Réunion irc du Lundi 10 mars 2014

From OSGeo
Jump to: navigation, search

CR de la réunion

Cette Réunion a été l'occasion de faire un vrai point sur l'avance de l'OSGeo. Nous nous sommes rendu compte que personnes parmi le comité de programme ni des présents à la réunion n'avaient accès aux soumissions déjà effectuées. Ce qui dénote d'un manque de communication interne, qu'il faudra rapidement surmonté.

Le point sur les communications : 12 soumissions aujourd'hui. Il est donc plus qu'important relancé la machine. Le comité de programme envisage une extension de la deadline au 21 mars. Ensuite il se réunira en semaine 13 pour sélectionner les soumissions. Le sondage pour se mettre d'accord sur la date a été lancer dans la foulé. Il a également été décider de relancer les conférenciers de l'année dernière pour leur solliciter un résumé, ce qui a également été fait dans la foulé. Le fait de tenir ces délais permettra d'avoir bien avancé sur le programme et de pouvoir assumer un article dans Decryptageo et d'autres magazines.

Du point de vue du comité de programme, il faut définir des règles pour la sélection et s'y tenir pour ne pas tomber dans les travers du FROG. Pour arrivé à produire un programme intéressant, il serait bon de tabler sur plus de 40 soumissions, ce qui permettrait une ventilation sur les 24 créneaux (2 salles * 2 jours * 6 créneaux).

Logs de la réunion

[20:00] <delaye> Bonjour A tous
[20:01] <delaye> vous êtes devant vos ordi? [20:02] <colivier> oui avec une contrainte horaire de 45'
[20:02] <Arnaud][Geotribu> idem pour moi
[20:02] <Arnaud][Geotribu> Salut à tous
[20:02] <delaye> parfait 
[20:03] <delaye> faut pas que ce soit long si on veux être éfficasse
[20:03] <fredji> hello
[20:03] <Arnaud][Geotribu> Tout d'abord je souhaiterais m'excuser de mon absence. Un article à publié ma pris tout mon temps [20:03] <Arnaud][Geotribu> *à publier m'a
[20:03] <delaye> [20:03] <Arnaud][Geotribu> les joines de l'université
[20:03] <delaye> on attend 5 min
[20:04] <delaye> deux min 
[20:04] <Arnaud][Geotribu> pendant ce temps tu peux me refaire un topo
[20:04] <delaye> heu
[20:04] <Arnaud][Geotribu> car j'avais tout coupé pour ne pas être dérangé pendant le laborieux travail d'écriture
[20:05] <delaye> les créneaux WS son callé
[20:05] <Arnaud][Geotribu> Cool
[20:05] <delaye> il faut que fredji nous fasse un topo sur les premiere contrib
[20:05] <delaye> vpicavet a finaliser le budjet
[20:06] <delaye> On a pas mal de proposition de sponso
[20:06] <Arnaud][Geotribu> C'était déjà plus ou moins calé ça de toute façon
[20:06] <delaye> https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AqRapkqfr8yZdG9ZYUhCbUNYNFpoVVNHZWNFZS1XaHc#gid=0
[20:06] <sigq> Title: Google Drive (at docs.google.com)
[20:06] <Arnaud][Geotribu> On a un pro comme trésorier [20:06] <delaye> c'est sur!
[20:06] <delaye> colivier:  a pris contact avec l'ENSG et ça a bien avancé cf photos 
[20:07] <Arnaud][Geotribu> J'avais suivi ça également
[20:07] <Arnaud][Geotribu> merci colivier
[20:07] <delaye> ya visiblement eu des p'tit lenteur sur la com mais qui se son comblé (j'espère) la semaine dernière
[20:08] <delaye> thomas devrait en parler
[20:08] <delaye> voilà
[20:08] <delaye> bon on va commencer
[20:08] --> ThomasG77 (~chatzilla@2a01:e35:2e3d:3f40:e950:f19c:ea45:69c) a rejoint ce canal.
[20:08] <ThomasG77> Salut
[20:08] <Arnaud][Geotribu> Ola
[20:09] <ThomasG77> Totalement en retard
[20:09] <ThomasG77> Désolé
[20:09] <delaye> salut
[20:09] <delaye> fredji: est ce que tu peut faire un point sur le programme
[20:09] <delaye> ou en sont les soumission
[20:09] <fredji> hello, désolé j'étais pris par les enfans
[20:09] <fredji> dispo maintenant
[20:09] <delaye> [20:09] <fredji> et je dois m'excuser mais j'ai été malade toute la semaine dernière ou presque
[20:10] <delaye> ThomasG77: après tu nous parle de la com [20:10] <delaye> fredji: ok  bien remi
[20:10] <delaye> Tu as vue les demande sur la lisye
[20:10] <fredji> bien remis, mais pas au courant des avancées...
[20:10] <delaye> liste
[20:11] <delaye> Vincent et Pierre André voulais savoir comment sa se passe pour les soumission
[20:11] <colivier> Quelqu'un a accès à la liste des publications soumises ou bien ?
[20:11] <delaye> est ce que ça a commencé?
[20:11] <delaye> djay: ? 
[20:11] <fredji> je n'ai pas accès à la liste justement
[20:12] <delaye> ?
[20:12] <delaye> alors là c'est pas cool
[20:12] <colivier> oui plusieurs contacts relancés par mail m'ont clairement dit avoir soumis
[20:12] <ThomasG77> On en a combien? Elles sont dans la nature?
[20:12] <delaye> normalement elle sont dans un ggdoc
[20:13] <delaye> on a perdu la clef?
[20:13] <ThomasG77> Je n'ai pas l'info >> Pas dans le comité de programme
[20:13] <colivier> Appeller  Gérald ?
[20:14] <delaye> colivier: ? comment ? djay
[20:14] <delaye> t'es là djay?
[20:14] <colivier> Je pensais avec un 06
[20:15] <delaye> ThomasG77: tu peu le trouver dans galette?
[20:16] <delaye> quelqu'un l'appel ou je m'en charge?
[20:17] <delaye> pd ce temps ThomasG77 le point com
[20:17] <delaye> ?
[20:17] <delaye> [20:17] <fredji> ok, j'appelle
[20:17] <delaye> que ceux qui parte tot puisse 
[20:17] <delaye> le faire avec des info
[20:18] <Arnaud][Geotribu> Tom ?
[20:18] <ThomasG77> Ok
[20:19] <ThomasG77> La comm
[20:19] <ThomasG77> On en est où?
[20:19] <Arnaud][Geotribu> [20:19] <ThomasG77> Annonces pour les contributions bien avancées
[20:19] <Arnaud][Geotribu> c'est toi le boss [20:19] <Arnaud][Geotribu> tu devrais savoir [20:19] <ThomasG77> Il faut produire le CP pour faire une relance dès parution du programme.
[20:19] <ThomasG77> On doit produire un document de comm genre plaquette papier
[20:19] <ThomasG77> Là où c'est le plus compliqué: les inscriptions pour les workshops
[20:19] <Arnaud][Geotribu> pourquoi plus compliqué ?
[20:20] <ThomasG77> Pas de soft pour gérer ça
[20:20] <ThomasG77> On fait un tarif global mais va falloir gérer les inscriptions
[20:21] <ThomasG77> Là où on a merdé pour le moment
[20:21] <delaye> cad? 
[20:21] <ThomasG77> : pas assez communiqué
[20:21] <ThomasG77> Mais j'ai aussi l'impression que sans programme pas de ventes de billets
[20:22] <delaye>  j'espère que le programme vas être stimulant alors!!
[20:22] <colivier> La question du moment semble être, a t-on assez de proposition pour maintenir le 15/03 comme date, ou faut il prolonger et refaire une passe de comm
[20:22] <ThomasG77> Je dis ça car on a pas encore beaucoup d'inscrits
[20:22] <ThomasG77> Olivier a raison mais je n'ai pas les infos
[20:22] <colivier> Ensuite sur la comm, possible de faire un article dans Decryptageo si on peux le rédiger avant fin Mars,
[20:22] <ThomasG77> D'où ma question sur nb submissions
[20:23] <colivier> ça vous semble jouable niveau comité de programme ?
[20:23] <delaye> fredji:  est au téléphone encore?
[20:23] <fredji> je viens de laisser un message
[20:23] <fredji> il y a ce lien dans les mails de gerald : http://frog2013.foss4g.fr/wiki/Credentials
[20:23] <fredji> vous pouvez y accéder ?
[20:24] <colivier> moi non
[20:24] <colivier> et vous ?
[20:24] <ThomasG77> Moi oui
[20:24] <Arnaud][Geotribu> user password
[20:24] <ThomasG77> Un instant SVP
[20:24] <delaye> C'est pour l'admin du site
[20:24] <ThomasG77> Je vois avec Etienne
[20:24] <ThomasG77> Car je ne suis pas sensé avoir ces infos
[20:25] <Arnaud][Geotribu> Too bad "admin admin" comme user password ne fonctionne pas [20:25] <delaye> ThomasG77: ?
[20:25] <ThomasG77> Je laisse Etienne relever les compteurs
[20:26] <fredji> Etienne y a accès ?
[20:27] <ThomasG77> Moi j'ai les accès à la page http://frog2013.foss4g.fr/wiki/Credentials
[20:27] <ThomasG77> Dessus, il y a les infos du compte gmail pour les soumissions
[20:27] <Arnaud][Geotribu> y'a un htaccess qui demande un ser password ThomasG77
[20:28] <Arnaud][Geotribu> tu peux faire un rapide copier/coller des soumissions et les mettre sur un google docs partagé ?
[20:28] <Arnaud][Geotribu> comme ça on ne perd pas de temps avec ce détail technique stp
[20:28] <colivier> +1
[20:29] <delaye> ? 
[20:30] <delaye> c'est le commité de programme qui a accès au résumé non ?
[20:30] <delaye> je vais le partager avec es membres
[20:30] <delaye> donc pour le moment 13 soumission
[20:30] <colivier> pour faire les relances ciblés savoir à minima qui à soumissionné aide à la maneuvre
[20:31] <colivier> (le résumé effectivement, pas d'usage)
[20:31] <delaye> c'est vrai colivier [20:31] --> martinlaloux (~chatzilla@217-148-243-50.happymany.net) a rejoint ce canal.
[20:32] <fredji> Est-ce que c'est un nombre faible par rapport à 2013 ?
[20:32] <ThomasG77> oui
[20:32] <ThomasG77> Mais on n'a pas l'effet "retardataires"
[20:33] <delaye> Nom et prénom du conférencier principal
[20:33] <delaye> Guillaume SUEUR
[20:33] <delaye> TOUZARD Pierre
[20:33] <delaye> Nicolas Rochard
[20:33] <delaye> Guillaume SUEUR
[20:33] <delaye> Marc Leobet
[20:33] <delaye> Marc Leobet
[20:33] <delaye> CHEVALLOT Pascal
[20:33] <delaye> Patrick Palmier
[20:33] <delaye> Sylvie de Laborderie
[20:33] <delaye> DOUCHIN Michaël
[20:33] <delaye> DHONT René-Luc
[20:33] <delaye> LARDEUX Cédric
[20:33] <ThomasG77> On va tt avoir dans les 2 derniers jours
[20:33] <delaye> 12 propositions
[20:34] <Arnaud][Geotribu> on a 11 participants
[20:34] <Arnaud][Geotribu> avec 12 propositions ?
[20:34] <Arnaud][Geotribu> Marc Leobet a soumis deux fois ,
[20:34] <Arnaud][Geotribu> ?
[20:34] <delaye> oui
[20:34] <ThomasG77> Tu oublies les sponsors qui ont des places incluses
[20:34] <fredji> Guillaume sueur aussi
[20:34] <colivier> oui et seule une des deux sera a retenir (de Marc…)
[20:34] <Arnaud][Geotribu> sur des sujets différents ou une erreur
[20:34] <Arnaud][Geotribu> okay
[20:34] <Arnaud][Geotribu> ben c'est déjà pas mal 12 propositions les amis
[20:34] <delaye> fredji: tu me donne ton adresse google que je te partge le doc
[20:35] <fredji> l'adresse camptocamp est ok : frederic.jacon@camptocamp.com
[20:35] <ThomasG77> Déjà 12 pour être positif [20:35] <fredji> Je sais qu'il y a aura 2 propositions émanant de personnes travaillant chez Camptocamp
[20:36] <Arnaud][Geotribu> C'est super 12, nous n'en avons pas autant dans des conf scientifiques
[20:36] <Arnaud][Geotribu> Donc moi je trouve ça chouette [20:36] <delaye> @ fredji voilà c'est bon tu as le lien
[20:36] <ThomasG77> Vous aviez quel planning côté programme (au regard de l'article Decryptageo)?
[20:36] [Remarque] -sigq- Error: "fredji" is not a valid command.
[20:36] <fredji> ok merci
[20:36] <ThomasG77> Je parle pour traiter les soumissions
[20:37] <delaye> il devait y avoir un message automatique de réception de soumission mais visiblement ça a bugger
[20:37] <fredji> pré-programme à établir semaine 12, c'est à dire la semaien prochaine
[20:37] <delaye> la boite mail du compte est pleinne d'erreur
[20:37] <Arnaud][Geotribu> pleine d'erreur cad ?
[20:38] <colivier> Si on part dans l'optique de maintenir le 15/03, on peut avoir de la matière pour un article qui donne les grandes lignes de l'évent ?  (pour l'article toujours)
[20:38] <fredji> pour quand faut-il l'article ?
[20:38] <colivier> Et si on décale, on peut décaler de combien au max, en maintenant cet objectif ?
[20:39] <colivier> au grand max pour la dernière semaine de Mars
[20:39] <Arnaud][Geotribu> delaye,  tu peux m'envoyer le lien également stp. je n'ai pas reçu de mail
[20:40] *** rodo_ est maintenant connu sous le nom de rodo.
[20:40] <fredji> Avec ce qu'on aura au 15, les premières grandes lignes devraient être "lisibles ", qu'en pensez-vous ?
[20:40] <colivier> ben d'autant plus lisibles qu'elles auront été choisis
[20:40] <ThomasG77> Je pense
[20:41] <colivier> la question c'est quand le comité de programme se réunit et tranche
[20:41] <colivier> ?
[20:42] <fredji> la date est à fixer : je vais proposer le 18, le 19 ou le 20.
[20:42] <fredji> sauf si on décale
[20:43] <ThomasG77> Qui est le contact à la comm côté IGN? >> Je pensais à IGN magazine
[20:43] --> Paolo35 (~Paolo35@dau94-8-88-166-31-41.fbx.proxad.net) a rejoint ce canal.
[20:43] <ThomasG77> http://www.ign.fr/institut/liste-ign-magazine
[20:43] <sigq> Title: IGN Magazine | Institut (at www.ign.fr)
[20:43] <ThomasG77> Ils ont prochain numéro en Avril
[20:43] <colivier> c'est Didier qui nous a rajouté
[20:43] <colivier> on peut le remercier...
[20:44] <Paolo35> toc toc. salut. et désolé. trop tôt pour moi.
[20:44] <ThomasG77> Merci Didier si tu passes [20:44] <colivier> fredji: si vous fixez pas une date très vite vous avez peu de chance de vous réunir à tous sous 10 jours !!!
[20:45] <fredji> oui, j'envoie cette invitation ce soir
[20:45] <fredji> mais il faut savoir si on donne un délai supplémenatire ou pas
[20:46] <Paolo35> salut. connait on le nb de soumissions maintenant ?
[20:46] <delaye> Paolo35: 12
[20:46] <Paolo35> et la deadlin au 15 mars ?
[20:46] <colivier> Avec pas mal de personnes n'ayant pas encore soumis (Paolo35)
[20:47] <Arnaud][Geotribu> 12 soumission pour 6 WS
[20:47] <Arnaud][Geotribu> c'est bien non ?
[20:47] <Paolo35> pour les WS oui
[20:47] <Paolo35> pas pour les confs. c'est peu je trouve
[20:47] <Paolo35> surtout en comparaison à l'an dernier
[20:47] <Paolo35> mais bcp le font au dernier moment
[20:48] <fredji> l'an dernier : c'était combien une semaine avant la dead line ?
[20:48] <Paolo35> de mon point de vue il faut décaller
[20:48] <Paolo35> là comme ça je ne sais pas mais un nombre important
[20:48] <delaye> fredji: je ne sais plus
[20:48] <colivier> Si on décale, on perd la fenêtre article decryptageo (en lien avec le programme)
[20:49] <ThomasG77> Moi aussi mais pas trop (une semaine max) sinon, on n'aura pas de visibilité (Decryptageo)
[20:49] <fredji> @colivier : même en décalant d'une seule semaine ?
[20:49] <delaye> fredji: voilà l'année dernière http://wiki.osgeo.org/wiki/Comit%C3%A9_de_programme_FROG2013
[20:49] <sigq> Title: Comité de programme FROG2013 - OSGeo Wiki (at wiki.osgeo.org)
[20:49] <colivier> tout dépend de la date du comité de programme
[20:49] <Arnaud][Geotribu> Oups rectification, je pensais que le fichier de soumission n'était que pour les WS
[20:49] <colivier> si vous faites ça en suivant c'est encore jouable,
[20:49] <ThomasG77> Pour cela, il faudrait comité de programme se cale une date début semaine du 24
[20:49] <Arnaud][Geotribu> nous avons uniquement deux soumissions pour les WS
[20:50] <Paolo35> Arnaud][Geotribu, en effet. dur de remplir les 12 ou 15 creneaux [20:51] <Paolo35> c'est chaud !
[20:51] <Arnaud][Geotribu> Est ce qu'on pourrait demander aux gens de l'IGN de faire un Workshiop sur leur outils libres
[20:52] <colivier> Question naïve: avez vous *personnellement* contacté *tous* vos contacts susceptible d'animer une conf et/ou un WS ?
[20:52] <Arnaud][Geotribu> exemple GeOxygen ?
[20:52] <ThomasG77> Proposition: fin soumission au  21 + Semaine du 24 (début) == réunion comité de programme ( à anticiper pour avoir tt le monde)
[20:52] <fredji> On décale la date de soumission au 22 et le comité se réunit le 24 ou le 25 : ok pour tous ?
[20:52] <fredji> pardon fin soumission le 21
[20:53] <delaye> fredji: tu arrive a mêttre tt le monde en ordre de bataille oui
[20:54] <delaye> coté comité de com ou de programme peut être relancer les conférencier de l'année dernière qui n'on pas soumis quoi que ce soit
[20:54] <fredji> OK, je fais ça. PAr contre, il faut faire une annonce pour le délai d'une semaine
[20:54] <Paolo35> il faut mobiliser à fond d'ici là car de mon point de vue. on a vrt peu de choix! (gageons qu'il y aura enormément de soumissions tardives)
[20:54] --> corpfin (~corpfin@195.78.108.86) a rejoint ce canal.
[20:54] <ThomasG77> Envoie un Framadate aux membres programmes dès ce soir sinon ça va être "tendu"
[20:54] <colivier> Et de réinviter sur le rôle de chacun à ce stade...
[20:54] <colivier> réinsister
[20:54] <Paolo35> j'insite également sur les règles de vote!
[20:55] <Paolo35> c'est crucial
[20:55] <Paolo35> remarque, on est bien partis pour accepter toutes les soumissions
[20:55] <Paolo35> au moins ce sera reglé [20:55] <Paolo35> arf
[20:55] <colivier> Bonne soirée à tous,
[20:56] <delaye> colivier: ciao !
[20:56] <ThomasG77> Bonne soirée colivier
[20:56] <fredji> bonne soirée colivier
[20:56] <Arnaud][Geotribu> @+ colivier
[20:57] <delaye> donc pour les responsables! il faut que vous arriviez mettre vos troupes en marche (si vous en avez)
[20:57] <delaye> fredji: c'est le moment un peut chaud qui arrive ! là 
[20:57] <fredji> delaye: entendu
[20:57] <delaye> qui relance les conférencier de l'année dernière?
[20:58] <Paolo35> je veux bien
[20:58] <ThomasG77> Tu as leur liste?
[20:58] <Paolo35> on a les mails ?
[20:58] <ThomasG77> Oui
[20:58] <Paolo35> ThomasG77, tu l'as?
[20:58] <Paolo35> envoie moi ça
[20:58] <delaye> http://wiki.osgeo.org/wiki/Comit%C3%A9_de_programme_FROG2013
[20:58] <sigq> Title: Comité de programme FROG2013 - OSGeo Wiki (at wiki.osgeo.org)
[20:59] <fredji> Quand annonce-t-on le délai d'une semaine ?
[20:59] <Paolo35> delaye : que les noms là
[20:59] <Paolo35> fredji, je pense qu'on peut attendre un peu
[20:59] <Paolo35> d'abord recommuniquez sur la date qui approche
[20:59] <Paolo35> et l'annoncer qu'au dernier moment ?
[20:59] <Paolo35> c'est une option ?
[20:59] <Arnaud][Geotribu> C'est une bonne idée je pene
[21:00] <Paolo35> il faut éviter de passer pour des morts de faim
[21:00] <Arnaud][Geotribu> [21:00] <Paolo35> pour éviter des soumissions moisies (ou light)
[21:00] <fredji> oui, dans le meilleur des mondes on n'aura pas besoin de le faire si assez de propositions d'ici vendredi
[21:01] <Paolo35> mode optimiste oui
[21:01] <Paolo35> on peut toujours maintenir dans ce cas
[21:01] <fredji> Pour communiquer sur la date qui approche : qui peut s'en charger ?
[21:01] <Paolo35> mais quelle serait la masse critique ?
[21:01] <ThomasG77> Nous à la comm
[21:01] <Paolo35> on a combien de créneaux ?
[21:01] <Paolo35> il faut bien deux fois plus de soumissions que de créneaux ! (pour un programme de grande qualité)
[21:02] <fredji> on a potentiellement 24 créneaux (2 salles x 2 jours x 6 créneaux)
[21:02] <Paolo35> ok merci fredji
[21:03] <Paolo35> si on avait 40 soumissions ce serait pas mal. très optimiste mais il faudrait ça
[21:03] <delaye> Paolo35: je ne retrouve pas les mail [21:03] <Paolo35> je sais que 2 ou 3 vont arriver et quand je vois la liste je me dis qu'il y en aura pas mal d'autres qd meme
[21:04] <Paolo35> delaye, ce serait plus facile pourtant [21:04] <Paolo35> mais au pire, je peux me débrouiller avec les noms
[21:04] <delaye>  yes
[21:04] <Paolo35> (bcp plus long du coup)
[21:04] <Arnaud][Geotribu> on pourra toujours s'arranger avec les noms
[21:05] <Paolo35> est ce q'uil y a une page wiki en plus du lien formulaire google docs ?
[21:05] <Paolo35> qui explique et donne des infos sur les soumissions ?
[21:06] <delaye> je ne pense pas
[21:06] <delaye> ou personne ne l'as diffuser
[21:06] <Paolo35> ok. la date actuelle c'est le 15mars on est ok ?
[21:06] <fredji> oui
[21:06] <Paolo35> bon, je vais faire le mail ce soir donc
[21:06] <Paolo35> ThomasG77, tu as les mails qqpart ou pas ?
[21:07] <fredji> http://wiki.osgeo.org/wiki/FOSS4GFR_2014_Comm_Supports#Appel_.C3.A0_contribution
[21:07] <sigq> Title: FOSS4GFR 2014 Comm Supports - OSGeo Wiki (at wiki.osgeo.org)
[21:07] <ThomasG77> Oui minute: je dois les reconstituer
[21:08] <ThomasG77> Je n''étais pas dans le comité de programme l'année dernière donc j'ai les mails des inscrits
[21:08] <Paolo35> ThomasG77, ok c'est simplement qu'on avait un doute. merci
[21:08] <ThomasG77> Mais je dois trier
[21:08] <Paolo35> merci pour le lien
[21:08] <Paolo35> fredji,
[21:08] <ThomasG77> Pour les creneaux
[21:08] <ThomasG77> https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AqRapkqfr8yZdFlFQk9LbU41YnlEdmpENTAzV2I3WkE#gid=0
[21:09] <sigq> Title: Google Drive (at docs.google.com)
[21:09] <ThomasG77> Pour que tu t'y retrouves
[21:09] <fredji> il faut que j'aille : je lance ce soir l'invitation pour le comité de programme.
[21:09] <delaye> ok
[21:10] <delaye> ThomasG77: des objectif communication pour la semaine?
[21:10] <Paolo35> ThomasG77, oui j'ai ce lien pour les creneaux. j'ai renseigné les WS mais il faut compléter car on a potentiellement 4 salles (et pas 2)
[21:10] <Paolo35> et des durées différentes. je rependrai ça aussi delaye
[21:11] <fredji> Bonne soirée à tous
[21:11] <delaye> ciao fredji
[21:12] <Arnaud][Geotribu> @+ fredji
[21:13] <Arnaud][Geotribu> Vous avez tous perdu la parole ? [21:14] <delaye> [21:14] <delaye> Je voulais savoir qui fait quoi cette semaine
[21:14] <delaye> Paolo35:  reprend les salles des WS et fait un appel au conférencier de l'année dernière
[21:14] <delaye> ok et les autres ?
[21:15] <ThomasG77> Les autres?
[21:15] <delaye> fred relance la machine du commité de programme
[21:15] <ThomasG77> Non, je constitue les contacts pour Paolo
[21:15] <delaye> ThomasG77: j'ai pas suivis tout le long alors c'est pour être sur d'avoir rien loupé
[21:15] <ThomasG77> Arnaud, nous on doit bosser sur la comm
[21:15] <Arnaud][Geotribu> je peux m'occuper de conatcter le personnes qui ont fait des présentations l'année dernière si vous le souhaitez
[21:15] <delaye> je partagais le ggdrive des soumission
[21:15] <Arnaud][Geotribu> enfin essayer en récoltant les mails
[21:16] <ThomasG77> J'en ai pas assez fait et je vous ai pas assez sollicité >> On doit passer à la vitesse sup
[21:16] <Paolo35> Arnaud][Geotribu, je m'en charge dès ce soir
[21:16] <delaye> Arnaud][Geotribu: il me semble que ThomasG77est en train de croiser avec les inscrit
[21:16] <Arnaud][Geotribu> okay cool
[21:16] <ThomasG77> Oui, c'est ça
[21:16] <Paolo35> on est à combien d'inscrits ce jour ,
[21:16] <Paolo35> ?
[21:17] <Arnaud][Geotribu> Vous pourrez faire un petit google docs avec les mails et ensuite on se aprtage l'envoie
[21:17] <Arnaud][Geotribu> svp ?
[21:17] <Arnaud][Geotribu> Je dois partir dans 5min
[21:18] <Paolo35> Arnaud][Geotribu, tu veux faire de l'individuel ?
[21:18] <Arnaud][Geotribu> cad Paolo35
[21:18] <Paolo35> je pensais envoyer un mail générique à tous ce soir ?
[21:18] <ThomasG77> Je pensais que ça allait être du collectif
[21:18] <Arnaud][Geotribu> Okay très bien ça me convient [21:18] <Arnaud][Geotribu> encore mieux [21:18] <Paolo35> je me charge de ça
[21:18] <Paolo35> relancer la com
[21:18] <Arnaud][Geotribu> super merci.
[21:19] <ThomasG77> L'individuel, c'est pour tes contacts susceptibles de soumettre des WS ou une conf
[21:19] <Arnaud][Geotribu> ThomasG77, tu pourras me dire par mail stp ce que je pourrais faire pour t'avancer
[21:19] <ThomasG77> Tu les connais perso, tu seras plus à même de les solliciter
[21:19] <Arnaud][Geotribu> Un truc qui prend 1/2 journée pas plus [21:19] <ThomasG77> Oui, je te fais un mail ce soir
[21:19] <Paolo35> oui voilà, comme le dit ThomasG77, individuel dans nos contacts
[21:19] <Paolo35> j'en ai contacté quelques uns
[21:20] <Paolo35> et il devrait y avoir des soumissions
[21:20] <Paolo35> Arnaud][Geotribu, 1/2 journée c'est deja super
[21:20] <delaye> bon c'est bien tout ça 
[21:20] <Paolo35> si tout le monde en faisait autant, on en serait pas là.
[21:20] <delaye> ça se relance [21:20] <Paolo35> il faut, sinon on va se tauler
[21:20] <delaye> (le type qui ratrape son retard dans la discution)
[21:21] <ThomasG77> Oui
[21:21] <Paolo35> (facile à dire je sais, surtout que j'étais en retard)
[21:21] <ThomasG77> Mais je crois qu'on en a conscience donc se bouger le train
[21:21] <Paolo35> mais rien n'est pas perdu
[21:21] <Arnaud][Geotribu> Je vous laisse les amis, sinon le bus part sans moi ! Et par -10 ça me tente moyen de marcher [21:21] <Paolo35> delaye, je vais aussi essayer de finaliser les règles pour le vote
[21:21] <Paolo35> Arnaud][Geotribu, [21:21] <Paolo35> pas de p
[21:21] <ThomasG77> Pas en retard mais d'autres préocupations perso
[21:21] <ThomasG77> Donc pas facile de se focaliser
[21:21] <Arnaud][Geotribu> Tu me fais un petit mail ThomasG77 sur ce qui t'arrangerait ça marche ?
[21:21] <delaye> ciao Arnaud][Geotribu
[21:22] <ThomasG77> Oui Arnaud
[21:22] <Arnaud][Geotribu> @ tout les amis
[21:22] <ThomasG77> Je met Rodo en copie
[21:22] <Arnaud][Geotribu> impek
[21:22] <ThomasG77> Bye
[21:22] <Paolo35> bon moi je vais aller faire la vaisselle (!) et je reviens faire ce mail aux conférenciers de l'an dernier pour l'envoyer ce soir
[21:22] <delaye> Je fais le CR  ça bouge c'est super!!!
[21:22] <Arnaud][Geotribu> Je laisse ouvert comme ça je regarderai le reste de la discussion demain !
[21:22] <delaye> Je pense qu'on à fini non?
[21:22] <Paolo35> ok Arnaud][Geotribu
[21:23] <Paolo35> je pense que cette semaine il faudrait tweeter tous les jours sur la deadline
[21:23] <ThomasG77> En fait, là je suis sur les contacts de Paolo
[21:23] <Paolo35> J-5, J-4, J-3...etc
[21:23] <Paolo35> en précisant toujours que c'est pas grand chose à remplir
[21:23] <ThomasG77> Pour la relance
[21:23] <Paolo35> yep ThomasG77 tu m'envoies un mail
[21:23] <Paolo35> ?
[21:24] <Paolo35> vous aller vouloir relire mon mail de relance ou bien j'ai carte blanche ?
[21:24] <delaye>  
[21:25] <delaye> carte blanche, mais si tu veux une relecture pas de pb
[21:25] <Paolo35> si tu es dispo ce soir
[21:25] <delaye> pas pour l'orthographie hein [21:25] <delaye> voui
[21:25] <Paolo35> ThomasG77, tu me mets que les conférenciers ou aussi les propositions non acceptées?
[21:25] <Paolo35> ok, je suis dessus mais ce sera pas prêt tout de suite non plus
[21:26] <-- corpfin (~corpfin@195.78.108.86) a quitté ce serveur (Remote host closed the connection).
[21:28] <Paolo35> je m'absente 10 minutes
[21:32] <Paolo35> delaye, j'aimerais savoir un truc. le google docs que tu m'as envoyé sur les soumissions est remplie automatiquement ?
[21:32] <Paolo35> comment savoir qd une nouvelle soumission est faite ?
[21:34] <delaye> normalement oui
[21:34] <Paolo35> ok
[21:34] <delaye> a partir du formulaire de soumission
[21:40] <-- martinlaloux (~chatzilla@217-148-243-50.happymany.net) a quitté ce serveur (Ping timeout: 240 seconds).
[21:40] <ThomasG77> Je ne sais rien des propositions non acceptées >> pas dans le comité de programme
[21:41] --> martinlaloux (~chatzilla@217-148-243-50.happymany.net) a rejoint ce canal.
[21:41] <ThomasG77> Oups
[21:41] <fredji> Hello, suis de retour pour une question :
[21:41] <ThomasG77> Paolo35, ton vrai mail stp
[21:42] <delaye> fredji:  oui
[21:42] <ThomasG77> Je vois meme pas qui se cache derriere le pseudo...
[21:42] <fredji> l'année dernière : le comité de prog s'était fait en conf call, IRC ou physiquement à Paris ?
[21:42] <fredji> ou visio ?
[21:42] <ThomasG77> Je dois être long à la détente
[21:43] <delaye> fredji: sur IRC
[21:43] <fredji> delaye : ok merci.
[21:43] <Paolo35> ThomasG77, leny.pa@gmail.com
[21:44] <ThomasG77> Merci
[21:44] <ThomasG77> En mode confus
[21:44] <Paolo35> aucun pb
[21:44] <ThomasG77> ça part
[21:44] <Paolo35> merci
[21:44] <Paolo35> pas de souci si c'est pas filtré
[21:45] <Paolo35> je rajouterai une phrase pour les non retenues l'an dernier
[21:45] <Paolo35> IRC
[21:45] <Paolo35> fredji, mais il faut que le canal soit fermé ceci dit
[21:45] <Paolo35> et il faut vrt blinder les règles et arreter les votes la veille
[21:45] <Paolo35> je vais refaire une proposition et un appel sur la liste en ce sens
[21:46] <Paolo35> si le google docs des votes change pendant l'IRC, ce sera sans mo
[21:46] <Paolo35> i
[21:46] <delaye> [21:47] <fredji> Ok, je travaillerai sur ces règles de sélection et de votes.
[21:47] <delaye> fredji: tu peut les travailler avec tout le comié
[21:47] <delaye> le responsable il peut donner des choses a faire
[21:47] <delaye> [21:48] <ThomasG77> En fait, je pense que vous devriez entériner le nombre de slots pour pouvoir voter sans revenir 3 fois sur le vote
[21:48] <ThomasG77> L'année dernière, l'épisode de LT (lightning talks) avait rendu l'exercice compliqu"
[21:49] <ThomasG77> Sur le J1, on ne sait pas qui peut
[21:49] <Paolo35> oui ThomasG77 ca a compliqué mais c'est surtout que les rgèles étaient mal écrites
[21:49] <ThomasG77> Idem sur J2 (pas une accusation juste que sinon je crains que ce soit le bordel)
[21:50] <Paolo35> fredji, il faut repartir de la discussions sur la liste francophone
[21:50] <ThomasG77> Mais bon je m'occupe de la comm  (et j'ai déjà du mal)