Réunion IRC du 25 janvier 2016

From OSGeo
Revision as of 14:46, 25 January 2016 by Etienne (Talk | contribs) (Created page with "= Synthèse de la réunion IRC = ==Log IRC== <pre> (20:14:14) Le sujet de #osgeo-fr est : OSGeo Francophone - Rejoignez nous sur la liste Francophone - http://www.osgeo.fr...")

(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)
Jump to: navigation, search

Synthèse de la réunion IRC

Log IRC

(20:14:14) Le sujet de #osgeo-fr est : OSGeo Francophone - Rejoignez nous sur la liste Francophone - http://www.osgeo.fr - Adhérez à l'association !  Twiter : http://twitter.com/osgeofr
(20:14:14) Topic for #osgeo-fr set by yjacolin!~quassel@aix73-3-88-180-4-137.fbx.proxad.net at 19:26:11 on 14/11/2011
(20:14:14) hitchcock.freenode.net: (notice) [freenode-info] why register and identify? your IRC nick is how people know you. http://freenode.net/faq.shtml#nicksetup
(20:17:54) didier [5545be2e@gateway/web/freenode/ip.85.69.190.46] a rejoint le salon.
(20:46:54) niko__ [~niko@abo-189-122-68.mrs.modulonet.fr] a rejoint le salon.
(20:47:25) niko__: Bonsoir
(20:49:12) niko__ est désormais connu sous le nom de Niko_R
(20:50:16) drfrangipane [51429277@gateway/web/freenode/ip.81.66.146.119] a rejoint le salon.
(20:52:50) Paolo35 [~pa@2a01:e34:ec1d:8300:c55e:47d5:224c:ad59] a rejoint le salon.
(20:52:52) Judelim [58a71622@gateway/web/freenode/ip.88.167.22.34] a rejoint le salon.
(20:53:10) Judelim a quitté le salon (quit: Client Quit)
(20:53:40) drfrangipane_ [51429277@gateway/web/freenode/ip.81.66.146.119] a rejoint le salon.
(20:53:50) vijourdan [~virginie@ip-93.net-89-3-179.rev.numericable.fr] a rejoint le salon.
(20:53:53) colivier [~olivercou@88.191.82.22] a rejoint le salon.
(20:54:08) colivier: Ola !
(20:54:45) aandre [~aandre@fac34-1-82-224-136-38.fbx.proxad.net] a rejoint le salon.
(20:54:47) Paolo35: Salut
(20:55:17) didier: bonsoir
(20:55:35) benoit [~quassel@2a01:e35:2e0e:da10:1153:21b1:4b24:594f] a rejoint le salon.
(20:56:35) drfrangipane_: hello tout le monde
(20:56:44) drfrangipane_: je suis Anne
(20:57:40) Paolo35 est désormais connu sous le nom de Pierre-Andre
(20:57:55) Pierre-Andre: drfrangipane_, salut
(20:58:26) delaye: Bonsoir à tous
drfrangipane drfrangipane_ 
(20:58:40) delaye: drfrangipane ? qui es tu ?
(20:58:47) Pierre-Andre: Bonsoir
(20:58:53) benoit: Bonsoir Anne, bonsoir à tous
(20:59:06) drfrangipane_: drfrangipane=Anne
(20:59:15) delaye: merci :-)
(20:59:15) Niko_R: Bonsoir à tous
(20:59:45) vijourdan: hello !
(21:00:38) Pierre-Andre: salut virginie, tu vas g?rer un double irc :) ,
(21:00:39) Pierre-Andre: ?
vijourdan vpicavet 
(21:00:57) vijourdan: yes, en plus du reste ;-)
(21:01:07) delaye: Double ! vijourdan ? mince t'aime ça !
(21:01:18) delaye: https://bimestriel.framapad.org/p/ntKAlNmEpW
(21:01:20) sigq: Title: Framapad bimestriel (at bimestriel.framapad.org)
(21:01:36) delaye: je vous propose de noter vos nom dans le framapad
(21:02:40) __simo_ [4ec2f0da@gateway/web/freenode/ip.78.194.240.218] a rejoint le salon.
(21:02:50) __simo_: salut
(21:03:26) drfrangipane a quitté le salon (quit: Ping timeout: 252 seconds)
(21:03:58) __simo [~simon@2a01:e34:ec2f:da0:4812:fd92:124c:a576] a rejoint le salon.
(21:04:43) delaye: Alors le temps que les dernier arrivent , si vous avez des questions divers à ajouter ?
(21:04:48) delaye: à l'ODJ!
(21:04:54) Pierre-Andre: salut __simo
(21:04:57) __simo_ a quitté le salon (quit: Client Quit)
(21:05:29) Pierre-Andre: delaye, oui, j'ai une ou deux questions
(21:05:37) delaye: :-) cool 
(21:05:38) drfrangipane_ a quitté le salon (quit: Ping timeout: 252 seconds)
(21:05:49) delaye: c'est le moment de les faire remonter !
(21:06:01) Pierre-Andre: delaye, maintenant ici ou sur le PAD ?
(21:06:22) delaye: les deux ... ou au moins ici et le les mets sur le pas
(21:06:24) delaye: pad
(21:06:44) delaye: est ce que tout le monde à les jalons ici ? 
(21:06:44) drfrangipane_ [51429277@gateway/web/freenode/ip.81.66.146.119] a rejoint le salon.
(21:06:45) drfrangipane_: me revoilà
(21:07:06) drfrangipane_: ok
(21:07:20) sbe: sbe, bonsoir, je suis connect?, mais je ne pourrai pas ?tre devant ma machine
(21:07:42) Pierre-Andre: salut sbe
(21:07:47) delaye: https://docs.google.com/spreadsheets/d/10k1HS0lObZ7V-amqHshEsYYph4FC4lQkyIHjJXfAzIA/edit#gid=2
(21:07:49) Niko_R: Les jalons c'est le tableur avec les tâches sur google drive ?
(21:07:49) sigq: Title: Tâches_FOSS4G-fr-2016 - Google Sheets (at docs.google.com)
(21:08:03) delaye: voilà les jalons
(21:08:10) Niko_R: merci
(21:08:11) delaye: Niko_R: oui 
(21:08:19) __simo: Quelqu'un peut rappeler l'url du pad ?
(21:08:29) delaye: https://bimestriel.framapad.org/p/ntKAlNmEpW
(21:08:30) sigq: Title: Framapad bimestriel (at bimestriel.framapad.org)
(21:08:40) __simo: des questions sur la sponsorisation pour ma part (mais c'est peut-être à l'ordre du jour !?)
(21:08:53) __simo: delaye : thanks
(21:08:54) drfrangipane_: comment fait on pour afficher le début du chat, j'ai perdu le début
(21:09:31) delaye: drfrangipane_: c'est pas possible
(21:09:35) Pierre-Andre: drfrangipane_, tu ne peux pas. tu n'as rien rat?
(21:09:36) delaye: :-)
(21:10:00) delaye: ok Donc Pierre-Andre a pauser une question sur le pad 
(21:10:16) delaye: Je vous la met ici : Etes-vous pour ou contre une durée de workshop uniformisée de 3 heures ?
(21:10:19) didier: avec ou sans la pause les 3h ?
(21:10:34) drfrangipane_: je suis Anne
(21:10:58) Pierre-Andre: C'est plus une remarque qu'une question
(21:11:03) Pierre-Andre: sans les pauses je pense
(21:11:22) __simo: PA : pourquoi ne pas avoir plusieurs formats ?
(21:11:25) Pierre-Andre: 1 WS matin 1 WS apm, avec des pauses
(21:11:36) Pierre-Andre: __simo, c'?tait complexe ? g?rer/sloter
(21:11:44) colivier: l'an dernier il y avait des durées différenciées, ça avait posé problème au niveau orga des WS ou pas ?
(21:11:50) drfrangipane_: ok
(21:12:02) Pierre-Andre: colivier, un peu et certains auraient eu besoin de plus de temps
(21:12:13) Pierre-Andre: en fait, le WS de 1h30 est presque inutile
(21:12:41) Pierre-Andre: mais la diff?rence 3h-4h30 s'impose p.e quand m?me
(21:12:44) delaye: Pour moi ça ne pause pas de problèmes de faire des WS de 3h
(21:12:54) drfrangipane_: ok pour les abréviations WS  mais que veut dire pad
(21:12:56) Pierre-Andre: 3 ou 4 c'est p.e la question qu'il faut poser
(21:13:07) delaye: drfrangipane_: framapad
(21:13:10) __simo: OK, alors uniformisons. Eventuellement les soumissionaires peuvent proposer un WS à plusieurs pour remplir leur créneau !?
(21:13:18) Pierre-Andre: pad = tableau collaboratif
(21:13:33) delaye: drfrangipane_: je t'ai envoyer l'url en message privé
(21:13:34) didier: oui car cela va nécessiter 3 ou 4 installations ...
(21:13:42) Pierre-Andre: __simo, ceux qui voudraient faire une heure 30 ?
(21:13:50) jma_ [56cd7efa@gateway/web/freenode/ip.86.205.126.250] a rejoint le salon.
(21:13:52) drfrangipane_: merci
(21:14:11) delaye: drfrangipane_: Niko_R si vous avez besoin d'explication n'hesiter pas ! Soit là soit en essage privé
(21:14:17) Pierre-Andre: didier, j'ai pas compris. je parlais de 3 ou 4h.
(21:14:19) jma_: Bonsoir
(21:14:20) __simo: PA : yes, afin de ne pas impacter l'orga côté osgeo
(21:14:43) __simo: ce n'est qu'une proposition. C'est peut-être pas utile
(21:14:47) Pierre-Andre: __simo, pas trop pour. ca va brouiller le programme
(21:14:50) didier: chaque WS va nécessiter l'install (ou du moins) la préparation des salles
(21:14:56) __simo: salut jma_
(21:15:02) delaye: salut jma_
(21:15:11) Pierre-Andre: didier, oui bien s?r. l'an dernier, le RSI avait ger? comme des pros
(21:15:23) didier: 1 WS= 3h, c'est une salle le matin ou l'après-midi
(21:15:25) delaye: __simo: didier il me semble que les VM avait bien fonctionné
(21:15:33) delaye: (VM) Virtual Machine
(21:15:40) didier: oui, si on impose ça : c'est cool !
(21:15:45) Pierre-Andre: oui, des VM bien sur
(21:15:56) delaye: donc pas (peut d'install) 
(21:16:04) Pierre-Andre: faut tester
(21:16:07) colivier: PA: les 1h30 devaient juste avoir été mis en place pour 'compléter' les journées. A uniformiser, quid de partir sur des demi journée et chaque slot choisi suivant son déroulé de couper entre 3 et 4h ?  (du coup c'est souple et simple)
(21:16:08) delaye: des WS de 3h le matin et ap midi
(21:16:14) Pierre-Andre: mais bon, on peut y refelchir encore mais l'appel ? propositions en d?pend
(21:16:31) Pierre-Andre: colivier, oui j'y pensais
(21:16:38) Niko_R: Pour les VM c'est bien, mais faut voir le nombre de poste à équiper avec le service info.
(21:16:42) Pierre-Andre: si l'intervenant veut faire plus, on le casera l'apm
(21:16:46) drfrangipane_: ok merci pour VM
(21:16:50) delaye: colivier: le matin il faut que tout le monde finisse en semble non ? pour le repas
(21:17:03) colivier: Certes oui !
(21:17:06) delaye: Pierre-Andre: +1 pour cette solution oui
(21:17:08) Pierre-Andre: delaye, oui, d'ou l'id?e de le caser l'apm
(21:17:14) colivier: mais vu que buffet, c'est pas minuté non plus
(21:17:17) Niko_R: delaye, ou en décalage d'une 1/2 heure ? Moins de queue
(21:17:18) Pierre-Andre: ok. je pense que ca peut faciliter l'orga
(21:17:28) Pierre-Andre: Niko_R, le jour des WS, pas de pb de queue
(21:17:35) Pierre-Andre: il faut s'attendre ? moins de monde
(21:17:36) Niko_R: ok
Pi3rrot Pierre-Andre 
(21:17:52) Pierre-Andre: bon, on peut en reparler. d?marrons dans l'ordre de l'ODJ
(21:18:05) didier: WS de 3h le matin, et plus libre l'après-midi (max. 3h) ?
(21:18:16) delaye: +1 didier
(21:18:26) Pierre-Andre: didier, on peut meme pousser jsqu'? 4h l'apm
(21:18:27) delaye: Ok reprenons l'ODJ
(21:18:47) Niko_R: Oui, on te vois drfrangipane_
(21:19:38) delaye: drfrangipane_: on discute sur l'IRC et on fait le CR de la réunion sur le framapad
(21:20:17) jma__ [56cd7efa@gateway/web/freenode/ip.86.205.126.250] a rejoint le salon.
(21:20:25) __simo: ;-), c'est en raison de son pb technique je pense
jma_ jma__ 
(21:20:27) Niko_R: delaye, je crois qu'elle avait déjà déco sur IRC
(21:20:37) delaye: Donc jma_ a soulever un lapin
(21:20:55) jma__: ???
(21:21:01) __simo: lequel ?
(21:21:02) drfrangipane_ a quitté le salon (quit: Ping timeout: 252 seconds)
jma_ jma__ 
(21:21:40) drfrangipane_ [51429277@gateway/web/freenode/ip.81.66.146.119] a rejoint le salon.
(21:21:42) delaye: jma_ tu me corrige, mais j'ai compris qu'il fallait que les organisateurs devait être adhérant OSgeo
(21:21:47) drfrangipane_: me revoilà prob électrique at home
(21:21:56) delaye: drfrangipane_: pas de pb
(21:22:07) jma__: delaye: oui, c'est ça
(21:22:25) delaye: Du coup est-ce que vous êtes tous a jour de vos cotisation ? 
(21:22:40) didier: oui ^^
jma_ jma__ 
(21:22:46) Niko_R: Aussi
(21:22:52) jma__: non pas tous...
(21:22:54) colivier: Non, Todo++
(21:23:02) __simo: of course !
(21:23:10) Pierre-Andre: non, pr?vu rapidement
(21:23:14) jma_ a quitté le salon (quit: Ping timeout: 252 seconds)
(21:23:21) vijourdan: à faire pour moi !
(21:23:23) Pierre-Andre: jma est d?cu du coup :)
(21:23:29) delaye: Donc pour ceux qui sont en retard n'oubliez pas ;-) 
(21:23:42) jma__: simon: je pense qu'on peut basculer sur dolibarr pour les adhésions; la connexion paypal est validée
(21:23:51) didier: il faudra que l'année prochaine ce soit moins fastidieux ...
(21:23:58) benoit: cotisé, timbré, validé
(21:24:01) drfrangipane [51429277@gateway/web/freenode/ip.81.66.146.119] a rejoint le salon.
(21:24:09) jma__: cele m'évitera de saisir les adhésions
(21:24:09) __simo: jma__ : on voit ça en PM rapidement
(21:24:18) Pierre-Andre: jma__, peux tu rappeller br?vement ici o? ce se passe la re-adh?sion. ? sur le site osgeo ? tjs via galette?
(21:24:34) drfrangipane_: oui
(21:24:34) jma__: didier: oui
(21:24:39) drfrangipane_: cotisation à jour
(21:25:23) delaye: Est-ce que vous avez tous regarder les jalons sur le googledrive ?
(21:25:39) jma__: pa: pour cette année le plus simple sera de refaire une adhéion dès que Simon aura validé e formulaire d'auto inscription
(21:25:58) __simo: Pierre-Andre: on va basculer sur dolibarr au plus vite
(21:26:12) Pierre-Andre: __simo, jma__ ok je suivrai ?a
(21:26:26) drfrangipane: PM=??
(21:26:26) Pierre-Andre: En tt cas, ce sera fait. normal et logique!
(21:26:36) __simo: (Private Message)
(21:27:07) drfrangipane: non je n'ai pas regardé les jalons sur le googledrive
(21:27:25) __simo: cotisants retardataires : attendez le message qui sera publié sur la liste pour vous ré-abonner. MERCI
(21:27:30) delaye: Les points chauds aujourd'hui sont liée à la communication et au comité de programme
drfrangipane drfrangipane_ 
(21:27:47) delaye: drfrangipane tu veux l'URL
(21:28:10) drfrangipane_: oui je veux bien l'url
(21:28:18) __simo: delaye: avant ça, j'ai une question sur la sponso : "Les niveaux et conditions de sponsorisation ont-ils été décidés ?"
(21:28:20) delaye: L'appel à ccommunication a été rédiger par le comité de programme
(21:28:25) drfrangipane_: aquesnel@univ-lille2.fr
(21:28:30) delaye: https://docs.google.com/spreadsheets/d/10k1HS0lObZ7V-amqHshEsYYph4FC4lQkyIHjJXfAzIA/edit#gid=4
(21:28:32) sigq: Title: Tâches_FOSS4G-fr-2016 - Google Sheets (at docs.google.com)
Pi3rrot Pierre-Andre 
(21:29:04) delaye: __simo: Pierre-Andre Qu'elle sont les prochaines deadline
(21:29:14) drfrangipane_: ok merci j'ai cliqué sur lien sans prob, je navigue avec un mac et un pc ce soir
(21:29:47) Pierre-Andre: delaye, Le jalon majeur c'est aujourd'hui (25/01/2016) et le lancement de l'appel ? propositions.
(21:29:59) jma__: pourles niveaux de sponsors; 2500/1500/750 ?
(21:30:13) colivier: Amen
(21:30:31) __simo: jma__: colivier : hyper efficaces !
(21:30:40) __simo: :D
(21:30:45) ***Niko_R ne se rend pas compte, c'était combien la fois d'avant ?
(21:31:01) jma__: de mémoire, idem
Pi3rrot Pierre-Andre 
(21:31:56) delaye: __simo: Pierre-Andre comme ça se passe la diffusion ?
(21:32:04) Niko_R: Et combien de sponsor pour chaque catégorie ? On a eu un retour sur la tarification  (trop cher", "juste bien", "on aurait aimé donner plus"?
(21:32:07) Pierre-Andre: On en parle mainteannt ?
(21:32:14) Pierre-Andre: on croise deux discussions l?
(21:32:38) Pierre-Andre: soit on discute par comit? dans l'ordre, soit on m?lange je veux bien aussi mais on va pas gagner en efficacit? encore ce soir :)
(21:32:39) delaye: non ... appel à com
(21:33:04) Pierre-Andre: ok, je fais un point now ?
(21:33:12) delaye: Oui
(21:33:15) jma__: ok
(21:33:23) Pierre-Andre: Le comit? est constitu?. L'appel ? propositions est pr?t.
(21:33:32) delaye: Et __simo aussi sur la com...
(21:33:36) Pierre-Andre: Le formulaire aussi et le tableau de r?ception des soumissions ?galement
(21:33:40) Pierre-Andre: donc, il reste quoi :
(21:33:47) Pierre-Andre: interface le formulaire avec le site et la page soumission
(21:33:52) Pierre-Andre: *interfacer
(21:34:14) Pierre-Andre: je suis pas contre une relecture du formulaire que je viens de finaliser
(21:34:23) Pierre-Andre: https://docs.google.com/forms/d/1TMEvvO4WfHTZShEU3KosEcPKAZ9R5L8aRPERk2q07fE/viewform
(21:34:25) sigq: Title: Appel à propositions FOSS4G-FR 2016 (at docs.google.com)
(21:34:48) Pierre-Andre: sinon, j'ai mis ? jour le wiki pour la partie Programme:
(21:34:49) Pierre-Andre: https://wiki.osgeo.org/wiki/FOSS4GFR_2016_Comit%C3%A9_programme
(21:34:50) sigq: Title: FOSS4GFR 2016 Comité programme - OSGeo Wiki (at wiki.osgeo.org)
(21:35:03) Pierre-Andre: Je linkerai cette page avec le reste mais je souhaitais pas la rendre publique encore
(21:35:37) delaye: ok quand ?
(21:35:47) Pierre-Andre: Quand quoi ?
(21:36:32) delaye: Quand est-ce que tu veux lancer l'attaque
(21:36:34) Pierre-Andre: C'est un d?tail, c'est juste l'orga du wiki. Ce qu'il faut c'est mettre ? jour la page soumission (ou alors fonctionner autrement)
(21:36:43) Pierre-Andre: ce soir ou demain!
(21:36:56) Pierre-Andre: Date de fin des propositions : 13 mars!
(21:37:11) delaye: ok est-ce qu'il faut se répartir la diffusion ?
(21:37:14) Pierre-Andre: (qu'on d?calera probablement d'une semaine. en tt cas, j'ai gard? la marge pour)
(21:37:21) delaye: +1
(21:37:31) Pierre-Andre: moi je suis pas comit? communication :)
(21:37:39) __simo: :D
(21:37:40) Pierre-Andre: je suis solidaire mais je ne sais pas trop quoi r?pondre
(21:37:41) didier: ^^
(21:37:46) delaye: J'ai vu les dates elles me semble bien ... qu'est ce que vous en dites les autres
(21:37:49) Pierre-Andre: oui je crois qu'il se r?partir
(21:37:52) drfrangipane_: Relecture de l'appel à propositions ok joli texte
(21:37:55) didier: +1 aussi
(21:38:08) jma__: ok pourles dates et la présentation
(21:38:13) __simo: same
(21:38:24) Pierre-Andre: benoit  a fait quelques retouches, je les prendrai en compte.
(21:38:26) delaye: jma__: ? oui ?
(21:38:41) jma__: +1
(21:38:45) Pierre-Andre: qui a la main sur le site ?
(21:38:47) vijourdan: je mettrais souhaitant présenter ...
(21:39:10) __simo: Pierre-Andre: sur l'appel à proposition, indiquer aussi qu'il s'agit pas que des confs mais aussi des workshops
(21:39:14) Pierre-Andre: vijourdan, sur  le formulaire ?
(21:39:37) vijourdan: oui
(21:39:41) colivier: PA: 13 Mars 2016 minuit (2016)
(21:39:48) jma__: et le wiki aussi
(21:39:57) Niko_R: __simo,  +1
(21:40:00) Pierre-Andre: colivier, tiens, bizarre
(21:40:02) __simo: colivier: well spotted !
(21:40:04) Pierre-Andre: je l'avais bien corrig?
(21:40:34) Niko_R: Les participants au FOSS4G-fr 2016 qui souhaitent présenter leurs projets doivent soumettre un résumé avant le 13 mars 2014 minuit (heure de Paris).
(21:40:48) Pierre-Andre: corrig? ? l'instant
(21:40:53) Niko_R: Peut-être pas à cet endroit là.
(21:41:23) jma__: effectivemet, ok sur le wiki, désolé
(21:41:29) Niko_R: Il y a la même dans le bandeau de l'appel à proposition
(21:41:53) Pierre-Andre: corrig? aussi
(21:42:01) Niko_R: ^^
(21:42:06) delaye: __simo: ou vous en êtes du côté site web ? pour lancer l'appel à com ? 
(21:42:08) Pierre-Andre: C'est le truc auquel j'ai fait le plus gaffe (ca craint pour le reste) :)
(21:42:38) colivier: PA: normal que tu donnes pas une adresse mail de soumission ?
(21:42:56) Pierre-Andre: colivier, tout est en ligne via le formulaire
(21:42:59) Niko_R: Après le remplissage des champs il faut relire aussi je suppose ? Je crée un truc bidon ?
(21:43:01) colivier: So good !
(21:43:03) Pierre-Andre: et on re?oit tout dans un google doc
(21:43:11) aandre a quitté le salon (quit: Quit: Leaving.)
(21:43:25) Pierre-Andre: mais j'ai pr?cis? quand m?me l'adresse programme@ mais c'est mieux et plus simple si les soumissions sont en ligne.
(21:43:34) Pierre-Andre: Niko_R, tu peux cr?er un truc bidon
(21:43:37) Pierre-Andre: je ferai le m?nage
(21:43:45) Pierre-Andre: le form je viens de le finir donc n'h?sitez pas
(21:43:48) aandre [~aandre@fac34-1-82-224-136-38.fbx.proxad.net] a rejoint le salon.
(21:43:55) Pierre-Andre: je pense que ce soir c'est chaud. mais ce sera pr?t demain.
(21:44:00) __simo: delaye : sur le site web, rien d'opérationnel aujourd'hui
(21:44:05) Pierre-Andre: il faut p.e une relecture attentive
(21:44:15) Pierre-Andre: __simo, ha. et demain ? :)
(21:44:32) vijourdan: je peux relire
(21:44:34) Pierre-Andre: Rien n'empeche d'envoyer l'appel ? propositions via un simple lien
(21:44:43) __simo: je propose d'ajouter un lien vers le formulaire de soumission depuis la page existante  : http://foss4g.osgeo.fr/
(21:44:44) Pierre-Andre: vijourdan, je veux bien
(21:44:44) Niko_R: oki
(21:44:44) sigq: Title: Le FOSS4G-fr 2016 se tiendra (at foss4g.osgeo.fr)
(21:44:47) delaye: Oui pour les list 
(21:45:23) delaye: __simo: oui, et ce serai bien aussi de faire un lien vers 2014 pour donner des idées au gens 
(21:45:36) Niko_R: Pierre-Andre, je relis et je t'envois un mail avec ce que j'ai vu
(21:45:41) vijourdan: pierre-andre : deadline ?
(21:45:47) __simo: Si vous voulez, on finit sur l'appel à propositions  et on fait un point sur la partie com
(21:45:56) delaye: +1 __simo
(21:46:17) Pierre-Andre: d?s que possible. pas apr?s 18h demain
(21:46:31) delaye: Donc Pierre André on commence à diffuser demain ?
(21:46:35) vijourdan: ok
(21:46:42) Pierre-Andre: delaye, qu'en pensez-vous ?
(21:46:47) Pierre-Andre: faut plus tra?ner maintenant
(21:46:56) delaye: @ tous, inscrivez vous sur l'onglet "Diffusion_cp"
(21:47:10) delaye: pour les liste auquelle vous vous proposez de communiquer 
(21:47:15) __simo: PA : je te préviens lorsque le lien est fait vers le fomulaire et tu lances la diffusion par email ?
(21:47:46) Pierre-Andre: __simo, je ne pourrai pas g?rer la diffusion moi
(21:47:57) Pierre-Andre: -> Com :)
(21:48:09) __simo: j'ai compris, l'effort sera partagé mais je te laisse donner le feu vert !
(21:48:32) Pierre-Andre: ce qu'il faut dans les 24h, je te valide le formulaire et le texte de l'appel ? propositions
(21:48:38) __simo: et je compte sur tous pour mobiliser les canaux et se répartir les efforts.
(21:48:44) Pierre-Andre: tu le mets sur le site et go! (on twitte, on mail, ..Etc)
(21:48:49) __simo: Voilà !
(21:48:58) Pierre-Andre: tu es un peu dispo demain ,
(21:48:59) Pierre-Andre: ?
(21:49:28) Judelim [58a71622@gateway/web/freenode/ip.88.167.22.34] a rejoint le salon.
(21:49:29) __simo: PA :  ... assez peu ....
(21:49:30) Pierre-Andre: il faut que dans 24h l'appel soit lanc?
(21:49:43) Judelim: Salut à tous
(21:49:46) Pierre-Andre: ok, merci pour vos retours et n'h?sitez pas ? tester le formulaire et faire vos retours aussi
(21:49:48) Judelim: désolé du léger retard
(21:49:55) __simo: il le sera. Mais peut-être pas partout
(21:50:28) Pierre-Andre: __simo, pas un souci. il va s'essaimer ensuite.
(21:50:36) delaye: Regarder les mailing list auquel vous êtes inscrit pour pas faire de cross
(21:50:55) __simo: Qui peut se mobiliser pour diffuser sur les canaux identifiés dans l'onglet Diffusion_cp ?
(21:51:27) delaye: oui J'ai commencer à m'inscrire
(21:51:29) vijourdan: je peux
(21:51:33) __simo: delaye: important en effet !
(21:52:24) Pierre-Andre: autre question sur le comit? de programme
(21:52:38) didier: dsl, le texte de la comm on le trouve où ?
(21:52:42) Pierre-Andre: En 2014 on avait envisag? de produire une sorte de guide du conf?rencier
(21:52:54) __simo: didier: https://wiki.osgeo.org/wiki/FOSS4GFR_2016_Comit%C3%A9_programme
(21:52:56) sigq: Title: FOSS4GFR 2016 Comité programme - OSGeo Wiki (at wiki.osgeo.org)
(21:52:57) Pierre-Andre: on ne l'avait pas fait. qu'en pensez vous ?
(21:53:15) Pierre-Andre: avec des infos pratiques, quelques conseils, formats ...etc
(21:53:25) __simo: Pierre-Andre: et ça s'était bien passé ... ;-)
(21:53:28) Pierre-Andre: un plus ou inutile selon vous ?
(21:53:34) Pierre-Andre: oui __simo c'est pour ?a
(21:53:39) Pierre-Andre: pas forc?ment utile
(21:53:47) Pierre-Andre: et du boulot pour le comit? de programme
(21:54:08) __simo: je ne pense pas que ce soit utile
(21:54:40) __simo: l'heure tourne et c'est important de faire un point sur la com
(21:54:46) Pierre-Andre: effectivement
(21:54:50) Pierre-Andre: merci pour ton avis
(21:55:00) Pierre-Andre: voil?, pour finir, on va r?unir deux fois
(21:55:15) Pierre-Andre: une fois en f?vrier et fin mars pour le programme
(21:55:19) delaye: ok
(21:55:21) Pierre-Andre: voil? pour la partie programme
(21:55:27) delaye: Merci PA :-)
(21:55:30) __simo: Pierre-Andre: merci
(21:55:32) __simo: !
(21:55:40) delaye: __simo: a toi
(21:56:25) __simo: On va donc pouvoir avancer grâce au trvail du Comité de Programme
(21:56:47) delaye: le trollll
(21:56:55) __simo: du tout !
(21:57:03) delaye: :-D 
(21:57:07) __simo: delaye: c'est toi le troll !
(21:57:29) __simo: Quelques aspects déjà réglés relatif à l'hébergement, le logo, etc ...
(21:58:11) __simo: Virginie assurera l'appel pour les sponsors (sur la base de ce qui a été fait en 2014) avec quelques idées de retours sur l'expérience précédente
(21:58:26) vijourdan a quitté le salon (quit: Remote host closed the connection)
(21:58:33) __simo: On avait demandé des photos à ce sujet mais on a pas eu de retour
(21:58:58) __simo: Lorsque je mentione Virginie, elle se déconnect, j'espère qu'il ne faut pas y voir un signe
(21:59:02) __simo: :D
(21:59:04) Pierre-Andre: des photos de l'?dition 2014 ?
(21:59:10) __simo: oui, vous avez ?
(21:59:16) __simo: les uns ou les autres ?
(21:59:21) vijourdan [~virginie@ip-93.net-89-3-179.rev.numericable.fr] a rejoint le salon.
(21:59:31) Pierre-Andre: oui il y a
(21:59:47) __simo: vijourdan: je me quote "Virginie assurera l'appel pour les sponsors (sur la base de ce qui a été fait en 2014) avec quelques idées de retours sur l'expérience précédente "
(22:00:03) __simo: la rédaction devrais-je dire
(22:00:19) __simo: Pierre-Andre: nous sommes preneurs, merci de mettre à disposition !
(22:01:02) delaye: __simo: normalement il y a des photos sur le ggdrive
(22:01:32) delaye: sinon je dois les avoir
(22:02:05) __simo: PA / etienne : je compte sur vous pour ça ! merci
(22:02:38) vijourdan: __simo : deconnexion, suis revenue et ok !
(22:02:47) Pierre-Andre: j'ai le souvenir de les avoir vu sur le drive google
(22:03:03) Pierre-Andre: je n'ai rien de plus
(22:03:07) __simo: En ce qui concerne la date de diffusion de cet appel à sponsor, nous pouvons envisager mi février
(22:03:20) delaye: ok
(22:03:46) didier: __simo, delaye : texte appels à propal envoyé à contact comm IGN
(22:04:05) Pierre-Andre: ok
(22:04:15) __simo: Passons au gros sujet : le site web. Aujourd'hui. on a une page web hyper simple avec les dates et lieux de rdv. L'annonce de l'event a été communiqué mi décembre et mi janvier
(22:04:22) __simo: didier: thx
(22:04:31) delaye: __simo: voilà les photos https://drive.google.com/a/osgeo.asso.fr/folderview?id=0B-lAiGffr4_6NmpuTThjaUk5R0E&usp=sharing
(22:04:33) sigq: Title: Redirecting... (at drive.google.com)
(22:04:46) __simo: delaye: merci
(22:04:59) Pierre-Andre: Une remarque g?n?rale, je crois qu'il faut qu'on organise bien le wiki.
(22:05:09) Pierre-Andre: et ce lien devrait y ?tre ? terme
(22:05:24) __simo: Pierre-Andre: +1
(22:05:34) Pierre-Andre: __simo, une remarque sur la com en g?n?rale et sur les dates
(22:05:47) drfrangipane_: i need permission to access to pictures ou photos
(22:05:51) Pierre-Andre: je suis pour communiquer sur les dates compl?tes (donc WS compris)
(22:05:57) __simo: Sur le site web : Nous n'avons pas de gros besoins mais nous cherchons une solution qui nous évitera la galère de 2014 sur la réservation des salles
(22:05:59) Pierre-Andre: soit du 10 au 12 mai
(22:06:20) __simo: Pierre-Andre: ok
(22:06:22) Pierre-Andre: __simo, des salles de WS du coup ?
(22:06:34) __simo: yes, ave les limitations
(22:06:52) Pierre-Andre: c'est vrai que ca a ?t? compliqu?
drfrangipane drfrangipane_ 
(22:07:05) Pierre-Andre: d'o? mon id?e d'?viter des dur?es diff?rentes
(22:07:13) Pierre-Andre: ca facilitera p.e un peu
(22:07:16) delaye: drfrangipane tu me donne un compte gmail ?
(22:07:34) Pierre-Andre: il faut qu'on reserve les salles d'ailleurs
(22:07:35) __simo: Yves a testé une distrib drupal (http://usecod.com/) qui est censé géré ça. On va donc essayer de partir la-dessus
(22:07:37) sigq: Title: UseCod.com | Open Source Event Management Software (at usecod.com)
(22:08:20) __simo: en même temps, il emble que ce soit assez complexe d'utilisation
(22:09:07) drfrangipane: compte : drfrangipaneee@gmail.com
(22:09:13) __simo: à l'origine je pensais même qu'on se dirigerer vers du CMS flat-file afin d'éviter toutes complexités.
(22:09:52) __simo: Autre point, le comité de com cherche toujours des volontaires !
(22:10:48) delaye: Niko_R: ? Volontaire :-D
(22:11:07) delaye: Julien D. Aussi si tu lui demande gentiment :-D
(22:11:07) Niko_R: balancé par le chef...
(22:11:10) aandre a quitté le salon (quit: Quit: Leaving.)
(22:11:27) Judelim: Oui oui je veux bien aider à la com les poulets
(22:11:29) Niko_R: Oui, toujours j'attends de voir avec Vertigéo ce qui est demandé
(22:11:30) Judelim: :-)
(22:11:38) delaye: Thomas ? aussi ?
(22:11:51) delaye: Judelim: mince tu étais là !
(22:11:54) didier: je les vois demain soir (vertigeo) pour les remuer !
(22:12:08) __simo: De façon réaliste, je pense que nous aurons un site opérationnel la première quinzaine de mars même si ce n'est pas idéal.
(22:12:31) Pierre-Andre: en effet
(22:12:34) Judelim: j'ai dû répondre au tel, mais je suis là
(22:12:52) __simo: mais cadre avec le calendrier du comité de programme et l'appel à sponsor
(22:13:04) delaye: __simo: mince ... pas cool ça ! 
(22:13:10) colivier: oui je trouve aussi (que ça cadre)
(22:13:20) __simo: Pierre-Andre: peut-être avant mais je ne peux pas m'engager
(22:13:46) Pierre-Andre: je comprends tt ? fait
(22:13:49) Pierre-Andre: pas id?al mais r?aliste
(22:14:06) Pierre-Andre: pourquoi pas dans ce cas prendre ton option CMS simple ?
(22:14:07) __simo: delaye: en 2014 pour rappel, il y avait une équipe com', une équipe site web
(22:14:14) Pierre-Andre: juste pour la r?sa des salles
(22:14:25) Pierre-Andre: si ce n'est que ?a, faut pas que ca bloque le site.
(22:14:33) delaye: __simo: :-p
(22:14:42) Pierre-Andre: une longue visibilit? pour les sponsors est importante
(22:14:53) __simo: Pierre-Andre:
(22:15:03) didier: c'est quoi le pb avec la résa des salles ?
(22:15:14) Pierre-Andre: le syst?me d'inscription didier
(22:15:25) Pierre-Andre: qui ne permettra de g?rer les effectifs inscrits/places dispo
(22:15:30) __simo: didier: eventbrite ne gère pas les limitations de salle. Il faut alors procéder en 2 temps
(22:15:33) Pierre-Andre: j'ai g?r? ? la vol?e
(22:15:42) Pierre-Andre: c'?tait pas funky
(22:15:43) didier: ok, vu
(22:15:57) Pierre-Andre: mais ca reste jouable
(22:16:04) colivier: PA: mais tu veux préaffecter des WS à des salles ?
(22:16:10) __simo: Pierre-Andre: si tu me dis que c'est ok de ton côté, on va vers un truc simple et ca me va très bien !
(22:16:14) colivier: sachant qu'elles sont pas de meme taille
(22:16:27) Pierre-Andre: colivier, c'est bien la le pb
(22:16:40) Pierre-Andre: et qu'on ne sait pas encore combien on aura de WS.
(22:16:51) Pierre-Andre: __simo, je dis qu'il ne faut pas que ca bloque le site
(22:17:06) Niko_R: De toute façon prendre les isncriptions avant d'avoir le programme me semble prématuré. Comment savoir qui va avoir besoin de quoi ?
(22:17:32) delaye: __simo: est ce qu'on peut dire que début Mars il y a un site ? 
(22:17:43) Pierre-Andre: Niko_R, on sortira un pr?-programme. il faudra engrenger des inscriptions avant le programme final
(22:18:06) Niko_R: ok
(22:18:07) Pierre-Andre: Niko_R, je comprends pas 'comment savoir qui va avoir besoin de quoi"
(22:18:16) Pierre-Andre: les organisateurs de workshop ?
(22:18:29) Niko_R: Oui
(22:18:34) __simo: delaye: on peut dire ça mais sans engagement sur ces fonctionnalités (sur le système de réservation de salle par exemple)
(22:18:42) didier: Salles WS (places) : M404 (24)   L410 (15)  M304 (17)  L103 (12)  L109 (18)
(22:18:46) Niko_R: combien de personnes 10-15 ? plus
(22:18:50) delaye: __simo: cooool 
(22:19:09) didier: M404 : encore en attente pour être sûr
(22:19:11) delaye: 1er mars on a la devanture 
(22:19:13) Pierre-Andre: didier, tu sors ?a d'o? ? m?mes salles que l'an dernier ?
(22:19:43) didier: Je sors ça de la résa que j'ai demandé à l'ENSG !
(22:19:50) colivier: :)
(22:19:51) Pierre-Andre: didier, je te paie une bi?re
(22:19:55) Pierre-Andre: cool
(22:19:59) jma__: +1
(22:20:08) delaye: lol
(22:20:09) Pierre-Andre: on peut imaginer de mettre en place des voeux pour les WS
(22:20:17) Pierre-Andre: avec ?a on se blinde
(22:20:35) Pierre-Andre: premiers inscrits, premiers servis
(22:20:47) jma__: admissioworkshoposgeo.com ;-)
(22:20:55) delaye: Ok 
(22:21:01) delaye: on a presque fini là 
(22:21:06) delaye: un dernier détail
(22:21:11) delaye: les sponsor ? 
(22:21:22) delaye: jma__: tu disais ? 
(22:21:50) Pierre-Andre: voeux/admission
(22:22:24) delaye: Pierre-Andre: voeux ? Pere noel ? :p
(22:22:26) __simo: Par ailleurs, sur l'aspect com' et même si on déborde un peu, il faudra imprimer des programmes qu'on laissera à l'entrée. En revanche, je suis contre le kit inutile et pollluant distribué à l'entrée - le débat avait été soulevé en 2014. Je le soulève à nouveau cette année
(22:22:44) __simo: :p
(22:23:23) delaye: __simo haha c'est pour ça que tu t'es mis à la com
(22:23:37) delaye: on pourra en rediscuter :-)
(22:23:39) __simo: delaye: ouais ... par militantisme
(22:23:41) Pierre-Andre: +1 pour le programme. absolument
(22:23:46) jma__: a propos faut-il refaire des tee shirts ou autres ?
(22:24:07) Pierre-Andre: faut vider le bureau de didier contenant 50000 sacs
(22:24:09) Pierre-Andre: d?j?
(22:24:12) delaye: didier: est ce que tu peut regarder ds ton bureau ?
(22:24:24) __simo: il y a aussi la question des brochures osgeo. Qui sait si elle sont disponibles ?
(22:24:36) colivier: PA: un autodafé ?
(22:24:42) delaye: on en a imprimer pour le POSS
(22:24:54) __simo: il faudra donc faire le point sur toute ces choses logistiques.
(22:24:57) __simo: delaye: good
(22:25:28) Pierre-Andre: colivier, on peut trouver mieux
(22:25:29) delaye: On va faire une page wiki logistique 
(22:25:39) Pierre-Andre: voil? une belle id?e
(22:25:43) Pierre-Andre: sinon, au passage : https://wiki.osgeo.org/wiki/FOSS4GFR_2014#Retour_d.E2.80.99exp.C3.A9rience
(22:25:45) sigq: Title: FOSS4GFR 2014 - OSGeo Wiki (at wiki.osgeo.org)
(22:25:56) Pierre-Andre: on se rem?more le retex
(22:26:02) delaye: PA je savais qe ça te plairais
(22:26:06) __simo: par ailleurs, je l'avais évoqué lors de la première IRC, je pense que nous pourions avoir un stand de vente de litterature Géomatique / logiciels libres
(22:26:27) __simo: c'est pour le comité logistique ça
(22:26:29) __simo: !
(22:26:35) Pierre-Andre: __simo, pourquoi pas. d?j? un stand pour l'accueil
(22:26:44) __simo: oui, oui, mutualisons
(22:26:45) delaye: __simo: bonne idée oui
(22:26:55) colivier: Simon: ça fait sens si on arrive à mettre un libraire dans la boucle
(22:27:02) didier: regarder quoi dans les cartons ? le nombre de sacs ?
(22:27:06) delaye: +1
(22:27:12) Pierre-Andre: didier, non des T-shirts je crois
(22:27:16) __simo: colivier:  ce serait idéal. Des contacts ?
(22:27:18) delaye: didier sac + tshirt
(22:27:28) colivier: ou au moins négocier de pouvoir lui retourner les invendus
(22:27:32) delaye: a la louche hein 
(22:27:55) colivier: pas au débotté, je note l'idée et le besoin… et laisse infuser
(22:27:56) didier: compter avec une louche ?^^
(22:28:00) delaye: didier: genre est ce qu'il y a 100 sac ou 300 ?
(22:28:25) didier: ok
(22:28:38) vijourdan: Messieurs dames, je vais devoir vous laisser, à très bientôt par email. Bonne soirée !
(22:28:59) didier: bonne soirée
(22:29:02) __simo: vijourdan: à bientôt !
(22:29:02) delaye: bonne sirée
(22:29:06) delaye: merci vijourdan
(22:29:12) jma__: bonsoir vijurdan
(22:29:20) Niko_R: Bonne soirée vijourdan
(22:29:29) __simo: delaye: ta question sur les sponsors, c'était quoi ?
(22:29:34) vijourdan a quitté le salon
(22:29:52) delaye: est ce que vous etes ok avec les 3 niveau de sponsor ?
(22:29:53) delaye: 2500/1500/750 ?
(22:30:14) __simo: je laisse les sponsors en décider
(22:30:22) __simo: :D
(22:30:23) jma__: on garde les mêmes "prestations" ?
(22:30:36) Pierre-Andre: ok pour moi
(22:30:41) delaye: ?prestation 
(22:30:51) colivier: toujours OK
(22:30:55) delaye: ok aussi 
(22:31:25) delaye: Bon bin on a fait le tour là non ?
(22:31:36) delaye: cool 31 min de retard 
(22:31:39) delaye: :-)
(22:31:40) Pierre-Andre: faudra bien reflechir ? l'emplacement des stands
(22:31:41) jma__: ok je prépare l'appel pour 7/2
(22:31:50) jma__: pardn 7 fév
(22:31:57) delaye: :-)
(22:32:04) jma__: pa:  :-))
(22:32:05) __simo: jma__: l'appel à sponsor ?
(22:32:20) jma__: oui __simo
(22:32:26) delaye: Je fait un CR sur le wiki et j'envois ça sur la ML
(22:32:40) delaye: Pierre-Andre: tu nous dirra GO demain ? Ok?
(22:32:49) delaye: pour diffuser ! 
(22:32:58) __simo: jma__: à voir avec Virginie qui était censé s'en occuper. On en reparle sur la liste
(22:32:58) delaye: Qu'on ait plus qu'a copier coller 
(22:33:11) Pierre-Andre: delaye, Oui
(22:33:14) delaye: le texte + le lien qui va bien 
(22:33:15) __simo: benoit: tu pourras diffuser sur openstreetmap ?
(22:33:18) delaye: coool 
(22:33:27) didier: rappel : 200 amphi de 200+ places et un de 100 places
(22:33:32) jma__: __simi: ok pas de pb sielle peut le faire, au contraire !
(22:33:38) delaye: Surtout on se note sur le google doc 
(22:33:45) delaye: pour pas passer deux fois!
(22:33:52) __simo: alors c'est ok pour elle
(22:33:56) drfrangipane_: c est bon ça commence à rentrer pour les abréviations :-)
(22:34:01) __simo: delaye: oui, fondamental !
drfrangipane drfrangipane_ 
(22:34:25) didier: pas 200 amphi de 200+, 2 amphi (oops)
(22:34:34) delaye: drfrangipane bravo ... il faut juste s'acrocher au début :-) c'est pas inné
(22:34:37) Pierre-Andre: drfrangipane_, good. d?sol?. on jargonne
(22:34:44) colivier: didier: possible d'avoir un amphi pour une pléniere ?
(22:35:01) colivier: avec une jauge de 300+
(22:35:08) Pierre-Andre: didier, tu as les noms des amphis ?
(22:35:16) didier: le plus gros fait 250 (ifsttar)
(22:35:25) Pierre-Andre: super
(22:35:37) didier: ifsttar= Amphi Bienvenüe
(22:35:54) Pierre-Andre: donc on sera organis? entre l'ifsttar et l'ensg ?
(22:35:56) didier: ensg=Amphi Cauchy et Amphi Picard (100 places)
(22:36:07) Pierre-Andre: si c'est le cas, c'est bien
(22:36:08) drfrangipane_: j'avais quelques questions pour le Président:: ça peut attendre demain  ... j'ai un peu de temps demain fin matinée jusque 13H00
(22:36:08) Pierre-Andre: extra!
(22:36:26) __simo: Bon, je quitte ! Merci à tous. Ciao !
(22:36:32) delaye: __simo: ciao
drfrangipane drfrangipane_ 
(22:36:38) Niko_R: __simo, bonne soirée
(22:36:42) delaye: drfrangipane je reste un peut alors 
(22:36:45) didier: ciao __simo
(22:36:46) jma__: bonne  soirée __simo
(22:36:50) Pierre-Andre: ciao __simo a demain
(22:36:53) colivier: A++ Simon !
(22:36:59) Niko_R: didier, tu passes à quelle heure demain à l'ENSG ,
(22:37:09) Niko_R: ?
(22:37:24) didier: l'après-midi (si les grèves me le permettent) vers 13h
(22:37:25) delaye: merci beaucoup à tous ! 
(22:37:35) drfrangipane_: temps mercredi matin et vendredi, est ce possible Etienne?
(22:37:43) __simo a quitté le salon
(22:37:44) Pierre-Andre: Niko_R, didier : je serai ? l'ENSG aussi demain
drfrangipane drfrangipane_ 
(22:38:07) didier: nickel
(22:38:09) Niko_R: Pierre-Andre, je sais ! didier, on se retrouve là-bas ?
(22:38:15) delaye: drfrangipane soit maintenant soit mercedi 
(22:38:31) didier: à mon bureau ou à la cafet ?
Pi3rrot Pierre-Andre 
(22:38:43) delaye: haha didier c'est là que Pierre-Andre te paye un bière
(22:38:52) Niko_R: Bureau ? Quel bureau ?
(22:39:02) Pierre-Andre: jamais pendant le service delaye
(22:39:02) drfrangipane_: j'envoi un mél maintenant avec les questions et on fait le point mercredi avant 11H30
(22:39:06) didier: L307
drfrangipane drfrangipane_ 
(22:39:18) delaye: drfrangipane
drfrangipane drfrangipane_ 
(22:39:22) delaye: drfrangipane ok 
(22:39:44) delaye: Je vais donc vous laisser ! Très bonne soirée à tous !