Difference between revisions of "Membres du chapitre québécois"

From OSGeo
Jump to navigation Jump to search
m
 
(18 intermediate revisions by 13 users not shown)
Line 8: Line 8:
 
# rejoignez également la liste de diffusion de la communauté québecoise. Pour des explications détaillées concernant la procédure d'abonnement à la liste, veuillez vous reporter à la page [[Joindre le chapitre québécois | suivante]].
 
# rejoignez également la liste de diffusion de la communauté québecoise. Pour des explications détaillées concernant la procédure d'abonnement à la liste, veuillez vous reporter à la page [[Joindre le chapitre québécois | suivante]].
  
== Membres ==
+
== Membres ==
  
# [[User:Tbadard | Thierry Badard]], OSGeo Conference Committee & Francophone Local chapter, Université Laval (CRG), Québec
+
#[[User:Tbadard|Thierry Badard]], OSGeo Conference Committee & Francophone Local chapter, Université Laval (CRG), Québec  
# [[User:Gignacnic | Nicolas Gignac]], Ministère de la Sécurité Publique du Québec
+
#[[User:Gignacnic|Nicolas Gignac]], Ministère de la Sécurité Publique du Québec  
# [[User:Dmorissette | Daniel Morissette]], Projet MapServer, Mapgears
+
#[[User:Dmorissette|Daniel Morissette]], Projet MapServer, Mapgears  
# [[User:MartinFafard | Martin Fafard]], GeoProjection.com
+
#[[User:MartinFafard|Martin Fafard]], GeoProjection.com  
# [[User:MartinO| Martin Ouellet]], Université Laval
+
#[[User:MartinO|Martin Ouellet]], Université Laval  
# Jonathan Boudreau, Financière agricole du Québec
+
#Jonathan Boudreau, Financière agricole du Québec  
# Patrice Fradette, Nippour Géomatik
+
#Patrice Fradette, Nippour Géomatik  
# Danick Venne, Géomapgis.ca
+
#Danick Venne, Géomapgis.ca  
# Olivier Bégin, Sûreté du Québec
+
#Olivier Bégin, Sûreté du Québec  
# Luc Lessard, Ministère de la Sécurité Publique du Québec
+
#Luc Lessard, Ministère de la Sécurité Publique du Québec  
# Frédéric Hubert, Université Laval (CRG), Québec
+
#Frédéric Hubert, Université Laval (CRG), Québec  
# Florian Créac'hcadec, Conférence Régionale des Élus des Laurentides, Saint-Jérôme
+
#Florian Créac'hcadec, Conférence Régionale des Élus des Laurentides, Saint-Jérôme  
# Lesley MacKenzie, Consortech, Brossard
+
#Lesley MacKenzie, Consortech, Brossard  
# Steve Toutant, INSPQ, Québec
+
#Steve Toutant, INSPQ, Québec  
# [[User:JulienSam | Julien-Samuel Lacroix]], Mapgears
+
#[[User:JulienSam|Julien-Samuel Lacroix]], Mapgears  
# Alan Boudreault, Mapgears
+
#Alan Boudreault, Mapgears  
# Normand Savard, Mapgears
+
#Normand Savard, Mapgears  
# [[User:simw2p | Simon Mercier]], Spatialytics
+
#[[User:simonmercier|Simon Mercier]], [http://mapgears.com Solutions Mapgears]
# [[User:Jdenisgiguere | Jean-Denis Giguère]], Dép. de géomatique appliquée, Université de Sherbrooke
+
#[[User:Jdenisgiguere|Jean-Denis Giguère]], Dép. de géomatique appliquée, Université de Sherbrooke  
# Yves Moisan, Boréalis
+
#Yves Moisan, Boréalis  
# [[User:Patrick.gregoire | Patrick Grégoire]], Boréalis
+
#[[User:Patrick.gregoire|Patrick Grégoire]], Boréalis  
# Geneviève Crevier, Université de Sherbrooke
+
#Geneviève Crevier, Université de Sherbrooke  
# Danic Gagné, Centre de Géomatique du Québec
+
#Danic Gagné, Centre de Géomatique du Québec  
# Micaël Perron, Centre de Géomatique du Québec
+
#Micaël Perron, Centre de Géomatique du Québec  
# Frédérick Gagnon, Centre de Géomatique du Québec
+
#Frédérick Gagnon, Centre de Géomatique du Québec  
# [[User:margot | Marc-André Goderre]], Centre de Géomatique du Québec
+
#[[User:Margot|Marc-André Goderre]], Centre de Géomatique du Québec  
# Dave Munger, Centre de Géomatique du Québec
+
#Dave Munger, Centre de Géomatique du Québec  
# [[User:fdupont | Francis Dupont]], Chaire de recherche en géomatique d'affaires, Université de Sherbrooke
+
#[[User:Fdupont|Francis Dupont]], Chaire de recherche en géomatique d'affaires, Université de Sherbrooke  
# Jacques Charron, Kheops Technologies
+
#Jacques Charron, Kheops Technologies  
# Line Champagne, Sûreté du Québec
+
#Line Champagne, Sûreté du Québec  
# Louis Rocheleau-Lieutenant, Université de Sherbrooke/Boréalis
+
#Louis Rocheleau-Lieutenant, Université de Sherbrooke/Boréalis  
# [[User:mamorin| Marc-André Morin]], Garde côtière canadienne, Québec
+
#[[User:Mamorin|Marc-André Morin]], Garde côtière canadienne, Québec  
# Romain Métivier, Ministère des Ressources Naturelles et de la Faune du Québec
+
#Romain Métivier, Ministère des Ressources Naturelles et de la Faune du Québec  
# Michelle Fortin, Inspecsol
+
#Michelle Fortin, Inspecsol  
# Louise Doyon, Consortech, Brossard
+
#Louise Doyon, Consortech, Brossard  
# Nathalie Michaud, Baliz-Media
+
#Nathalie Michaud, Baliz-Media  
# Luc Vaillancourt, Baliz-Media
+
#Luc Vaillancourt, Baliz-Media  
# André Arsenault, Rio Tinto Alcan
+
#André Arsenault, Rio Tinto Alcan  
# Anne Bergeron, Géomapgis.ca
+
#Anne Bergeron, Géomapgis.ca  
# Vincent Fortier-Richer, Université de Sherbrooke
+
#Vincent Fortier-Richer, Université de Sherbrooke  
# James Léveillé, DMR Conseil
+
#James Léveillé, DMR Conseil  
# [[User:Fbedard | Félix Bédard]], Ministère de la Sécurité Publique du Québec,Université de Sherbrooke
+
#[[User:Fbedard|Félix Bédard]], Ministère de la Sécurité Publique du Québec,Université de Sherbrooke  
# Marc Bourguignon, Ministère de la Santé et des Services Sociaux du Québec  
+
#Marc Bourguignon, Ministère de la Santé et des Services Sociaux du Québec  
# Mickael Germain, Université de Sherbrooke  
+
#Mickael Germain, Université de Sherbrooke  
# Karl Gingras, Commission de la Protection du Territoire Agricole du Québec  
+
#Karl Gingras, Commission de la Protection du Territoire Agricole du Québec  
# [[User:yjacolin | Yves Jacolin]], OSGeo-fr
+
#[[User:Yjacolin|Yves Jacolin]], OSGeo-fr  
# [[User:tambta |Tahir Tamba]], Ville de Montréal  
+
#[[User:Tambta|Tahir Tamba]], Ville de Montréal  
# [[User:xhottal |Alain Hotte]], CMM, Montréal
+
#[[User:Xhottal|Alain Hotte]], CMM, Montréal  
# [[User:Aleroux | Alexandre Leroux]], Slashgeo.org et Environnement Canada, Montréal
+
#[[User:Aleroux|Alexandre Leroux]], Slashgeo.org et Environnement Canada, Montréal  
# Yewondwossen Assefa, DM Solutions, Ottawa  
+
#Yewondwossen Assefa, DM Solutions, Ottawa  
# Sylvie Daniel, Université Laval (CRG), Québec  
+
#Sylvie Daniel, Université Laval (CRG), Québec  
# Martin Nadeau, Université Laval (CRG), Québec  
+
#Martin Nadeau, Université Laval (CRG), Québec  
# Patrice Pitre, Ville de Repentigny  
+
#Patrice Pitre, Ville de Repentigny  
# Marcel Laperle, Département de géomatique appliquée, Université de Sherbrooke  
+
#Marcel Laperle, Département de géomatique appliquée, Université de Sherbrooke  
# Michael Howard, Ville de Sherbrooke  
+
#Michael Howard, Ville de Sherbrooke  
# Suzanne Lavoie, Ministère du Développement durable, de l'Environnement et des Parcs du Québec  
+
#Suzanne Lavoie, Ministère du Développement durable, de l'Environnement et des Parcs du Québec  
# Simon Duchaine, MRB & Associés, Val d'Or  
+
#Simon Duchaine, MRB & Associés, Val d'Or  
# Paul Bergeron, Ministère des Transports du Québec  
+
#Paul Bergeron, Ministère des Transports du Québec  
# François Lemieux, R&D pour la Défense Canada - Valcartier, Québec  
+
#François Lemieux, R&D pour la Défense Canada - Valcartier, Québec  
# David Gauthier, Département des sciences du bois et de la forêt, Université Laval  
+
#David Gauthier, Département des sciences du bois et de la forêt, Université Laval  
# Sébastien Gagnon, Cégep Limoilou  
+
#Sébastien Gagnon, Cégep Limoilou  
# Pierre Racine, Centre d'Étude de la Forêt (CEF), Université Laval  
+
#Pierre Racine, Centre d'Étude de la Forêt (CEF), Université Laval  
# Dany Bouchard, Dbx Geomatics, Gatineau  
+
#Dany Bouchard, Dbx Geomatics, Gatineau  
# Benoit St-Onge, UQAM  
+
#Benoit St-Onge, UQAM  
# Luc Desbiens, Ville de Saguenay  
+
#Luc Desbiens, Ville de Saguenay  
# Alexis Dorais, Université de Montréal  
+
#Alexis Dorais, Université de Montréal  
# Étienne Dubé, Université Laval (CRG), Québec  
+
#Étienne Dubé, Université Laval (CRG), Québec  
# [[User:Mathieulahaye | Mathieu Lahaye]], Inventis, Shawinigan
+
#[[User:Mathieulahaye|Mathieu Lahaye]], Inventis, Shawinigan  
# [[User:Michcasa | Michel Gilbert]], Ressources Naturelles Canada, Sherbrooke
+
#[[User:Michcasa|Michel Gilbert]], Ressources Naturelles Canada, Sherbrooke  
# Michel Blackburn, Nippour Géomatik
+
#Michel Blackburn, Nippour Géomatik  
# Carl Coté, Nippour Géomatik
+
#Carl Coté, Nippour Géomatik  
# Guy Page, Nippour Géomatik
+
#Guy Page, Nippour Géomatik  
# Francis Bilodeau, Hydro-Québec
+
#Francis Bilodeau, Hydro-Québec  
# [[User:emptiness | Patrick Mayrand]], La Financière Agricole du Québec
+
#[[User:Emptiness|Patrick Mayrand]], La Financière Agricole du Québec  
# Stéphane Cyr, La Financière Agricole du Québec
+
#Stéphane Cyr, La Financière Agricole du Québec  
# Jacynthe Pouliot, Université Laval (CRG), Québec
+
#Jacynthe Pouliot, Université Laval (CRG), Québec  
# [[User:Phatnine | Maxime Phaneuf]], GEOMAP GIS Amérique
+
#[[User:Phatnine|Maxime Phaneuf]], GEOMAP GIS Amérique  
# Patrice Marseille, Ville de Val d'Or
+
#Patrice Marseille, Ville de Val d'Or  
# Félix Comtois-Boutet, La Financière Agricole du Québec
+
#Félix Comtois-Boutet, La Financière Agricole du Québec  
# Steve Lafontaine, Ville de Salaberry-de-Valleyfield
+
#Steve Lafontaine, Ville de Salaberry-de-Valleyfield  
# Ghislain Lepage, Ministère des Transports du Québec
+
#Ghislain Lepage, Ministère des Transports du Québec  
# Etienne Bellemare Racine, Université Laval
+
#Etienne Bellemare Racine, Université Laval  
# Jean-François Martineau, La Financière Agricole du Québec
+
#Jean-François Martineau, La Financière Agricole du Québec  
# Pierre Bossé, Ressources Naturelles Canada
+
#Pierre Bossé, Ressources Naturelles Canada  
# Jean Lauzier, Ville de Montréal
+
#Jean Lauzier, Ville de Montréal  
# Jacques Gauthier, Urbi solutions
+
#Jacques Gauthier, Urbi solutions  
# Mathieu Benoit, Viasat Geotechnologies
+
#Mathieu Benoit, Viasat Geotechnologies  
# Marcel Houle, Environnement Canada
+
#Marcel Houle, Environnement Canada  
# Mike Adair, DM Solutions
+
#Mike Adair, DM Solutions  
# Jean-Philippe Pouliot
+
#Jean-Philippe Pouliot  
# Mathieu Desrosiers, Geomap GIS Amérique
+
#Mathieu Desrosiers, Geomap GIS Amérique  
# [[User:Daudet | David Elzéar Audet]], Geomap GIS Amérique
+
#[[User:Daudet|David Elzéar Audet]], Geomap GIS Amérique  
# [[User:Mapaquin | Marc-André Paquin]], Geomap GIS Amérique
+
#[[User:Mapaquin|Marc-André Paquin]], Geomap GIS Amérique  
# Dominic Lemay, DMR
+
#Dominic Lemay, DMR  
# Nicolas Delffon, Viasat Geotechnologies
+
#Nicolas Delffon, Viasat Geotechnologies  
# Maurin Dabbadie, Agence de Traitement de l'Information Numérique de l'Outaouais (ATINO)
+
#Maurin Dabbadie, Agence de Traitement de l'Information Numérique de l'Outaouais (ATINO)  
# Pieter Agneessens, Réseau de Transport de la Capitale (RTC)
+
#Pieter Agneessens, Réseau de Transport de la Capitale (RTC)  
# François Théberge, CRAD, Université Laval
+
#François Théberge, CRAD, Université Laval  
# Robert Thomas, Ville de Saint-jean-sur-richelieu
+
#Robert Thomas, Ville de Saint-jean-sur-richelieu  
# Sylvain Beaumont, K2 Geospatial
+
#Sylvain Beaumont, K2 Geospatial  
# [[User:Mlabelle | Maxime Labelle]], Université du Québec à Trois-Rivières (UQTR)
+
#[[User:Mlabelle|Maxime Labelle]], Université du Québec à Trois-Rivières (UQTR)  
# Stefano Biondo, Centre Geo/Stat, Université Laval, Québec
+
#Stefano Biondo, Centre Geo/Stat, Université Laval, Québec  
# Claire Gosselin, Viasat Geotechnologies
+
#Claire Gosselin, Viasat Geotechnologies  
# Sébastien Gérain, Ville de Warwick
+
#Sébastien Gérain, Ville de Warwick  
# [[User:MCBel | Marie-Claude Belanger]], Taleo
+
#[[User:MCBel|Marie-Claude Belanger]], Taleo  
# Isabelle Gagnon, Communauté Métropolitaine de Montréal
+
#Isabelle Gagnon, Communauté Métropolitaine de Montréal  
# Guy Parent, ...
+
#Guy Parent, ...  
# Pierre-Luc Beaudoin, Collabora
+
#Pierre-Luc Beaudoin, Collabora  
# Eric Ouellet, Ville de Montréal, Division de la Géomatique
+
#Eric Ouellet, Ville de Montréal, Division de la Géomatique  
# Yves Voirin, Géoimage solutions Inc.
+
#Yves Voirin, Géoimage solutions Inc.  
# Pier Gagné, CAUCA 911
+
#Pier Gagné, CAUCA 911  
# [[User:Geosigmat | Viorel Horoi]], Département des Sciences de la Terre et de l'Atmosphere, UQAM
+
#[[User:Geosigmat|Viorel Horoi]], Département des Sciences de la Terre et de l'Atmosphere, UQAM  
# [[User:Geosigmat |Christian Jauvin]], Laboratoire de surveillance (épidémiologie), McGill
+
#[[User:Geosigmat|Christian Jauvin]], Laboratoire de surveillance (épidémiologie), McGill  
# Martin Rivest, Thales Canada Inc, Defence and Security
+
#Martin Rivest, Thales Canada Inc, Defence and Security  
# Marc-André Rochette, Inventis, Trois-Rivières
+
#Marc-André Rochette, Inventis, Trois-Rivières  
# Julien Trépanier, Inventis, Trois-Rivières
+
#Julien Trépanier, Inventis, Trois-Rivières  
# Louis Versailles, Conférence régionale des élus de l'Estrie
+
#Louis Versailles, Conférence régionale des élus de l'Estrie  
# Oumar Ka, K-tl@s! Geomatik
+
#Oumar Ka, K-tl@s! Geomatik  
 +
#[[User:Fgoulet|François Goulet]], Agence métropolitaine de transport.
 +
#Mathieu Ouellette, Coopérative forestière des Hautes-Laurentides, Mont-Laurier
 +
#Guillaume Larocque, Centre de la science de la biodiversité du Québec
 +
#[[User:nbtetreault|Nicolas Brisebois-Tétreault]], Ministère de la Sécurité Publique du Québec
 +
#[[User:jerstlouis|Jérôme Jacovella-St-Louis]], [http://ecere.ca/gnosis GNOSIS SDK], [http://ecere.ca Corporation Ecere]
 +
#Patrice Pineault, Université de Sherbrooke
 +
#[[User:hugbe8|Hugues Bernard]], Ministère des Transports
 +
#[[User:Ncadieux|Nicolas Cadieux]], Archéologue www.archeotec.ca, U.McGill.
 +
#[[User:mlbouthot|Marie-Lyne Bouthot]], [https://www.neogis.ca Néogis Solutions Géomatiques]
 +
#[[User:pierzen|Pierre Béland]], OpenStreetMap
 +
#[[User:Pdesautels|Patrick Desautels]], [https://www.neogis.ca Néogis Solutions Géomatiques]
  
 +
<br> Revenir à la [[Chapitre québécois|page d'accueil]] du chapitre québécois.
  
Revenir à la [[Chapitre québécois | page d'accueil]] du chapitre québécois.
+
[[Category:Quebec]] [[Category:Canada]] [[Category:Local_chapter_francophone]]
 
 
 
 
[[Category: Quebec]]
 
[[Category: Canada]]
 
[[Category: Local chapter francophone]]
 

Latest revision as of 11:37, 25 November 2019

Objectifs de cette page

Cette page fournit une liste des membres actuels du chapitre québécois.

Si vous êtes intéressés à faire partie du réseau, c'est simple :

  1. rajoutez vous à la liste si dessous et donnez nous un peu de détail sur vous et vos activiés liées à la géomatique libre. Merci de rajouter votre nom à la suite des autres.
  2. rejoignez également la liste de diffusion de la communauté québecoise. Pour des explications détaillées concernant la procédure d'abonnement à la liste, veuillez vous reporter à la page suivante.

Membres

  1. Thierry Badard, OSGeo Conference Committee & Francophone Local chapter, Université Laval (CRG), Québec
  2. Nicolas Gignac, Ministère de la Sécurité Publique du Québec
  3. Daniel Morissette, Projet MapServer, Mapgears
  4. Martin Fafard, GeoProjection.com
  5. Martin Ouellet, Université Laval
  6. Jonathan Boudreau, Financière agricole du Québec
  7. Patrice Fradette, Nippour Géomatik
  8. Danick Venne, Géomapgis.ca
  9. Olivier Bégin, Sûreté du Québec
  10. Luc Lessard, Ministère de la Sécurité Publique du Québec
  11. Frédéric Hubert, Université Laval (CRG), Québec
  12. Florian Créac'hcadec, Conférence Régionale des Élus des Laurentides, Saint-Jérôme
  13. Lesley MacKenzie, Consortech, Brossard
  14. Steve Toutant, INSPQ, Québec
  15. Julien-Samuel Lacroix, Mapgears
  16. Alan Boudreault, Mapgears
  17. Normand Savard, Mapgears
  18. Simon Mercier, Solutions Mapgears
  19. Jean-Denis Giguère, Dép. de géomatique appliquée, Université de Sherbrooke
  20. Yves Moisan, Boréalis
  21. Patrick Grégoire, Boréalis
  22. Geneviève Crevier, Université de Sherbrooke
  23. Danic Gagné, Centre de Géomatique du Québec
  24. Micaël Perron, Centre de Géomatique du Québec
  25. Frédérick Gagnon, Centre de Géomatique du Québec
  26. Marc-André Goderre, Centre de Géomatique du Québec
  27. Dave Munger, Centre de Géomatique du Québec
  28. Francis Dupont, Chaire de recherche en géomatique d'affaires, Université de Sherbrooke
  29. Jacques Charron, Kheops Technologies
  30. Line Champagne, Sûreté du Québec
  31. Louis Rocheleau-Lieutenant, Université de Sherbrooke/Boréalis
  32. Marc-André Morin, Garde côtière canadienne, Québec
  33. Romain Métivier, Ministère des Ressources Naturelles et de la Faune du Québec
  34. Michelle Fortin, Inspecsol
  35. Louise Doyon, Consortech, Brossard
  36. Nathalie Michaud, Baliz-Media
  37. Luc Vaillancourt, Baliz-Media
  38. André Arsenault, Rio Tinto Alcan
  39. Anne Bergeron, Géomapgis.ca
  40. Vincent Fortier-Richer, Université de Sherbrooke
  41. James Léveillé, DMR Conseil
  42. Félix Bédard, Ministère de la Sécurité Publique du Québec,Université de Sherbrooke
  43. Marc Bourguignon, Ministère de la Santé et des Services Sociaux du Québec
  44. Mickael Germain, Université de Sherbrooke
  45. Karl Gingras, Commission de la Protection du Territoire Agricole du Québec
  46. Yves Jacolin, OSGeo-fr
  47. Tahir Tamba, Ville de Montréal
  48. Alain Hotte, CMM, Montréal
  49. Alexandre Leroux, Slashgeo.org et Environnement Canada, Montréal
  50. Yewondwossen Assefa, DM Solutions, Ottawa
  51. Sylvie Daniel, Université Laval (CRG), Québec
  52. Martin Nadeau, Université Laval (CRG), Québec
  53. Patrice Pitre, Ville de Repentigny
  54. Marcel Laperle, Département de géomatique appliquée, Université de Sherbrooke
  55. Michael Howard, Ville de Sherbrooke
  56. Suzanne Lavoie, Ministère du Développement durable, de l'Environnement et des Parcs du Québec
  57. Simon Duchaine, MRB & Associés, Val d'Or
  58. Paul Bergeron, Ministère des Transports du Québec
  59. François Lemieux, R&D pour la Défense Canada - Valcartier, Québec
  60. David Gauthier, Département des sciences du bois et de la forêt, Université Laval
  61. Sébastien Gagnon, Cégep Limoilou
  62. Pierre Racine, Centre d'Étude de la Forêt (CEF), Université Laval
  63. Dany Bouchard, Dbx Geomatics, Gatineau
  64. Benoit St-Onge, UQAM
  65. Luc Desbiens, Ville de Saguenay
  66. Alexis Dorais, Université de Montréal
  67. Étienne Dubé, Université Laval (CRG), Québec
  68. Mathieu Lahaye, Inventis, Shawinigan
  69. Michel Gilbert, Ressources Naturelles Canada, Sherbrooke
  70. Michel Blackburn, Nippour Géomatik
  71. Carl Coté, Nippour Géomatik
  72. Guy Page, Nippour Géomatik
  73. Francis Bilodeau, Hydro-Québec
  74. Patrick Mayrand, La Financière Agricole du Québec
  75. Stéphane Cyr, La Financière Agricole du Québec
  76. Jacynthe Pouliot, Université Laval (CRG), Québec
  77. Maxime Phaneuf, GEOMAP GIS Amérique
  78. Patrice Marseille, Ville de Val d'Or
  79. Félix Comtois-Boutet, La Financière Agricole du Québec
  80. Steve Lafontaine, Ville de Salaberry-de-Valleyfield
  81. Ghislain Lepage, Ministère des Transports du Québec
  82. Etienne Bellemare Racine, Université Laval
  83. Jean-François Martineau, La Financière Agricole du Québec
  84. Pierre Bossé, Ressources Naturelles Canada
  85. Jean Lauzier, Ville de Montréal
  86. Jacques Gauthier, Urbi solutions
  87. Mathieu Benoit, Viasat Geotechnologies
  88. Marcel Houle, Environnement Canada
  89. Mike Adair, DM Solutions
  90. Jean-Philippe Pouliot
  91. Mathieu Desrosiers, Geomap GIS Amérique
  92. David Elzéar Audet, Geomap GIS Amérique
  93. Marc-André Paquin, Geomap GIS Amérique
  94. Dominic Lemay, DMR
  95. Nicolas Delffon, Viasat Geotechnologies
  96. Maurin Dabbadie, Agence de Traitement de l'Information Numérique de l'Outaouais (ATINO)
  97. Pieter Agneessens, Réseau de Transport de la Capitale (RTC)
  98. François Théberge, CRAD, Université Laval
  99. Robert Thomas, Ville de Saint-jean-sur-richelieu
  100. Sylvain Beaumont, K2 Geospatial
  101. Maxime Labelle, Université du Québec à Trois-Rivières (UQTR)
  102. Stefano Biondo, Centre Geo/Stat, Université Laval, Québec
  103. Claire Gosselin, Viasat Geotechnologies
  104. Sébastien Gérain, Ville de Warwick
  105. Marie-Claude Belanger, Taleo
  106. Isabelle Gagnon, Communauté Métropolitaine de Montréal
  107. Guy Parent, ...
  108. Pierre-Luc Beaudoin, Collabora
  109. Eric Ouellet, Ville de Montréal, Division de la Géomatique
  110. Yves Voirin, Géoimage solutions Inc.
  111. Pier Gagné, CAUCA 911
  112. Viorel Horoi, Département des Sciences de la Terre et de l'Atmosphere, UQAM
  113. Christian Jauvin, Laboratoire de surveillance (épidémiologie), McGill
  114. Martin Rivest, Thales Canada Inc, Defence and Security
  115. Marc-André Rochette, Inventis, Trois-Rivières
  116. Julien Trépanier, Inventis, Trois-Rivières
  117. Louis Versailles, Conférence régionale des élus de l'Estrie
  118. Oumar Ka, K-tl@s! Geomatik
  119. François Goulet, Agence métropolitaine de transport.
  120. Mathieu Ouellette, Coopérative forestière des Hautes-Laurentides, Mont-Laurier
  121. Guillaume Larocque, Centre de la science de la biodiversité du Québec
  122. Nicolas Brisebois-Tétreault, Ministère de la Sécurité Publique du Québec
  123. Jérôme Jacovella-St-Louis, GNOSIS SDK, Corporation Ecere
  124. Patrice Pineault, Université de Sherbrooke
  125. Hugues Bernard, Ministère des Transports
  126. Nicolas Cadieux, Archéologue www.archeotec.ca, U.McGill.
  127. Marie-Lyne Bouthot, Néogis Solutions Géomatiques
  128. Pierre Béland, OpenStreetMap
  129. Patrick Desautels, Néogis Solutions Géomatiques


Revenir à la page d'accueil du chapitre québécois.