Réunion IRC du 7 novembre 2017

From OSGeo
Jump to: navigation, search

CR réunion initialisation organisation FOSS4G-FR 2018

Original sur https://semestriel.framapad.org/p/osgeofr-07-11-2017 (amené à disparaitre sous 2 mois)

Présents:

  • Thomas Gratier
  • Simon Georget
  • Olivier Courtin
  • Jean-Marie Arsac
  • Christophe Bredel
  • Harissou SANT-ANNA
  • Didier Richard
  • Fernando González
  • Virginie JOURDAN
  • Nicolas Roelandt


Ordre du jour

Valider faisabilité et envie de faire le FOSS4G

Les volontaires qui ont manifestés leur intérêt :

   * Christophe_
   * FernandoGonzalez
   * colivier
   * jmarsac
   * _simo (Simon Georget)
   * Guest 7768 : Vi
   * didier
   * harrissou
   * Thomas

Lien pour la liste exacte https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Y-zLarjz7qBnFqQhIo0ruoazBKdxjbSBG6QxDFW-CEk/edit#gid=0 (merci de vous ajouter)

Proposition entérinée informellement

Lieu et date

Accord sur Paris, à l'ENSG mais il reste à attendre un retour de Didier après échange avec la direction: disponibilité des salles et dates Date envisagée sans confirmation direction ENSG: semaine 20 (du 14 au 18 mai)

Format de l'événement

1 j de workshops + 2 jours de confs proposé par Jean-Marie Arsac

Désignation des responsables des comités

  • Yves Jacolin (CampToCamp) coordinateur de l'événement
  • Frédéric Jacon déclaré pour comité de programme mais problème de diversité abordé: crainte de surreprésentation CampToCamp. => Proposition alternative: Olivier Courtin + Christophe Bredel en suppléant
  • Responsable du comité de Financement : unique candidat déclaré (mais de confiance) : Jean Marie Arsac
  • Logistique: Didier Richard + Nicolas Roelandt, profitant de leur présence parisienne
  • Workshops: Nicolas Roelandt
  • Communication: Simon Georget


Logs

[20:51] == _simo [4ec2f0da@gateway/web/freenode/ip.78.194.240.218] has joined #osgeo-fr
[20:51] -ChanServ- [#osgeo-fr] #osgeo-fr Discussion sur la representation Francophone de l'OSGeo
[20:56] == Vi has changed nick to Guest7768
[21:00] <Christophe_> Bonjour
[21:01] <FernandoGonzalez> Bonjour!
[21:01] <colivier> Ola,
[21:01] <jmarsac> bonsoir à toute et à tous
[21:01] <_simo> Bonsoir à tous,
[21:02] <_simo> Je crois que nous sommes au complet ou presque
[21:02] <Guest7768> Salut
[21:03] <_simo> afin de tenir les délais - voir finir plus tôt, nous pourrions démarre dès maintenant qu'en dites vous ?
[21:03] <jmarsac> ok
[21:03] <_simo> Peut-être que chacun peut s'identifier rapidement sur ce modèle
[21:03] <_simo> Simon Georget
[21:03] <jmarsac> Jean-Marie Arsac
[21:03] <Christophe_> Christophe BREDEL
[21:03] <colivier> Olivier Courtin
[21:03] <FernandoGonzalez> Fernando González
[21:04] <Guest7768> Virginie Jourdan
[21:04] <didier> bonsoir
[21:04] <_simo> je traduis : Didier Richard - nous en étions au présentation
[21:04] <jmarsac> Salut Didier Richr
[21:05] <_simo> Pour info, Yves Jacolin et Frederic Jacon ne peuvent particier à cet IRC mais sont de la partie
[21:06] <_simo> Et l'ordre du jour :
[21:06] <_simo> - décider si l'édition 2018 aura lieu ;
[21:06] <_simo>  - de fixer la formule (confs uniques, confs + workshop, autre) ;
[21:06] <didier> désolé, ça boggué de mon côté !
[21:06] <_simo> - de fixer la semaine de la tenue de l'événement, voire les dates précises ;
[21:06] <_simo> - de désigner les responsables de comités et le coordinateur de l'événement ;
[21:07] <thomasg77> Salut
[21:07] <thomasg77> Désolé pour le léger retard
[21:07] <_simo> Bonjour Thomas (Gratier), nous venons de démarrer
[21:07] <thomasg77> Un lien vers un pad?
[21:08] <thomasg77> Je raccroche le wagon...
[21:08] <jmarsac> Salut Thomas, tu veux bien assurer le secrétariat de séance
[21:09] <jmarsac> Pas encore de pad ouvert
[21:09] <_simo> Premier point donc : l'édition 2018 doit-elle avoir lieu ?
[21:09] <_simo> Pour rappel, voici les volontaires qui ont manifestés leur intérêt : 
[21:09] <thomasg77> Oui @jmarsac
[21:10] <_simo> https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Y-zLarjz7qBnFqQhIo0ruoazBKdxjbSBG6QxDFW-CEk/edit#gid=0
[21:10] <sigq> Title: Volontaires FOSS4G-fr 2018 - Google Sheets (at docs.google.com)
[21:10] <jmarsac> thomasg77: merci
[21:10] <_simo> Pour résumer, une équipe resserée mais expérimentée ;-)
[21:10] <thomasg77> https://semestriel.framapad.org/p/osgeofr-07-11-2017
[21:10] <sigq> Title: Framapad semestriel (at semestriel.framapad.org)
[21:11] <jmarsac> Salut Harissou
[21:11] <DelazJ> Salut Jean-Marie
[21:11] <DelazJ> Désolé pour le retard
[21:11] <_simo> Pour ma part, je pense que compte-tenu de l'expérience de chacun et des nouveaux arrivants, l'édition est réalisable dans des conditions acceptables
[21:12] <jmarsac> _simo: +1
[21:12] <_simo> d'autres réactions  ?
[21:13] <Christophe_> Je ne me rend pas bien compte des ressources qu'il faut fournir pour organiser l'événement. Mais, je pense que ce serait dommage de louper une édition.
[21:13] <thomasg77> A priori, il faut lister les actions à mettre en place
[21:14] <jmarsac> Si l'événement a lieu semaine 20 tous les comités ont au moins un responsable potentiel
[21:14] <_simo> Christophe_: l'effort est variable d'un comité à l'autre. Ce qui est important c'est d'être clair sur la hauteur de l'engagement de chacun.
[21:15] <thomasg77> semaine 20 = 14 Mai au 20 Mai 2018
[21:15] <Christophe_> Ok pour la question de l'engagement..
[21:15] <_simo> et comme le dit thomasg77, un récapitulatif des actions à mener sera fourni. Nous ne partons pas de rien (éditions précédentes) et les resp. de comités candidats sont expérimentés
[21:15] <thomasg77> Il faut voir aussi pour réussir à avoir un programme assez tôt.
[21:16] <_simo> Christophe_: je ne sais pas si ces réponses te suffisent
[21:16] <jmarsac> pour info le budget de 2016 https://docs.google.com/a/osgeo.asso.fr/spreadsheets/d/1uj3ggE3hyETMtwXCf6pWSRA2IeLmCveHEdeHEzr46-Y/edit?usp=sharing
[21:16] <sigq> Title: Sign in - Google Accounts (at docs.google.com)
[21:16] <Christophe_> oui, oui c'est ok pour moi.
[21:16] <thomasg77> Jusqu'à maintenant, toujours été le point le + générateur de retard
[21:16] <_simo> les autres ? colivier ? DelazJ ? Guest7768 ? FernandoGonzalez ? didier  ? ...
[21:17] <colivier> ma presence est déjà une réponse (à cette question) ^^
[21:17] <_simo> on peut supposer que F Jacon et Y Jacolin sont pour la tenue de cette édition
[21:17] <didier> où ? si ENSG, je dois faire confirmer !
[21:18] <jmarsac> didier: oui
[21:18] <_simo> colivier: c'est acté. Néanmoins des conditions peuvent être posée, c'est pour ça que je pose la question clairement
[21:18] <Guest7768> +1 pour que cela ait lieu,  Je ne peux malheureusement pas m'engager sur la responsabilité d'un comité,  Mais pour aider oui'
[21:19] <FernandoGonzalez> Comme nouveau arrivant sans expérience en ce type d'organisation, je ne me prononce pas. Mais si on décide de le faire, je fairai mon mieux pour aider.
[21:19] <didier> ok, je vais demander côté direction école
[21:19] <_simo> Guest7768: parfait !
[21:19] <jmarsac> si ENSG pas possible cela me parait difficile
[21:19] <Christophe_> Tout comme Fernando ... comme je participe pour la 1er fois.
[21:19] <_simo> FernandoGonzalez: super. thomasg77, comme colivier ?
[21:19] <DelazJ> Perso, je suis un peu comme Christophe_: je découvre et n'ai donc pas idée de ce que ça peut représenter comme investissement. Mais quoi qu'il en soit, ce serait dommage de louper une édition doncje suis partant
[21:20] <thomasg77> J'ai di que je prendrais du temps pro + sponso cette année pour cela
[21:20] <jmarsac> Guest7768: si tu fais autant que les années précdentes c'est super
[21:20] <_simo> nous sommes donc tous pour, dans les conditions actuelles donc (https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Y-zLarjz7qBnFqQhIo0ruoazBKdxjbSBG6QxDFW-CEk/edit#gid=0)
[21:20] <sigq> Title: Volontaires FOSS4G-fr 2018 - Google Sheets (at docs.google.com)
[21:21] <thomasg77> Vous pouvez vous noter sur la pad pour la présence, SVP? Avec les pseudos...
[21:21] <_simo> Le foss4g-fr 2018 aura bien lieu !
[21:22] <colivier> didier: tu penses avoir le retour ENSG sous quel délai (ala louche) ?
[21:22] <didier> je demande dès demain !
[21:22] <_simo> Deuxième point (vous en mourrez d'envie ;-)) ) : où et quand ?
[21:22] <colivier> :)
[21:23] <_simo> Je crois qu'on peux encore envisager l'ENSG par facilité, confort et envie aussi ...
[21:23] <Christophe_> Cela na pas déjà été évoqué ;-)
[21:23] <DelazJ> Thomas, désolé mais j'ai pas compris
[21:24] <thomasg77> @DelazJ Met toi dans le bloc présent de https://semestriel.framapad.org/p/osgeofr-07-11-2017
[21:24] <didier> comme indiqué dans le tableur, si ENSG alors semaine 20 (le mois de mai est un gruyère ...)
[21:24] <thomasg77> DelazJ Mets toi dans le bloc présent de https://semestriel.framapad.org/p/osgeofr-07-11-2017
[21:24] <sigq> Title: Framapad semestriel (at semestriel.framapad.org)
[21:25] <_simo> Nous souhaiton sproposer la semaine 20, c'est à dire du 14 au 18 mai. Qu'en dites-vous ?
[21:25] <_simo> Didier notamment ?
[21:25] <thomasg77> Pour info, démarché par Palais des congrès de Lyon car identifié comme 1 point de contact pour FOSS4G
[21:26] <jmarsac> _simo: Je crois que c'est la seule qui lui convient !
[21:26] <jmarsac> thomasg77: moi aussi, ils doivent cherhcer des clients !
[21:26] <thomasg77> Mais comme ça serait des sous, j'ai botté en touche vers contact de osgeo-fr
[21:27] <didier> voir les discussions sur discuss à ce sujet ...
[21:27] <jmarsac> on prévoit 1 j workshops et 2 j conférences ?
[21:27] <thomasg77> +1 pour Paris pour la facilité
[21:27] <Christophe_> +1 pour Paris aussi ... cela donne un coté rituel ;-)
[21:28] <thomasg77> A priori oui pour format proposé @jmarsac
[21:28] <_simo> jmarsac: c'est le 3éme point. On l'aborde très vite mais avant on acte l'ENSG sous réserve d'acceptation de la direction ?
[21:28] <jmarsac> _simo: ok +1 pour ENSG semaine 20
[21:28] <didier> +1
[21:29] <Christophe_> Pour l'ENSG, c'est plus un problème d'accord de la direction ou de dispo des locaux cette semaine là ?
[21:30] <didier> pour l'instant accord, j'avais un peu gratté pour locaux, mais je revérifierai
[21:30] <_simo> Christophe_: a priori, la direction - mais elle a déjà hebergé les dernières éditions. Dis nous didier si je me trompe
[21:30] <_simo> C'est acté donc ! ENSG - en semaine 20
[21:30] <DelazJ> +1
[21:30] <_simo> (sous réserve d'accord et dispo)
[21:31] <_simo> Point 3 : la formule. Jean Marie propose 1 j de workshops + 2 jours de confs. Ce qui a bien marché les précédents éditions.
[21:32] <Christophe_> +1 pour la formule
[21:32] <_simo> Pour ma part, j'y suis  favorable. Qu'en dites vous ?
[21:32] <didier> +1
[21:32] <Guest7768> GO pour moi aussi
[21:33] <colivier> +1
[21:33] <_simo> Pour ceux qui ont du mal à visualiser, vous pouvez jeter un oeil sur le programme 2016 : http://osgeo.asso.fr/foss4gfr-2016/programme.html
[21:33] <Bakaniko> Bonsoir
[21:33] <sigq> Title: FOSS4G-fr 2016, du 10 au 12 mai 2016 à l'ENSG - Programme (at osgeo.asso.fr)
[21:33] <jmarsac> Bonsoir Nicolas
[21:33] <_simo> Salut Bakaniko
[21:33] <Bakaniko> désolé pour le retard
[21:34] == Bakaniko [~Bakaniko@94.239.239.110]
[21:34] ==  realname : realname
[21:34] ==  channels : #osgeo-fr
[21:34] ==  server   : cherryh.freenode.net [Montreal, CA]
[21:34] == End of WHOIS
[21:34] <jmarsac> bakaniko: Nicolas Roelandt
[21:35] <_simo> Bakaniko: pour faire simple. 1/ tenue de l'édition 2018 validée 2/ en semaine 20 (du 14 au 18 mai) à l'ensg
[21:35] <Bakaniko> merci :)
[21:35] <_simo> Nous en sommes au Point 3 : la formule. Jean Marie propose 1 j de workshops + 2 jours de confs.
[21:35] <jmarsac> sous réserve de possibilité on prévoit mardi,mercredi,jeudi ?
[21:36] <Guest7768> OK pour les jours
[21:36] <_simo> et a priori, nous adhérons tous !
[21:36] <didier> +1
[21:36] <_simo> jmarsac: ok pour moi !
[21:36] <Christophe_> Ok sur les jours aussi
[21:36] <jmarsac> si 1j workshops + 2j conf ok...
[21:36] <Bakaniko> +1
[21:36] <_simo> parfait !
[21:37] <_simo> Point 4 : désignation des responsables des comités
[21:37] <_simo> Yves Jacolin (camptocamp) se propose de coordonner l'événement
[21:38] <_simo> des remarques ? ou on acte ? Pour ma part, je suis pour
[21:38] <jmarsac> oui je pense que Didier sera d'accord avec moi pour dire que c'est un poste bien utile
[21:38] <Guest7768> +1
[21:38] <Christophe_> +1
[21:38] <thomasg77> Yves est fiable et intègre. Que demander de +
[21:38] <didier> +1000
[21:39] <FernandoGonzalez> Moi toujours +1 à ce que vous décidez
[21:39] <jmarsac> +1 !
[21:39] <thomasg77> +1
[21:39] <Bakaniko> Pas d'objection, +1
[21:39] <_simo> Ca fait 1008 votes en faveur d'Yves alors ;-) Parfait !
[21:40] <Christophe_> didier : Un log ... une voie
[21:40] <Bakaniko> 1008 c'est suspect, on a même pas 100 adhérents
[21:40] <_simo> Bakaniko: c'est grâce à didier !
[21:40] <thomasg77> Hors sujet: on devrait faire des relances: fin d'année approche...
[21:41] <jmarsac> thomasg77: elles partiront fin nov/début déc
[21:41] <_simo> Responsable du Comité de programme : Frédéric Jacon (camptocamp) se propose
[21:42] <jmarsac> je pense que ce serait mieux que ce soit quelqu'un d'autre pour éviter une sur-représentation de Camptocamp
[21:42] <_simo> Mais camptocamp  étant déjà représenté dans l'organisation à travers Yves, l'osgeo-fr aimerait qu'il y ait davantage de représentativité sans pour autant chasser Frédéric bien sûr !
[21:42] <thomasg77> Jmarsac: d'autres candidats ou on valide par défaut?
[21:43] <thomasg77> Ou on attend un(e) volontaire?
[21:43] <_simo> colivier: tu le demandes pas mais souhaiterais tu occuper cette responsabilité ?
[21:43] <Christophe_> Ce comité m'interesse mais pas en responsable (pour cette année du moins)
[21:44] <_simo> nous pensons à colivier pour son expérience mais d'autres peuvent se manifester
[21:44] <colivier> je confirme que je le demande pas, mais je peux prendre en effet
[21:44] <jmarsac> oui le comité de programme ne manque pas de volontaires ...
[21:44] <Christophe_> Désolé mais +1 pour colivier
[21:44] <thomasg77> Intéressé uniquement aspect technique: mettre à disposition outil pour faciliter le boulot du comité de programme
[21:45] <_simo> Christophe_: parfait pour assurer la relève pour l'édition 2020 !
[21:45] <_simo> +1 pour colivier
[21:45] <jmarsac> +1 pour colivier suppléé par Christophe !
[21:46] <thomasg77> On passe et on revient ou c'est bon?
[21:46] <Guest7768> +1 pour colivier
[21:46] <didier> +1 pour colivier
[21:47] <jmarsac> puisque colivier est d'accord, je pense que c'est bon
[21:48] <_simo> On part sur Olivier donc ! Qui travaillera de concert avec tous les volontaires qui valideront le programme
[21:48] <_simo> Responsable du comité de Financement : unique candidat déclaré (mais de confiance) : Jean Marie Arsac
[21:49] <_simo> je vote pour !
[21:49] <didier> +1
[21:49] <thomasg77> +1
[21:49] <DelazJ> +1
[21:49] <Guest7768> Idem !
[21:49] <Bakaniko> +1 pour olivier et Jean-Mrie
[21:49] <colivier> +1 pour Jean-Marie
[21:50] <_simo> Parfait ! On continue
[21:50] <Christophe_> +1 pour Jean-Marie
[21:51] <jmarsac> Communication ?
[21:51] <_simo> La fée de la logistique de l'ENSG et de la bonne humeur : Didier Richard pour assumer le poste de responsable.
[21:51] <jmarsac> Logistique ?
[21:51] <jmarsac> Workshops ?
[21:51] <thomasg77> @_simo Communication, logistique, il reste autre chose?
[21:51] <thomasg77> _simo Communication, logistique, il reste autre chose?
[21:51] <_simo> je valide
[21:51] <_simo> je valide Didier, j'entends
[21:51] <colivier> +1 !
[21:51] <jmarsac> +1 pour Didier à la logistique
[21:52] <Christophe_> +1 pour Didier
[21:52] <thomasg77> +1
[21:52] <Guest7768> +1
[21:52] <Bakaniko> +1 pour didier
[21:52] <thomasg77> Qui peut être un relais, de préférence sur Paris de didier
[21:52] <thomasg77> ?
[21:52] <Bakaniko> je peux aider Didier avec grand plaisir
[21:52] <didier> merci nico !
[21:52] <Bakaniko> (sous réserve de disponibilité)
[21:52] <_simo> Super, on retrouve notre duo de choc !
[21:53] <jmarsac> si on inclut les Workshops dans la logistique, je verrais bien un comité à 2 têtes Didier et Nicoas, qu'en pensez-vous
[21:53] <jmarsac> trop tard ...
[21:53] <_simo> il reste en effet les workshops pour lesquels Bakaniko (Nicolas Roelandt) se porte volontaire !
[21:53] <_simo> +1 pour moi
[21:53] <didier> +1 !
[21:54] <Guest7768> +1
[21:54] <Christophe_> +1
[21:54] <jmarsac> +1
[21:54] <thomasg77> +1
[21:54] <colivier> +1
[21:54] <thomasg77> Il reste la communication je crois
[21:55] <_simo> Et enfin la communication - comité pour lequel je porte volontaire (Simon Georget donc)
[21:55] <didier> +1
[21:55] <Guest7768> +1 pour Simon
[21:55] <jmarsac> +1
[21:55] <Christophe_> +1
[21:55] <Bakaniko> +1 pour Simon
[21:55] <thomasg77> +1
[21:55] <colivier> +1
[21:57] <_simo> Composition des responsables de comité actée donc !
[21:57] <thomasg77> Reste quoi dans ODJ?
[21:57] <_simo> Nous rendrons compte des décisions prises dans un prochain mail
[21:57] <thomasg77> ODJ = Ordre Du Jour?
[21:57] <_simo> Nous avons, a priori, terminé l'ordre du jour. Avez-vous d'autres questions ou on en reste là ?
[21:58] <thomasg77> Une seule: date pour se donner un premier planning macro
[21:58] <_simo> (on a été plutôt efficace, on a tenu les délais !)
[21:58] <jmarsac>  reste plus qu'à attendre la confirmation de l'ENSG
[21:58] <_simo> thomasg77: désormais c'est Yves qui nous répondra  ! ;-)
[21:59] <colivier> Merci Simon pour l'animation de séance, et son efficience !
[21:59] <_simo> Merci à vous !
[21:59] <thomasg77> On conclut la séance je pense si ça vous va
[21:59] <Bakaniko> Anne n'a pas pu se joindre à nous mais je l'ai eu hier au téléphone
[21:59] <_simo> thomasg77: tu peux créer un log IRC sur le wiki ?
[21:59] <jmarsac> +1
[21:59] <thomasg77> Oui, déjà en cours
[22:00] <_simo> thomasg77: super. Merci
[22:00] <Guest7768> Merci Simon !  Timing parfait
[22:00] <_simo> De mon côté, je me chargerai en fin de semaine de faire un compte-rendu de cette première réunion sur la liste.
[22:01] <jmarsac> Merci à tous
[22:01] <didier> merci
[22:01] <Guest7768> Bonne soirée à tous
[22:01] <_simo> Merci à tous. Au plaisir de bosser avec vous prochainement - les nouveaux aussi (merci d'être venu)! Suivez la liste pour connaitre les prochaines échéances
[22:01] <Bakaniko> Elle ne pourra pas se joindre à nous pour le POSS et n'aie pas sûre pour le FOSSG. ELle aidera comme elle pourra
[22:01] <Christophe_> Bonne soirée à vous tous et à bientôt.
[22:01] <FernandoGonzalez> Merci. Bonne soirée.
[22:02] <colivier>  Bonne soirée
[22:02] <jmarsac> Bonne soirée, à bientôt.
[22:03] <DelazJ> Bonne soirée à tous
[22:04] <didier> bonne soirée