Difference between revisions of "Réunion IRC du 7 novembre 2017"

From OSGeo
Jump to navigation Jump to search
(Created page with "==CR réunion initialisation organisation FOSS4G-FR 2018== https://semestriel.framapad.org/p/osgeofr-07-11-2017 ==Logs== <pre> === 50 unknown connection(s) =-= User mod...")
 
 
(2 intermediate revisions by 2 users not shown)
Line 1: Line 1:
 
==CR réunion initialisation organisation FOSS4G-FR 2018==
 
==CR réunion initialisation organisation FOSS4G-FR 2018==
  
https://semestriel.framapad.org/p/osgeofr-07-11-2017
+
Original sur https://semestriel.framapad.org/p/osgeofr-07-11-2017 (amené à disparaitre sous 2 mois)
 +
 
 +
'''Présents:'''
 +
 
 +
* Thomas Gratier
 +
* Simon Georget
 +
* Olivier Courtin
 +
* Jean-Marie Arsac
 +
* Christophe Bredel
 +
* Harissou SANT-ANNA
 +
* Didier Richard
 +
* Fernando González
 +
* Virginie JOURDAN
 +
* Nicolas Roelandt
 +
 
 +
 
 +
===Ordre du jour===
 +
 
 +
====Valider faisabilité et envie de faire le FOSS4G====
 +
 
 +
 
 +
Les volontaires qui ont manifestés leur intérêt :
 +
 
 +
    * Christophe_
 +
    * FernandoGonzalez
 +
    * colivier
 +
    * jmarsac
 +
    * _simo (Simon Georget)
 +
    * Guest 7768 : Vi
 +
    * didier
 +
    * harrissou
 +
    * Thomas
 +
 
 +
Lien pour la liste exacte https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Y-zLarjz7qBnFqQhIo0ruoazBKdxjbSBG6QxDFW-CEk/edit#gid=0 (merci de vous ajouter)
 +
 
 +
Proposition entérinée informellement
 +
 
 +
====Lieu et date====
 +
 
 +
Accord sur Paris, à l'ENSG mais il reste à attendre un retour de Didier après échange avec la direction: disponibilité des salles et dates
 +
Date envisagée sans confirmation direction ENSG: semaine 20 (du 14 au 18 mai)
 +
 
 +
====Format de l'événement====
 +
 
 +
1 j de workshops + 2 jours de confs proposé par Jean-Marie Arsac
 +
 
 +
====Désignation des responsables des comités====
 +
 
 +
* Yves Jacolin (CampToCamp) coordinateur de l'événement
 +
* Frédéric Jacon déclaré pour comité de programme mais problème de diversité abordé: crainte de surreprésentation CampToCamp. => Proposition alternative: Olivier Courtin + Christophe Bredel en suppléant
 +
* Responsable du comité de Financement : unique candidat déclaré (mais de confiance) : Jean Marie Arsac
 +
* Logistique: Didier Richard + Nicolas Roelandt, profitant de leur présence parisienne
 +
* Workshops: Nicolas Roelandt
 +
* Communication: Simon Georget
 +
 
  
 
==Logs==
 
==Logs==
 
<pre>
 
<pre>
 
+
[20:51] == _simo [4ec2f0da@gateway/web/freenode/ip.78.194.240.218] has joined #osgeo-fr
  === 50 unknown connection(s)
+
[20:51] -ChanServ- [#osgeo-fr] #osgeo-fr Discussion sur la representation Francophone de l'OSGeo
  =-= User mode for thomasg77 is now +i
+
[20:56] == Vi has changed nick to Guest7768
  -->|  YOU (thomasg77) have joined #osgeo-fr
+
[21:00] <Christophe_> Bonjour
  =-= Topic for #osgeo-fr is “OSGeo Francophone - Rejoignez nous sur la liste Francophone - http://www.osgeo.fr - Adhérez à l'association !  Twiter : http://twitter.com/osgeofr”
+
[21:01] <FernandoGonzalez> Bonjour!
  =-= Topic for #osgeo-fr was set by yjacolin!~quassel@aix73-3-88-180-4-137.fbx.proxad.net on 14 novembre 2011 à 19:26:11 UTC+1
+
[21:01] <colivier> Ola,
  ChanServ  [#osgeo-fr] #osgeo-fr Discussion sur la representation Francophone de l'OSGeo
+
[21:01] <jmarsac> bonsoir à toute et à tous
  === #osgeo-fr https://wiki.osgeo.org/wiki/Francophone_OSGeo_Chapter
+
[21:01] <_simo> Bonsoir à tous,
  _simo Bonjour Thomas (Gratier), nous venons de démarrer
+
[21:02] <_simo> Je crois que nous sommes au complet ou presque
  thomasg77 Un lien vers un pad?
+
[21:02] <Guest7768> Salut
  thomasg77 Je raccroche le wagon...
+
[21:03] <_simo> afin de tenir les délais - voir finir plus tôt, nous pourrions démarre dès maintenant qu'en dites vous ?
  jmarsac Salut Thomas, tu veux bien assurer le secrétariat de séance
+
[21:03] <jmarsac> ok
  jmarsac Pas encore de pad ouvert
+
[21:03] <_simo> Peut-être que chacun peut s'identifier rapidement sur ce modèle
  _simo Premier point donc : l'édition 2018 doit-elle avoir lieu ?
+
[21:03] <_simo> Simon Georget
  _simo Pour rappel, voici les volontaires qui ont manifestés leur intérêt : [21:00] <Christophe_> Bonjour [21:01] <FernandoGonzalez> Bonjour! [21:01] <colivier> Ola, [21:01] <jmarsac> bonsoir à toute et à tous [21:01] <_simo> Bonsoir à tous, [21:02] <_simo> Je crois que nous sommes au complet ou presque [21:02] <Guest7768> Salut [21:03] <_simo> afin de tenir les délais - voir finir plus tôt, nous pourrions démarre dès maintenant
+
[21:03] <jmarsac> Jean-Marie Arsac
  thomasg77 Oui @jmarsac
+
[21:03] <Christophe_> Christophe BREDEL
  _simo (oups)
+
[21:03] <colivier> Olivier Courtin
  _simo https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Y-zLarjz7qBnFqQhIo0ruoazBKdxjbSBG6QxDFW-CEk/edit#gid=0
+
[21:03] <FernandoGonzalez> Fernando González
  sigq  Title: Volontaires FOSS4G-fr 2018 - Google Sheets (at docs.google.com)
+
[21:04] <Guest7768> Virginie Jourdan
  jmarsac thomasg77: merci
+
[21:04] <didier> bonsoir
  _simo Pour résumer, une équipe resserée mais expérimentée
+
[21:04] <_simo> je traduis : Didier Richard - nous en étions au présentation
  thomasg77 https://semestriel.framapad.org/p/osgeofr-07-11-2017
+
[21:04] <jmarsac> Salut Didier Richr
  sigq  Title: Framapad semestriel (at semestriel.framapad.org)
+
[21:05] <_simo> Pour info, Yves Jacolin et Frederic Jacon ne peuvent particier à cet IRC mais sont de la partie
  -->|  DelazJ (52d84e28@gateway/web/freenode/ip.82.216.78.40) has joined #osgeo-fr
+
[21:06] <_simo> Et l'ordre du jour :
  jmarsac Salut Harissou
+
[21:06] <_simo> - décider si l'édition 2018 aura lieu ;
  DelazJ  Salut Jean-Marie
+
[21:06] <_simo>  - de fixer la formule (confs uniques, confs + workshop, autre) ;
  DelazJ  Désolé pour le retard
+
[21:06] <didier> désolé, ça boggué de mon côté !
  _simo Pour ma part, je pense que compte-tenu de l'expérience de chacun et des nouveaux arrivants, l'édition est réalisable dans des conditions acceptables
+
[21:06] <_simo> - de fixer la semaine de la tenue de l'événement, voire les dates précises ;
  jmarsac _simo: +1
+
[21:06] <_simo> - de désigner les responsables de comités et le coordinateur de l'événement ;
  _simo d'autres réactions  ?
+
[21:07] <thomasg77> Salut
  Christophe_ Je ne me rend pas bien compte des ressources qu'il faut fournir pour organiser l'événement. Mais, je pense que ce serait dommage de louper une édition.
+
[21:07] <thomasg77> Désolé pour le léger retard
  thomasg77 A priori, il faut lister les actions à mettre en place
+
[21:07] <_simo> Bonjour Thomas (Gratier), nous venons de démarrer
  jmarsac Si l'événement a lieu semaine 20 tous les comités ont au moins un responsable potentiel
+
[21:07] <thomasg77> Un lien vers un pad?
  _simo Christophe_: l'effort est variable d'un comité à l'autre. Ce qui est important c'est d'être clair sur la hauteur de l'engagement de chacun.
+
[21:08] <thomasg77> Je raccroche le wagon...
  thomasg77 semaine 20 = 14 Mai au 20 Mai 2018
+
[21:08] <jmarsac> Salut Thomas, tu veux bien assurer le secrétariat de séance
  Christophe_ Ok pour la question de l'engagement..
+
[21:09] <jmarsac> Pas encore de pad ouvert
  _simo et comme le dit thomasg77, un récapitulatif des actions à mener sera fourni. Nous ne partons pas de rien (éditions précédentes) et les resp. de comités candidats sont expérimentés
+
[21:09] <_simo> Premier point donc : l'édition 2018 doit-elle avoir lieu ?
  thomasg77 Il faut voir aussi pour réussir à avoir un programme assez tôt.
+
[21:09] <_simo> Pour rappel, voici les volontaires qui ont manifestés leur intérêt :
  _simo Christophe_: je ne sais pas si ces réponses te suffisent
+
[21:09] <thomasg77> Oui @jmarsac
  jmarsac pour info le budget de 2016 https://docs.google.com/a/osgeo.asso.fr/spreadsheets/d/1uj3ggE3hyETMtwXCf6pWSRA2IeLmCveHEdeHEzr46-Y/edit?usp=sharing
+
[21:10] <_simo> https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Y-zLarjz7qBnFqQhIo0ruoazBKdxjbSBG6QxDFW-CEk/edit#gid=0
  sigq Title: Sign in - Google Accounts (at docs.google.com)
+
[21:10] <sigq> Title: Volontaires FOSS4G-fr 2018 - Google Sheets (at docs.google.com)
  Christophe_ oui, oui c'est ok pour moi.
+
[21:10] <jmarsac> thomasg77: merci
  thomasg77 Jusqu'à maintenant, toujours été le point le + générateur de retard
+
[21:10] <_simo> Pour résumer, une équipe resserée mais expérimentée ;-)
  _simo les autres ? colivier ? DelazJ ? Guest7768 ? FernandoGonzalez ? didier  ? ...
+
[21:10] <thomasg77> https://semestriel.framapad.org/p/osgeofr-07-11-2017
  colivier  ma presence est déjà une réponse (à cette question) ^^
+
[21:10] <sigq> Title: Framapad semestriel (at semestriel.framapad.org)
  _simo on peut supposer que F Jacon et Y Jacolin sont pour la tenue de cette édition
+
[21:11] <jmarsac> Salut Harissou
  didier ? si ENSG, je dois faire confirmer !
+
[21:11] <DelazJ> Salut Jean-Marie
  jmarsac didier: oui
+
[21:11] <DelazJ> Désolé pour le retard
  _simo colivier: c'est acté. Néanmoins des conditions peuvent être posée, c'est pour ça que je pose la question clairement
+
[21:11] <_simo> Pour ma part, je pense que compte-tenu de l'expérience de chacun et des nouveaux arrivants, l'édition est réalisable dans des conditions acceptables
  Guest7768 +1 pour que cela ait lieu, Je ne peux malheureusement pas m'engager sur la responsabilité d'un comité,  Mais pour aider oui'
+
[21:12] <jmarsac> _simo: +1
  FernandoGonzalez  Comme nouveau arrivant sans expérience en ce type d'organisation, je ne me prononce pas. Mais si on décide de le faire, je fairai mon mieux pour aider.
+
[21:12] <_simo> d'autres réactions ?
  didier  ok, je vais demander côté direction école
+
[21:13] <Christophe_> Je ne me rend pas bien compte des ressources qu'il faut fournir pour organiser l'événement. Mais, je pense que ce serait dommage de louper une édition.
  _simo Guest7768: parfait !
+
[21:13] <thomasg77> A priori, il faut lister les actions à mettre en place
  jmarsac si ENSG pas possible cela me parait difficile
+
[21:14] <jmarsac> Si l'événement a lieu semaine 20 tous les comités ont au moins un responsable potentiel
  Christophe_ Tout comme Fernando ... comme je participe pour la 1er fois.
+
[21:14] <_simo> Christophe_: l'effort est variable d'un comité à l'autre. Ce qui est important c'est d'être clair sur la hauteur de l'engagement de chacun.
  _simo FernandoGonzalez: super. thomasg77, comme colivier ?
+
[21:15] <thomasg77> semaine 20 = 14 Mai au 20 Mai 2018
  DelazJ  Perso, je suis un peu comme Christophe_: je découvre et n'ai donc pas idée de ce que ça peut représenter comme investissement. Mais quoi qu'il en soit, ce serait dommage de louper une édition doncje suis partant
+
[21:15] <Christophe_> Ok pour la question de l'engagement..
  thomasg77 J'ai di que je prendrais du temps pro + sponso cette année pour cela
+
[21:15] <_simo> et comme le dit thomasg77, un récapitulatif des actions à mener sera fourni. Nous ne partons pas de rien (éditions précédentes) et les resp. de comités candidats sont expérimentés
  jmarsac Guest7768: si tu fais autant que les années précdentes c'est super
+
[21:15] <thomasg77> Il faut voir aussi pour réussir à avoir un programme assez tôt.
  _simo nous sommes donc tous pour, dans les conditions actuelles donc (https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Y-zLarjz7qBnFqQhIo0ruoazBKdxjbSBG6QxDFW-CEk/edit#gid=0)
+
[21:16] <_simo> Christophe_: je ne sais pas si ces réponses te suffisent
  sigq Title: Volontaires FOSS4G-fr 2018 - Google Sheets (at docs.google.com)
+
[21:16] <jmarsac> pour info le budget de 2016 https://docs.google.com/a/osgeo.asso.fr/spreadsheets/d/1uj3ggE3hyETMtwXCf6pWSRA2IeLmCveHEdeHEzr46-Y/edit?usp=sharing
  thomasg77 Vous pouvez vous noter sur la pad pour la présence, SVP? Avec les pseudos...
+
[21:16] <sigq> Title: Sign in - Google Accounts (at docs.google.com)
  _simo Le foss4g-fr 2018 aura bien lieu !
+
[21:16] <Christophe_> oui, oui c'est ok pour moi.
  colivier  didier: tu penses avoir le retour ENSG sous quel délai (ala louche) ?
+
[21:16] <thomasg77> Jusqu'à maintenant, toujours été le point le + générateur de retard
  didier  je demande dès demain !
+
[21:16] <_simo> les autres ? colivier ? DelazJ ? Guest7768 ? FernandoGonzalez ? didier  ? ...
  _simo Deuxième point (vous en mourrez d'envie ;-)) ) : où et quand ?
+
[21:17] <colivier> ma presence est déjà une réponse (à cette question) ^^
  colivier 
+
[21:17] <_simo> on peut supposer que F Jacon et Y Jacolin sont pour la tenue de cette édition
  _simo Je crois qu'on peux encore envisager l'ENSG par facilité, confort et envie aussi ...
+
[21:17] <didier> où ? si ENSG, je dois faire confirmer !
  Christophe_ Cela na pas déjà été évoqué
+
[21:18] <jmarsac> didier: oui
  DelazJ  Thomas, désolé mais j'ai pas compris
+
[21:18] <_simo> colivier: c'est acté. Néanmoins des conditions peuvent être posée, c'est pour ça que je pose la question clairement
  thomasg77 @DelazJ Met toi dans le bloc présent de https://semestriel.framapad.org/p/osgeofr-07-11-2017
+
[21:18] <Guest7768> +1 pour que cela ait lieu, Je ne peux malheureusement pas m'engager sur la responsabilité d'un comité, Mais pour aider oui'
  sigq Error: "DelazJ" is not a valid command.
+
[21:19] <FernandoGonzalez> Comme nouveau arrivant sans expérience en ce type d'organisation, je ne me prononce pas. Mais si on décide de le faire, je fairai mon mieux pour aider.
  didier  comme indiqué dans le tableur, si ENSG alors semaine 20 (le mois de mai est un gruyère ...)
+
[21:19] <didier> ok, je vais demander côté direction école
  thomasg77 DelazJ Mets toi dans le bloc présent de https://semestriel.framapad.org/p/osgeofr-07-11-2017
+
[21:19] <_simo> Guest7768: parfait !
  sigq  Title: Framapad semestriel (at semestriel.framapad.org)
+
[21:19] <jmarsac> si ENSG pas possible cela me parait difficile
  _simo Nous souhaiton sproposer la semaine 20, c'est à dire du 14 au 18 mai. Qu'en dites-vous ?
+
[21:19] <Christophe_> Tout comme Fernando ... comme je participe pour la 1er fois.
  _simo Didier notamment ?
+
[21:19] <_simo> FernandoGonzalez: super. thomasg77, comme colivier ?
  thomasg77 Pour info, démarché par Palais des congrès de Lyon car identifié comme 1 point de contact pour FOSS4G
+
[21:19] <DelazJ> Perso, je suis un peu comme Christophe_: je découvre et n'ai donc pas idée de ce que ça peut représenter comme investissement. Mais quoi qu'il en soit, ce serait dommage de louper une édition doncje suis partant
  jmarsac _simo: Je crois que c'est la seule qui lui convient !
+
[21:20] <thomasg77> J'ai di que je prendrais du temps pro + sponso cette année pour cela
  thomasg77 Mais comme ça serait des sous, j'ai botté en touche vers contact de osgeo-fr
+
[21:20] <jmarsac> Guest7768: si tu fais autant que les années précdentes c'est super
  jmarsac thomasg77: moi aussi, ils doivent cherhcer des clients !
+
[21:20] <_simo> nous sommes donc tous pour, dans les conditions actuelles donc (https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Y-zLarjz7qBnFqQhIo0ruoazBKdxjbSBG6QxDFW-CEk/edit#gid=0)
  didier  voir les discussions sur discuss à ce sujet ...
+
[21:20] <sigq> Title: Volontaires FOSS4G-fr 2018 - Google Sheets (at docs.google.com)
  jmarsac on prévoit 1 j workshops et 2 j conférences ?
+
[21:21] <thomasg77> Vous pouvez vous noter sur la pad pour la présence, SVP? Avec les pseudos...
  thomasg77 +1 pour Paris pour la facilité
+
[21:21] <_simo> Le foss4g-fr 2018 aura bien lieu !
  Christophe_ +1 pour Paris aussi ... cela donne un coté rituel
+
[21:22] <colivier> didier: tu penses avoir le retour ENSG sous quel délai (ala louche) ?
  thomasg77 A priori oui pour format proposé @jmarsac
+
[21:22] <didier> je demande dès demain !
  _simo jmarsac: c'est le 3éme point. On l'aborde très vite mais avant on acte l'ENSG sous réserve d'acceptation de la direction ?
+
[21:22] <_simo> Deuxième point (vous en mourrez d'envie ;-)) ) : où et quand ?
  jmarsac _simo: ok +1 pour ENSG semaine 20
+
[21:22] <colivier> :)
  didier  +1
+
[21:23] <_simo> Je crois qu'on peux encore envisager l'ENSG par facilité, confort et envie aussi ...
  Christophe_ Pour l'ENSG, c'est plus un problème d'accord de la direction ou de dispo des locaux cette semaine là ?
+
[21:23] <Christophe_> Cela na pas déjà été évoqué ;-)
  didier pour l'instant accord, j'avais un peu gratté pour locaux, mais je revérifierai
+
[21:23] <DelazJ> Thomas, désolé mais j'ai pas compris
  _simo Christophe_: a priori, la direction - mais elle a déjà hebergé les dernières éditions. Dis nous didier si je me trompe
+
[21:24] <thomasg77> @DelazJ Met toi dans le bloc présent de https://semestriel.framapad.org/p/osgeofr-07-11-2017
  _simo C'est acté donc ! ENSG - en semaine 20
+
[21:24] <didier> comme indiqué dans le tableur, si ENSG alors semaine 20 (le mois de mai est un gruyère ...)
  DelazJ  +1
+
[21:24] <thomasg77> DelazJ Mets toi dans le bloc présent de https://semestriel.framapad.org/p/osgeofr-07-11-2017
  _simo (sous réserve d'accord et dispo)
+
[21:24] <sigq> Title: Framapad semestriel (at semestriel.framapad.org)
  _simo Point 3 : la formule. Jean Marie propose 1 j de workshops + 2 jours de confs. Ce qui a bien marché les précédents éditions.
+
[21:25] <_simo> Nous souhaiton sproposer la semaine 20, c'est à dire du 14 au 18 mai. Qu'en dites-vous ?
  Christophe_ +1 pour la formule
+
[21:25] <_simo> Didier notamment ?
  _simo Pour ma part, j'y suis  favorable. Qu'en dites vous ?
+
[21:25] <thomasg77> Pour info, démarché par Palais des congrès de Lyon car identifié comme 1 point de contact pour FOSS4G
  -->|  Bakaniko (~Bakaniko@94.239.239.110) has joined #osgeo-fr
+
[21:26] <jmarsac> _simo: Je crois que c'est la seule qui lui convient !
  didier +1
+
[21:26] <jmarsac> thomasg77: moi aussi, ils doivent cherhcer des clients !
  Guest7768 GO pour moi aussi
+
[21:26] <thomasg77> Mais comme ça serait des sous, j'ai botté en touche vers contact de osgeo-fr
  colivier  +1
+
[21:27] <didier> voir les discussions sur discuss à ce sujet ...
  _simo Pour ceux qui ont du mal à visualiser, vous pouvez jeter un oeil sur le programme 2016 : http://osgeo.asso.fr/foss4gfr-2016/programme.html
+
[21:27] <jmarsac> on prévoit 1 j workshops et 2 j conférences ?
  Bakaniko  Bonsoir
+
[21:27] <thomasg77> +1 pour Paris pour la facilité
  sigq Title: FOSS4G-fr 2016, du 10 au 12 mai 2016 à l'ENSG - Programme (at osgeo.asso.fr)
+
[21:27] <Christophe_> +1 pour Paris aussi ... cela donne un coté rituel ;-)
  jmarsac Bonsoir Nicolas
+
[21:28] <thomasg77> A priori oui pour format proposé @jmarsac
  _simo Salut Bakaniko
+
[21:28] <_simo> jmarsac: c'est le 3éme point. On l'aborde très vite mais avant on acte l'ENSG sous réserve d'acceptation de la direction ?
  Bakaniko  désolé pour le retard
+
[21:28] <jmarsac> _simo: ok +1 pour ENSG semaine 20
  jmarsac bakaniko: Nicolas Roelandt
+
[21:28] <didier> +1
  _simo Bakaniko: pour faire simple. 1/ tenue de l'édition 2018 validée 2/ en semaine 20 (du 14 au 18 mai) à l'ensg
+
[21:29] <Christophe_> Pour l'ENSG, c'est plus un problème d'accord de la direction ou de dispo des locaux cette semaine là ?
  Bakaniko  merci
+
[21:30] <didier> pour l'instant accord, j'avais un peu gratté pour locaux, mais je revérifierai
  _simo Nous en sommes au Point 3 : la formule. Jean Marie propose 1 j de workshops + 2 jours de confs.
+
[21:30] <_simo> Christophe_: a priori, la direction - mais elle a déjà hebergé les dernières éditions. Dis nous didier si je me trompe
  jmarsac sous réserve de possibilité on prévoit mardi,mercredi,jeudi ?
+
[21:30] <_simo> C'est acté donc ! ENSG - en semaine 20
  Guest7768 OK pour les jours
+
[21:30] <DelazJ> +1
  _simo et a priori, nous adhérons tous !
+
[21:30] <_simo> (sous réserve d'accord et dispo)
  didier  +1
+
[21:31] <_simo> Point 3 : la formule. Jean Marie propose 1 j de workshops + 2 jours de confs. Ce qui a bien marché les précédents éditions.
  _simo jmarsac: ok pour moi !
+
[21:32] <Christophe_> +1 pour la formule
  Christophe_ Ok sur les jours aussi
+
[21:32] <_simo> Pour ma part, j'y suis  favorable. Qu'en dites vous ?
  jmarsac si 1j workshops + 2j conf ok...
+
[21:32] <didier> +1
  Bakaniko  +1
+
[21:32] <Guest7768> GO pour moi aussi
  _simo parfait !
+
[21:33] <colivier> +1
  _simo Point 4 : désignation des responsables des comités
+
[21:33] <_simo> Pour ceux qui ont du mal à visualiser, vous pouvez jeter un oeil sur le programme 2016 : http://osgeo.asso.fr/foss4gfr-2016/programme.html
  _simo Yves Jacolin (camptocamp) se propose de coordonner l'événement
+
[21:33] <Bakaniko> Bonsoir
  _simo des remarques ? ou on acte ? Pour ma part, je suis pour
+
[21:33] <sigq> Title: FOSS4G-fr 2016, du 10 au 12 mai 2016 à l'ENSG - Programme (at osgeo.asso.fr)
  jmarsac oui je pense que Didier sera d'accord avec moi pour dire que c'est un poste bien utile
+
[21:33] <jmarsac> Bonsoir Nicolas
  Guest7768 +1
+
[21:33] <_simo> Salut Bakaniko
  Christophe_ +1
+
[21:33] <Bakaniko> désolé pour le retard
  thomasg77 Yves est fiable et intègre. Que demander de +
+
[21:34] == Bakaniko [~Bakaniko@94.239.239.110]
  didier +1000
+
[21:34] == realname : realname
  FernandoGonzalez  Moi toujours +1 à ce que vous décidez
+
[21:34] ==  channels : #osgeo-fr
  jmarsac +1 !
+
[21:34] ==  server   : cherryh.freenode.net [Montreal, CA]
  thomasg77 +1
+
[21:34] == End of WHOIS
  Bakaniko  Pas d'objection, +1
+
[21:34] <jmarsac> bakaniko: Nicolas Roelandt
  _simo Ca fait 1008 votes en faveur d'Yves alorsParfait !
+
[21:35] <_simo> Bakaniko: pour faire simple. 1/ tenue de l'édition 2018 validée 2/ en semaine 20 (du 14 au 18 mai) à l'ensg
  Christophe_ didier : Un log ... une voie
+
[21:35] <Bakaniko> merci :)
  Bakaniko  1008 c'est suspect, on a même pas 100 adhérents
+
[21:35] <_simo> Nous en sommes au Point 3 : la formule. Jean Marie propose 1 j de workshops + 2 jours de confs.
  _simo Bakaniko: c'est grâce à didier !
+
[21:35] <jmarsac> sous réserve de possibilité on prévoit mardi,mercredi,jeudi ?
  thomasg77 Hors sujet: on devrait faire des relances: fin d'année approche...
+
[21:36] <Guest7768> OK pour les jours
  jmarsac thomasg77: elles partiront fin nov/début déc
+
[21:36] <_simo> et a priori, nous adhérons tous !
  _simo Responsable du Comité de programme : Frédéric Jacon (camptocamp) se propose
+
[21:36] <didier> +1
  jmarsac je pense que ce serait mieux que ce soit quelqu'un d'autre pour éviter une sur-représentation de Camptocamp
+
[21:36] <_simo> jmarsac: ok pour moi !
  _simo Mais camptocamp  étant déjà représenté dans l'organisation à travers Yves, l'osgeo-fr aimerait qu'il y ait davantage de représentativité sans pour autant chasser Frédéric bien sûr !
+
[21:36] <Christophe_> Ok sur les jours aussi
  thomasg77 Jmarsac: d'autres candidats ou on valide par défaut?
+
[21:36] <jmarsac> si 1j workshops + 2j conf ok...
  thomasg77 Ou on attend un(e) volontaire?
+
[21:36] <Bakaniko> +1
  _simo colivier: tu le demandes pas mais souhaiterais tu occuper cette responsabilité ?
+
[21:36] <_simo> parfait !
  Christophe_ Ce comité m'interesse mais pas en responsable (pour cette année du moins)
+
[21:37] <_simo> Point 4 : désignation des responsables des comités
  colivier je confirme que je le demande pas, mais je peux prendre en effet
+
[21:37] <_simo> Yves Jacolin (camptocamp) se propose de coordonner l'événement
  _simo nous pensons à colivier pour son expérience mais d'autres peuvent se manifester
+
[21:38] <_simo> des remarques ? ou on acte ? Pour ma part, je suis pour
  jmarsac oui le comité de programme ne manque pas de volontaires ...
+
[21:38] <jmarsac> oui je pense que Didier sera d'accord avec moi pour dire que c'est un poste bien utile
  Christophe_ Désolé mais +1 pour colivier
+
[21:38] <Guest7768> +1
  thomasg77 Intéressé uniquement aspect technique: mettre à disposition outil pour faciliter le boulot du comité de programme
+
[21:38] <Christophe_> +1
  _simo Christophe_: parfait pour assurer la relève pour l'édition 2020 !
+
[21:38] <thomasg77> Yves est fiable et intègre. Que demander de +
  _simo +1 pour colivier
+
[21:38] <didier> +1000
  jmarsac +1 pour colivier suppléé par Christophe !
+
[21:39] <FernandoGonzalez> Moi toujours +1 à ce que vous décidez
  thomasg77 On passe et on revient ou c'est bon?
+
[21:39] <jmarsac> +1 !
  Guest7768 +1 pour colivier
+
[21:39] <thomasg77> +1
  didier +1 pour colivier
+
[21:39] <Bakaniko> Pas d'objection, +1
  jmarsac puisque colivier est d'accord, je pense que c'est bon
+
[21:39] <_simo> Ca fait 1008 votes en faveur d'Yves alors ;-) Parfait !
   _simo On part sur Olivier donc ! Qui travaillera de concert avec tous les volontaires qui valideront le programme
+
[21:40] <Christophe_> didier : Un log ... une voie
  _simo Responsable du comité de Financement : unique candidat déclaré (mais de confiance) : Jean Marie Arsac
+
[21:40] <Bakaniko> 1008 c'est suspect, on a même pas 100 adhérents
  didier  +1
+
[21:40] <_simo> Bakaniko: c'est grâce à didier !
  thomasg77 +1
+
[21:40] <thomasg77> Hors sujet: on devrait faire des relances: fin d'année approche...
  _simo je vote pour !
+
[21:41] <jmarsac> thomasg77: elles partiront fin nov/début déc
  DelazJ  +1
+
[21:41] <_simo> Responsable du Comité de programme : Frédéric Jacon (camptocamp) se propose
  Guest7768 Idem !
+
[21:42] <jmarsac> je pense que ce serait mieux que ce soit quelqu'un d'autre pour éviter une sur-représentation de Camptocamp
  Bakaniko +1 pour olivier et Jean-Mrie
+
[21:42] <_simo> Mais camptocamp étant déjà représenté dans l'organisation à travers Yves, l'osgeo-fr aimerait qu'il y ait davantage de représentativité sans pour autant chasser Frédéric bien sûr !
  colivier  +1 pour Jean-Marie
+
[21:42] <thomasg77> Jmarsac: d'autres candidats ou on valide par défaut?
  _simo Parfait ! On continue
+
[21:43] <thomasg77> Ou on attend un(e) volontaire?
  Christophe_ +1 pour Jean-Marie
+
[21:43] <_simo> colivier: tu le demandes pas mais souhaiterais tu occuper cette responsabilité ?
  jmarsac Communication ?
+
[21:43] <Christophe_> Ce comité m'interesse mais pas en responsable (pour cette année du moins)
  _simo La fée de la logistique de l'ENSG et de la bonne humeur : Didier Richard pour assumer le poste de responsable.
+
[21:44] <_simo> nous pensons à colivier pour son expérience mais d'autres peuvent se manifester
  jmarsac Logistique ?
+
[21:44] <colivier> je confirme que je le demande pas, mais je peux prendre en effet
  thomasg77 @_simo Communication, logistique, il reste autre chose?
+
[21:44] <jmarsac> oui le comité de programme ne manque pas de volontaires ...
  jmarsac Workshops ?
+
[21:44] <Christophe_> Désolé mais +1 pour colivier
  sigq  Error: "_simo" is not a valid command.
+
[21:44] <thomasg77> Intéressé uniquement aspect technique: mettre à disposition outil pour faciliter le boulot du comité de programme
  thomasg77 _simo Communication, logistique, il reste autre chose?
+
[21:45] <_simo> Christophe_: parfait pour assurer la relève pour l'édition 2020 !
  _simo je valide
+
[21:45] <_simo> +1 pour colivier
  _simo je valide Didier, j'entends
+
[21:45] <jmarsac> +1 pour colivier suppléé par Christophe !
  colivier  +1 !
+
[21:46] <thomasg77> On passe et on revient ou c'est bon?
  jmarsac +1 pour Didier à la logistique
+
[21:46] <Guest7768> +1 pour colivier
  Christophe_ +1 pour Didier
+
[21:46] <didier> +1 pour colivier
  thomasg77 +1
+
[21:47] <jmarsac> puisque colivier est d'accord, je pense que c'est bon
  Guest7768 +1
+
[21:48] <_simo> On part sur Olivier donc ! Qui travaillera de concert avec tous les volontaires qui valideront le programme
  Bakaniko  +1 pour didier
+
[21:48] <_simo> Responsable du comité de Financement : unique candidat déclaré (mais de confiance) : Jean Marie Arsac
  thomasg77 Qui peut être un relais, de préférence sur Paris de didier
+
[21:49] <_simo> je vote pour !
  thomasg77 ?
+
[21:49] <didier> +1
  Bakaniko  je peux aider Didier avec grand plaisir
+
[21:49] <thomasg77> +1
  didier  merci nico !
+
[21:49] <DelazJ> +1
  Bakaniko  (sous réserve de disponibilité)
+
[21:49] <Guest7768> Idem !
  _simo Super, on retrouve notre duo de choc !
+
[21:49] <Bakaniko> +1 pour olivier et Jean-Mrie
  jmarsac si on inclut les Workshops dans la logistique, je verrais bien un comité à 2 têtes Didier et Nicoas, qu'en pensez-vous
+
[21:49] <colivier> +1 pour Jean-Marie
  jmarsac trop tard ...
+
[21:50] <_simo> Parfait ! On continue
  _simo il reste en effet les workshops pour lesquels Bakaniko (Nicolas Roelandt) se porte volontaire !
+
[21:50] <Christophe_> +1 pour Jean-Marie
  _simo +1 pour moi
+
[21:51] <jmarsac> Communication ?
  didier  +1 !
+
[21:51] <_simo> La fée de la logistique de l'ENSG et de la bonne humeur : Didier Richard pour assumer le poste de responsable.
  Guest7768 +1
+
[21:51] <jmarsac> Logistique ?
  Christophe_ +1
+
[21:51] <jmarsac> Workshops ?
  jmarsac +1
+
[21:51] <thomasg77> @_simo Communication, logistique, il reste autre chose?
  thomasg77 +1
+
[21:51] <thomasg77> _simo Communication, logistique, il reste autre chose?
  colivier  +1
+
[21:51] <_simo> je valide
  thomasg77 Il reste la communication je crois
+
[21:51] <_simo> je valide Didier, j'entends
  _simo Et enfin la communication - comité pour lequel je porte volontaire (Simon Georget donc)
+
[21:51] <colivier> +1 !
  didier  +1
+
[21:51] <jmarsac> +1 pour Didier à la logistique
  Guest7768 +1 pour Simon
+
[21:52] <Christophe_> +1 pour Didier
  jmarsac +1
+
[21:52] <thomasg77> +1
  Christophe_ +1
+
[21:52] <Guest7768> +1
  Bakaniko  +1 pour Simon
+
[21:52] <Bakaniko> +1 pour didier
  thomasg77 +1
+
[21:52] <thomasg77> Qui peut être un relais, de préférence sur Paris de didier
  colivier +1
+
[21:52] <thomasg77> ?
  _simo Composition des responsables de comité actée donc !
+
[21:52] <Bakaniko> je peux aider Didier avec grand plaisir
  thomasg77 Reste quoi dans ODJ?
+
[21:52] <didier> merci nico !
  _simo Nous rendrons compte des décisions prises dans un prochain mail
+
[21:52] <Bakaniko> (sous réserve de disponibilité)
  thomasg77 ODJ = Ordre Du Jour?
+
[21:52] <_simo> Super, on retrouve notre duo de choc !
  _simo Nous avons, a priori, terminé l'ordre du jour. Avez-vous d'autres questions ou on en reste là ?
+
[21:53] <jmarsac> si on inclut les Workshops dans la logistique, je verrais bien un comité à 2 têtes Didier et Nicoas, qu'en pensez-vous
  thomasg77 Une seule: date pour se donner un premier planning macro
+
[21:53] <jmarsac> trop tard ...
  _simo (on a été plutôt efficace, on a tenu les délais !)
+
[21:53] <_simo> il reste en effet les workshops pour lesquels Bakaniko (Nicolas Roelandt) se porte volontaire !
  jmarsac reste plus qu'à attendre la confirmation de l'ENSG
+
[21:53] <_simo> +1 pour moi
  _simo thomasg77: désormais c'est Yves qui nous répondra  !
+
[21:53] <didier> +1 !
  colivier Merci Simon pour l'animation de séance, et son efficience !
+
[21:54] <Guest7768> +1
  _simo Merci à vous !
+
[21:54] <Christophe_> +1
  thomasg77 On conclut la séance je pense si ça vous va
+
[21:54] <jmarsac> +1
  Bakaniko  Anne n'a pas pu se joindre à nous mais je l'ai eu hier au téléphone
+
[21:54] <thomasg77> +1
  _simo thomasg77: tu peux créer un log IRC sur le wiki ?
+
[21:54] <colivier> +1
  jmarsac +1
+
[21:54] <thomasg77> Il reste la communication je crois
  thomasg77 Oui, déjà en cours
+
[21:55] <_simo> Et enfin la communication - comité pour lequel je porte volontaire (Simon Georget donc)
 +
[21:55] <didier> +1
 +
[21:55] <Guest7768> +1 pour Simon
 +
[21:55] <jmarsac> +1
 +
[21:55] <Christophe_> +1
 +
[21:55] <Bakaniko> +1 pour Simon
 +
[21:55] <thomasg77> +1
 +
[21:55] <colivier> +1
 +
[21:57] <_simo> Composition des responsables de comité actée donc !
 +
[21:57] <thomasg77> Reste quoi dans ODJ?
 +
[21:57] <_simo> Nous rendrons compte des décisions prises dans un prochain mail
 +
[21:57] <thomasg77> ODJ = Ordre Du Jour?
 +
[21:57] <_simo> Nous avons, a priori, terminé l'ordre du jour. Avez-vous d'autres questions ou on en reste là ?
 +
[21:58] <thomasg77> Une seule: date pour se donner un premier planning macro
 +
[21:58] <_simo> (on a été plutôt efficace, on a tenu les délais !)
 +
[21:58] <jmarsac>  reste plus qu'à attendre la confirmation de l'ENSG
 +
[21:58] <_simo> thomasg77: désormais c'est Yves qui nous répondra  ! ;-)
 +
[21:59] <colivier> Merci Simon pour l'animation de séance, et son efficience !
 +
[21:59] <_simo> Merci à vous !
 +
[21:59] <thomasg77> On conclut la séance je pense si ça vous va
 +
[21:59] <Bakaniko> Anne n'a pas pu se joindre à nous mais je l'ai eu hier au téléphone
 +
[21:59] <_simo> thomasg77: tu peux créer un log IRC sur le wiki ?
 +
[21:59] <jmarsac> +1
 +
[21:59] <thomasg77> Oui, déjà en cours
 +
[22:00] <_simo> thomasg77: super. Merci
 +
[22:00] <Guest7768> Merci Simon !  Timing parfait
 +
[22:00] <_simo> De mon côté, je me chargerai en fin de semaine de faire un compte-rendu de cette première réunion sur la liste.
 +
[22:01] <jmarsac> Merci à tous
 +
[22:01] <didier> merci
 +
[22:01] <Guest7768> Bonne soirée à tous
 +
[22:01] <_simo> Merci à tous. Au plaisir de bosser avec vous prochainement - les nouveaux aussi (merci d'être venu)! Suivez la liste pour connaitre les prochaines échéances
 +
[22:01] <Bakaniko> Elle ne pourra pas se joindre à nous pour le POSS et n'aie pas sûre pour le FOSSG. ELle aidera comme elle pourra
 +
[22:01] <Christophe_> Bonne soirée à vous tous et à bientôt.
 +
[22:01] <FernandoGonzalez> Merci. Bonne soirée.
 +
[22:02] <colivier>  Bonne soirée
 +
[22:02] <jmarsac> Bonne soirée, à bientôt.
 +
[22:03] <DelazJ> Bonne soirée à tous
 +
[22:04] <didier> bonne soirée
 
   
 
   
 
</pre>
 
</pre>
 +
 +
[[Category: Local chapter francophone]]
 +
[[Category: FOSS4G-fr]]
 +
[[Category: FOSS4G-fr 2018]]
 +
[[Category: Événement]]

Latest revision as of 13:46, 7 November 2017

CR réunion initialisation organisation FOSS4G-FR 2018

Original sur https://semestriel.framapad.org/p/osgeofr-07-11-2017 (amené à disparaitre sous 2 mois)

Présents:

  • Thomas Gratier
  • Simon Georget
  • Olivier Courtin
  • Jean-Marie Arsac
  • Christophe Bredel
  • Harissou SANT-ANNA
  • Didier Richard
  • Fernando González
  • Virginie JOURDAN
  • Nicolas Roelandt


Ordre du jour

Valider faisabilité et envie de faire le FOSS4G

Les volontaires qui ont manifestés leur intérêt :

   * Christophe_
   * FernandoGonzalez
   * colivier
   * jmarsac
   * _simo (Simon Georget)
   * Guest 7768 : Vi
   * didier
   * harrissou
   * Thomas

Lien pour la liste exacte https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Y-zLarjz7qBnFqQhIo0ruoazBKdxjbSBG6QxDFW-CEk/edit#gid=0 (merci de vous ajouter)

Proposition entérinée informellement

Lieu et date

Accord sur Paris, à l'ENSG mais il reste à attendre un retour de Didier après échange avec la direction: disponibilité des salles et dates Date envisagée sans confirmation direction ENSG: semaine 20 (du 14 au 18 mai)

Format de l'événement

1 j de workshops + 2 jours de confs proposé par Jean-Marie Arsac

Désignation des responsables des comités

  • Yves Jacolin (CampToCamp) coordinateur de l'événement
  • Frédéric Jacon déclaré pour comité de programme mais problème de diversité abordé: crainte de surreprésentation CampToCamp. => Proposition alternative: Olivier Courtin + Christophe Bredel en suppléant
  • Responsable du comité de Financement : unique candidat déclaré (mais de confiance) : Jean Marie Arsac
  • Logistique: Didier Richard + Nicolas Roelandt, profitant de leur présence parisienne
  • Workshops: Nicolas Roelandt
  • Communication: Simon Georget


Logs

[20:51] == _simo [4ec2f0da@gateway/web/freenode/ip.78.194.240.218] has joined #osgeo-fr
[20:51] -ChanServ- [#osgeo-fr] #osgeo-fr Discussion sur la representation Francophone de l'OSGeo
[20:56] == Vi has changed nick to Guest7768
[21:00] <Christophe_> Bonjour
[21:01] <FernandoGonzalez> Bonjour!
[21:01] <colivier> Ola,
[21:01] <jmarsac> bonsoir à toute et à tous
[21:01] <_simo> Bonsoir à tous,
[21:02] <_simo> Je crois que nous sommes au complet ou presque
[21:02] <Guest7768> Salut
[21:03] <_simo> afin de tenir les délais - voir finir plus tôt, nous pourrions démarre dès maintenant qu'en dites vous ?
[21:03] <jmarsac> ok
[21:03] <_simo> Peut-être que chacun peut s'identifier rapidement sur ce modèle
[21:03] <_simo> Simon Georget
[21:03] <jmarsac> Jean-Marie Arsac
[21:03] <Christophe_> Christophe BREDEL
[21:03] <colivier> Olivier Courtin
[21:03] <FernandoGonzalez> Fernando González
[21:04] <Guest7768> Virginie Jourdan
[21:04] <didier> bonsoir
[21:04] <_simo> je traduis : Didier Richard - nous en étions au présentation
[21:04] <jmarsac> Salut Didier Richr
[21:05] <_simo> Pour info, Yves Jacolin et Frederic Jacon ne peuvent particier à cet IRC mais sont de la partie
[21:06] <_simo> Et l'ordre du jour :
[21:06] <_simo> - décider si l'édition 2018 aura lieu ;
[21:06] <_simo>  - de fixer la formule (confs uniques, confs + workshop, autre) ;
[21:06] <didier> désolé, ça boggué de mon côté !
[21:06] <_simo> - de fixer la semaine de la tenue de l'événement, voire les dates précises ;
[21:06] <_simo> - de désigner les responsables de comités et le coordinateur de l'événement ;
[21:07] <thomasg77> Salut
[21:07] <thomasg77> Désolé pour le léger retard
[21:07] <_simo> Bonjour Thomas (Gratier), nous venons de démarrer
[21:07] <thomasg77> Un lien vers un pad?
[21:08] <thomasg77> Je raccroche le wagon...
[21:08] <jmarsac> Salut Thomas, tu veux bien assurer le secrétariat de séance
[21:09] <jmarsac> Pas encore de pad ouvert
[21:09] <_simo> Premier point donc : l'édition 2018 doit-elle avoir lieu ?
[21:09] <_simo> Pour rappel, voici les volontaires qui ont manifestés leur intérêt : 
[21:09] <thomasg77> Oui @jmarsac
[21:10] <_simo> https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Y-zLarjz7qBnFqQhIo0ruoazBKdxjbSBG6QxDFW-CEk/edit#gid=0
[21:10] <sigq> Title: Volontaires FOSS4G-fr 2018 - Google Sheets (at docs.google.com)
[21:10] <jmarsac> thomasg77: merci
[21:10] <_simo> Pour résumer, une équipe resserée mais expérimentée ;-)
[21:10] <thomasg77> https://semestriel.framapad.org/p/osgeofr-07-11-2017
[21:10] <sigq> Title: Framapad semestriel (at semestriel.framapad.org)
[21:11] <jmarsac> Salut Harissou
[21:11] <DelazJ> Salut Jean-Marie
[21:11] <DelazJ> Désolé pour le retard
[21:11] <_simo> Pour ma part, je pense que compte-tenu de l'expérience de chacun et des nouveaux arrivants, l'édition est réalisable dans des conditions acceptables
[21:12] <jmarsac> _simo: +1
[21:12] <_simo> d'autres réactions  ?
[21:13] <Christophe_> Je ne me rend pas bien compte des ressources qu'il faut fournir pour organiser l'événement. Mais, je pense que ce serait dommage de louper une édition.
[21:13] <thomasg77> A priori, il faut lister les actions à mettre en place
[21:14] <jmarsac> Si l'événement a lieu semaine 20 tous les comités ont au moins un responsable potentiel
[21:14] <_simo> Christophe_: l'effort est variable d'un comité à l'autre. Ce qui est important c'est d'être clair sur la hauteur de l'engagement de chacun.
[21:15] <thomasg77> semaine 20 = 14 Mai au 20 Mai 2018
[21:15] <Christophe_> Ok pour la question de l'engagement..
[21:15] <_simo> et comme le dit thomasg77, un récapitulatif des actions à mener sera fourni. Nous ne partons pas de rien (éditions précédentes) et les resp. de comités candidats sont expérimentés
[21:15] <thomasg77> Il faut voir aussi pour réussir à avoir un programme assez tôt.
[21:16] <_simo> Christophe_: je ne sais pas si ces réponses te suffisent
[21:16] <jmarsac> pour info le budget de 2016 https://docs.google.com/a/osgeo.asso.fr/spreadsheets/d/1uj3ggE3hyETMtwXCf6pWSRA2IeLmCveHEdeHEzr46-Y/edit?usp=sharing
[21:16] <sigq> Title: Sign in - Google Accounts (at docs.google.com)
[21:16] <Christophe_> oui, oui c'est ok pour moi.
[21:16] <thomasg77> Jusqu'à maintenant, toujours été le point le + générateur de retard
[21:16] <_simo> les autres ? colivier ? DelazJ ? Guest7768 ? FernandoGonzalez ? didier  ? ...
[21:17] <colivier> ma presence est déjà une réponse (à cette question) ^^
[21:17] <_simo> on peut supposer que F Jacon et Y Jacolin sont pour la tenue de cette édition
[21:17] <didier> où ? si ENSG, je dois faire confirmer !
[21:18] <jmarsac> didier: oui
[21:18] <_simo> colivier: c'est acté. Néanmoins des conditions peuvent être posée, c'est pour ça que je pose la question clairement
[21:18] <Guest7768> +1 pour que cela ait lieu,  Je ne peux malheureusement pas m'engager sur la responsabilité d'un comité,  Mais pour aider oui'
[21:19] <FernandoGonzalez> Comme nouveau arrivant sans expérience en ce type d'organisation, je ne me prononce pas. Mais si on décide de le faire, je fairai mon mieux pour aider.
[21:19] <didier> ok, je vais demander côté direction école
[21:19] <_simo> Guest7768: parfait !
[21:19] <jmarsac> si ENSG pas possible cela me parait difficile
[21:19] <Christophe_> Tout comme Fernando ... comme je participe pour la 1er fois.
[21:19] <_simo> FernandoGonzalez: super. thomasg77, comme colivier ?
[21:19] <DelazJ> Perso, je suis un peu comme Christophe_: je découvre et n'ai donc pas idée de ce que ça peut représenter comme investissement. Mais quoi qu'il en soit, ce serait dommage de louper une édition doncje suis partant
[21:20] <thomasg77> J'ai di que je prendrais du temps pro + sponso cette année pour cela
[21:20] <jmarsac> Guest7768: si tu fais autant que les années précdentes c'est super
[21:20] <_simo> nous sommes donc tous pour, dans les conditions actuelles donc (https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Y-zLarjz7qBnFqQhIo0ruoazBKdxjbSBG6QxDFW-CEk/edit#gid=0)
[21:20] <sigq> Title: Volontaires FOSS4G-fr 2018 - Google Sheets (at docs.google.com)
[21:21] <thomasg77> Vous pouvez vous noter sur la pad pour la présence, SVP? Avec les pseudos...
[21:21] <_simo> Le foss4g-fr 2018 aura bien lieu !
[21:22] <colivier> didier: tu penses avoir le retour ENSG sous quel délai (ala louche) ?
[21:22] <didier> je demande dès demain !
[21:22] <_simo> Deuxième point (vous en mourrez d'envie ;-)) ) : où et quand ?
[21:22] <colivier> :)
[21:23] <_simo> Je crois qu'on peux encore envisager l'ENSG par facilité, confort et envie aussi ...
[21:23] <Christophe_> Cela na pas déjà été évoqué ;-)
[21:23] <DelazJ> Thomas, désolé mais j'ai pas compris
[21:24] <thomasg77> @DelazJ Met toi dans le bloc présent de https://semestriel.framapad.org/p/osgeofr-07-11-2017
[21:24] <didier> comme indiqué dans le tableur, si ENSG alors semaine 20 (le mois de mai est un gruyère ...)
[21:24] <thomasg77> DelazJ Mets toi dans le bloc présent de https://semestriel.framapad.org/p/osgeofr-07-11-2017
[21:24] <sigq> Title: Framapad semestriel (at semestriel.framapad.org)
[21:25] <_simo> Nous souhaiton sproposer la semaine 20, c'est à dire du 14 au 18 mai. Qu'en dites-vous ?
[21:25] <_simo> Didier notamment ?
[21:25] <thomasg77> Pour info, démarché par Palais des congrès de Lyon car identifié comme 1 point de contact pour FOSS4G
[21:26] <jmarsac> _simo: Je crois que c'est la seule qui lui convient !
[21:26] <jmarsac> thomasg77: moi aussi, ils doivent cherhcer des clients !
[21:26] <thomasg77> Mais comme ça serait des sous, j'ai botté en touche vers contact de osgeo-fr
[21:27] <didier> voir les discussions sur discuss à ce sujet ...
[21:27] <jmarsac> on prévoit 1 j workshops et 2 j conférences ?
[21:27] <thomasg77> +1 pour Paris pour la facilité
[21:27] <Christophe_> +1 pour Paris aussi ... cela donne un coté rituel ;-)
[21:28] <thomasg77> A priori oui pour format proposé @jmarsac
[21:28] <_simo> jmarsac: c'est le 3éme point. On l'aborde très vite mais avant on acte l'ENSG sous réserve d'acceptation de la direction ?
[21:28] <jmarsac> _simo: ok +1 pour ENSG semaine 20
[21:28] <didier> +1
[21:29] <Christophe_> Pour l'ENSG, c'est plus un problème d'accord de la direction ou de dispo des locaux cette semaine là ?
[21:30] <didier> pour l'instant accord, j'avais un peu gratté pour locaux, mais je revérifierai
[21:30] <_simo> Christophe_: a priori, la direction - mais elle a déjà hebergé les dernières éditions. Dis nous didier si je me trompe
[21:30] <_simo> C'est acté donc ! ENSG - en semaine 20
[21:30] <DelazJ> +1
[21:30] <_simo> (sous réserve d'accord et dispo)
[21:31] <_simo> Point 3 : la formule. Jean Marie propose 1 j de workshops + 2 jours de confs. Ce qui a bien marché les précédents éditions.
[21:32] <Christophe_> +1 pour la formule
[21:32] <_simo> Pour ma part, j'y suis  favorable. Qu'en dites vous ?
[21:32] <didier> +1
[21:32] <Guest7768> GO pour moi aussi
[21:33] <colivier> +1
[21:33] <_simo> Pour ceux qui ont du mal à visualiser, vous pouvez jeter un oeil sur le programme 2016 : http://osgeo.asso.fr/foss4gfr-2016/programme.html
[21:33] <Bakaniko> Bonsoir
[21:33] <sigq> Title: FOSS4G-fr 2016, du 10 au 12 mai 2016 à l'ENSG - Programme (at osgeo.asso.fr)
[21:33] <jmarsac> Bonsoir Nicolas
[21:33] <_simo> Salut Bakaniko
[21:33] <Bakaniko> désolé pour le retard
[21:34] == Bakaniko [~Bakaniko@94.239.239.110]
[21:34] ==  realname : realname
[21:34] ==  channels : #osgeo-fr
[21:34] ==  server   : cherryh.freenode.net [Montreal, CA]
[21:34] == End of WHOIS
[21:34] <jmarsac> bakaniko: Nicolas Roelandt
[21:35] <_simo> Bakaniko: pour faire simple. 1/ tenue de l'édition 2018 validée 2/ en semaine 20 (du 14 au 18 mai) à l'ensg
[21:35] <Bakaniko> merci :)
[21:35] <_simo> Nous en sommes au Point 3 : la formule. Jean Marie propose 1 j de workshops + 2 jours de confs.
[21:35] <jmarsac> sous réserve de possibilité on prévoit mardi,mercredi,jeudi ?
[21:36] <Guest7768> OK pour les jours
[21:36] <_simo> et a priori, nous adhérons tous !
[21:36] <didier> +1
[21:36] <_simo> jmarsac: ok pour moi !
[21:36] <Christophe_> Ok sur les jours aussi
[21:36] <jmarsac> si 1j workshops + 2j conf ok...
[21:36] <Bakaniko> +1
[21:36] <_simo> parfait !
[21:37] <_simo> Point 4 : désignation des responsables des comités
[21:37] <_simo> Yves Jacolin (camptocamp) se propose de coordonner l'événement
[21:38] <_simo> des remarques ? ou on acte ? Pour ma part, je suis pour
[21:38] <jmarsac> oui je pense que Didier sera d'accord avec moi pour dire que c'est un poste bien utile
[21:38] <Guest7768> +1
[21:38] <Christophe_> +1
[21:38] <thomasg77> Yves est fiable et intègre. Que demander de +
[21:38] <didier> +1000
[21:39] <FernandoGonzalez> Moi toujours +1 à ce que vous décidez
[21:39] <jmarsac> +1 !
[21:39] <thomasg77> +1
[21:39] <Bakaniko> Pas d'objection, +1
[21:39] <_simo> Ca fait 1008 votes en faveur d'Yves alors ;-) Parfait !
[21:40] <Christophe_> didier : Un log ... une voie
[21:40] <Bakaniko> 1008 c'est suspect, on a même pas 100 adhérents
[21:40] <_simo> Bakaniko: c'est grâce à didier !
[21:40] <thomasg77> Hors sujet: on devrait faire des relances: fin d'année approche...
[21:41] <jmarsac> thomasg77: elles partiront fin nov/début déc
[21:41] <_simo> Responsable du Comité de programme : Frédéric Jacon (camptocamp) se propose
[21:42] <jmarsac> je pense que ce serait mieux que ce soit quelqu'un d'autre pour éviter une sur-représentation de Camptocamp
[21:42] <_simo> Mais camptocamp  étant déjà représenté dans l'organisation à travers Yves, l'osgeo-fr aimerait qu'il y ait davantage de représentativité sans pour autant chasser Frédéric bien sûr !
[21:42] <thomasg77> Jmarsac: d'autres candidats ou on valide par défaut?
[21:43] <thomasg77> Ou on attend un(e) volontaire?
[21:43] <_simo> colivier: tu le demandes pas mais souhaiterais tu occuper cette responsabilité ?
[21:43] <Christophe_> Ce comité m'interesse mais pas en responsable (pour cette année du moins)
[21:44] <_simo> nous pensons à colivier pour son expérience mais d'autres peuvent se manifester
[21:44] <colivier> je confirme que je le demande pas, mais je peux prendre en effet
[21:44] <jmarsac> oui le comité de programme ne manque pas de volontaires ...
[21:44] <Christophe_> Désolé mais +1 pour colivier
[21:44] <thomasg77> Intéressé uniquement aspect technique: mettre à disposition outil pour faciliter le boulot du comité de programme
[21:45] <_simo> Christophe_: parfait pour assurer la relève pour l'édition 2020 !
[21:45] <_simo> +1 pour colivier
[21:45] <jmarsac> +1 pour colivier suppléé par Christophe !
[21:46] <thomasg77> On passe et on revient ou c'est bon?
[21:46] <Guest7768> +1 pour colivier
[21:46] <didier> +1 pour colivier
[21:47] <jmarsac> puisque colivier est d'accord, je pense que c'est bon
[21:48] <_simo> On part sur Olivier donc ! Qui travaillera de concert avec tous les volontaires qui valideront le programme
[21:48] <_simo> Responsable du comité de Financement : unique candidat déclaré (mais de confiance) : Jean Marie Arsac
[21:49] <_simo> je vote pour !
[21:49] <didier> +1
[21:49] <thomasg77> +1
[21:49] <DelazJ> +1
[21:49] <Guest7768> Idem !
[21:49] <Bakaniko> +1 pour olivier et Jean-Mrie
[21:49] <colivier> +1 pour Jean-Marie
[21:50] <_simo> Parfait ! On continue
[21:50] <Christophe_> +1 pour Jean-Marie
[21:51] <jmarsac> Communication ?
[21:51] <_simo> La fée de la logistique de l'ENSG et de la bonne humeur : Didier Richard pour assumer le poste de responsable.
[21:51] <jmarsac> Logistique ?
[21:51] <jmarsac> Workshops ?
[21:51] <thomasg77> @_simo Communication, logistique, il reste autre chose?
[21:51] <thomasg77> _simo Communication, logistique, il reste autre chose?
[21:51] <_simo> je valide
[21:51] <_simo> je valide Didier, j'entends
[21:51] <colivier> +1 !
[21:51] <jmarsac> +1 pour Didier à la logistique
[21:52] <Christophe_> +1 pour Didier
[21:52] <thomasg77> +1
[21:52] <Guest7768> +1
[21:52] <Bakaniko> +1 pour didier
[21:52] <thomasg77> Qui peut être un relais, de préférence sur Paris de didier
[21:52] <thomasg77> ?
[21:52] <Bakaniko> je peux aider Didier avec grand plaisir
[21:52] <didier> merci nico !
[21:52] <Bakaniko> (sous réserve de disponibilité)
[21:52] <_simo> Super, on retrouve notre duo de choc !
[21:53] <jmarsac> si on inclut les Workshops dans la logistique, je verrais bien un comité à 2 têtes Didier et Nicoas, qu'en pensez-vous
[21:53] <jmarsac> trop tard ...
[21:53] <_simo> il reste en effet les workshops pour lesquels Bakaniko (Nicolas Roelandt) se porte volontaire !
[21:53] <_simo> +1 pour moi
[21:53] <didier> +1 !
[21:54] <Guest7768> +1
[21:54] <Christophe_> +1
[21:54] <jmarsac> +1
[21:54] <thomasg77> +1
[21:54] <colivier> +1
[21:54] <thomasg77> Il reste la communication je crois
[21:55] <_simo> Et enfin la communication - comité pour lequel je porte volontaire (Simon Georget donc)
[21:55] <didier> +1
[21:55] <Guest7768> +1 pour Simon
[21:55] <jmarsac> +1
[21:55] <Christophe_> +1
[21:55] <Bakaniko> +1 pour Simon
[21:55] <thomasg77> +1
[21:55] <colivier> +1
[21:57] <_simo> Composition des responsables de comité actée donc !
[21:57] <thomasg77> Reste quoi dans ODJ?
[21:57] <_simo> Nous rendrons compte des décisions prises dans un prochain mail
[21:57] <thomasg77> ODJ = Ordre Du Jour?
[21:57] <_simo> Nous avons, a priori, terminé l'ordre du jour. Avez-vous d'autres questions ou on en reste là ?
[21:58] <thomasg77> Une seule: date pour se donner un premier planning macro
[21:58] <_simo> (on a été plutôt efficace, on a tenu les délais !)
[21:58] <jmarsac>  reste plus qu'à attendre la confirmation de l'ENSG
[21:58] <_simo> thomasg77: désormais c'est Yves qui nous répondra  ! ;-)
[21:59] <colivier> Merci Simon pour l'animation de séance, et son efficience !
[21:59] <_simo> Merci à vous !
[21:59] <thomasg77> On conclut la séance je pense si ça vous va
[21:59] <Bakaniko> Anne n'a pas pu se joindre à nous mais je l'ai eu hier au téléphone
[21:59] <_simo> thomasg77: tu peux créer un log IRC sur le wiki ?
[21:59] <jmarsac> +1
[21:59] <thomasg77> Oui, déjà en cours
[22:00] <_simo> thomasg77: super. Merci
[22:00] <Guest7768> Merci Simon !  Timing parfait
[22:00] <_simo> De mon côté, je me chargerai en fin de semaine de faire un compte-rendu de cette première réunion sur la liste.
[22:01] <jmarsac> Merci à tous
[22:01] <didier> merci
[22:01] <Guest7768> Bonne soirée à tous
[22:01] <_simo> Merci à tous. Au plaisir de bosser avec vous prochainement - les nouveaux aussi (merci d'être venu)! Suivez la liste pour connaitre les prochaines échéances
[22:01] <Bakaniko> Elle ne pourra pas se joindre à nous pour le POSS et n'aie pas sûre pour le FOSSG. ELle aidera comme elle pourra
[22:01] <Christophe_> Bonne soirée à vous tous et à bientôt.
[22:01] <FernandoGonzalez> Merci. Bonne soirée.
[22:02] <colivier>  Bonne soirée
[22:02] <jmarsac> Bonne soirée, à bientôt.
[22:03] <DelazJ> Bonne soirée à tous
[22:04] <didier> bonne soirée