Intergeo 2008 Vortragsforum

From OSGeo Wiki
Jump to: navigation, search

Vortragsprogramm Open Source Park Intergeo 2008

Di, 30.09.08, Vormittags 10:00 - 12:40

Uhrzeit Vortragstitel Referent e-Mail
10:00 - 10:20 FOSSGIS e.V. Marco Lechner marco.lechner@geographie.uni-freiburg.de
10:20 - 10:40 52°North Sensor Web Komponenten für Risiko Management und Umweltmonitoring Simon Jirka jirka@52north.org
10:40 - 11:00 Skript basiertes Geoprozessieren mit PostGIS - Flächenermittlung im Kontext der europäischen Wasserrahmenrichtlinie Harald Schwenk harald.schwenk@agentur-geoinfo.de
11:00 - 11:20 WebFLYS-ÜSK - Interaktive Ermittlung von Überschwemmungsgebietskarten im Netz Hans Plum hans.plum[at]intevation.de
11:20 - 11:40 GeoServer, GeoWebCache und OpenLayers - Web-GIS aus einem Guss mit dem OpenGeo Stack Andreas Hocevar ahocevar@opengeo.org
11:40 - 12:00 OGC Web Services mit dem deegree-Konfigurationstool einfach erstellen und administrieren Hanko Rubach rubach[at]lat-lon.de
12:00 - 12:20 Neuigkeiten im Mapbender Projekt Astrid Emde astrid_emde@osgeo.org
12:20 - 12:40 Kalypso Open Source Modellierungswerkzeuge für die Wasserwirtschaft Michael Haase m.haase@bjoernsen.de

Di, 30.09.08, Nachmittags 14:00 - 16:40

Uhrzeit Vortragstitel Referent e-Mail
14:00 - 14:20 Einführung in OpenStreetMap Dirk-Lüder Kreie osm@deelkar.net
14:20 - 14:40 The actual Autodesk Open Source position Geoff Zeiss geoff.zeiss@autodesk.com (frank.markus@autodesk.com)
14:40 - 15:00 Absicherung von Geodateninfrastrukturen - ein Anwendungsfall Hans Plum hans.plum[at]intevation.de
15:00 - 15:20 Online Auskunftssystem für Menschen mit Behinderungen Peter Stamm peter.stamm@wheregroup.com
15:20 - 15:40 Biosphère3D - interaktives 3D-Visualisierungssystem zur GIS-datenbasierten, visuellen Landschaftsbildsimulation Philip Paar oder Malte Clasen paar[at]lenne3d.com
15:40 - 16:00 Quantum GIS - Vorstellung der Version 1.0 Otto Dassau, Jürgen E. Fischer otto.dassau@gmx.de, jef@norbit.de
16:00 - 16:20 Publikation OGC und Metadateneditor mit gvSIG Ruth Schönbuchner r.schoenbuchner@yahoo.de
16:20 - 16:40 Eine Einführung zum OGC Web Processing Service Alexander Padberg apadberg@uni-bonn.de

Mi, 01.10.08, Vormittags 10:00 - 12:40

Uhrzeit Vortragstitel Referent e-Mail
10:00 - 10:20 52°North Sensor Web Komponenten für Risiko Management und Umweltmonitoring Simon Jirka jirka@52north.org
10:20 - 10:40 nofdp IDSS - ein Open Source Informations- und Entscheidungs-unterstützungssystem zur Planung von Hochwasserschutzmaßnahmen Herr Dr. Winterscheid winterscheid@ihwb.tu-darmstadt.de
10:40 - 11:00 deegree and Geoide configtools and the Geoide viewer (nur Mi) Herman Assink herman.assink[at]idgis.nl
11:00 - 11:20 Vom Sensor zur thematischen Karte - deegree SOS und WMS bringen Sensordaten und Kartodiagramme ins Geoportal Jens Fitzke fitzke[at]lat-lon.de
11:20 - 11:40 PostNAS - ALKIS mit Freier Software Olaf Knopp olaf.knopp@wheregroup.com
11:40 - 12:00 The new FDO Provider and MapGuide Maestro Geoff Zeiss geoff.zeiss@autodesk.com (frank.markus@autodesk.com)
12:00 - 12:20 gvSIG - Aktuelles im Überblick José Canalejo joseacanalejo@yahoo.es
12:20 - 12:40 Tourenplaner RLP - GDI als Massenanwendung Peter Stamm peter.stamm@wheregroup.com
12:40 - 13:00 Einführung in OpenStreetMap Jochen Topf jochen@remote.org
13:00 - 13:20 FOSSGIS e.V. Marco Lechner marco.lechner@geographie.uni-freiburg.de

Mi, 01.10.08, Nachmittags 14:00 - 16:40

Uhrzeit Vortragstitel Referent e-Mail
14:00 - 14:20 Koordinatentransformationen im Griff: Die neue CRS-Komponente im deegree-Projekt Jens Fitzke fitzke[at]lat-lon.de
14:20 - 14:40 Kalypso Open Source Modellierungswerkzeuge für die Wasserwirtschaft Michael Haase m.haase@bjoernsen.de
14:40 - 15:00 Neuigkeiten im Mapbender Projekt Astrid Emde astrid_emde@osgeo.org
15:00 - 15:20 OGC Web Services mit dem deegree-Konfigurationstool einfach erstellen und administrieren Hanko Rubach rubach[at]lat-lon.de
15:20 - 15:40 GeoServer, GeoWebCache und OpenLayers - Web-GIS aus einem Guss mit dem OpenGeo Stack Andreas Hocevar ahocevar@opengeo.org
15:40 - 16:00 OpenLayers - Neue Features im Überblick Emanuel Schütze emanuel.schuetze@intevation.de
16:00 - 16:20 PostGIS, performant und zuverlässig Stephan Holl stephan.holl[at]intevation.de
16:20 - 16:40 Skript basiertes Geoprozessieren mit PostGIS - Flächenermittlung im Kontext der europäischen Wasserrahmenrichtlinie Harald Schwenk harald.schwenk@agentur-geoinfo.de

Do, 02.10.08, Vormittags 10:00 - 12:40

Uhrzeit Vortragstitel Referent e-Mail
10:00 - 10:20 Absicherung von Geodateninfrastrukturen - ein Anwendungsfall Hans Plum hans.plum[at]intevation.de
10:20 - 10:40 The actual Autodesk Open Source position Geoff Zeiss geoff.zeiss@autodesk.com (frank.markus@autodesk.com)
10:40 - 11:00 Online Auskunftssystem für Menschen mit Behinderungen Peter Stamm peter.stamm@wheregroup.com
11:00 - 11:20 Biosphère3D - interaktives 3D-Visualisierungssystem zur GIS-datenbasierten, visuellen Landschaftsbildsimulation Philip Paar oder Malte Clasen paar[at]lenne3d.com
11:20 - 11:40 Quantum GIS - Vorstellung der Version 1.0 Otto Dassau, Jürgen E. Fischer otto.dassau@gmx.de, jef@norbit.de
11:40 - 12:00 Publikation OGC und Metadateneditor mit gvSIG Ruth Schönbuchner r.schoenbuchner@yahoo.de
12:00 - 12:20 Koordinatentransformationen im Griff: Die neue CRS-Komponente im deegree-Projekt Jens Fitzke fitzke[at]lat-lon.de
12:20 - 12:40 Tourenplaner RLP - GDI als Massenanwendung Peter Stamm peter.stamm@wheregroup.com
12:40-13:00 52°North Sensor Web Komponenten für Risiko Management und Umweltmonitoring Simon Jirka jirka@52north.org

Do, 02.10.08, Nachmittags 14:00 - 16:20

Uhrzeit Vortragstitel Referent e-Mail
14:00 - 14:20 OpenLayers - Neue Features im Überblick Emanuel Schütze emanuel.schuetze@intevation.de
14:20 - 14:40 Geodateninfrastruktur Neubrandenburg Prof. Dr.-Ing. Wolfgang Kresse kresse@hs-nb.de
14:40 - 15:00 nofdp IDSS - ein Open Source Informations- und Entscheidungs-unterstützungssystem zur Planung von Hochwasserschutzmaßnahmen Herr Dr. Winterscheid winterscheid@ihwb.tu-darmstadt.de
15:00 - 15:20 Vom Sensor zur thematischen Karte - deegree SOS und WMS bringen Sensordaten und Kartodiagramme ins Geoportal Jens Fitzke fitzke[at]lat-lon.de
15:20 - 15:40 gvSIG - Aktuelles im Überblick José Canalejo joseacanalejo@yahoo.es
15:40 - 16:00 The new FDO Provider and MapGuide Maestro Geoff Zeiss geoff.zeiss@autodesk.com (frank.markus@autodesk.com)
16:00 - 16:20 PostNAS - ALKIS mit Freier Software Olaf Knopp olaf.knopp@wheregroup.com