Irclogs osgeo-pt edu 20100518

From OSGeo
Jump to: navigation, search

[22:02] == ricardopinho [~57c449f3@gateway/web/freenode/x-acromqgjgezneyxm] has joined #osgeo-pt
[22:02] <ricardopinho> ola pessoal
[22:03] <@nilogeo> peço-te desculpa tenho isto ligado já a algum tempo mas estive um pouco ausente. é que cheguei de Lisboa e liguei logo o pc
[22:03] <nelson_> boa noite RP, tudo nice
[22:03] <@nilogeo> Boas Rp :-)
[22:03] <@nilogeo> Recebeste as fotos em boas condições?
[22:03] <@nilogeo> os filmes ainda estão a carregar para o dropbox
[22:04] <ricardopinho> nilo, sim recebi as fotos, obrigado...
[22:04] <nelson_> não há crise Nilo
[22:04] <nelson_> tb quero ver :)
[22:05] <ricardopinho> ok, eu ponho no dropbox...
[22:05] <ricardopinho> mas o video é que deve estar melhor...
[22:06] <ricardopinho> então, já não faziamos isto à algum tempo... ;-)
[22:06] <ricardopinho> falta o artur...
[22:06] <ricardopinho> o fernando, nao lhe expliquei isto do irc, acham que ele vem?
[22:07] <@nilogeo> penso que é ele que está ligado no gtalk
[22:07] <nelson_> cierto
[22:07] <nelson_> :)
[22:07] <nelson_> não vem mais ninguém?
[22:08] <@nilogeo> esqueçam é outro fernando
[22:08] <@nilogeo> :-)
[22:08] <nelson_> epá ele conhece a página do grupo
[22:08] <nelson_> deixa ver se ele está no gmail
[22:09] <@nilogeo> fernando ribeiro?
[22:10] <@nilogeo> se é estou a ve-lo ocupado no gtalk
[22:10] <ricardopinho> nilo, sim esse.
[22:11] <ricardopinho> nelson, mandas-lhe uma mensagem a dizer que estamos aqui?
[22:11] <nelson_> sim, ele pensava que era no skype
[22:11] <nelson_> :)
[22:12] <ricardopinho> pois, é o mais habitual...
[22:13] <ricardopinho> bem, enquanto esperamos, vamos falando sobre a lista de contactos
[22:13] <ricardopinho> bom trabalo pessoal!
[22:13] <@nilogeo> está um pouco mais coposta
[22:13] <nelson_> ainda está incompleta na parte norte
[22:13] <@nilogeo> composta
[22:13] <nelson_> mt incompleta
[22:13] <nelson_> :)
[22:13] <nelson_> o tempo é 1 ladrão
[22:14] <@nilogeo> mesmo na parte sul p ex. nao encontri nada relativamente a beja
[22:14] <ricardopinho> o que propoem para melhora-la?
[22:15] <nelson_> creio que o que falha é mesmo o tempo para pesquisar
[22:15] <@nilogeo> não vejo como o podemos fazer a não ser por pesquisa ou por referencias de outras pessoas da lista
[22:15] <ricardopinho> eu, na ultima reuniao fiquei de colocar num mapa...
[22:15] <nelson_> ehhh ehhh
[22:15] <@nilogeo> pois como tu disseste o tempo é um ladrão :-)
[22:16] <ricardopinho> talvez o mais simples seja acrescentar uma coluna = cidade
[22:16] <@nilogeo> seria bom solicitar-se a participação do pessoal da lista para o preenchimento da base
[22:16] <@nilogeo> Tb
[22:17] <ricardopinho> pois, podemos tentar, mas sem grandes expectativas...
[22:17] <@nilogeo> pois :-(
[22:17] <nelson_> ou então 1 mail bomba apelando à colaboração nas listas
[22:17] <ricardopinho> alguem sabe se existe algum compendio de cursos a nivel nacional
[22:17] <nelson_> depois disponibilizar o gdocs e povo ia lá metendo o que conheçe :)
[22:18] <nelson_> site Universia, não?
[22:18] <@nilogeo> existe a lista que o nelson me enviou
[22:18] <@nilogeo> para acessoa ao ensino dito superior
[22:19] <@nilogeo> :-)
[22:19] == fernandinand [~fernandin@a95-93-164-73.cpe.netcabo.pt] has joined #osgeo-pt
[22:19] <nelson_> aí está no homem
[22:19] <nelson_> :)
[22:19] <ricardopinho> qual é a instituição responsavel por aprovar os cursos "bolonha" actualmente? esses devem ter a lista!
[22:19] <ricardopinho> benvindo fernado!
[22:19] <nelson_> direcção geral do ensino superior
[22:19] <fernandinand> possa...já lá vão uns anitos disto!
[22:19] <fernandinand> Boas noites!
[22:20] <ricardopinho> eheheh, back to the old days...
[22:21] <@nilogeo> Boas
[22:22] <fernandinand> os logs disto n são públicos?
[22:22] <ricardopinho> sao!
[22:23] <ricardopinho> estavamos a falar sobre a lista de contactos do ensino
[22:23] <fernandinand> ok...eu tenho alguns a nível departamental...n a nível pessoal
[22:24] <fernandinand> já podem começar com algo :)
[22:24] <ricardopinho> uma outra coisa que ficou no ar, era se a lista ficava de acesso publico ou nao
[22:24] <nelson_> http://www.dges.mctes.pt/DGES/pt tem lá tudo
[22:24] <ricardopinho> por mim podemos deixar publica
[22:25] <ricardopinho> (boa nelson)
[22:25] <nelson_> superiores e cet's
[22:25] <ricardopinho> o que acham?
[22:26] <nelson_> na wikipedia tb existe esta http://pt.wikipedia.org/wiki/Lista_de_cursos_superiores_de_portugal
[22:26] <fernandinand> pois...nem sempre os contactos se encontram públicos nos sites das instituições...mas se estão neste site do Ministério
[22:26] <fernandinand> presunto que podem ficar públicos
[22:26] <fernandinand> :)
[22:26] <@nilogeo> eu nao os disponibilizaria
[22:27] <ricardopinho> porque nilo?
[22:28] <ricardopinho> voces, nao os foram buscar a sites, locais publicos?
[22:28] <nelson_> yes
[22:28] <ricardopinho> eu sei que da outra vez argumentei que por questoes de privacidade e spam... continua a ser um motivo valido
[22:28] <nelson_> qualquer pessoa que lá vá, terá acesso ao mail dos Prof
[22:29] <@nilogeo> e por esse motivo mesmo
[22:29] <nelson_> em alguns não aparece, mas esses tb não meto
[22:29] <ricardopinho> mas assim, como podemos pedir para o pessoal da lista ajudar?
[22:29] <nelson_> Nilo, qualquer um vai ao site da Universidade e tem lá o mail dos Prof's
[22:29] <@nilogeo> ok
[22:30] <@nilogeo> entao etiro o que disse
[22:30] <@nilogeo> retiro
[22:30] <nelson_> que tal um formulário gdocs para preenchimento
[22:30] <@nilogeo> :-)
[22:30] <nelson_> algo simples
[22:30] <ricardopinho> entao esta tudo de acordo que se disponibilize! certo?
[22:30] <fernandinand> isso pode-se contornar com a dispoibilização da fonte
[22:30] <nelson_> curso, universidade e responsavel
[22:31] <@nilogeo> sim
[22:31] <fernandinand> gdocs is ok
[22:31] <ricardopinho> http://spreadsheets.google.com/ccc?key=0AlH8Uo8wfHr4dGtaQ0lCcU5JRWZTV1lFZklkU1N6eVE&hl=pt_PT
[22:31] <ricardopinho> e já tem o formulario...
[22:32] <nelson_> gdocs rules
[22:32] <fernandinand> ui...isto é q é eficiência
[22:32] <fernandinand> assim dá gosto! :D
[22:32] <nelson_> RP rules gdcs
[22:32] <nelson_> ehhh ehhh
[22:32] <ricardopinho> louros ao Nelson e aDnilo!!!
[22:33] <ricardopinho> http://spreadsheets.google.com/viewform?hl=pt_PT&formkey=dGtaQ0lCcU5JRWZTV1lFZklkU1N6eVE6MA#gid=0
[22:33] <nelson_> nada disso
[22:33] <nelson_> nada louros
[22:33] <@nilogeo> nem palmas
[22:33] <nelson_> simples contribuição para o grupo
[22:34] <fernandinand> já tem muita coisa...pensava q estavam a iniciar a cruzada :)
[22:34] <ricardopinho> ok!
[22:34] <ricardopinho> quem faz o tal mail para as listas?
[22:35] <nelson_> basicamente pode-se pegar num dos anteriores e adptar
[22:35] <nelson_> vou tratar disso
[22:35] <nelson_> depois disponibilizo o doc
[22:35] <ricardopinho> eu concordo com o fernado, talvez sugira acrescentar os campos FONTE e CIDADE, que dizem?
[22:36] <fernandinand> just in case de haver alguém q n goste de ver o nome citado...
[22:36] <fernandinand> há pessoal para tudo...
[22:36] <nelson_> ok, tudo bem
[22:38] <@nilogeo> que seja
[22:40] <ricardopinho> estava a tentar acrescentar já os campos no gdoc...mas esta ali com um bug...
[22:41] <ricardopinho> depois acrescento e activo o formulario...
[22:41] <@nilogeo> desculpem não tenho conseguido estar com mt atenção os filhotes andam aqui de volta e já são horas de eles dormirem
[22:41] <ricardopinho> heeh, eu já deitei as minhas...
[22:41] <@nilogeo> pois vi que o 2º link que enviaste não funciona
[22:41] <fernandinand> :)
[22:41] <ricardopinho> vamos em frente?
[22:41] <@nilogeo> os meus é dificil daqui a nada estão de volta
[22:42] <@nilogeo> foi o mau habito de deitá-los
[22:42] <@nilogeo> Froça
[22:42] <@nilogeo> não dispersemos
[22:42] <@nilogeo> cemos
[22:42] <ricardopinho> 2- POLISIG, 3- APDSI
[22:42] <fernandinand> em frente...n sei para onde...mas seguinde
[22:42] <fernandinand> :)
[22:42] <@nilogeo> 2
[22:42] <@nilogeo> Polisig
[22:43] <@nilogeo> resolveste a situação com a senhora?
[22:43] <fernandinand> ok...obrigado Ricardo pelo guia
[22:43] <ricardopinho> eheh, acho que agora é tempo de deixar pousar!
[22:44] <ricardopinho> vamos é pensar no workshop!
[22:45] <fernandinand> workshop...já têm uma ideia do q querem falar?
[22:45] <@nilogeo> tinhas proposto inicialmente algo mais virado para a protecção civil
[22:45] <ricardopinho> gosto das ideias que mandaram no email... o osm é uma boa!
[22:45] <fernandinand> +- qt tempo
[22:45] <@nilogeo> e o Nelson sugeriu outros modelos
[22:45] <fernandinand> sim...a protecção civil era bom...mas se calahr é perder um bocado de tempo para agora
[22:45] <ricardopinho> temos de ser nós a propor, eu apontava para 2 horas...
[22:45] == nelson_ [~chatzilla@242-17.dial.nortenet.pt] has quit [Remote host closed the connection]
[22:46] <fernandinand> o melhor será ter um "framework" para outras sessões
[22:46] <@nilogeo> porém a prot. civil é um campo onde têm intrevido bastantes áreas
[22:46] <@nilogeo> de ensino
[22:47] <@nilogeo> Rp tens algo em mente?
[22:47] <@nilogeo> o nelson desapareceu!!!!!
[22:48] <fernandinand> o tema P.C. é giro para explorar algumas áreas + avançadas de SIG...mas será ir longe demais para o workshop...
[22:48] == nelson_ [~chatzilla@242-17.dial.nortenet.pt] has joined #osgeo-pt
[22:48] <@nilogeo> ok
[22:48] <fernandinand> concordo com a visão no Nélson
[22:48] <@nilogeo> ok
[22:48] <nelson_> pessoal, desculpem, mas caí na ligação
[22:48] <fernandinand> nunca ouviram falar do princípio KISS?
[22:48] <ricardopinho> mandei há pouco um mail ao samagaio, a perguntar sobre essa questao dos dados e o tema da proteccao civil
[22:48] <nelson_> :)
[22:49] <ricardopinho> kiss? nao!
[22:49] <fernandinand> (Keep It Simple S**t)
[22:49] <@nilogeo> qué isso?
[22:49] <nelson_> RP, mas a ideia dele é ir dar uma aula à tal turma de Protecção Civil?
[22:49] <ricardopinho> ahhh!
[22:50] <nelson_> o Nando é brincalhão
[22:50] <@nilogeo> qual foi a resposta dele
[22:50] <ricardopinho> nao, pelo que percebi, os alunos dessa turma é que estao interessados numa aula de GISVM
[22:50] <@nilogeo> Isso é Great!!!
[22:50] <fernandinand> sim..tb foi isso q percebi dos mails
[22:50] <nelson_> cierto
[22:51] <@nilogeo> e qt ao tema
[22:51] <@nilogeo> que te disse ele?
[22:51] <ricardopinho> de qualquer maneira, acho que deviamos dar uns 10 a 15 minutos de Slides, a expor o OSGEO-PT e o SASIG no ENSINO!
[22:51] <ricardopinho> nilo, ainda nao respondeu...
[22:51] <nelson_> sim, isso tem de ser
[22:51] <@nilogeo> era aproveitar e matar 2 num só
[22:51] <nelson_> é o enquadramento
[22:52] <ricardopinho> isso...
[22:52] <fernandinand> sim....faz sentido...
[22:52] <ricardopinho> a minha sugestão é fazer uma "KISS"
[22:52] <nelson_> assim vêm que tudo isso acenta numa filosofia mt maior e não algo que o RP se lembrou de fazer
[22:53] <nelson_> só por carolice
[22:53] <fernandinand> até para uma óptica de como é que a comunidade funciona....há muita gente q não percebe em q pontos assenta o OS
[22:53] <@nilogeo> e quiça venham a ganhar curiosidade para participar
[22:54] <nelson_> epá mas é preciso saber os tempos, para se conseguir jogar bem no que se vai fazer
[22:54] <ricardopinho> pois, e é essa uma das principais vantagens do OS e para os alunos tomarem consciencia
[22:54] <nelson_> 1 dia é sempre diferente de meio dia
[22:54] <fernandinand> 2h penso eu
[22:54] <fernandinand> n foi isso Ricardo?
[22:54] <nelson_> só?
[22:54] <nelson_> :)
[22:55] <fernandinand> deviam ser 3/4 horitas
[22:56] <nelson_> no mínimo
[22:56] <fernandinand> de manhã...com muita cafeína
[22:56] <nelson_> pode-se sempre propor ao IPL uma formação mais profunda e aberta a todo mundo
[22:56] <nelson_> :)
[22:56] <@nilogeo> eu prefiro sem cafeina :-)
[22:56] <nelson_> parcerias de negócio
[22:56] <@nilogeo> mas não me oponho ;-)
[22:57] <nelson_> Nilo, 1 café por dia, nem sabes o bem que te fazia :)
[22:57] <nelson_> brincando
[22:57] <fernandinand> ok...sem café para o Adnilo
[22:57] <fernandinand> Adnilo, right?
[22:57] <ricardopinho> concordo com uma formação mais profunda, mas um passo de cada vez
[22:57] <@nilogeo> Visão estrategica a tua Nelson
[22:57] <@nilogeo> mas o rp tem razão
[22:58] <nelson_> ok RP
[22:58] <@nilogeo> sim My name is Adnilo but you can call me Nilo (keep it simple :-))
[22:58] <ricardopinho> 1/2 dia para começar? até porque nao sei se há disponibilidade para mais... (tempo dos alunos, salas, etc?)
[22:59] <nelson_> ehh ehh ehh
[22:59] <fernandinand> sim...é começar com o pão que nos dão...depois passamos para a pastelaria fina :)
[22:59] <fernandinand> nem q sejam as 2 horas...
[23:00] <@nilogeo> já mt bom tendo em conta que existe abertura e interesse
[23:00] <ricardopinho> eu proponha então, 1/2 dia (quarta feira) com duas partes: 1ª OSGEO-PT (slides) 2ª GISVM-Workshop
[23:00] <nelson_> então, SIG desktop, bdgeo e webgis?
[23:00] <ricardopinho> o tempo, deixamos que o samagaio defina
[23:01] <@nilogeo> e data?
[23:01] <ricardopinho> e a data!
[23:01] <nelson_> embora o ponto 1º OSGEO-PT (slides) deve ser curto
[23:01] <fernandinand> para 2 horas, tem de se cortar algo Nelson
[23:02] <fernandinand> fica confuso...são temas bastante diferentes
[23:02] <nelson_> ya
[23:02] <fernandinand> :)
[23:02] <nelson_> desktop e bdgeo é suficiente
[23:03] <fernandinand> datas...até dia 11 está ok para mim
[23:03] <ricardopinho> o webgis é importante, nem que seja só um wms...
[23:03] <fernandinand> depois tenho de hibernar até ao final do mês
[23:04] <nelson_> ehhh ehhh vais para paizes nórdicos?
[23:04] <fernandinand> então...reconvertemos webgis por geowebservices
[23:04] <fernandinand> dasse MapServer ou GeoServer
[23:04] <fernandinand> oops...uma asneira


[23:08] == ricardopinho [~57c449f3@gateway/web/freenode/x-ivdhnuqjeevkjevq] has joined #osgeo-pt
[23:08] <nelson_> o RP caiu
[23:08] <ricardopinho> ja ca estou...
[23:08] <fernandinand> :)
[23:08] <ricardopinho> estava a dizer que podiamos definir por exercicios...
[23:09] <ricardopinho> o fernado podia fazer o de OSM. certo?
[23:09] <fernandinand> sim...o Nelson já tem uma boa base para o QGIS
[23:10] <fernandinand> sim...pode ser...se quiserem trabalhar com os dados do OSM
[23:10] <fernandinand> n são grande coisa...mas são uma boa base de trabalho
[23:11] <fernandinand> por acaso podíamos fazer um OSM party aqui por COimbra Nélson
[23:11] <nelson_> RP, se o Samagaio não der noticias até quinta, penso que seria conviniente ligar-lhe na sexta e combinar coisa
[23:11] <nelson_> começar por carregar dados no postgis? e depois ir para o qgis?
[23:11] <fernandinand> estou a precisar de uma actualização na área :)
[23:11] <nelson_> já me lembrei disso
[23:11] <nelson_> tempos de pensar nisso
[23:11] <ricardopinho> certo! fica combinado, até sexta telefono-lhe
[23:11] <@nilogeo> Qd for convidem-me
[23:11] <fernandinand> sim...podíamos dar um intro ao Postgre
[23:11] <nelson_> Nilo, fica descansado
[23:12] <fernandinand> carregar alguns dados
[23:12] <ricardopinho> a ensinar, aprende-se muito ;-)
[23:12] <fernandinand> deposi continuava-se a carregar dados no QGIS
[23:12] <nelson_> se esperarmos para realizar as jornadas SASIG cá, estamos feito
[23:12] <fernandinand> isso é verdade Ricardo
[23:12] <fernandinand> aprende-se muito!
[23:12] <nelson_> o problema que vejo, são as bases do SQL para eles
[23:13] <fernandinand> no need
[23:13] <fernandinand> :)
[23:13] <ricardopinho> fernado e nelson, se voces os dois puderem reunir e fazer um conteudo programaticom simples... era fixe!
[23:13] <fernandinand> se for só carregar dados
[23:13] <fernandinand> no postgre basicamente só temos de mostrar os objectos da BD
[23:13] <nelson_> sim, vamos tratar disso
[23:14] <ricardopinho> facam o gdoc para o pessoal acompanhar
[23:14] <ricardopinho> ;-)
[23:14] <nelson_> então seria, postgis com Nando, Qgis com o eu e geoserviços com o RP?
[23:14] <nelson_> falta o Nilo
[23:15] <ricardopinho> pode ser! e RP + virtualization
[23:15] <fernandinand> poderá ser uma hipótese
[23:15] <nelson_> tudo na gisvm base2
[23:15] <@nilogeo> My friends Sigo as vossas orientaçoes
[23:16] <fernandinand> alguns plugins essenciais no QGIS
[23:16] <fernandinand> o Nilo podia ficar com isso
[23:16] <nelson_> sim, 2/3
[23:17] == ricardopinho_ [~57c449f3@gateway/web/freenode/x-nkuymfzuuvcgwexv] has joined #osgeo-pt
[23:18] <nelson_> RP, os alunos terão PC's para acompanhar???
[23:18] <ricardopinho_> isto está mau... está-me a mandar para a cama... :-(
[23:18] <@nilogeo> Então ? Toma um cafézito :-)
[23:19] <fernandinand> pois...parece q sim
[23:19] <nelson_> eu tenho de ir, pois tenho a mulher de cama
[23:19] <ricardopinho_> penso que sim, mas é igual... com o gisvm, mais uma coisa a esclarecer com o samagaio... (estou a apontar)
[23:19] <fernandinand> ui...
[23:19] <nelson_> tenho de ir dar remédios
[23:19] == ricardopinho [~57c449f3@gateway/web/freenode/x-ivdhnuqjeevkjevq] has quit [Ping timeout: 252 seconds]
[23:19] <fernandinand> força...as melhoras!
[23:19] <nelson_> Nando, depois combinamos o dia
[23:19] <@nilogeo> As melhoras
[23:19] <ricardopinho_> as melhoras para ela!
[23:20] <fernandinand> ok Nelson
[23:20] <nelson_> obrigado
[23:20] <nelson_> abraços e bom trabalho
[23:20] <fernandinand> gracias
[23:20] <nelson_> depois partilhem o log
[23:20] <ricardopinho_> bem, só para dar inicio ao tema: APDSI
[23:20] <nelson_> inté
[23:20] <ricardopinho_> inté!
[23:20] == nelson_ [~chatzilla@242-17.dial.nortenet.pt] has quit [Quit: ChatZilla 0.9.86 [Firefox 3.5.7/20100106054534]]
[23:20] <fernandinand> hasta
[23:21] <@nilogeo> See u
[23:21] <fernandinand> estive a ver isso no outro dia
[23:21] <fernandinand> e é algo grande Ricardo...o evento
[23:21] <fernandinand> pelo menos parece
[23:21] <ricardopinho_> sempre lá vou às Jornadas... e deram-me 10 min para falar sobre o que quiser...
[23:21] <@nilogeo> Pois e com os Top à mistura
[23:21] <@nilogeo> :-)
[23:22] <ricardopinho_> sim, acho que é uma boa oportunidade, mas tambe uma grande responsabilidade
[23:22] <fernandinand> exacto
[23:22] <@nilogeo> Pois compreendo o que deves estar a sentir
[23:22] <ricardopinho_> preciso de ideias brilhantes para em 10 min, cativar o pessoal (ainda por cima no fim da sessao)
[23:23] <ricardopinho_> por isso, se se lembraem de alguma coisa, digam!
[23:23] <ricardopinho_> gostava de falar em dois temas: SASIG Ensino + Admin. Publica!
[23:24] <ricardopinho_> penso que sao as principais áreas estratégicas...
[23:24] <@nilogeo> Penso que pelo ensino não sentirao tanto como ameaça e os cativarás mais
[23:25] <ricardopinho_> lembrei-me de pegar em exemplos: Brasil, Espanha... e confrontar com PT
[23:25] <fernandinand> por outro lado...
[23:25] <@nilogeo> pois pelo tempo que tens não poderás abordar os 2
[23:25] <ricardopinho_> pois...
[23:25] <fernandinand> o tema da contenção orçamental é extremamente cativante!
[23:25] <fernandinand> logo...:)
[23:25] <fernandinand> AP
[23:25] <@nilogeo> :-)
[23:26] <@nilogeo> Sim tb é actual com os cortes e impostos falados ultimamente
[23:26] <ricardopinho_> foi isso que pensei, mas sem ensino/educacao, não se chega lá!
[23:26] <fernandinand> um pouco no sentido daquilo q o Ricardo apresentou no POLISIG....mas com números + concretos
[23:26] <ricardopinho_> isso é outra coisa, onde ir buscar os numeros?
[23:26] <@nilogeo> estás mais inclinado para que tema?
[23:26] <fernandinand> estimativas anuais...se houver essa possibilidade
[23:27] <ricardopinho_> AP = top ENSINO = bottom
[23:27] <fernandinand> vou rebuscar no INE
[23:27] <ricardopinho_> sobre SIg na AP?
[23:28] <@nilogeo> não deve aparecer nada
[23:28] <@nilogeo> tenho mts duvidas
[23:29] <ricardopinho_> era bom ter por exemplo um mapa tematico das empresas SIG por autarquia...
[23:29] <ricardopinho_> (tipo mapa partidário)
[23:29] <@nilogeo> mas como tens acessoa essa info?
[23:30] <ricardopinho_> acho que não há... indirectamente, pelos portaisgeográficos, talvez se chegue lá?
[23:31] <ricardopinho_> ou pelas apresentações... esig, gisday, etc...
[23:31] <@nilogeo> porem será necessario uma busca intensa e não há mt tempo
[23:31] <fernandinand> isso era boa ideia
[23:31] <ricardopinho_> pois o tempo é pouco...
[23:31] <ricardopinho_> (1 semana)
[23:31] <@nilogeo> sem duvida que era mas a questão do tempo é 1 obstáculo
[23:32] <fernandinand> pois...provavelmente o mapa ia com buracos
[23:32] <fernandinand> mas devia dar para se ter uma ideia
[23:32] <@nilogeo> seria curioso depois de se ter essa representação fazer uma associaçãode custos
[23:32] <@nilogeo> Mapa de custos com SIG
[23:32] <@nilogeo> :-)
[23:33] <ricardopinho_> é muito complicado... os custos são muitos dispersos... pelos menos nas autarquias...
[23:34] <ricardopinho_> a unica hipotese seria a esri, intergraph, autodesk colaboarar nesse levantamento, mas não estou a ver... ;-)
[23:35] <@nilogeo> pois
[23:35] <@nilogeo> :)
[23:36] <fernandinand> pelo menos nos projectos QREN deveria dar para lá chegar
[23:36] <fernandinand> mas n tenho a certeza
[23:36] <ricardopinho_> temos o transparencia-pt, mas é uma pequena ponta do iceberg...
[23:37] <ricardopinho_> e depois o custo, pode ser o mais mediático, mas nao é o mais importante!
[23:38] <ricardopinho_> bem, aqui já temos algumas coisas, vou tentar começar por explorar estas deias
[23:38] <ricardopinho_> http://docs.google.com/Doc?docid=0AZ4IlrXvJ56wZGN0enZramZfMjc1ZjZxMzg4Z2I&hl=pt_PT
[23:38] <ricardopinho_> se entretanto vos surgir alguma coisa, deixem lá SFF...
[23:39] <@nilogeo> pelo tempo que tens para apresentar e pelo que temos para preparar , pela pertinencia do tema ensino (numa abordagem B -> T) que poderás depois passar para a AP não seria melhor este tema?
[23:40] <fernandinand> se houver alguma diarreia cerebral entretanto...eu posto lá qq coisa :)
[23:41] <ricardopinho_> nilo, estas a dizer que é melhor falar na AP? em vez do ensino?
[23:42] <fernandinand> dá para falar das 2 coisas...até pq ensino é parte da AP
[23:42] <@nilogeo> Não o contrário
[23:42] <ricardopinho_> ahh!
[23:42] <ricardopinho_> vou levar 10 slides no maximo!
[23:43] <ricardopinho_> ;-)
[23:43] <ricardopinho_> com 10 mensagens...
[23:43] <fernandinand> e algumas questões pertinentes no ensino poderão ser transportadas para todo o universo da AP
[23:43] <ricardopinho_> mais do que isso é asneira!
[23:43] <@nilogeo> digo que se pode começar por falar no ensino e tentar deixar a ideia de que a AP beneficiará no futuro com a existencia de melhores profissionais nesta area
[23:44] <ricardopinho_> a minha ideia é frisar que tem de ser uma actuação nos dois eixos em simultaneo!
[23:44] <@nilogeo> se esta for a actitude tomada (pensar estratégicamente o futuro de Portugal)
[23:45] <@nilogeo> ok
[23:46] <ricardopinho_> ensino das bases e na AP fomentar e dar o exemplo ao mercado para o SO
[23:46] <ricardopinho_> é assim que vejo nos outros paises a acontecer... o que acham?
[23:46] <fernandinand> até podes referir o projecto magalhães como um projecto (quase) falhado
[23:46] <@nilogeo> è bem
[23:46] <fernandinand> q tinha boas bases de sucesso
[23:46] <@nilogeo> :-)
[23:47] <ricardopinho_> ehehe, ainda tenho esperança de correr lá o GISVM ;-)
[23:47] <fernandinand> :)
[23:47] <@nilogeo> comiam-no vivo
[23:47] <fernandinand> sim...esse exemplo de outros países acho essencial
[23:48] <fernandinand> infelizmente os portugueses só fazem se os outros fizerem
[23:48] <fernandinand> :)
[23:48] <ricardopinho_> o objectivo da sessao é tentar propor como gostariamos de estar daqui a 10 anos
[23:48] <@nilogeo> Não é em tudo assim
[23:48] <@nilogeo> mas neste caso parece que se aplica
[23:48] <fernandinand> pois...às vz n fazem :)
[23:49] <ricardopinho_> tambem me lembrei de falar no antigo CNIG, e como o SNIG está igual ao que era há 10 anos...
[23:49] <fernandinand> tenho uma história boa sobre isso
[23:49] <ricardopinho_> e o IGP... mas nao ia ter tempo...
[23:50] <fernandinand> um prof meu na Bélgica elogiou muito o nosso SNIG, nos tempos de 1995 q era um dos melhores da Europa
[23:50] <@nilogeo> lá hstórias temos nós mt exemplos (maus) desde o tempo dos reis. É altura de mudar o rumo!
[23:50] <fernandinand> mas como em muitos outros aspectos...estagnamos...
[23:51] <fernandinand> isso é um ponto fundamental q temos de mudar...urgentemente!
[23:51] <ricardopinho_> estás a falar do CNIG?
[23:51] <ricardopinho_> no tempo do IPCC + CNIG?
[23:52] <fernandinand> sim..um primeiro vislumbre das futuras SDI
[23:53] <ricardopinho_> ahh, isso, bem não vale a pena falar sobre isso num lugar publico... ;-)
[23:53] <fernandinand> sim...basicamente a ideia é
[23:53] <ricardopinho_> mas a comparaco 10 anos atrás + agora + daqui a 10 anos...
[23:53] <fernandinand> começamos bem...e com bastante tempo para evoluir
[23:54] <fernandinand> e estagnamos
[23:54] <fernandinand> os Espanhois começaram 10 depois...e estão a milhas
[23:54] <fernandinand> :)
[23:54] <ricardopinho_> ehehe, lembrei-me, tem de ser daqui a 15, quando tivermos cadastro, lembram-se?
[23:54] <@nilogeo> :)
[23:54] <fernandinand> ui...isso é outra coisa
[23:55] <ricardopinho_> mas deixo isso para os outros... nao deve faltar malta a cascar nisso naquela sessao!
[23:56] <fernandinand> nop...pelo alinhamento
[23:56] <ricardopinho_> achas?
[23:56] == fernandinand [~fernandin@a95-93-164-73.cpe.netcabo.pt] has quit [Read error: Connection reset by peer]
[23:57] <@nilogeo> o Ferdinand foi-se
[23:58] <@nilogeo> !!
[23:58] <ricardopinho_> olhem que esta ideia, de pegar no que era SIG-PT à 10 anos e como é agora, e o risco de daqui a 10 anos estarmos na mesma se nao fizermos nada... não é mau pensado!
[23:58] <ricardopinho_> principalmente no ENSINO!!! (e AP)
[23:58] <@nilogeo> OLHA!!!! Boa!!!!
[23:59] <ricardopinho_> bem, nilo, é hora de ir nanar...
[23:59] <@nilogeo> Força
[00:00] <ricardopinho_> já vo o teu dropbox, amanha dou uma vista de olhos... obrigadao!
[00:00] <@nilogeo> mas ainda não está lá o que te interessa mais
[00:00] <@nilogeo> que é a tua apresentação
[00:00] <ricardopinho_> entao, boa noite!
[00:00] <@nilogeo> Até
[00:00] == nilogeo [~5f5dffcc@gateway/web/freenode/x-favjgibgpgbeyrna] has quit [Quit: Page closed]