Réunion IRC du 14 mars 2016

From OSGeo
Revision as of 14:53, 14 March 2016 by Etienne (Talk | contribs) (Created page with "Présent : * Jean Marie * Pierre-André * Thomas * Anne Quesnel * Didier * Simon * Hugues * Nicolas * Virginie * Olivier * Benoît...")

(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)
Jump to: navigation, search

Présent :

   * Jean Marie
   * Pierre-André
   * Thomas
   * Anne Quesnel
   * Didier
   * Simon
   * Hugues
   * Nicolas
   * Virginie
   * Olivier
   * Benoît

Comité de programme

30 propositions:

   *  3 ateliers
   * 17 dans la catégorie Usages
   * 13 dans la catégorie Technique
   

Il faut insister sur les ateliers car 10 créneaux disponibles.

Déjà de quoi faire une conférence intéressante mais avec plus de choix, plus de sélection.

Si une salle de libre, on peut proposer un barcamp comme aux journées Qgis

Comité Logistique

Pas de problèmes à ce stade, Didier a géré la logistique interne à l'orga, le traiteur (Y&S) est réservé pour les 3 jours ! Il faut continuer à remplir la liste des ouvrages pour la librairie.

Comité Communication

Des sponsor en attente, un site en ligne avant la deadline ! Pour le moment ENSG, OSlandia, camp2camp, 3Liz, Veremes, geoplessis. Un problème au niveau de l'affichage des sponsor avec adblock+ (#todo). Les inscriptions et le programme seront gérés avec eventbird. Eventbrid peut être mis en place avant que le programme ne sorte

Des stats (public) pour le site du foss4G-fr : http://osgeo.asso.fr/piwik/index.php?module=CoreHome&action=index&idSite=2&period=day&date=yesterday#?module=Dashboard&action=embeddedIndex&idSite=2&period=day&date=yesterday&idDashboard=1

Comité Financement

Le prix du 1er FOSS4G-fr était de 60 euro de conf + 40 euro d'atelier (avec un tarif pref. pour les adhérents). A ce jour 2 sponsors Or 1, argent, 5 bronze. Soit 8345 € pour le moment. Un budget prévisionnel doit pouvoir appuyer le choix de tarification. La discussion de la tarification se fera sur la liste.

Les questions en supend :

   * Les conférenciers doivent-ils payer ?
   * les bénévoles (notamment ceux qui vivent loin de Paris) doivent-ils payer ?
   * keynote speaker
     Suggestions:
         Henri Verdier DINSIC (contacté par IGN mais attente)
         Jérome Petazzoni (docker) => pas libre
         Bernard Stiegler (philosophe)
         Even Rouault
         Benjamin Loveluck
         François Elie
         CNIL sur géolocalisation et vie privée?
         + retrouver autres personnes pressenties
   * AG lors du FOSS4G-fr
   * 10 ans de l'OSGeo un anniversaire !!!

Les Logs IRC pour revivre l'avanture

delaye_:  Bonjour à tous
Paolo35:  Bonjour Etienne
jma_:  salut Etienne
delaye_:  ya que 3 present :-p
drfrangipane__:  Bonsoir à tous,
delaye_:  ça va aller vite 
Paolo35:  non, un peu plus
Paolo35:  Simon a mis un mail pour pr?venir d'un retard
delaye_:  yes j'ai vue !
delaye_:  Un pad
delaye_: https://bimestriel.framapad.org/p/s6aAvVA0w7
sigq:  Title: Framapad bimestriel (at bimestriel.framapad.org)
delaye_:  On va faire un point par comité
delaye_:  Paolo35: a déjà fait une synthèse par mail... merciiii
delaye_:  30 propositions
Paolo35:  on d?marre par le Comit? Programme donc?
Paolo35:  oui, mais mail pas pour tout le monde
jma_:  oui
Paolo35:  donc 30 propositions ? ce jour
Paolo35:  beaucoup cette semaine (10)
Paolo35:  54 ? la derni?re ?dition
Paolo35:  on a ? peu pr?s autant de cr?neaux
Paolo35:  donc il faut esperer en recevoir pas mal cette semaine
delaye_:  ok
Paolo35:  deadline d?call?e comme pr?vue au 20/03
jma_:  54 propositions ou ateliers/présentations ?
Paolo35:  niveau repartition
delaye_:   toi il faut relancer sur tout les  canaux !
Paolo35:  jma_, en 2014
Paolo35:  54 soumissions
Paolo35:  aujourd'hui 30
Paolo35:  r?partition 18 usages 12 techniques
Paolo35:  et seuelement 3 workshops
jma_:  combien de créneaux à occuper ,
jma_:  à occuper ?
Paolo35:  une bonne trentaine, c'est modulabel
hug_:  j'imagine que la dernière semaine, il va encore y avoir des propositions
Paolo35:  oui normalement
thomasg_:  Je dois en faire 1 ou 2 justement...
Paolo35:  pour les soumissions, je pense que ca ira bien
Paolo35:  on ?tudiera et sortira le programme pour d?but avril
Paolo35:  par contre, aussi peu de WS c'est probl?matique
Paolo35:  alors que l'on a 10 cr?neaux
Paolo35:  je me demande presque si il faut maintenir
vidali:  Dalibo peut proposer un Workshop
Paolo35:  attendons la fin de la p?riode.
Paolo35:  vidali, bonne id?e
delaye_:  combien de thread WS tu as ?
Paolo35:  10
vidali:  Supervision si ça vous intéresse
thomasg_:  Les appels/rappels peuvent insister sur les workshop
Paolo35:  ca peut int?resser
Paolo35:  oui, c'est clairement le mot d'ordre
colivier:  La cible WS est surtout SSLL, quelque part plus facile à faire le tour des concernés… (verre moitié plein)
Paolo35:  oui colivier et peu de la derniere fois on rempiler
Paolo35:  (c'?tait pourtant une bonne journ?e)
Paolo35:  peut-?tre pas pour tous en terme de public
Paolo35:  bref, voil?; le mot d'ordre. mobiliser jusqu'? dimanche soir pour avoir des soumissions et bien parler des WS autour de nous
jma_:  ok reçu
delaye_:  ok
vidali:  On soumet notre Workshop demain
Paolo35:  voil? sinon ce qui a ?t? propos? est de bonne facture
Paolo35:  vidali, ok good
jma_:  merci
Paolo35:  il y a d?j? de quoi faire une conf int?ressante
delaye_:  ça c'est super !
Paolo35:  avec les nouvelles et dernieres soumissions, on aura du choix
Paolo35:  donc on pourra sortir la s?lection
Paolo35:  voil? pour le comit? de programme pa
delaye_:  merci Paolo35
__simo_is here - bonjour à tous 
delaye_:  yo __simo_
delaye_: https://bimestriel.framapad.org/p/s6aAvVA0w7
– didier a rejoint le salon
sigq:  Title: Framapad bimestriel (at bimestriel.framapad.org)
didier:  bonsoir à tous
delaye_:  bonsoir
delaye_:  encore une fois le framapad est là :-) 
delaye_: https://bimestriel.framapad.org/p/s6aAvVA0w7
sigq:  Title: Framapad bimestriel (at bimestriel.framapad.org)
__simo_:  ok pour le retour sur les soumissions Paolo35
jma_:  bonsoir Didier, Simon
delaye_:  on a fait le point sur le programme
delaye_:  Vous avez des remarques ?
jma_:  pour les ws est-ce qu'on peut pas compléter bar un barcamp  si besoin ?
Paolo35:  hey __simo_
delaye_:  J'ai remancer il y a deux semaine Framablog pour faire un billet sur le FOSS4G il ont dit OK
Paolo35:  salut didier
delaye_:  jma_: un barcamp ? Genre le programme s'auto-organise ?
jma_:  oui, cela avait bien marché à la journée QGIS
__simo_:  delaye_: éventuellement "pinger" des partenaires ou établissements connus pour les inviter à soumettre un WS. Je pense à OSM .. mais il y en a d'autres
delaye_:  jma_: ça peut être une solution, si il y a une salle de libre !
thomasg_:  Si pas déjà fait http://www.meetup.com/fr-FR/Paris-Cartographie-Meetup/
Paolo35:  on vient de commencer __simo_ didier
Paolo35:  je vous ai coll? l'historique
Paolo35:  j'ai quelques questions ensuite mais ce sera au moment du financmenet
Paolo35:  (faire payer ou pas les speakers)
Paolo35:  + tard pendant les questions
Paolo35:  jma_, oui pourquoi pas
Paolo35:  oui, on peut aussi d?cider d'une th?matique
__simo_:  barcamp est une option mais pas facile de le faire payer !?
jma_:  si barcamp, peut-être faire un sondage avant sur les thèmes à retenir
jma_:  des WS à la demande en quelque sorte
jma_:  dans ce cas je pense qu'on peut faire payer
colivier:  au niveau infra ça va pas de soit (barcamp)
thomasg_:  barcamp = pas de programme par définition => difficile de faire payer
delaye_:  colivier: cad?
delaye_:  thomasg_: je trouve pas ... c'est une activité sociale
delaye_:  thomasg_: si tu es a jour de ton adhésion tu paye pour faire ue soirée IRC ? 
colivier:  Si c'est improviser un WS dans une salle au débotté, ça implique des prerequis techniques minimaux
delaye_:  on peut passer a un autre comité ?
delaye_:  __simo_ par exemple ?
Paolo35:  si c'est simple ? mettre en place pourquoi pas
Paolo35:  il y aura forc?ment une salle de libre
Paolo35:  on en rediscute la prochaine fois selon le nb de soumissions
Paolo35:  fiare payer qui ?
Paolo35:  c'est d?j? payant la journ?e de WS
Paolo35:  et non, ca va pas de soit en efffet
Paolo35:  faire payer en plus ??
Paolo35:  ouioui next
Paolo35:  on retient l'id?e, on verra
Paolo35:  comit? communication ?
Paolo35:  ou logistique hein
Paolo35:  comme vous voulez
delaye_:  ok comunication est pas là
delaye_:  colivier: ? 
colivier:  logistique ça va aller vite
__simo_:  si
__simo_:  pardon, vas-y colivier l
colivier:  La partie in situ a bien été géré par Didier
delaye_:  merci didier !
colivier:  Et accords de Y&S aussi pour la journée de WS
Paolo35:  et oui merci didier
colivier:  Du coup pas d'enjeu à ce stade, nerxt
Paolo35:  colivier, ok bonne nouvelle
thomasg_:  @delaye_ Non mais je ne fais pas cette comparaison. Les gens pour payer veulent savoir ce qu'ils achètent...
thomasg_:  @delay_ Non mais je ne fais pas cette comparaison. Les gens pour payer veulent savoir ce qu'ils achètent...
jma_:  colivier: Y&S pour les 3 jours, c'est ça ?
colivier:  yeap 3 jours
delaye_:  cool ça ! j'était rester sur 2 j !
didier:  les tables rondes près de la cafétéria c'est bon (j'aurai juste à leur rappeler !)
colivier:  :)
didier:  il reste à vérifier que RSI chez nous est bien au jus avec ENPC et IFSTTAR mais c'est dans les tuyaux
delaye_:  super !
vidali:  Cool colivier !
delaye_:  merci à tour les deux
colivier:  Là c'est surtout Didier qu'il faut remercier à ce stade...
Paolo35:  au niveau des amphis, on a donc bien les deux du bas?
Paolo35:  et eventuellement en plus celui de l'iffstar ?
colivier:  2 en bas (un grand, un petit) et un grand instar en face
didier:  Deux du bas + IFSTTAR, peut-être le troisième mais j'attends EPNC
delaye_:  __simo_: logistique p'tit point ?
Paolo35:  ok. le coin libraire c'est ok aussi ?
delaye_:  pardon Paolo35 ... :-S 
didier:  vous le voulez où ?
Paolo35:  pas d'exigence
delaye_:  il me semble que le coin des libraire patoge un peut non ?
didier:  côté CDOS (biblio) voire dedans ?
__simo_:  Paolo35: sur ce point (librairie), j'ai alimenté la liste et invité les autres à le faire.
jma_:  avec l'accueil et les sponsors non ,
Paolo35:  ok
colivier:  Librairie: objectif que la liste soit bouclée 2/3 semaines avant...
__simo_:  Il faudra que que quelqu'un se charge de fixer le nombre d'ouvrages et assurent l'ordre de commande auprès du libraire. colivier  ?
__simo_:  jma_: oui, dans la même zone !
thomasg_:  On a prévu un coin pour gérer les inscriptions OSGEO?
thomasg_:  Voeux pieux de faire cotiser
__simo_:  afin que le personnel d'acceuil puisse aussi faire de la vente (si on est trop léger en effectif) !
colivier:  Simon: oui on avisera en fonction de la liste (quasi) finalisée
didier:  on a tout le hall sud : il faudrait à minima faire un plan d'occupation ?
__simo_:  thomasg_: online avant inscription au foss4g de préférence
jma_:  a ce propos je rappelle que tous les bénévoles de l'organisation doivent être à jour de leur cotisation
colivier:  didier: on peut reprendre celui de 2014… faudra attendre d'avoir un peu plus de visu sponsors… (cf stands)
jma_:  il faudra éviter le couac des tables or/argent
didier:  c'est à dire ?
colivier:  meme question ^^
jma_:  de mémoire un problème demi-table qui était occupée entièrement ...
delaye_:  rien rien :-p un p'tit teste ... comme les vélociraptor
delaye_:  exact mais c'était vite renté dans l'ordre
thomasg_:  Je me souviens d'une histoire lié au squattage de table sponsors je crois mais jma semble mieux se rappeler
colivier:  Micro régulation in situ
delaye_:  Logistique OK ?
delaye_:  on passe à Com ?
– NicolasR a rejoint le salon
colivier:  très bien
jma_:  oui
NicolasR:  Bonsoir (déoslé pour le retard)
__simo_:  com, ca va aller vite aussi ...
Paolo35:  Bonsoir NicolasR
__simo_:  salut NicolasR
didier:  'soir nicolas
jma_:  Salut Nicolas
delaye_:  Salut !!
delaye_:  donc Simon ? tu a recruté ?
thomasg_:  Bonsoir Nicolas, pour le résumé en cours de discussion https://bimestriel.framapad.org/p/s6aAvVA0w7
sigq:  Title: Framapad bimestriel (at bimestriel.framapad.org)
NicolasR:  merci
__simo_:  L'appel à sponsor a été diffusé comme il le fallait (merci vpicavet et jma_) et nous avons encore des nouveaux sponsors en fil d'attente. Je n'en suis pas spécialement en charge mais puisque personne n'en est vraiment en charge (bien que ca se structure), je vous informe
vidali:  Dalibo sponsor bronze, on doit encore envoyer le contrat signé
Paolo35:  j'ai pas mal ?t? spamm? par vincent, je confirme
delaye_:  c'est uun bon point
__simo_:  Paolo35: ;-))
Paolo35:  c'est le point sur les sponsors donc ?
__simo_:  le site a été mis en ligne plus tôt que prévu \o/ (architecture light). C'est ausi un bon point
jma_:  on peut remercier aussi oslandia, camptocamp (pour les présents)
__simo_:  Paolo35: non, on y reviendra après
Paolo35:  ok __simo_
delaye_:  ligth et chouette !
colivier:  +1
Paolo35:  oui le site est bien
__simo_:  thanks
jma_:  +1
__simo_:  Et les sponsors figurent le site une fois l'engagement pris - c'est rodé avec jma_ qui gère les encaissements
Paolo35:  et justement sur le site il n'y en a pas
Paolo35:  ca veut dire qu'on a 0 sponsor pour le moment ?
__simo_:  Paolo35:
__simo_:  ??
Paolo35:  j'ai vu pass? du tweet pourtant
jma_:  j'ai le même problème avec Firefox, mais pas avec les autres navigateurs
delaye_:  Paolo35: il faut regarder mieux
__simo_:  Ctrl-R / F5 ? j'ai ajouté des meta tags pour obliger le refresh
Paolo35:  __simo_, http://osgeo.asso.fr/foss4gfr-2016/sponsor.html
sigq:  Title: FOSS4G-fr 2016, du 10 au 12 mai 2016 à l'ENSG - Sponsors (at osgeo.asso.fr)
Paolo35:  je regarde bien
jma_:  __simo_: même après F5
Paolo35:  cache pareil
Paolo35:  qui les voit ici ?
__simo_:  Vous levez un lièvre là ......
colivier:  ENSG / Oslandia / C2C / 3Liz / Veremes / Geoplessis
__simo_:  Moi, bien sur ! j'ai ajouté c2c aujourd'hui ....
Paolo35:  ok
__simo_:  mais j'ai déjà observé des pb de cache sur le site http://osgeo.asso.fr/
sigq:  Title: Bienvenue sur le site de lOSGeo-fr | OSGeo-fr (at osgeo.asso.fr)
Paolo35:  ok, je les vois avec FF
thomasg_:  Perso c'est Ublock (AddBlock) qui posait problème pour les voir correctement
Paolo35:  ca doit etre ?a
thomasg_:  En désactivant, OK pour moi
__simo_:  Pour info, j'ai aussi mis en place des stats (a priori publiques) : http://osgeo.asso.fr/piwik/index.php?module=CoreHome&action=index&idSite=2&period=day&date=yesterday#?module=Dashboard&action=embeddedIndex&idSite=2&period=day&date=yesterday&idDashboard=1
sigq:  Title: foss4g.osgeo.fr/ - Sunday, March 13, 2016 - Web Analytics Reports - Piwik (at osgeo.asso.fr)
Paolo35:  je confirme thomasg_
didier:  je les vois sous firefox 45.0
__simo_:  (rassuré)
Paolo35:  stats int?ressantes
Paolo35:  perte de visibilit? depuis fin f?vrier
jma_:  ok après désactivation ABP, merci thomasg
__simo_:  Pour le reste, je me prépare avec calme pour la publication du programme en ligne - et imprimé. Sur le format papier a-t-on les sources de la précédente édition ?
NicolasR:  curieux cette histoire d'adblock. Il faudrait peut-être laissé un message pour les gens qui ne voient pas les sponsors ?
Paolo35:  __simo_, aucune id?e pour ma part
__simo_:  j'avais regardé sur github, je n'avais pas trouvé ..? thomasg_  peut-être ?
Paolo35:  __simo_, as tu eu des retours sur le tableau du programme (des ?tudiants ENSG) ?
jma_:  NicolasR: +1, peut-être y a-t-il possibilité de contourner ?
Paolo35:  programme final 10 avril ca laisse un peu de temps
thomasg_:  Je regarde mais je crois que j'ai toujours eu le résultat mais je ne me souviens pas avoir eu les sources. C'est Nicolas Bozon qui a les sources
thomasg_:  Je vérifie...
__simo_:  Paolo35: ils n'ont pas avancés là-dessus. Je leur ai proposé de le faire - il ne sont pas familier de html (je préfère le faire plutôt que le reprendre). En revanche, ils sont investis d'une graaaaaandddde mission : celle de gérer eventBRite !
didier:  ^^
Paolo35:  __simo_, ok
__simo_:  Je leur avais demandé de testé aussi eventGrid qui a l'air plus complet mais j'ai remarqué qu'il n'étaiat pas en français
__simo_:  On va donc retomber sur eventbrite que les étudiants géreront avec mou soutien si besoin
Paolo35:  ok
Paolo35:  inscription possible ? partir de quand ?
__simo_:  dernier point com' : les relais twitter que vous avez pu voir passer. That's all !
__simo_:  Paolo35: je pensais que le COmité de programme me le dirait  ^-^
thomasg_:  Je ne me souviens plus si "carotte" d'être inscrit OSGEO pour réduction?
jma_:  __simo_: eventgrid pas en français, c'est rédhibitoire ?
Paolo35:  d?but avril __simo_
__simo_:  "eventgrid pas en français, c'est rédhibitoire ?" Bonne question. Qu'en pensez-vous ? (Je dirai oui, si on veux viser large)
thomasg_:  Il faut surtout savoir si on change eventbrite par eventgrid si gestion manuelle possible...
__simo_:  Paolo35: Quand le programme est finalisé ou presque ! parfait !
thomasg_:  Je fais référence au paiement mandat qu'il est quasi impossible de contourner chez certains des participants
jma_:  Il n'y a en fait que les expressions non personnalisées qui restent en anglais
NicolasR:  franglais c'est pire qu'anglais pur
jma_:  thomasg: je crois qu'il faudra se les taper à la main
colivier:  Si certains peuvent s'inscrire en faisant confiance au comité de programme (blind) et si ça permet de mieux évaluer la jauge, autant activer dès que techniquement possible...
jma_:  colivier: +1
thomasg_:  jma_ Je pense que gestion main inévitable, juste avoir un listing centralisé au final, inscrit main ou via paiement en ligne classique
Paolo35:  colivier, oui c'est possible
__simo_:  colivier, jma_ : ca me parait peu adapté ... qui nous ferait confiance ? Moi pas ^^
jma_:  thomasg: c'est ce qu'on avait en 2014
colivier:  Simon: échantillon non représentatif ^^
Paolo35:  __simo_, je vois pas mal de monde qui viennent
Paolo35:  et ils s'inscriraient m?me sans voir le programme.
__simo_:  colivier: statistiquement, tu n'as pas tort :-))
Paolo35:  mais on va essayer de sortir un pr?-programme 10 jours avant le programme d?finitif
thomasg_:  eventbrite allait bien. Le point noir était la gestion des inscriptions workshop
Paolo35:  donc, ca peut ?tre mis en place avant
benoit:  (et la carte googlemaps sur evenbrite)
__simo_:  A tous : Ok, alors on part la-dessus. Je booste les étudiants de l'ensg ! Mais il faut définir les tarifs (confs et WS)
thomasg_:  Et les factures que je gérait avec Libre Office en local via champs de fusion...
colivier:  Tarifs ?
colivier:  Vous voulez faire payer les participants ?
Paolo35:  je suis pour une gratuit? pour les speakers
Paolo35:  je le demande au vote ce soir
__simo_:  Paolo35: +1
jma_:  +1
delaye_:  +0
– drfrangipane__ s'est déconnecté (Ping timeout: 252 seconds)
Paolo35:  l'asso peut elle se le permette?
colivier:  Mais pourquoi *que* pour les speakers ?
Paolo35:  colivier, tu penses ? qui d'autre?
delaye_:  colivier: tu veux faire entrer qui d'autre ?
__simo_:  colivier: mais, on finance l'évenement comment ?
colivier:  Le but de la sponso est bien de couvrir les frais de l'évent (traiteur pour l'essentiel)
jma_:  on peut voter après le point financier
delaye_:  +1 jma_
thomasg_:  La question est budget prévisionnel nombre d'entrée + sponso + dépenses = équlibre?
colivier:  charrue / boeufs...
jma_:  je pense que la gratuité totale n'est pas souhaitable
delaye_:  popop
delaye_:  jma_:  tu commence ton role de tresorier
delaye_:  :-)
colivier:  pas souhaitable ?  quand tu sais le binz que c'est pour une administration d'avoir un aval pour 10 euros...
thomasg_:  Alors il reste quoi à discuter?
colivier:  le but c'est qu'on ait du monde dans les amphis :)
jma_:  oui, d'un autre côté sortir 10 € n'est pas demander la Lune ...
thomasg_:  Pour les workshops, si gratuité, voir manière de réguler...
__simo_:  (il faudrait exhumer la compta de la précédente édition mais je ne pense pas qu'à ce jour, la sponso finance l'événement).
benoit:  une participation aux frais c'est utile, pour que les inscrits se sentent (un peu) engagés
delaye_:  jma_ et __simo_ ? combien de sponsor en attente ?
jma_:  benoit: +1
Paolo35:  qui se souvient des tarifs exacts 2014?
delaye_:  75 pour le 3  jour ? 
colivier:  Non mais la responsabilisation du paiement c'est la fausse bonne idée (c'est lourd en gestion pour nous, et c'est un vrai frein à l'inscription)
Paolo35:  ton point d'interrogation me fait dire que ce n'est pas exact ;) delaye_
colivier:  Mais c'était gratuit dans mon souvenir en 2014
colivier:  et 10 en 2013
Paolo35:  80? 100e avec Ws ?
Paolo35:  colivier, non
__simo_:  de mémoire, je dirai 80 (60 si adhérent) et 100 (avec WS)
delaye_:  non Paolo35 moins que ça
jma_:  2014: 60 € conf + 40 € WS (tarif réduit)
Paolo35:  __simo_, je confirme 80/100
delaye_:  voilà un truc comme ça :-) merci jma_
thomasg_:  http://www.eventbrite.fr/e/billets-foss4g-fr-10189993545
benoit:  si possible de baisser avec la sponso, c'est mieux
benoit:  75 EUR je veux bien admettre que c'est un frein à l'inscription
jma_:  A ce jour 2 sponsors Or 1, argent, 5 bronze: 8345 €
__simo_:  benoit: oui ! jma_ : peux-tu dans les prochains jours faire une estimation du budget prévisionnel de la sponso existante (et en file d'attente) et proposer des tarifs réalistes et abordables ?
benoit:  mais pour la gestion (lourd en gestion selon colivier), quelle est la surcharge ? c'est une vraie question
jma_:  Comme pour le Comité de Programme, il faut relancer...
thomasg_:  colivier Ta mémoire est mensongère ;)
__simo_:  "budget prévisionnel, de la sponso existante" il manquait une virgule pour donner son sens à ma phrase
colivier:  Je vois ça ! Oui !
jma_:  thomasg: ???
Paolo35:  clair que si on peut r?duire? ? 50 c'est bien
thomasg_:  Mais je suis coincé entre pas payant = pas d'engagement et payant = frein pour élargissement public...
benoit:  je parle avec ma casquette SOTM-FR
__simo_:  Paolo35 a une proposition intéressante
benoit:  on met le tarif à 10 EUR/3 jours
__simo_:  hyper raisonnable 50 euros
benoit:  symbolique pour la bouffe et l'engagement
thomasg_:  Pour moi, la flexibilité est liée au budget. Pas d'avis sans ça
Paolo35:  benoit, il faut voir ce que le budget nous autorise
Paolo35:  mais lors de la derniere edition, ce montant n'?tait pas sorti du chapeau comme ?a
benoit:  bien sûr, c'est un simple exemple, pas une recommendation
Paolo35:  on attend le budget.
Paolo35:  benoit, c'est sur que le format gratuit est int?ressant.
benoit:  vous avez un public plus 'pro'
Paolo35:  mais on a moins de sous qu'osm-fr
delaye_:  Du pts de vue de l'asso le forma payant aussi
Paolo35:  et le public est plus pro oui
__simo_:  <off>On peut avancer sur la liste sur cette question ?</off>
jma_:  2014: environ 150 payants à 100  €  = 1500 € = 1 sponsor Argent
Paolo35:  __simo_, oui, on en reparle
delaye_:  ça permet (ou pas) d'éponger les dettes d'évenement qui font avancer les choses :-) 
Paolo35:  mais du coup, je veux bien qu'on revienne sur cette id?e de conf?renciers invit?s
Paolo35:  car si c'est pas le cas, faut les pr?venir
NicolasR:  Si c'est trop cher, pas d'étudiants, et tant pis pour le prosélytisme. C'est dommage parce qu'on joue chez eux... (point de vue d'un étudiant)
thomasg_:  __simo_ +1 sinon on va pas avancé
__simo_:  On en reparle sur la base d'éléments financiers (il ne faut pas faire n'importe quoi) sur la liste !
jma_:  colivier: tu peux me faire passer une estimation pour Y&S ?
colivier:  Oui j'affine avec elles so soon !
delaye_:  ok on a fait le tour des comité ?
jma_:  merci
__simo_:  Paolo35: ca me parait essntiel. Je défends cette idée pour les conférencier et si possible pour les organisateurs (en priorité ceux qui doivent se loger à Paris !)
Paolo35:  je suis mal ? l'aise avec l'id?e de les faire payer.
jma_:  à propos on a 2 places dans un AirBnB
Paolo35:  autant quand c'est une petite somme
delaye_:  Paolo35: pas moi :-)
colivier:  jma: pour mémoire ~15K pour les 2 jours de conf de 2014. Soit ala louche un 18K pour les 3j de conf
jma_:  colivier: merci, aujourd'hui moins de la moitié est financée
Paolo35:  qu'en disent les autres ?
benoit:  j'ai plus de mal à faire payer un étudiant spectateur qu'un speaker pro
jma_:  d'accord avec benoit
delaye_:  Il ne faut pas oublier que l'inscription au FOSS4G c'est aussi militant
Paolo35:  je suis d'accord aussi avec benoit
Paolo35:  :)
delaye_:  et que ça soutient l'osgeo-fr 
Paolo35:  militant ?
Paolo35:  on l'a pas dit sur l'appel ? propositios
Paolo35:  oui mais delaye_ je parle pour les gens qui viennent pr?senter
benoit:  si un speaker demande une entrée gratuite, ça peut aussi se faire au cas par cas aussi, comme des frais de déplacement/logement
__simo_:  delaye_: pour les participants mais pas pour les conférenciers qui font (litérallement) l'événement
Paolo35:  ils soumettent un papier ? notre conf, ils soutiennent de ce fait l'osgeo-fr
jma_:  paolo35: on n'a pas dit non plus qu'ils étaient invités ou je me trompe ?
delaye_:  Paolo35: je suis d'acc avec toi pour ne fait faire payer ceux qui s'engage , pour les autres leur soutient en ficnanier
Paolo35:  jma_, on a rien dit
Paolo35:  delaye_, j'ai pas compris la fin
Paolo35:  enfin, rien du tout m?me
delaye_:  lol
Paolo35:  je vois ce que tu veux, tu n'es pas d'accord avec ?a donc
delaye_:  De manière générale je suis pour faire payer le visiteur
thomasg_:  Je répète mais sans un prévi budgétaire, on ne va pas avancer
delaye_:  le conférencier ou le bénévole moins
Paolo35:  et donc pas le conf?rencier ?
benoit:  on va continuer sur la liste __simo_ thomasg_ ;)
Paolo35:  thomasg_, c'est une question qui peut aussi ?tre ?voqu? sans oeil sur le budget
delaye_:  temps qu'il y a du monde ici
Paolo35:  b?n?vole moins ?
delaye_:  il faut évoquer un autre point 
delaye_:  Avec jma_ on a besoin d'un avis /vote
jma_:  ?
delaye_:  jma_: Code Sprint Paris 2016 ?
jma_:  On peut en parler mais cela est indépendant de l'orga Foss4f-fr
delaye_:  oui 
__simo_:  delaye_: pas vraiment le moment ni vraiment la cible, si !???
Paolo35:  ouais nonnon, foss4G
delaye_:  Vous avez d'autres point à aborder ?
Paolo35:  j'ai plus trop de temps moi
Paolo35:  keynote speaker
Paolo35:  pas trouv?, pas le temps de m'en charger
__simo_:  delaye_: le bureau votera pour ça. (Et dans 5 minutes, je suis off)
jma_:  AG lors du FOSS4G-FR ?
delaye_:  +1
delaye_:  10 ans OSgeo-fr OSgeo
delaye_:  +1
jma_:  si oui (AG) quand, comment ?
__simo_:  jma_:  +1
thomasg_:  Keynote speaker > Verdier d'Etalab
didier:  je n'ai pas de retour de mon côté sur keynote speaker (demande effectuée via la comm IGN à Henri Verdier) ... il faut que je les relance
jma_:  a suivre prochaine réunion IRC ?
Paolo35:  oui ca peut attendre
Paolo35:  ok didier thomasg_
benoit:  c'est un gros poisson, pas facile à attraper
Paolo35:  benoit, kh$$
Paolo35:  oui
thomasg_:  Au pire des cas, un représentant d'Etalab
Paolo35:  moi je vais oeuvrer ? sortir un programme qui tient la route et je ne vais pas voir le temps de g?rer cette partie l?. si on a quelqu'un facile, on en aura un, sinon, tant pis
__simo_:  on en peux plus de voir Etalab partout ... Pas très original
didier:  ;-)
Paolo35:  c'est pas faux
thomasg_:  La question est qui d'autre?
jma_:  de toute façon, pas sur que le keynote speaker (quel qu'il soit)  attire beaucoup de monde
Paolo35:  il y avait eu des propositions thomasg_
didier:  et even, c'est un vrai personnage de l'open ?
jma_:  pourquoi pas ?
colivier:  Indéniablement. Je sais pas si ensuite il accepterai de. On perd rien à demander...
benoit:  à la tête d'etalab, c'est Laure Lucchesi d'ailleurs, Henri Verdier a été promu il me semble, à l'étage supérieur
__simo_:  thomasg_: Bernard Stiegler
__simo_:  (il faut ouvrir)
thomasg_:  Oui, even bien mais la question est d'élargir ou non notre microscosme avec le keynote speaker?
__simo_:  Bon, je file ...
colivier:  Simon: le philosophe ?
didier:  j'avais contacté Jérome Petazzoni (docker), mais pas libre
NicolasR:  bonne soirée __simo_
didier:  bonne soirée __simo_
jma_:  Ciao Simon
delaye_:  ciao __simo_
__simo_:  colivier : yes, il a compris beaucoup de chose sur le logiciel libre ... passionnant et neuf !
__simo_:  A tous : ciao
colivier:  Oui oui en phase
thomasg_:  Elie François?
thomasg_:  CNIL sur géolocalisation et vie privée?
jma_:  Ca s'endort, on devrait abréger ...
delaye_:  Est-ce qu'il y  a pas un pense bete pour noter ces noms
delaye_:  +1 jma_
Paolo35:  jma_, je les note
delaye_:  :-) pour moi on a fini :-) j'ai remplis le framapad pendant la discution
colivier:  Alors bonne fin de soirée à tous ! :)
delaye_:  ciao colivier
vidali:  Bye bonne soirée
Paolo35:  bonne soir?e
thomasg_:  Je reporte les noms
delaye_:  ciao vidali
benoit:  bonne nuit !
thomasg_:  Bonne soirée
jma_:  Bonne soirée à toutes et à tous
– colivier a quitté le salon
didier:  bonne soirée
NicolasR:  Bonne soirée tout le monde.
– didier - djay - drfrangipane - delaye_ -
– didier s'est déconnecté (Quit: Page closed)
delaye_:  ciao NicolasR
delaye_:  ciao Didier
– vidali s'est déconnecté (Quit: Bye)
NicolasR:  merci Etienne, Didier est rapide
NicolasR:  Ciao :)
– NicolasR a quitté le salon ("Leaving")
hug_:  bonne soirée
– jma_ s'est déconnecté (Quit: Page closed)
– hug_ a quitté le salon
– Paolo35 s'est déconnecté (Quit: Quitte)
thomasg_:  Bonne soirée
delaye_:  ciao thomasg_