responsable
[21:03:38] <Paolo35>	oui, désolé, mais ca me parait être un point crucial
[21:03:39] <delaye>	donc on part sur fredjacon
[21:03:42] <geotribu>	oui bonne idée fredjacon, il serait bien que nous arrivons à identifier un responsable qui pourra travailler jusqu'à la prochaine réunion
[21:03:43] <delaye>	?
[21:03:57] <ThomasG77>	Sinon nous allons cuisiner au bout de la nuit sur IRC ;)
[21:04:12] <Paolo35>	ok +1 pour fredjacon (je veux bien participer au comité comme garde fou)
[21:04:21] <geotribu>	idem si besoin
[21:04:21] <delaye>	geotribu: et Paolo35 dans le com de programme
[21:04:22] <delaye>	?
[21:04:25] <delaye>	ok
[21:04:39] <geotribu>	okay pour moi
[21:04:43] <colivier>	Très bien pour le duo pouvoir/contre pouvoir
[21:04:55] <Paolo35>	fredjacon, je pourrais t'évoquer mon point de vue par rapport à l'an dernier
[21:05:00] <geotribu>	je ferais du 70% programme, 30% comm
[21:05:22] <fredjacon>	paolo35 : ok, avec plaisir
[21:05:23] <Paolo35>	et encore une fois fredjacon , je ne présage de rien. ce sont des précautions
[21:05:24] <delaye>	Donc si on passe a com organisation
[21:06:49] <Paolo35>	delaye, organisation = logistique ?
[21:07:07] <delaye>	c'est ce que je cherche
[21:07:11] <colivier>	si oui présent
[21:07:28] <delaye>	oui logistque et u peut plus
[21:07:34] <delaye>	regardez l'onglet
[21:08:19] <colivier>	A ce stade les éléments structurants sont OK
[21:08:28] <colivier>	on rebouchera lorsque devis traiteur reçu
[21:08:48] <colivier>	et si vous avez des envies/besoins spécifiques let us know
[21:09:10] <delaye>	Bon colivier responsable?
[21:09:47] <colivier>	OK pom ma part
[21:09:53] <delaye>	+1
[21:10:00] <colivier>	s/pom/pour/
[21:10:28] <delaye>	lol
[21:10:30] <geotribu>	vi sort de ce corps :)
[21:10:31] <Paolo35>	ok. repas sur place à l'ENSG possible ?
[21:11:11] <colivier>	le lieu s'y prête oui
[21:11:13] <geotribu>	vous aviez bénéficié de la cantine de l'ensg l'année dernière ou pas ?
[21:11:41] <colivier>	Humps je voulais dire qu'un traiteur peut s'y installer
[21:11:48] <Paolo35>	non, l'an dernier, on était à l'IGN geotribu
[21:11:52] <delaye>	geotribu: c'était à l'ign mais oui
[21:11:55] <Paolo35>	et oui, cantine
[21:12:13] <geotribu>	ok
[21:12:23] <delaye>	colivier: donc il faut un traiter pour tt les midi et le soir de gala?
[21:12:32] <delaye>	traiteur
[21:12:40] <colivier>	Pour l'instant ce qui a été demandé c'est 300 personnes
[21:12:42] <colivier>	sur 2 jours
[21:12:51] <colivier>	2 midi et un soir et un apéro
[21:13:06] <Paolo35>	pause café surtout. pourquoi le midi si on a la resto IGN ?
[21:13:13] <colivier>	oui et pause café
[21:13:27] <colivier>	ENSG pas IGN cette année
[21:13:39] <Paolo35>	ouioui m'enfin ENSG=IGN :)
[21:13:44] <colivier>	et effectivement a explorer si possibilité  de restauration intégrée au lieu
[21:13:49] <Paolo35>	je voulais dire cantine ENSG
[21:13:59] <colivier>	je note cette piste et valide avec ENSG
[21:14:02] <Paolo35>	ca réduirait qd meme considérablement le cout du traiteur
[21:14:13] <geotribu>	oui +1
[21:14:14] <colivier>	mais sera autrement moins bon aussi
[21:14:21] <Paolo35>	en fait, ce qu'il faut négocier c'est un tarif 'invité
[21:14:25] <Paolo35>	moins bon assurément !!
[21:14:25] <Paolo35>	:)
[21:14:37] <Paolo35>	à évaluer
[21:14:43] <delaye>	oui mais on fait cheap hein
[21:14:52] <delaye>	-100 euro pour 3 jours
[21:15:05] <Paolo35>	faut voir aussi qu'il y a la sandwicherie + maintenant la pastabox directmenet dans le hall
[21:15:07] <delaye>	a moins d'avoir des sponso de fou
[21:15:09] <geotribu>	ben pas spécialement, les rencontres SIG la lettre de y'a deux ans étaient avec la cantine de l'ensg
[21:15:22] <ThomasG77>	Pour moi, cantine sauf pour Gala
[21:15:27] <Paolo35>	oui c'est aussi ce qui m'a fait y peser
[21:15:31] <delaye>	+1 ThomasG77
[21:15:34] <geotribu>	+1 également
[21:15:44] <ThomasG77>	Mais avis, rien n'est tranché
[21:15:48] <delaye>	oui
[21:15:49] <Paolo35>	c'est quoi cette histoire de gala? on fait un repas de gala?
[21:16:02] <Paolo35>	l'an dernier, c'était bieres ;)
[21:16:06] <delaye>	lol non c'est une idée perverse glisé comme ça
[21:16:17] <Paolo35>	haa
[21:16:23] <geotribu>	c'est classe quand même un diner de gala !
[21:16:24] <colivier>	oui il faudra valider avec l'ENSG quand même,  mais je note que le full traiteur est pas la seule option
[21:16:40] <geotribu>	oui merci colivier
[21:16:49] <delaye>	colivier: a mon avis non ... surtout à ce prix là
[21:16:53] <delaye>	100 euor
[21:17:15] <delaye>	un responsable équipe workshop?
[21:17:28] <Paolo35>	A étudier (après reception du devis notamment)
[21:18:24] <Paolo35>	comment va se passer la sélection ? comité de programme ou entité à part ?
[21:18:36] <Paolo35>	(ce serait plus cohérent même si c'est un autre exercice)
[21:18:57] <Paolo35>	je serais pour globaliser (au moins la partie propositions/sélection)
[21:19:06] <colivier>	oui clairement
[21:19:33] <fredjacon>	il y avait bcp de propositions l'an dernier pour les WS ?
[21:19:33] <geotribu>	La question me paraît importante mais chronophage. Pour ceux qui souhaitent en discuter nous pourrions programmer une autre réunion IRC
[21:19:36] <geotribu>	qu'en pensez-vous ?
[21:19:37] <colivier>	l'équipe workshop semble plus faire sens pour s'assurer que tout va marcher sur place
[21:19:51] <Paolo35>	fredjacon, pas de WS l'an dernier
[21:20:24] <Paolo35>	oui colivier je vois ça pareil. organisation sur place des WS avec un programme défini par le CdP
[21:20:38] <Paolo35>	bon, n'empeche qu'il faut du monde qd meme
[21:20:39] <delaye>	ok qui va proposer de WS?
[21:20:44] <delaye>	qui va les selectionner?
[21:20:47] <colivier>	pour info les équipe technique ENSG sont top
[21:20:49] <delaye>	com programme?
[21:20:55] <Paolo35>	delaye, on se dit le CdP pourrait le faire oui
[21:21:02] <delaye>	ok
[21:21:11] <Paolo35>	colivier, je confirme pour le CRI ENSG
[21:21:12] <fredjacon>	+1 pour le CdP
[21:21:22] <delaye>	donc ce serait plutot des volontaire pour le jour J
[21:21:33] <delaye>	va faloir recruter grave
[21:21:40] <Paolo35>	il faut s'assurer qu'on a les salles et les VM
[21:21:55] <fredjacon>	donc c'est plus vaste que seulement le jour J
[21:21:56] <delaye>	Paolo35: VM? virtualMachine?
[21:21:57] <Paolo35>	*ait
[21:22:04] <colivier>	oui les salles sont bloquées
[21:22:05] <Paolo35>	oui delaye , ou les postes
[21:22:11] <Paolo35>	colivier, parfait
[21:22:18] <delaye>	ok
[21:22:32] <Paolo35>	partant de là, chaque organisateur de WS veille à son bon déroulement
[21:22:45] <delaye>	bon pas de responsable tt de suite pour les WS donc?
[21:23:05] <Paolo35>	ca pourrait faire partie de la logistique/organisation
[21:23:20] <delaye>	Paolo35: c'est déjà pas mal charger non?
[21:23:21] <Paolo35>	j'ai peur qu'en cloisonnant, on perde un peu en cohérence
[21:23:25] <delaye>	regarde les onglet
[21:23:27] <Paolo35>	oui!
[21:23:31] <colivier>	avoir une personne relais fait sens quand même entre les 'workshopeur' et le CRI ENSG
[21:23:37] <Paolo35>	aussi
[21:23:40] <delaye>	oui
[21:24:16] <delaye>	Paolo35: tu t'y colle? puisque colivier est déjà dans l'orga et que tu a l'aire de connaitre
[21:24:21] <delaye>	?
[21:24:40] <Paolo35>	oui, je suis tenté
[21:24:53] <Paolo35>	c'est pas énorme et je peux faire le lien entre programme et orga
[21:25:01] <delaye>	tt a fait ;-)
[21:25:11] <Paolo35>	je connais les lieux.. Etc..
[21:25:11] <delaye>	+1
[21:25:45] <fredjacon>	+1
[21:25:48] <Paolo35>	du coup fredjacon lead sur comité de programme, moi en soutien, par rapport notamment à l'an dernier et présent au CdP aussi
[21:25:51] <colivier>	+1
[21:25:57] <Paolo35>	mais sans co-lead car ca fera trop
[21:25:58] <delaye>	bing +1
[21:26:09] <delaye>	PAS de colead :-)
[21:26:09] <Paolo35>	et que delaye veut pas :)
[21:26:17] <delaye>	pas de têtes qui dépasse !
[21:26:18] <delaye>	lol
[21:26:20] <Paolo35>	on est d'accord
[21:26:23] <delaye>	oui
[21:26:37] <delaye>	ok les jallon
[21:26:45] <fredjacon>	ça marche... je dois m'absenter 20 minutes et je reviens... à tout de suite
[21:27:08] <Paolo35>	on vise une fin 22h max ?
[21:27:15] <colivier>	+1
[21:27:16] <delaye>	ce serai cool
[21:27:32] <delaye>	5-6 jalons et au lit :-p
[21:27:48] <delaye>	Date limite appel à sponsor
[21:27:50] <delaye>	?
[21:27:59] <delaye>	mis mars ?
[21:28:05] <delaye>	mi mars
[21:28:08] <ThomasG77>	Oui
[21:28:10] <colivier>	date limite cad ?
[21:28:24] <Paolo35>	jusqu'à qd on accepte
[21:28:33] <colivier>	ben jusqu'au dernier moment
[21:28:41] <delaye>	après mars tt les sponsor se sont identifé?
[21:28:43] <colivier>	pourquoi s'interdire des sponsor ?
[21:28:45] <Paolo35>	je serais tenté de dire : réduisons le délai entre cette date et l'evenement au max
[21:29:00] <ThomasG77>	1 petit mois eventuellement
[21:29:02] <Paolo35>	car certains peuvent se réveiller tardivement et il faudrait bien les prendre
[21:29:05] <Paolo35>	ce serait bien
[21:29:09] <ThomasG77>	sinon, pas assez de pub pour le sponsor
[21:29:14] <colivier>	juste les faire payer plus cher ^^
[21:29:23] <delaye>	oui mais besoin de dead line pour le bujet
[21:29:30] <Paolo35>	à voir aussi ce que ca represente pour nous de les afficher (pas enorme a priori)
[21:29:38] <delaye>	et regler le prix de l'entré
[21:29:42] <Paolo35>	oui je suis d'accord par rapport aux aspects budget
[21:29:58] <Paolo35>	l'an dernier, il n'y a pas eu un ou deux cas de figure comme ça ?
[21:30:17] <Paolo35>	une grosse partie de la com se fera dans le mois précédent.
[21:30:25] <Paolo35>	donc pourquoi pas un mois effectivement
[21:30:51] <ThomasG77>	Je pense qu'il faut deux limites
[21:30:53] <colivier>	L'an dernier il y a avait eut surtout des grosses actions de phoning/relance pour les sponsors
[21:30:57] <delaye>	Paolo35: il me semble en effet qu'on dit non a des sponsor... mais plus très sur ! peut être que je confond avec la com
[21:31:13] <ThomasG77>	La dure pour savoir combien on peut envisager
[21:31:14] <delaye>	ThomasG77: develope
[21:31:19] <Paolo35>	le premier jalon c'est fixer les conditions du sponsoring
[21:31:24] <ThomasG77>	Pour le budget
[21:31:40] <Paolo35>	oui, vpicavet avait appeller pas mal de sociétés "amies"
[21:31:46] <ThomasG77>	La deuxième = bonus pour l'asso et une rallonge
[21:31:48] <colivier>	Paolo35: vala
[21:31:55] <Paolo35>	*é
[21:31:56] <ThomasG77>	Si besoin de plus de sous au final
[21:32:31] <ThomasG77>	Après, on peut aussi compter sur la trésorerie pour ne pas se bloquer
[21:32:52] <ThomasG77>	Et ne pas trop retarder les choix du budget
[21:33:32] <ThomasG77>	Sinon, on ferra tt les choix en fonction des sous au dernier moment
[21:33:47] <rodo>	je vais devoir vous laisser, mais j'aurais les logs pour lecture demain, vous pouvez me laisser des questions/messages 
[21:34:06] <geotribu>	okay @++ rodo
[21:34:09] <Paolo35>	rodo, ok. merci
[21:34:13] <ThomasG77>	OkBonne soirée
[21:34:16] <delaye>	ciao rodo
[21:34:18] <ThomasG77>	Merci
[21:34:58] <delaye>	Donc on fix au moins une date pour définir la deadline du bujet
[21:35:38] <Paolo35>	aucune idée
[21:35:41] <delaye>	semaine 12 ?
[21:35:51] <colivier>	Sur la partie dépense on en sera bien plus d'ici 3-4 semaines (traiteur/cantine…)
[21:35:56] <delaye>	entre le 17 et le 21 mars
[21:36:28] <colivier>	sur la partie recette c'est le couple nombre de participants (payant) + sponsors
[21:36:38] <delaye>	oui
[21:36:50] <delaye>	mais le prix de l'entré depend un peut des sponsor
[21:37:30] <colivier>	tout ses événement là sont bénéficiaires.
[21:37:58] <colivier>	Sauf à pas réussir à fédérer un public
[21:38:03] <ThomasG77>	+1 semaine 12 sinon on va pas prendre de décision
[21:38:04] <delaye>	bon et date limite pour lancer l'appel a sonponsor
[21:38:07] <delaye>	sponsor
[21:38:36] <delaye>	semaine 4?
[21:38:42] <ThomasG77>	Semaine 5 ou 6 je pense
[21:38:54] <ThomasG77>	Semaine 4 = dans 2 semaines
[21:39:00] <delaye>	20-14 janvier
[21:39:07] <delaye>	20 24
[21:39:23] <delaye>	semaine 5
[21:39:27] <ThomasG77>	Des avis?
[21:39:28] <delaye>	fin du mois de janvier
[21:39:47] <colivier>	des que possible
[21:39:51] <Paolo35>	c'est tôt
[21:40:14] <delaye>	Paolo35: oui mais faut rapidement commencer !
[21:40:38] <delaye>	sachant qu'il faudrait un site pour la même deadline je pense
[21:40:44] <geotribu>	on peut commencer par envoyer un mail aux sponsors de l'année dernière en leur précisant que l'événement recommence
[21:40:45] <delaye>	ThomasG77: ?
[21:40:51] <delaye>	geotribu: ?
[21:40:57] <Paolo35>	oui delaye on est pas en avance
[21:41:05] <geotribu>	oui tout à fait delaye, le site internet est important
[21:41:09] <ThomasG77>	Oui
[21:41:14] <Paolo35>	au moins la page de présentation
[21:41:20] <delaye>	ok
[21:41:25] <Paolo35>	et l'appel à sponsors (et bénévoles!)
[21:41:27] <delaye>	et c'et jouable quand?
[21:41:38] <ThomasG77>	On se fait un appel pour la créa du site dans la semaine (+ question du logo)
[21:41:49] <delaye>	d'avoir un site/page visible sur le net?
[21:42:07] <ThomasG77>	Elle est déjà là ;)
[21:42:19] <geotribu>	un peu plus visible alors ThomasG77
[21:42:20] <geotribu>	;)
[21:42:29] <delaye>	donc on peut dire semaine 5 lancement
[21:42:37] <ThomasG77>	http://foss4g.osgeo.fr/
[21:42:39] <sigq>	Title: FOSS4G-fr 2014 (at foss4g.osgeo.fr)
[21:42:39] <delaye>	en se laissant la possibilité de repouser d'une semaine?
[21:42:44] <geotribu>	qui prend le lead pour le site ?
[21:42:57] <ThomasG77>	Je vais prendre le lead pour faire l'appel
[21:43:02] <ThomasG77>	On verra le retour
[21:43:15] <geotribu>	ok
[21:43:40] <geotribu>	sachant qu'à partir du moment qu'il y aura le site toute la partie comm pourra se mettre en place
[21:43:49] <ThomasG77>	Ce n'est pas non plus un roman une 1ere page
[21:44:28] <ThomasG77>	Même si le + gros = design
[21:44:49] Joindre	delaye_ a rejoint ce canal (~delaye@reverse-212.fdn.fr).
[21:45:05] <delaye_>	crache du pc
[21:45:34] <delaye_>	je me suis arrèté à 21h39
[21:45:43] <geotribu>	ThomasG77, en fonction de ta décision (plus celles des autres) on saura si on recycle le site de l'année dernière ou si on part sur un nouveau
[21:45:50] <ThomasG77>	A l'attention de Rodo, je crois que tu as les accès sur l'osgeo-fr, il faudra voir pour archiver le site du FROG (HTTrack ou wget recursif)
[21:46:12] <ThomasG77>	Tiens moi au courant lors de la relecture des logs ;)
[21:46:13] <delaye_>	ThomasG77: ma decision?
[21:46:36] <geotribu>	tu avais l'air réticent à l'idée de repartir sur l'ancien site
[21:46:43] <delaye_>	On a pas dit que ce site était trop hard a alim?
[21:46:53] <ThomasG77>	En fait, c'est que j'ai été le seul à mettre à jour le contenu
[21:46:55] Quitter	delaye a quitté ce serveur (Ping timeout: 246 seconds).
[21:47:01] <Paolo35>	si c'était la conclusion
[21:47:10] <ThomasG77>	Car par pour madame michu
[21:47:12] <Paolo35>	saleté de pc
[21:47:14] <delaye_>	non non juste j'avais essayer de mettre des choses et pas facile
[21:47:20] <geotribu>	le pb était le site lui même ? ou le nombre de rédacteurs sur le site ?
[21:47:37] <Paolo35>	les deux je crois
[21:47:38] <delaye_>	Le site qui faisait fuire les redacteur
[21:47:55] <ThomasG77>	Le site OK, le pb = il faut coder de l'HTML pour le maintenir
[21:48:02] <ThomasG77>	et se balader dans des includes
[21:48:02] <geotribu>	en même temps faut pas s'attendre à cinquante rédacteurs
[21:48:09] <delaye_>	non c'est sur
[21:48:43] <delaye_>	vous pouvez en discuter entre vous... le com com
[21:48:52] <geotribu>	okay
[21:48:54] <delaye_>	et prendre la décision en petit comité?
[21:48:57] <ThomasG77>	Pour moi, c'est ok mais c'est un repoussoir à contributeurs non techos
[21:49:42] <ThomasG77>	Oui, je pense qu'on devra se fixer une date pour la comm
[21:49:44] <geotribu>	reste-t-il des comités à définir le responsable ?
[21:50:01] <delaye_>	non
[21:50:11] <geotribu>	super on aura avancé :)
[21:50:37] <delaye_>	ThomasG77: geotribu vous serez ok pour proposer un site d'ici fin janvier?
[21:50:46] <delaye_>	jalon appel a sponso
[21:50:48] <delaye_>	ok?
[21:50:57] <geotribu>	surtout voir avec ThomasG77, c'est lui le chef :)
[21:51:54] <Paolo35>	sbe, qui est connecté s'était porter volontaire pour le graphisme. n'hésitez pas à le solliciter
[21:52:06] <Paolo35>	il a une belle patte
[21:52:15] <Paolo35>	*s'était porté. (décidement)
[21:52:28] <Paolo35>	logo osgeo-fr notamment :)
[21:52:37] <delaye_>	date d'appel a com
[21:52:38] <delaye_>	?
[21:53:08] <geotribu>	dead line de la date d'appel ? ou le lancement ?
[21:53:20] <ThomasG77>	On va faire l'appel pour la crea du site sur la ML et sinon, on devrait pouvoir se débrouiller: je fais du dev web même si je suis pas le King du design
[21:53:38] <ThomasG77>	Pour tenir la deadline
[21:53:53] <delaye_>	du lancement
[21:54:10] <Paolo35>	ThomasG77, franchement, sollicite sylvain il est volontaire (il avait répondu sur la ML)
[21:54:56] <colivier>	oui oui
[21:55:44] <delaye_>	Fin fevrier lancement de l'appel à com?
[21:55:44] <fredjacon>	hello, de retour, je dirais début février pour la date d'appel à proposition ?
[21:55:52] <delaye_>	;-)
[21:56:07] <fredjacon>	mi-février ;-)
[21:56:22] <delaye_>	pas de problèmes pour moi :-) je lance des idées
[21:56:58] <delaye_>	en 10 et 16 fevrier?
[21:57:05] <delaye_>	 et pour l'appel a WS
[21:57:08] <fredjacon>	idem workshop
[21:57:11] <delaye_>	la même choses?
[21:57:13] <ThomasG77>	Je vais solliciter Sylvain et voir comment ça réagit côté Nicolas Bozon et Gerald Fenoy comme ils ont fait l'ancien site
[21:57:16] <Paolo35>	oui fredjacon mi-février mais un des retours de l'an dernier était le suviant :
[21:57:30] <Paolo35>	Avoir une période longue ne sert à rien, tout le monde répond la dernière semaine : faire court et prévoir d'étendre la durée d'une semaine
[21:57:31] <delaye_>	merci ThomasG77
[21:58:00] <delaye_>	Paolo35: y en a qui on besoin de s'organiser
[21:58:03] <delaye_>	:-)
[21:58:11] <Paolo35>	oui bien sûr
[21:58:12] <delaye_>	moi j'aime bien planier ;-)
[21:58:19] <fredjacon>	disons que faire une com mi-février pour préparer les esprits ..et relancer en avril ?
[21:58:21] <delaye_>	*planifier
[21:58:37] <delaye_>	+1 fredjacon
[21:58:42] <Paolo35>	je pense qu'il faut aussi reflechir à la date de fin de soumission pour finaliser le programme
[21:58:52] <Paolo35>	et un mois avant, un programme bouclé c'est bien!
[21:59:02] <ThomasG77>	Il y aura la question du logo comme tt la comm va aller avec...
[21:59:02] <fredjacon>	+1 pour un mois avant
[21:59:06] <Paolo35>	donc propositions entre mi-fev et mi-avril
[21:59:14] <Paolo35>	avec relance debut avril
[21:59:19] <delaye_>	Paolo35: +1 aussi
[21:59:23] <delaye_>	ThomasG77: oui
[21:59:28] <ThomasG77>	Je vais aussi faire un appel pour le logo
[21:59:30] <Paolo35>	ThomasG77, sbe va nous pondre un super logo
[21:59:36] <Paolo35>	mais fais un appel oui
[21:59:46] <Paolo35>	(c'est aussi le graphiste d'oslandia :))
[21:59:51] <delaye_>	ThomasG77: ça serait pas mal de repartir de FROG et de le faire évoluer non?
[22:00:23] <Paolo35>	oui, à reflechir
[22:00:37] <delaye_>	le coté Frog french je trouve ça pas mal :-p
[22:00:38] <ThomasG77>	Pas encore d'idées tranchées
[22:01:19] <ThomasG77>	Les retours canadiens francophones de l'année dernière >> image de la grenouille = péjoratif
[22:01:23] <colivier>	PA: il y avait des retours très tranchés (et peu positif) sur l'aspect FROG venant d'autre aire culturelle
[22:01:32] <colivier>	(Quebec notamment)
[22:01:46] <geotribu>	tant que ça ? Je trouvais que c'était un beau clin d'oeil pourtant, dommage
[22:01:55] <Paolo35>	oui je comprends bien
[22:02:06] <delaye_>	oui domage :-)
[22:02:12] <Paolo35>	je suis pas tranché non plus
[22:02:20] <Paolo35>	disons qu'avec le nom ca s'imposait bien
[22:02:22] <delaye_>	bon dernier date a fixe un peut les inscription
[22:02:28] <Paolo35>	aujourd'hui c'est moins vrai
[22:03:02] <delaye_>	quand est ce qu'on ouvre les inscription?
[22:03:04] <Paolo35>	dès qu'on aura le tarif
[22:03:11] <delaye_>	et le programme :-p
[22:03:15] <Paolo35>	lié au budget, lié au sponsor
[22:03:24] <ThomasG77>	Avec plus de sous, on lançait un concours http://99designs.fr/logo-design/contests/qgis-needs-logo-210397
[22:03:26] <Paolo35>	on peut tout à fait inscrire avec un pré-programme
[22:03:26] <sigq>	Title: Concours de design graphique de logo | QGIS needs a new logo | Overview | 99designs (at 99designs.fr)
[22:03:33] <fredjacon>	on n'aura le programme trop tard, il faut ouvrir avant
[22:03:41] <Paolo35>	ThomasG77, concours qui n'a rien donné :)
[22:03:48] <ThomasG77>	Si, si
[22:04:01] <ThomasG77>	Où alors j'ai loupé un épisode
[22:04:12] <colivier>	Paolo35: oui inscription possible sans programme finalisé
[22:04:36] <delaye_>	ok du coup ouverture? fin mars?
[22:04:43] <fredjacon>	+1
[22:05:37] <delaye_>	ok
[22:05:39] <ThomasG77>	On aurait des early birds
[22:05:41] <ThomasG77>	?
[22:05:57] <ThomasG77>	Pour encourager les gens à s'engager plus tôt?
[22:05:59] <Paolo35>	oui pour fin mars (mais ca risque d'être chaud de sortir un pré-programme)
[22:06:38] <Paolo35>	early birds pourquoi pas mais faut pouvoir le gérer facilement (à ajouter à la discussion finance/cout de l'inscription)
[22:07:19] <ThomasG77>	En fait, c'est juste que jusqu'à la fin, on ne savait pas le nombre d'inscrits
[22:07:32] <ThomasG77>	J'espère pouvoir faire du sold out plus tôt
[22:08:06] <Paolo35>	oui je comprends tout à fait
[22:08:19] <ThomasG77>	Mais après, on verra avec les maître des sous
[22:08:19] <geotribu>	On pourrait envisager une early inscription avec un rabais (genre 20€) et une inscription tardive à 100€
[22:08:20] <Paolo35>	faut raccourcir le délai pour la soumission alors
[22:08:27] <geotribu>	comme ça on aura déjà une idée non ?
[22:08:46] <Paolo35>	oui +1 pour early birds. sans programme. pour les convaincus
[22:08:59] <delaye_>	je suis perdu
[22:09:15] <delaye_>	Paolo35: tu veux raccourcir quoi
[22:09:25] <Paolo35>	la deadline pour sortir le programme
[22:09:33] <Paolo35>	donc la période de soumission
[22:09:40] <Paolo35>	enfin, c'est une option
[22:09:57] <Paolo35>	pour être complet plus tôt que l'an dernier (la veille je crois)
[22:10:10] <Paolo35>	meme si on va pouvoir accepter aussi les inscriptions sur place
[22:10:11] <delaye_>	qq'1 a dit qu'on pouvais ouvrir sans programme (mais c'est sur qu'il faudrait qu'il arrive vite)
[22:10:47] <Paolo35>	on peut ouvrir sans programme je suis d'accord mais ca fera pas le grand nombre (qui aura besoin d'un programme pour se décider et avoir envie)
[22:11:02] <delaye_>	Il me semble qu'1 mois c'est minimum pour la durée des inscriptions?
[22:11:27] <Paolo35>	minimum? tu veux dire "peu" ?
[22:11:37] <geotribu>	oui "peu" aussi je trouve
[22:11:42] <geotribu>	le plus tôt sera le mieux non ?
[22:11:48] <Paolo35>	peu en effet.
[22:12:08] <Paolo35>	on récapitule. dès qu'on a le tarif, on peut ouvrir les inscriptions. en early bird idéalement au début
[22:12:40] <Paolo35>	mais il faudra qd meme avoir un programme avant mi  avril si on veut bcp d'inscrits (tôt)
[22:13:00] <colivier>	Clair.
[22:13:11] <delaye_>	il faut le programme semaine 14
[22:13:22] <delaye_>	debut avrils
[22:13:37] <Paolo35>	oui, tout début avril même
[22:13:52] <delaye_>	donc fin des proposition semaine 12 ou 13
[22:13:58] <Paolo35>	c'est jouable.
[22:14:04] <ThomasG77>	Une idée du nombre de participants pour vous
[22:14:07] <ThomasG77>	200?
[22:14:18] <Paolo35>	pour le coup, le programme n'est pas dépendant des aspects budgets et autre donc autant s'avancer
[22:14:18] <colivier>	la cible est à 300
[22:14:19] <ThomasG77>	Pour pouvoir tenter de faire un previ
[22:15:49] <delaye_>	bon pour moi j'ai toutes mes cases...
[22:16:05] <delaye_>	qu'est ce que vous en dites?
[22:16:27] <geotribu>	pour moi aussi c'est good, on va fonctionner en petits groupes autonomes jusqu'à la prochaine réunion pour avancer au max
[22:16:27] <Paolo35>	oui, on a avancé. l'objectif de ce soir c'était surtout de lancer la machine!
[22:16:46] <Paolo35>	au travail car y a du boulot et on est pas en avance par rapport à l'an dernier (et les ambitions sont plus grandes)
[22:16:53] <delaye_>	OK donc les responsables vous remplicer vos onglets!
[22:16:56] <geotribu>	Paolo35, fredjacon on se coordonne ensemble pour le programme
[22:17:06] <geotribu>	?
[22:17:17] <Paolo35>	oui
[22:17:21] <delaye_>	on prévois une réunion dans 2-3 semaine pour faire le point
[22:17:27] <delaye_>	ou c'est trop tot?
[22:17:29] <Paolo35>	notamment ces aspects délai
[22:17:38] <Paolo35>	je ne pense pas que ce soit trop tôt
[22:17:39] <geotribu>	deux semaines me parait bien, mais des réunions plus courtes ;)
[22:17:42] <geotribu>	mais plus régulières
[22:17:47] <Paolo35>	oui idem
[22:17:47] <fredjacon>	ok pour réunion dans 2 semaines
[22:17:48] <geotribu>	release soon, release early :D
[22:17:59] <delaye_>	oui geotribu :-)
[22:18:13] <delaye_>	ok parfait
[22:18:20] <delaye_>	est ce que qq peut m'envoyer les log
[22:18:25] <delaye_>	que j'ai perdu dans le crach
[22:18:31] <delaye_>	pour que je fasse un CR
[22:18:33] <Paolo35>	p.s : qui est oliver chanon ? connu ?
[22:18:42] <fredjacon>	CdP : lundi 20 ?
[22:18:56] <delaye_>	Paolo35: ?
[22:19:00] <ThomasG77>	Rodo,  tu peux nous mettre à disposition les logs, stp
[22:19:00] <delaye_>	fredjacon: oui
[22:19:16] <ThomasG77>	Quand tu nous liras
[22:19:21] <Paolo35>	lundi 20 pas là
[22:19:26] <delaye_>	Je fait un mail sur la list pour prévoir la prochaine réunion
[22:19:34] <Paolo35>	enfin, en déplacement, donc chaud pour moi
[22:19:35] <fredjacon>	delaye : ok
[22:19:48] <Paolo35>	delaye_, tu n'as pas perdu grand chose
[22:19:49] <delaye_>	Paolo35: le weekend?
[22:20:03] <Paolo35>	encore moins ce weekend là
[22:20:06] <delaye_>	Paolo35: oui mais sur 2 pc diff
[22:20:08] <geotribu>	pour les comités, est ce que vous souhaitez qu'on échange sur la ml ou plutôt entre nous et on vous fait un retour ensuite ?
[22:20:22] <geotribu>	pour l'organisation entre chaque comité
[22:20:28] <delaye_>	geotribu: entre vous et retour sur la mailing list
[22:20:32] <geotribu>	okay
[22:20:36] <Paolo35>	au maximum tout sur la ML
[22:20:40] <geotribu>	éh éh :)
[22:20:43] <delaye_>	lol
[22:20:45] <Paolo35>	mais il y a parfois besoin d'échanger directement
[22:21:10] <geotribu>	on peut débrouillasser entre nous puis ensuite exposer sur la ml qu'en penses-tu Paolo35 ?
[22:21:14] <Paolo35>	oui, retours sur la ML c'est bien
[22:21:14] <delaye_>	comme vous le sentez ;-) si c'est sensible gardez le pour vous et mettez moi donc dans la boucle
[22:21:19] <delaye_>	que je perde rien :-p
[22:21:47] <delaye_>	C'est bon pour ce soir!!!
[22:21:50] <delaye_>	merci beaucoup
[22:21:51] <Paolo35>	on avait aussi envisager une ML spécifique pour le CdP
[22:21:54] <geotribu>	merci à vous tous
[22:21:59] <delaye_>	on fera moin long la prochaine
[22:22:00] <Paolo35>	ce serait utile
[22:22:01] <Paolo35>	ok
[22:22:03] <Paolo35>	a suivre
[22:22:06] <geotribu>	ou une ml par comité pas bête
[22:22:16] <geotribu>	comme ça c'est "publique" mais on inonde pas la ml principale
[22:22:20] <fredjacon>	merci à tous et à bientôt
[22:22:27] <Paolo35>	oui +1 geotribu
[22:22:27] <geotribu>	à voir peut être avec rodo s'il peut mettre ça en place
[22:22:28] <delaye_>	1 seul ml c'est plus transparent
[22:22:29] <delaye_>	ciao
[22:22:31] <colivier>	Bonne soirée à tous !
[22:22:33] <Paolo35>	ca avait manqué l'an dernier
[22:22:36] <Paolo35>	allez, bonne soirée à tous
[22:22:41] <geotribu>	on en parle avec rodo
[22:22:42] <Paolo35>	delaye_, reste 2sec
[22:22:44] <delaye_>	bonne soirée
[22:22:52] <Paolo35>	souviens toi l'an dernier le binz
[22:22:55] <ThomasG77>	Bonne soirée
[22:23:08] <geotribu>	bonne soirée à vous tous
[22:23:09] <Paolo35>	delaye_, retours sur FROG 'Créer une mailing list spécifique pour le Comité de programme
[22:23:09] <Paolo35>	"
[22:23:11] <delaye_>	Paolo35: c'est vrai chaud chaud
[22:23:21] <delaye_>	vi
[22:23:24] <Paolo35>	a affiner
[22:23:31] <Paolo35>	a+
[22:23:41] <delaye_>	mais le com de programme est particulier
[22:23:47] <delaye_>	@++
[22:25:23] <geotribu>	@++ tout le monde
[22:25:50] <geotribu>	;)
[22:26:19] Quitter	geotribu a quitté ce serveur (Quit: Quitte).
[22:31:28] Quitter	delaye_ a quitté ce serveur (Quit: Konversation terminated!).
[22:34:25] Partir	colivier a quitté ce canal.
[22:39:27] Quitter	fredjacon a quitté ce serveur (Quit: Page closed).