Difference between revisions of "Membres du chapitre québécois"

From OSGeo
Jump to navigation Jump to search
Line 114: Line 114:
 
# [[User:Mlabelle | Maxime Labelle]], Université du Québec à Trois-Rivières (UQTR)
 
# [[User:Mlabelle | Maxime Labelle]], Université du Québec à Trois-Rivières (UQTR)
 
# Stefano Biondo, Centre Geo/Stat, Université Laval, Québec
 
# Stefano Biondo, Centre Geo/Stat, Université Laval, Québec
 +
# Alain Gagnon, Dessau
  
  

Revision as of 13:01, 10 June 2009

Objectifs de cette page

Cette page fournit une liste des membres actuels du chapitre québécois.

Si vous êtes intéressés à faire partie du réseau, c'est simple :

  1. rajoutez vous à la liste si dessous et donnez nous un peu de détail sur vous et vos activiés liées à la géomatique libre. Merci de rajouter votre nom à la suite des autres.
  2. rejoignez également la liste de diffusion de la communauté québecoise. Pour des explications détaillées concernant la procédure d'abonnement à la liste, veuillez vous reporter à la page suivante.

Membres

  1. Thierry Badard, OSGeo Conference Committee & Francophone Local chapter, Université Laval (CRG), Québec
  2. Nicolas Gignac, Ministère de la Sécurité Publique du Québec
  3. Daniel Morissette, Projet MapServer, Mapgears
  4. Martin Fafard, GeoProjection.com
  5. Martin Ouellet, DMR Conseil
  6. Jonathan Boudreau, Financière agricole du Québec
  7. Patrice Fradette, Nippour Géomatik
  8. Danick Venne, Géomapgis.ca
  9. Olivier Bégin, Sûreté du Québec
  10. Luc Lessard, Ministère de la Sécurité Publique du Québec
  11. Frédéric Hubert, Université Laval (CRG), Québec
  12. Florian Créac'hcadec, Agence de bassin versant de la rivière du Nord (Abrinord), Saint-Jérôme
  13. Lesley MacKenzie, Consortech, Brossard
  14. Steve Toutant, INSPQ, Québec
  15. Julien-Samuel Lacroix, Mapgears
  16. Alan Boudreault, Mapgears
  17. Normand Savard, Mapgears
  18. Simon Mercier, Ministère de la Sécurité Publique du Québec
  19. Jean-Denis Giguère, Dép. de géomatique appliquée, Université de Sherbrooke
  20. Yves Moisan, Boréalis
  21. Patrick Grégoire, Boréalis
  22. Geneviève Crevier, Université de Sherbrooke
  23. Danic Gagné, Centre de Géomatique du Québec
  24. Micaël Perron, Centre de Géomatique du Québec
  25. Frédérick Gagnon, Centre de Géomatique du Québec
  26. Marc-André Goderre, Centre de Géomatique du Québec
  27. Dave Munger, Centre de Géomatique du Québec
  28. Francis Dupont, Chaire de recherche en géomatique d'affaires, Université de Sherbrooke
  29. Jacques Charron, Kheops Technologies
  30. Line Champagne, Sûreté du Québec
  31. Louis Rocheleau-Lieutenant, Université de Sherbrooke/Boréalis
  32. Marc-André Morin, R&D pour la Défense Canada - Valcartier, Québec
  33. Romain Métivier, Ministère des Ressources Naturelles et de la Faune du Québec
  34. Michelle Fortin, Inspecsol
  35. Louise Doyon, Consortech, Brossard
  36. Nathalie Michaud, Baliz-Media
  37. Luc Vaillancourt, Baliz-Media
  38. André Arsenault, Rio Tinto Alcan
  39. Anne Bergeron, Géomapgis.ca
  40. Vincent Fortier-Richer, Université de Sherbrooke
  41. James Léveillé, DMR Conseil
  42. Félix Bédard, Ministère de la Sécurité Publique du Québec,Université de Sherbrooke
  43. Marc Bourguignon, Ministère de la Santé et des Services Sociaux du Québec
  44. Mickael Germain, Université de Sherbrooke
  45. Karl Gingras, Commission de la Protection du Territoire Agricole du Québec
  46. Yves Jacolin, OSGeo-fr
  47. Tahir Tamba, Ville de Montréal
  48. Alain Hotte, CMM, Montréal
  49. Alexandre Leroux, Slashgeo.org et Environnement Canada, Montréal
  50. Yewondwossen Assefa, DM Solutions, Ottawa
  51. Sylvie Daniel, Université Laval (CRG), Québec
  52. Martin Nadeau, Université Laval (CRG), Québec
  53. Patrice Pitre, Ministère des Transports du Québec
  54. Marcel Laperle, Département de géomatique appliquée, Université de Sherbrooke
  55. Michael Howard, Ville de Sherbrooke
  56. Suzanne Lavoie, Ministère du Développement durable, de l'Environnement et des Parcs du Québec
  57. Simon Duchaine, MRB & Associés, Val d'Or
  58. Paul Bergeron, Ministère des Transports du Québec
  59. François Lemieux, R&D pour la Défense Canada - Valcartier, Québec
  60. David Gauthier, Département des sciences du bois et de la forêt, Université Laval
  61. Sébastien Gagnon, Cégep Limoilou
  62. Pierre Racine, Centre d'Étude de la Forêt (CEF), Université Laval
  63. Dany Bouchard, Dbx Geomatics, Gatineau
  64. Benoit St-Onge, UQAM
  65. Luc Desbiens, Ville de Saguenay
  66. Frédéric Turcotte, Financière agricole du Québec
  67. Alexis Dorais, Université de Montréal
  68. Étienne Dubé, Université Laval (CRG), Québec
  69. Mathieu Lahaye, Inventis, Shawinigan
  70. Michel Gilbert, Ressources Naturelles Canada, Sherbrooke
  71. Michel Blackburn, Nippour Géomatik
  72. Carl Coté, Nippour Géomatik
  73. Guy Page, Nippour Géomatik
  74. Francis Bilodeau, Sûreté du Québec
  75. Patrick Mayrand, La Financière Agricole du Québec
  76. Stéphane Cyr, La Financière Agricole du Québec
  77. Jacynthe Pouliot, Université Laval (CRG), Québec
  78. Maxime Phaneuf, Université de Sherbrooke, Agence Spatiale Canadienne
  79. Patrice Marseille, Ville de Val d'Or
  80. Félix Comtois-Boutet, La Financière Agricole du Québec
  81. Steve Lafontaine, Ville de Salaberry-de-Valleyfield
  82. Jean-Luc Henry, Infoglobe
  83. Ghislain Lepage, Ministère des Transports du Québec
  84. Etienne Bellemare Racine, Université Laval
  85. Jean-François Martineau, La Financière Agricole du Québec
  86. Pierre Bossé, Ressources Naturelles Canada
  87. Jean Lauzier, Ville de Montréal
  88. Jacques Gauthier, Urbi solutions
  89. Mathieu Benoit, Viasat Geotechnologies
  90. Marcel Houle, Environnement Canada
  91. Mike Adair, DM Solutions
  92. Jean-Philippe Pouliot
  93. Mathieu Desrosiers, Geomap GIS Amérique
  94. David Elzéar Audet, Geomap GIS Amérique
  95. Marc-André Paquin, Geomap GIS Amérique
  96. Dominic Lemay, DMR
  97. Nicolas Delffon, Nature-Action Québec
  98. Maurin Dabbadie, Agence de Traitement de l'Information Numérique de l'Outaouais (ATINO)
  99. Pieter Agneessens, Réseau de Transport de la Capitale (RTC)
  100. François Théberge, CRAD, Université Laval
  101. Robert Thomas, Ville de Saint-jean-sur-richelieu
  102. Sylvain Beaumont, Kheops Technologies
  103. Maxime Labelle, Université du Québec à Trois-Rivières (UQTR)
  104. Stefano Biondo, Centre Geo/Stat, Université Laval, Québec
  105. Alain Gagnon, Dessau


Revenir à la page d'accueil du chapitre québécois.