CartaCinde2009

From OSGeo
Jump to: navigation, search

Carta enviada ao CINDE (Comitê da Infra-estrutura Nacional de Dados Espaciais) em 2 de Fevereiro de 2009

Ao Coordenador(a) do CINDE


A "Open Source Geospatial Foundation" (OSGEO – www.osgeo.org) é uma fundação internacional que reúne especialistas na área de geotecnologias e promove o desenvolvimento colaborativo de dados e tecnologias livres.


No Brasil, a OSGEO conta com vários participantes que mantém listas de discussão, apoiam a organização de eventos, atuam no desenvolvimento de softwares livres e na estruturação de um capítulo brasileiro no sítio da OSGEO na internet (http://wiki.osgeo.org/wiki/Brasil).


Os participantes da OSGEO acompanham com muita expectativa os trabalhos iniciais do CINDE e consideram que a implantação da Infra-Estrutura Nacional de Dados Espaciais (INDE) será de grande importância para o país e será um marco histórico no desenvolvimento de nossa cartografia e de todos os demais aspectos que envolvem o uso de geotecnologias, o que por conseguinte, trará impactos significativos no desenvolvimento do país.


Com o objetivo de colaborar com os trabalhos do CINDE, os participantes da OSGEO, vêm por meio desta oferecer apoio e solicitar a inclusão dos profissionais listados abaixo nos grupos de trabalho do CINDE.


Desatacamos que a presente carta, assim como os nomes indicados, surgiram das discussões tidas na lista eletrônica da OSGEO-Brasil (brasil@lists.osgeo.org).


Lista de indicados para participação:


Nome, instituição, e-mai


Helton Uchoa

   OpenGEO, uchoa@opengeo.com.br


Rafael Sperb

   Univali ,rsperb@univali.br, http://lattes.cnpq.br/1619120304203132


Luis Fernando Bueno

   SIPAM,proflfbueno@gmail.com,http://lattes.cnpq.br/9716745813487378


Felipe dos Santos Costa

   ILMD-Fiocruz, felipe@amazonia.fiocruz.br, http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.jsp?id=K4286354P9


Fernando Quadro

   Softplan, fernando.quadro@softplan.com.br, http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.jsp?id=K4537415E4


Edmar Moretti

   Ministério do Meio Ambiente, edmar.moretti@mma.gov.br,http://lattes.cnpq.br/0075416242179857


Carlos Simões

   Consultor PNUD,cesimoes@uol.com.br, http://cesimoes.sites.uol.com.br


Cyntia Mara Costa

   Mineropar - Serviço Geológico do Paraná, cyntia@pr.gov.br


Vinícius de Araújo Maeda

   Poli-USP - doutorando, viniciusmaeda@yahoo.com.br, http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.jsp?id=K4731436U4