Difference between revisions of "Journal vol2 fr"
Jump to navigation
Jump to search
| Line 44: | Line 44: | ||
! colspan="5" style="background:#ffdead;" | Project Spotlight | ! colspan="5" style="background:#ffdead;" | Project Spotlight | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Image:Attention niels epting.png|20px|Valid]] Introducing the MapWindow GIS Project || || | + | | [[Image:Attention niels epting.png|20px|Valid]] || Introducing the MapWindow GIS Project || || |
|- | |- | ||
| − | | [[Image:Bulbgraph.png|20px|Valid]] GeoNetwork Open Source || [[User:Fxp|François Prunayre]] || | + | | [[Image:Bulbgraph.png|20px|Valid]] || GeoNetwork Open Source || [[User:Fxp|François Prunayre]] || |
|- | |- | ||
! colspan="5" style="background:#ffdead;" | '''Case Studies''' | ! colspan="5" style="background:#ffdead;" | '''Case Studies''' | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Image:Attention niels epting.png|20px|Valid]] The role of FAO GeoNetwork in a multinational development programme || || | + | | [[Image:Attention niels epting.png|20px|Valid]]|| The role of FAO GeoNetwork in a multinational development programme || || |
|- | |- | ||
| − | | [[Image:Attention niels epting.png|20px|Valid]] The West Alexander Neighbourhood in Winnipeg || || | + | | [[Image:Attention niels epting.png|20px|Valid]] || The West Alexander Neighbourhood in Winnipeg || || |
|- | |- | ||
! colspan="5" style="background:#ffdead;" | '''Topical Studies''' | ! colspan="5" style="background:#ffdead;" | '''Topical Studies''' | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Image:Bulbgraph.png|20px|Valid]] SPATIAL RELATIONSHIPS IN GIS–GEOSPATIAL TOPOLOGY BASICS || Marie Silvestre || | + | | [[Image:Bulbgraph.png|20px|Valid]] || SPATIAL RELATIONSHIPS IN GIS–GEOSPATIAL TOPOLOGY BASICS || Marie Silvestre || |
|- | |- | ||
! colspan="5" style="background:#ffdead;" | '''Programming Tutorial''' | ! colspan="5" style="background:#ffdead;" | '''Programming Tutorial''' | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Image:Bulbgraph.png|20px|Valid]] Porting a GRASS raster module to distributed computing || Yann Chemin || | + | | [[Image:Bulbgraph.png|20px|Valid]] || Porting a GRASS raster module to distributed computing || Yann Chemin || |
|- | |- | ||
! colspan="5" style="background:#ffdead;" | '''Sponsor Perspectives''' | ! colspan="5" style="background:#ffdead;" | '''Sponsor Perspectives''' | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Image:Attention niels epting.png|20px|Valid]] LizarTech: Why We Use and Support Free and Open Source Software || || | + | | [[Image:Attention niels epting.png|20px|Valid]] || LizarTech: Why We Use and Support Free and Open Source Software || || |
|- | |- | ||
| − | | [[Image:Attention niels epting.png|20px|Valid]] 01Spatial: Spatial Data Quality and the Open Source Community || || | + | | [[Image:Attention niels epting.png|20px|Valid]] || 01Spatial: Spatial Data Quality and the Open Source Community || || |
|- | |- | ||
! colspan="5" style="background:#ffdead;" |Local Reports | ! colspan="5" style="background:#ffdead;" |Local Reports | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Image:Attention niels epting.png|20px|Valid]] Francophone Local Chapter || || | + | | [[Image:Attention niels epting.png|20px|Valid]] || Francophone Local Chapter || || |
|- | |- | ||
| − | | [[Image:Attention niels epting.png|20px|Valid]] Activity Report of OSGeo Taiwan || || | + | | [[Image:Attention niels epting.png|20px|Valid]] || Activity Report of OSGeo Taiwan || || |
|- | |- | ||
| − | | [[Image:Attention niels epting.png|20px|Valid]] Nascent UK Local Chapter Update || || | + | | [[Image:Attention niels epting.png|20px|Valid]] || Nascent UK Local Chapter Update || || |
|- | |- | ||
| − | | [[Image:Attention niels epting.png|20px|Valid]] Spanish Local Chapter Update || || | + | | [[Image:Attention niels epting.png|20px|Valid]] || Spanish Local Chapter Update || || |
|- | |- | ||
| − | | [[Image:Attention niels epting.png|20px|Valid]] Ottawa Local Chapter || || | + | | [[Image:Attention niels epting.png|20px|Valid]] || Ottawa Local Chapter || || |
|- | |- | ||
! colspan="5" style="background:#ffdead;" |Developer Announcements | ! colspan="5" style="background:#ffdead;" |Developer Announcements | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Image:Attention niels epting.png|20px|Valid]] So simple to install || || | + | | [[Image:Attention niels epting.png|20px|Valid]] || So simple to install || || |
|- | |- | ||
| − | | [[Image:Attention niels epting.png|20px|Valid]] OpenSource GIS: A GRASS GIS approach , 3rd Edtion || || | + | | [[Image:Attention niels epting.png|20px|Valid]] || OpenSource GIS: A GRASS GIS approach , 3rd Edtion || || |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Revision as of 15:46, 27 September 2007
Accueil OSGeo-fr | Page de gestion des traduction du journal de l'OSGeo
Traduction du journal de l'OSGeo vol. 2
Introduction
Voir RFC/Procédure de la traduction du journale de l'OSGeo
Quelques liens :
- La page du journal : http://www.osgeo.org/journal/volume2
- La page wiki de gestion : http://wiki.osgeo.org/index.php/Journal
- Le dépôt SVN : http://svn.osgeo.org/osgeo/journal
Explication
Note : Les chapitres en attente d'un relecteur sont téléchargeable ici : http://osgeo.gloobe.org/journal_vol2/, merci de prévenir sur cette page et sur la liste si vous désirez être relecteur. Merci.
Correspondances en termes de temps (estimation) :
- court : 20 à 40 mn (< 1 page sauf ...)
- moyen : 40 mn à 2 h00 (>= 1 page et < 2 pages)
- long : 2-3 h 00 (>= 3 pages et < 7 pages)
- très long : > 3h00 (=> 7 pages)
Sommaire
| Titre | Traducteur | Relecteur | ||
|---|---|---|---|---|
| Editorial & Index | Sidonie Christophe | |||
| Event Reports | ||||
| Events of the OSGeo India Chapter | ||||
| Activity Report of OSGeo at Geoevenement 2007 | ||||
| Project Spotlight | ||||
| Introducing the MapWindow GIS Project | ||||
| GeoNetwork Open Source | François Prunayre | |||
| Case Studies | ||||
| The role of FAO GeoNetwork in a multinational development programme | ||||
| The West Alexander Neighbourhood in Winnipeg | ||||
| Topical Studies | ||||
| SPATIAL RELATIONSHIPS IN GIS–GEOSPATIAL TOPOLOGY BASICS | Marie Silvestre | |||
| Programming Tutorial | ||||
| Porting a GRASS raster module to distributed computing | Yann Chemin | |||
| Sponsor Perspectives | ||||
| LizarTech: Why We Use and Support Free and Open Source Software | ||||
| 01Spatial: Spatial Data Quality and the Open Source Community | ||||
| Local Reports | ||||
| Francophone Local Chapter | ||||
| Activity Report of OSGeo Taiwan | ||||
| Nascent UK Local Chapter Update | ||||
| Spanish Local Chapter Update | ||||
| Ottawa Local Chapter | ||||
| Developer Announcements | ||||
| So simple to install | ||||
| OpenSource GIS: A GRASS GIS approach , 3rd Edtion | ||||
Statistique
- Articles à traduire : 18 articles
- Articles en cours de traduction : 0
- Articles à relire/en cours de traduction : 0 articles
- Articles terminés (ou en attente de finalisation) : 0 articles
- Articles totaux : 18 articles