Irclogs osgeo-pt edu 20100921

From OSGeo
Jump to: navigation, search

[22:17] == ricardopinho [57c41e6f@gateway/web/freenode/ip.87.196.30.111] has joined #osgeo-pt
[22:18] <ricardopinho> boa noite pessoal
[22:18] <@nilogeo> boas
[22:19] <@nilogeo> vou ter de desligar e ligar outro pc a sónia esta a precisar deste
[22:19] <LuisDeSousa> Olá, estava aqui a magicar se @nilogeo era um utilizador ou não :)
[22:19] <@nilogeo> até já
[22:22] == nelsonjsilva [~chatzilla@242-184.dial.nortenet.pt] has joined #osgeo-pt
[22:22] <nelsonjsilva> hallo povo :)
[22:23] <ricardopinho> sim, o nilogeo é o Adnilo
[22:23] <nelsonjsilva> boas noites a todos
[22:23] <ricardopinho> boa noite nelson
[22:23] <ricardopinho> benvindo luis!
[22:23] <nelsonjsilva> olá ricardo
[22:24] <LuisDeSousa> Ok, já somos 4
[22:24] <nelsonjsilva> sim, bem vindo
[22:24] <ricardopinho> vamos esperar mais uns minutos...
[22:25] <ricardopinho> nao sei porque hoje estou com uma soneira. talvez tenha sido de ter estado a adormecer a mais nova... ;-)
[22:27] <nelsonjsilva> ehh ehh
[22:29] <LuisDeSousa> eu normalmente deito-me logo a seguir ao vitinho
[22:29] <LuisDeSousa> isto hoje vai sser noitada à conta da reunião...
[22:29] == Iara [~chatzilla@93.102.133.137.rev.optimus.pt] has joined #osgeo-pt
[22:30] == nilogeo [599ba293@gateway/web/freenode/ip.89.155.162.147] has quit [Quit: Page closed]
[22:30] <Iara> oi
[22:30] <Iara> é o nilo não a Iara :-)
[22:30] <ricardopinho> boa noite nilo!
[22:30] <Iara> como estão
[22:30] <Iara> ?
[22:30] <nelsonjsilva> Iara?? nilo, como é :)
[22:31] <nelsonjsilva> estou meter ctg
[22:31] <nelsonjsilva> tudo fixe?
[22:31] <Iara> está td
[22:31] <nelsonjsilva> como vai a família?
[22:31] <ricardopinho> bem, dos habituais so falta o artur
[22:31] <Iara> vai andando já começaram as aulas
[22:32] <Iara> e como têm passado vocês
[22:32] <Iara> as férias foram boas?
[22:32] <nelsonjsilva> cá se vai indo
[22:32] <nelsonjsilva> já passou tudo
[22:32] <ricardopinho> tudo bem nilo! agora voltamos às rotinas e às reunioes nocturnas!
[22:32] <nelsonjsilva> o Artur deve estar ocupado
[22:32] <ricardopinho> ;)
[22:33] <nelsonjsilva> ehh ehh, já tinhamos saudades
[22:33] <ricardopinho> já tava com saudades desta reuniao com o pessoal... já lá vão uns meses...
[22:33] <Iara> pois estive a fazer noites e agradeço a compreesão da vossa parte
[22:34] <Iara> esperamos mais um pouco ou vamos adiantando algo?
[22:34] <ricardopinho> bem, talvez seja melhor começar... para que não seja como o Luis disse, uma noitada!
[22:34] <Iara> o Artur confirmou que vinha?
[22:35] <ricardopinho> sim, confirmou o nome dele no mail
[22:35] <ricardopinho> esperamos mais 10 min?
[22:35] <Iara> ok
[22:35] <Iara> ok
[22:35] <Iara> não passa nada
[22:35] <nelsonjsilva> ok
[22:36] <ricardopinho> bem pessoal, gostava de começar por dizer que foi uma honra ter representado este grupo lá em Barcelona
[22:36] <ricardopinho> e de agradecer mais uma vez os contributos de voces, pois foram principalmente pessoal do grupo que ajudou financeiramente
[22:38] <nelsonjsilva> sempre às ordem, achamos que ficamos bem representados :)
[22:38] <ricardopinho> só tenho pena que nao tenham podido vir tambem!
[22:38] <ricardopinho> heheh
[22:38] <ricardopinho> obrigado
[22:38] <Iara> quanto a mim não tens de agradecer e sem dúvida fomos bem representados
[22:39] <Iara> ainda não vi fotos
[22:39] <LuisDeSousa> eu gostei muito da apresentação
[22:39] <Iara> ´pois tenho andado numa agitação
[22:41] <ricardopinho> nao tenho grandes fotos da apresentação, pois ficaram pouco nítidas, a melhor está publicada aqui: http://www.ensinolivre.pt/?q=node/229
[22:42] == fernandinand [~fernandin@a95-93-255-99.cpe.netcabo.pt] has joined #osgeo-pt
[22:43] <fernandinand> Boas noites
[22:43] <ricardopinho> haha... mais um, boa noite fernando!
[22:43] <nelsonjsilva> olha olha quem é ele
[22:43] <nelsonjsilva> há qt tempo
[22:43] <nelsonjsilva> :)
[22:43] <ricardopinho> ;)
[22:43] <fernandinand> peço desculpa pelo atraso...reunião de condomínio :|
[22:43] <nelsonjsilva> pois pois, já foste mas é para a bejeca
[22:44] <ricardopinho> bem pessoal, se calhar é melhor começar!
[22:44] <fernandinand> exacto...
[22:44] <nelsonjsilva> bora bora :)
[22:44] <ricardopinho> programa da reuniao:
[22:44] <Iara> vamos a isso
[22:45] <Iara> 1) Alterações à Lista de Casos de Estudo publicada na wiki
[22:45] <Iara> 2) Publicação na wiki da Apresentação no FOSS4G 2010
[22:45] <Iara> 3) Publicação dos Contactos / Cursos resultado do inquerito na wiki
[22:45] <Iara> 3) Presença do Grupo no próximo SASIG 3 (Lx)
[22:45] <ricardopinho> certo, alguem quer acrescentar alguma coisa?
[22:45] <fernandinand> mudança de plataforma de reuniões...:D
[22:46] <ricardopinho> pois, skype!
[22:46] <fernandinand> estou a brincar...bora lá ao primeiro tema escaldante!
[22:46] <Iara> numa proxima podemos tratar das acções de divulgação nas escolas
[22:46] <ricardopinho> entao faço eu as honras de introduzir o tema
[22:47] <ricardopinho> 1) Alterações à Lista de Casos de Estudo publicada na wiki
[22:48] <ricardopinho> se bem estao recordados, o processo definido em grupo para o carregamento da lista de casos de estudo
[22:48] <Iara> sofreu bastantes alterações desde a ultima vez que a tinha visto
[22:48] <ricardopinho> passava pelo carregamento do formulario
[22:48] <fernandinand> cm n estou muito por dentro, existe algum processo definido?
[22:48] <fernandinand> ah...ok
[22:48] <fernandinand> sorry
[22:49] == arturgil [d50df3e6@gateway/web/freenode/ip.213.13.243.230] has joined #osgeo-pt
[22:49] <nelsonjsilva> Nando era um gdocs
[22:49] <arturgil> olá boa noite
[22:49] <LuisDeSousa> ok a questão é: para incluir um novo caso de estudo como se faz?
[22:49] <ricardopinho> https://spreadsheets.google.com/viewform?hl=pt_PT&formkey=dFZSM1dYUnFRNXBwNHRGaWFuam81UlE6MA#gid=0
[22:49] <arturgil> desculpem o atraso estava com problemas em aceder ao irc om o chrome
[22:49] <Iara> olha quem chegou
[22:49] <fernandinand> Boa Noite
[22:49] <ricardopinho> boa noite artur
[22:49] <Iara> entao td bom?
[22:49] <nelsonjsilva> boa noite para os Açores :)
[22:49] <arturgil> lá tive de recorrer ao meu velho IE
[22:49] <arturgil> :)
[22:50] <arturgil> td ok, obg a todos
[22:50] <ricardopinho> firefox tambem dá!
[22:50] <ricardopinho> ;)
[22:50] <arturgil> pois
[22:50] <ricardopinho> coemçamos agora mesmo
[22:50] <fernandinand> peço desculpa...estava a falar de algo diferente
[22:50] <fernandinand> obrigado Nelson
[22:50] <ricardopinho> continuando... sobre o processo de carregamento de casos de estudo
[22:52] <arturgil> digam coisas
[22:52] <ricardopinho> depois de inserido o caso de estudo no formulario ele ficaria registado na folha do gdoc: https://spreadsheets.google.com/pub?key=0Ap4IlrXvJ56wdFZSM1dYUnFRNXBwNHRGaWFuam81UlE&hl=pt_PT&output=html
[22:53] <Iara> estava previsto carregar através do formulário
[22:53] <LuisDeSousa> ok e depois como passa do gdoc para a Wiki?
[22:53] <ricardopinho> e a partir daí teria de ser colocado no wiki, desde que fosse relevante, tivesse a informacao necessaria, etc
[22:54] <fernandinand> mas...
[22:54] <ricardopinho> e ficaria com este aspecto: http://wiki.osgeo.org/index.php?title=Ensino_/_Projectos_/_Ensino_com_SASIG&oldid=45949
[22:55] <fernandinand> listo 5 casos q n obedecem aos requisitos...
[22:55] <ricardopinho> ora bem, como disse o nilo, esse wiki foi alterado, estrutura e dados, sem qualquer comunicação
[22:56] <ricardopinho> pelo jorge rocha
[22:56] <arturgil> quais são esses casos?
[22:56] <fernandinand> 3 da Univ. Minho, 1 da FLUP e 1 de Tomar
[22:56] <ricardopinho> eu nao recebi nenhuma comunicacao sobre essa alteraçao, voces receberam?
[22:57] <Iara> ´não
[22:57] <fernandinand> falta alguma informação...
[22:57] <nelsonjsilva> pois foi
[22:57] <nelsonjsilva> nops
[22:57] <arturgil> mas não tínhamos combinado um esquema de pré-aprovação para assegurar a coerência?
[22:57] <LuisDeSousa> então estes 5 regitso não entraram pelo formulário?
[22:58] <nelsonjsilva> parece que não
[22:58] <ricardopinho> independentemente se a alteração foi para melhor ou para pior, nao me parece que tenha sido correcto da parte dele faze-lo sem comunicar ao grupo essa intenção
[22:58] <ricardopinho> concordam comigo?
[22:59] <Iara> visto que há um determinado procedimento
[22:59] <LuisDeSousa> se calhar o Jorge não sabia... o que falta é mecanismo qualquer de limitar as alterações a esta página da Wiki
[23:00] <arturgil> penso que se deveria enviar lista Educacao-pt esse procedimento
[23:00] <nelsonjsilva> na sua boa intenção, devia ter abordado o resto do povo
[23:00] <LuisDeSousa> proponho o seguinte:
[23:00] <fernandinand> ou limitar, ou definir as regras de alterações
[23:00] <Iara> ambas
[23:00] <LuisDeSousa> a) descrever o procedimento no início da p+agina
[23:00] <Iara> na minha opinião
[23:00] <ricardopinho> a edicao da wiki é livre, e é importante que toda a gente possa dar contrinutos na sua produção
[23:01] <LuisDeSousa> b) passar a tratar esta página como a tradução automática dos resultados do inquérito
[23:01] <fernandinand> exacto Ricardo...logo limitar penso q será difícil
[23:01] <Iara> sim mas através de um determinado procedimento para que haja alguma ordem
[23:02] <Iara> e coerencia nos resultados
[23:02] <ricardopinho> tem de haver é uma certa consideração e espirito de grupo quando se propoe fazer alterações e confirmar se toda a gente concorda
[23:02] <fernandinand> concordo Luís
[23:02] <nelsonjsilva> creio que as duas sugestões do Luis são válidas
[23:03] <LuisDeSousa> assim se alguém por acaso editar a página não se pode queixar...
[23:03] <arturgil> sim, interessa é conferir coerência e unanimidade ao processo
[23:03] <arturgil> n há donos nem réus do processo, estamos todos em sintonia quanto aos objectivos do grupo
[23:05] <nelsonjsilva> então como se vai agir?
[23:05] <ricardopinho> eu acredito que com algum bom senso se possa manter a informaçao livre e aberta o mais possivel, não é colocando limitações e entraves à edição que se resolvem esses problemas
[23:06] <arturgil> sim, por isso penso que as sugestões do Luís são tãosimples qt serão eficazes
[23:07] <ricardopinho> actualmente a pagina está assim: http://wiki.osgeo.org/wiki/Ensino_/_Projectos_/_Ensino_com_SASIG
[23:07] <ricardopinho> concordam com aquela estrutura?
[23:08] <LuisDeSousa> quanto á estrutura apenas juntaria as duas secções de acções de formação
[23:09] <ricardopinho> no meu entender, a lista de casos de ensino foi feita para listar casos de utilização de sasig em instituições de ensino de modo a promover o conhecimento desses casos e intercambio de contactos entre formadores
[23:09] <arturgil> eu separaria ensino de formação, são conceitos compleamente diferentes, e nós trabalhamos com ensino
[23:09] <nelsonjsilva> epá, pk fazer publicidade à formação das empresas, qd as mesmas já fazem na lista?
[23:09] <ricardopinho> nao concordo que seja feita para publicitar acções de formação (mesmo isso possa interessar a alguns utilizadores
[23:10] <Iara> por mim ficaria so pelo ensino
[23:10] <nelsonjsilva> totalmente de acordo
[23:10] <arturgil> criar-se-ia uma página diferente do tipo "forme-se em SASIG aqui!" ou algo do género, em que apareceriam faunalia e outras empresas de formação
[23:10] <arturgil> outra coisa que os casos de estudo do Jorge alertaram
[23:10] <LuisDeSousa> também concordo com essa separação
[23:11] <arturgil> foi para o facto da mesma disciplina na mesma univ ter mtas vezes nomes diferentes em cursos diferentes
[23:11] <arturgil> daó penso que podemos juntar o que tiver exactamente o mm programa/docente
[23:12] <nelsonjsilva> sim, pk senão qualquer dia a listagem passa a ser um rolo
[23:12] <nelsonjsilva> :)
[23:12] <LuisDeSousa> desculpem-me só uma pergunta sobre o funcionamento da reunião:
[23:12] <ricardopinho> sim, concordo tambem em resumir as entradas a casos distintos (curso/docente)
[23:13] <LuisDeSousa> costumam votar as propostas?
[23:13] <ricardopinho> agora estamos em brianstorm, se calhar votamos no fim, ou podemos votar já!
[23:14] <Iara> por mim vota-se ja
[23:14] <LuisDeSousa> como se costuma fazer?
[23:14] == AG [d50df3e6@gateway/web/freenode/ip.213.13.243.230] has joined #osgeo-pt
[23:14] <ricardopinho> votamos já, para irmos arrumando assuntos, concordam?
[23:14] <fernandinand> ok
[23:15] <AG> tive de sair, tinha o irc bloqueado
[23:15] <Iara> ok
[23:15] == AG has changed nick to Guest25638
[23:15] <Guest25638> votar em quê?
[23:15] <ricardopinho> vamos votar, na proposta do Luis em criar no inicio da wiki o procedimento de carregamento dos casos, certo?
[23:16] <Guest25638> ok
[23:16] == arturgil [d50df3e6@gateway/web/freenode/ip.213.13.243.230] has quit [Ping timeout: 252 seconds]
[23:16] <Iara> e se se faz a separação de casos de ensino e formação ficam somente casos de ensino ou se aparece
[23:16] <Iara> ok?
[23:16] <Guest25638> exacto
[23:16] <ricardopinho> (artur o teu IE esta a dar cabo de ti... muda para firefox)
[23:17] <Iara> I E parece imposto especial
[23:17] <Iara> :-)
[23:17] <Guest25638> e tentar agregar disciplinas similares com td igual (docente, programa, SW) menos o nome
[23:17] <Guest25638> ahahahahah
[23:17] <Guest25638> tou no chrome, mas é só más surpresas
[23:18] <Guest25638> o firefox está sempre a ir abaixo
[23:18] <fernandinand> eu voto a flavour!
[23:18] <Iara> não dás de comer à raposa
[23:18] <ricardopinho> ok, vamos por partes:
[23:19] <ricardopinho> criar no inicio da wiki dos casos de estudo o procedimento de carregamento dos casos, que passa pelo carregamento do formulario
[23:19] <fernandinand> off-topic (posso sugerir o Empathy...pelo menos têm uma visão de IRC diferente)
[23:19] <ricardopinho> 1 voto a favor!
[23:19] <Iara> voto a favor
[23:19] <LuisDeSousa> voto a favor
[23:20] <Guest25638> idem
[23:20] <fernandinand> favor
[23:20] <nelsonjsilva> idem
[23:20] <ricardopinho> (6 votos a favor)
[23:21] <ricardopinho> votos a favor, colocar apenas casos de ensino na lista, e criar uma wiki à parte com casos de formação
[23:21] <Iara> Fazer a separação do que é ensino daquilo que é formação?
[23:21] <ricardopinho> voto a favor
[23:21] <Iara> :-)
[23:22] <LuisDeSousa> voto a favor
[23:22] <Iara> 1 a favor
[23:22] == IEtreta [d50df3e6@gateway/web/freenode/ip.213.13.243.230] has joined #osgeo-pt
[23:22] <fernandinand> flavour
[23:22] <IEtreta> podes repetir RP sff
[23:22] <fernandinand> favor
[23:23] <ricardopinho> IEtreta deve ser o artur...
[23:23] <IEtreta> sim
[23:23] <ricardopinho> votar em: colocar apenas casos de ensino na lista, e criar uma wiki à parte com casos de formação
[23:23] <IEtreta> favor
[23:24] <Iara> falta o Nelson
[23:24] == Guest25638 [d50df3e6@gateway/web/freenode/ip.213.13.243.230] has quit [Ping timeout: 252 seconds]
[23:24] <nelsonjsilva> favor
[23:24] <IEtreta> deve ter ido comer uma bolacha
[23:25] <IEtreta> ah
[23:25] <ricardopinho> (ok 6 votos)
[23:25] <ricardopinho> o que era mais?
[23:25] <Iara> agregar disciplinas similares com td igual (docente, programa, SW) menos o nome
[23:25] <LuisDeSousa> a agregação de disciplinas iguais pelo mesmo docente
[23:25] <Iara> proposta pelo Artur
[23:25] <ricardopinho> voto a favor
[23:26] <LuisDeSousa> voto a favor
[23:26] <Iara> proponho por instituição de ensino area geográfica
[23:26] <nelsonjsilva> favor
[23:27] <fernandinand> mesmo docente / instituição
[23:27] <ricardopinho> hmmm: mesmo docente / instituição / disciplina?
[23:27] <fernandinand> favor...desde q sejam em instituições semelhantes
[23:28] <fernandinand> se for a mesma disciplina em diferentes instituições, penso q isso deveria ficar separado
[23:28] <ricardopinho> bem vamos ter de re-escrever isso
[23:28] <fernandinand> my opinion... :)
[23:29] <Iara> concordo
[23:29] <ricardopinho> estas a dizer que, se um formador der a mesma disciplina em diferentes instituições haverá varias entradas?
[23:29] == IEtreta [d50df3e6@gateway/web/freenode/ip.213.13.243.230] has quit [Ping timeout: 252 seconds]
[23:29] == chromeigualaIE [d50df3e6@gateway/web/freenode/ip.213.13.243.230] has joined #osgeo-pt
[23:29] <Iara> não tinha visto por esse prisma
[23:30] <chromeigualaIE> qual prisma
[23:30] <fernandinand> sim...para apoiar o processo de decisão de pessoas q queriam encontrar um programa de ensino perto da sua área de residência
[23:30] <fernandinand> com esse tipo de conteúdos
[23:30] <ricardopinho> mais valia ser apenas uma entrada com o campo da instituição com varios nomes. não?
[23:30] <Iara> pois estava a ter em conta as instituições que prestam esse ensino
[23:30] <LuisDeSousa> parece-me que é relelvante registar as instituições, a proposta do ricardo é a mais interessante
[23:30] <fernandinand> também é uma hipótese Ricardo
[23:31] <Iara> e não os docentes
[23:31] <LuisDeSousa> agregar apenas disciplinas com o mesmo contéudo na mesma instituição
[23:31] <fernandinand> concordo
[23:32] <ricardopinho> oops, como reformulamos o voto?
[23:32] <LuisDeSousa> a proposta será:
[23:32] <Iara> será?
[23:33] <LuisDeSousa> agregar disciplinas na mesma insituição com o mesmo contéudo e leccionadas pelo mesmo grupo docente
[23:33] <LuisDeSousa> voto a favor
[23:33] <fernandinand> favor
[23:33] <Iara> favor
[23:34] <nelsonjsilva> favor
[23:34] <ricardopinho> a favor
[23:34] <ricardopinho> (falta o cromo!)
[23:34] <Iara> :-)
[23:34] <LuisDeSousa> eu acho que usa IE não devia ter direito a voto...
[23:35] <ricardopinho> voto a favor! disso!
[23:35] <fernandinand> sim...estamos numa lista OS
[23:35] <nelsonjsilva> eh ehh ehh
[23:35] <fernandinand> devia haver um mecanismo de bloqueio
[23:35] <fernandinand> :D
[23:35] <LuisDeSousa> :)
[23:35] <ricardopinho> LOL
[23:35] <nelsonjsilva> não sejam mauzinhos
[23:35] <ricardopinho> momento de descontraccao
[23:35] <Iara> não é necessário o firefox já o bloqueou
[23:35] == arturgil [d50df3e6@gateway/web/freenode/ip.213.13.243.230] has joined #osgeo-pt
[23:36] <Iara> :-)
[23:36] <ricardopinho> palmas para o moço!
[23:36] <fernandinand> clap
[23:36] <Iara> clap
[23:36] <Iara> :-9
[23:36] == chromeigualaIE [d50df3e6@gateway/web/freenode/ip.213.13.243.230] has quit [Ping timeout: 252 seconds]
[23:36] <ricardopinho> entao artur, o teu voto: agregar disciplinas na mesma insituição com o mesmo contéudo e leccionadas pelo mesmo grupo docente
[23:37] <ricardopinho> ?
[23:37] <Iara> está mesmo mal
[23:37] <arturgil> voto a favor
[23:37] <Iara> 6 a favor
[23:38] <ricardopinho> (ok, 6 votos a favor)
[23:38] <arturgil> e quero realçar que estou com firefox e que tb ficou KO
[23:38] <ricardopinho> eheh, acredito...
[23:38] <arturgil> portan:)
[23:38] <arturgil> quanto ao sasig 2010?
[23:38] <arturgil> algum workshop em vista para educadores?
[23:38] <LuisDeSousa> deixa-me adivinhar: usas Winblows?
[23:39] <arturgil> mais blow que win
[23:39] <LuisDeSousa> antes de continuarmos que fica responsável por aplicar as alterações que votámos?
[23:39] <fernandinand> o Ricardo já lançou esse repto...penso
[23:39] <arturgil> ah, n tava cá
[23:40] <ricardopinho> ok, fico de fazer essa alteração no wiki
[23:40] <fernandinand> nop...no mail..desculpa Artur
[23:40] <arturgil> eu voto no RP como alterador oficial como alma mater do grupo
[23:40] <arturgil> sim sim, por isso falei agora
[23:40] <ricardopinho> voto contra! ;)
[23:41] <Iara> não conta :-)
[23:41] <LuisDeSousa> posso ajudar se for preciso
[23:41] <Iara> mais um a favor
[23:41] <Iara> )
[23:41] <ricardopinho> acho que podemos todos ajudar a manter o wiki actualizado
[23:41] <nelsonjsilva> voto favor nas ultimas palavras do RP
[23:41] <Iara> onde posso saber como fazê-lo
[23:41] <Iara> ?
[23:42] <ricardopinho> posso depois explicar-te adnilo
[23:42] <Iara> desculpem a miha ignorancia mas é uma boa oportunidade para aprender
[23:42] <fernandinand> ok...assim q criar conta na página
[23:42] <arturgil> ok
[23:42] <Iara> ficarei a aguardar
[23:43] <ricardopinho> entao vamos para a presença no SASIG#
[23:43] <ricardopinho> 3
[23:43] <ricardopinho> que sugerem?
[23:43] <Iara> Infelizmente não terei oportunidade de lá estar premanentemente
[23:43] <Iara> :-(
[23:43] <Iara> e nem sei mesmo se poderei ir
[23:44] <arturgil> penso que um painel/sessão especial dedicado à educação - com casos de estudo - seria interessante e o mínimo
[23:44] <ricardopinho> ideias!
[23:44] <Iara> o Artur deu uma interesante
[23:44] <arturgil> com apresentações regulares mas abrangidas por esse tema da educação
[23:44] <arturgil> requer um investimento mínimo da parte do grupo, apenas a moderação da mesas e selecção das apresentações
[23:45] <nelsonjsilva> isso não devia já estar definido junto da organização?
[23:45] <LuisDeSousa> ok, e é possível incluir esse painel no programa?
[23:45] <arturgil> depois fecharia com uma espécie de mesa redonda com inputs/outputs do grupo para desenvolvimentos/estratégias futuras
[23:45] <ricardopinho> este ano a coisa esta um pouco diferente: http://lisboa.sigaberto.org/index.php?option=com_content&view=section&layout=blog&id=2&Itemid=4&lang=pt
[23:46] <fernandinand> isso dá para incluir no programa?
[23:46] <arturgil> eu deixaria os workshops práticos nas mãos dos já especialistas sectoriais
[23:46] <fernandinand> parece-me um pouco diferente este ano
[23:46] <arturgil> pode-se perfeitamente propor isso ao board, seja ele qual for
[23:46] <ricardopinho> o jorge foi buscar a ideia do ignite do foss4g, que sao apresentações curtas
[23:47] <arturgil> é apenas uma sessão com um cunho temático mais pronunciado e que tem como objectivo acrescido sacar mais feedback para iniciativas futuras
[23:47] <nelsonjsilva> a ideia é boa
[23:47] <fernandinand> penso q 4 sessões de 45m de oradores convidados é excessivo
[23:47] <nelsonjsilva> não sei é como será aceitação
[23:47] <arturgil> nessa sessão especial interessa mais discutir que ver apresentações ao sprint
[23:47] <fernandinand> pode-se tentar integrar a ideia do Gil numa destas sessões
[23:48] <arturgil> ou seja, 4 apresentações mais alongadas seguidas de debate/mesa redonda
[23:49] <ricardopinho> artur, acho que estou a seguir a tua ideia... seria de propor uma sessao paralela?
[23:49] <fernandinand> se der para integrar, tem o meu voto a favor!
[23:49] <arturgil> penso que é um tema interessante/pertinente para todos, para o qual será melhor ter mais feedbacks, daí n defender uma sessão paralela mas sim uma sessão especial, integrada no programa, mas mais extensiva e menosintensiva em termos de programa
[23:50] <fernandinand> a sessão paralela poderá trazer problemas "logísticos" à organização
[23:50] <LuisDeSousa> imagino que isso só funcione nos dias dos workshops
[23:50] <arturgil> dos papers recebidos pede-se à comissão para seleccionar 4 mais paradigmáticos em termos de educação para esta sessão
[23:50] <ricardopinho> pois, mas tambem não estou a ver a darem tanta importancia assim ao tema educacao
[23:51] <arturgil> convém que haja pela menos uma apresentação sobre o que tem sido e o que se propõe que venha a ser a actividade deste grupo, tal como o RP fez em Barcelona
[23:51] <arturgil> 4 apresentações?
[23:52] <fernandinand> e um pequeno balanço de Barcelona
[23:52] <arturgil> um caso de estudo de ensino nacional; um estrangeiro; a estratégia do grupo; a posição da assoc. nacional de ensino livre
[23:52] <Iara> concordo
[23:52] <fernandinand> penso q isso n foi focado
[23:52] <arturgil> assim de repente
[23:53] <Iara> aponta para o que se tem feito para o que se pretende e tenta-se projectar o futuro
[23:53] <ricardopinho> podemos tentar, ocupar 4 dos 12 artigos curtos da sessao da 17h30, por exemplo!?
[23:53] <arturgil> sim
[23:54] <arturgil> sim ao lara
[23:54] <fernandinand> estás-me a roubar espaço Ricardo... :D
[23:54] <ricardopinho> agora convinha que o pessoal dos casos de estudo adira à ideia...
[23:54] <nelsonjsilva> 4 não será mt coisa?
[23:54] <arturgil> RP, penso que é do interesse geral do SASIG que este tema da educação tenha tb um tratamento especial, já que tem sido o grupo mais activo
[23:54] <arturgil> 3 ou 4
[23:54] <fernandinand> 4x5min.... n dá muito
[23:55] <arturgil> nem pensar, 15/20 min
[23:55] <arturgil> por isso falava numa sessão especial fora desse esquema das short sessions
[23:55] <arturgil> e tem de haver debate!
[23:56] <arturgil> por isso precisa de uma estratégia diferenciada
[23:56] <nelsonjsilva> não sei é se haverá mts casos para a coisa
[23:56] <fernandinand> pois...as sessões curtas são no átrio
[23:56] <fernandinand> parece-me
[23:56] <fernandinand> não no auditório
[23:56] <arturgil> n concordo com congressos ao sprint cujo unico objectivo é os autores apresentarem o seu trabalho e n ligarem peva ao dos outros, tal o ritmo
[23:56] <Iara> seria importante ver junto da organização como estão as coisas neste momento e ver que tempo se tem disponivel e quando
[23:57] <arturgil> nelson, se n houver casos criam-se no grupo
[23:57] <nelsonjsilva> ehh ehh :)
[23:57] <ricardopinho> acho que podemos tentar, mas primeiro temos de ter confirmação de ter material para falar e ocupar esse espaço!
[23:57] <fernandinand> o q me parece mais lógico é haver uma sessão paralela aos casos curtos
[23:58] <ricardopinho> tambem é uma hipotese, fernando!
[23:58] <arturgil> pede-se ao pessoal da assoc. de ensino livre que venha (1); alguém da OSGEO (jorge Sanz por exemplo ou o gajo do Sextante) pode dar o case-study internacional; mais um caso de estudo nacional; e no fim o RP a fechar com a estratégia de grupo
[23:58] <fernandinand> já q a nossa proposta...para já é extra programa
[23:58] <arturgil> a mim parece-me bastante realista
[23:58] <fernandinand> para já...até poderá ser englobada
[23:58] <fernandinand> depende da resposta da organização
[23:59] <nelsonjsilva> sim, é vital abordar já a organização
[23:59] <arturgil> a mim parece-me pacífico do ponto de vista da organização, é mais um elemento enriquecedor do programa
[23:59] <ricardopinho> a associacao de ensino livre, acho boa ideia e que podemos contar com eles!
[00:00] <arturgil> repito: penso que é do interesse geral do SASIG que este tema da educação tenha tb um tratamento especial, já que tem sido o grupo mais activo
[00:00] <Iara> dai eu nao concordar com a sessão paralela pois tenho duvidas que haja um interesse generalizado no tema educação
[00:00] <arturgil> sondar o jorge sanz, o becchi ou outro estrangeiro para apresentarem um case-study internacional
[00:01] <arturgil> eu n acredito em sessões paralelas e ponto
[00:01] <arturgil> é desencorajante para qq pessoa que participa num congresso
[00:01] <arturgil> ter de optar
[00:01] <arturgil> ainda por cima em eventos de pequena/média dimensão como o sasig n faz sentido nenhum
[00:02] <fernandinand> ficará então a cargo da organização a inclusão da proposta
[00:02] <arturgil> repito: sessão especial (pelo formato)
[00:02] <fernandinand> eu concordo contigo Artur
[00:02] <Iara> como formulamos a proposta'
[00:02] <fernandinand> só estou a olha para o programa.. :)
[00:02] <ricardopinho> AG, sim sessoes paralelas acho que a organizacao tambem nao concorda
[00:03] <LuisDeSousa> bem parece-me que a estratégia do artur é sólida, agora seria necessário apontar alguém para negociar com a organização
[00:03] <arturgil> o jorge rocha tem mta experiência de eventos e tem sensibilidade para essa questão, o que interessa é promover a particiapção em todas as sessões
[00:03] <arturgil> a negociação passa pela redacção de um esboço da proposta
[00:04] <arturgil> eu n vou poder ir ao sasig por estar nos EUA até final do ano a partir de outubro
[00:04] <arturgil> mas posos ajudar na elaboração da proposta
[00:05] <ricardopinho> acho que a ideia do artur é boa, e podemos tentar propor
[00:05] <arturgil> posso fazer um draft no gdocs segundo o esquema habitual
[00:05] <arturgil> até sexta
[00:05] <Iara> acho que é a melhor forma
[00:05] <nelsonjsilva> sim, malta depois dá ajuda
[00:05] <arturgil> demodo a apresentar-lhes isos o mais rapidamente possível
[00:06] <ricardopinho> mas só entro nela depois de termos garantia de pessoal que queira se envolver e mostrar a cara
[00:06] <fernandinand> sim...era importante a rapidez
[00:06] <arturgil> de qq modo o jorge, o victor e o dailo irão concerteza ler esse log e ficarão desde já alertas para a questão
[00:06] <nelsonjsilva> ehh ehh
[00:07] <arturgil> de que tipo de pessoal falas RP?
[00:07] <fernandinand> concordo Ricardo
[00:07] <ricardopinho> acho que é tempo de profs, etc monstrarem que se querem envolver
[00:07] <arturgil> penso que garantir a Assoc. de ensino livre é um 1ª passo importante
[00:08] <ricardopinho> e se nao tivermos la casos de estudo com pessoas dispostas a mostrar o seu empenho, e dar o exemplo, nao vale a pena.
[00:08] <arturgil> a assoc de profs de geografia é um parceiro que tem de alinhar connosco o mais rapidamente possível tb a nível do secundário
[00:09] <Iara> ligados à educação estarão, de acordo com a info do site 43 estudantes
[00:09] <arturgil> a nível universitário usar os canais standart lusogis, geografia-pt, biologyjobs, etc
[00:09] <ricardopinho> desculpem se estou a desmotivar, mas penso que percebem o meu ponto de vista.
[00:11] <ricardopinho> sim, podemos convidar o ensinolivre, e pela resposta deles, acho que vao de bom grado
[00:11] <Iara> sem dúvida é necessário que o target esteja presente senão não faz grande sentido
[00:11] <fernandinand> é um ponto de vista fundamental no início do III ano de vigência da comunidade
[00:12] <ricardopinho> mas voto na ideia do artur, tentar fazer um draft e apelar aos casos de estudo a virem apresentar
[00:13] <arturgil> exacto
[00:13] <arturgil> para optimizarmos recursos e energia é fundamental esse networking
[00:13] <ricardopinho> se houver adesão, 2 ou 3 pelo menos, entao avançamos para a proposta à organização (que entretanto já sabe pelo log!)
[00:14] <arturgil> e isso tem falhado porque os professores do secundário são solicitados por todos os lados para todos os tipos de iniciativas, e os univ... bem, há para todos os gostos e feitios! :)
[00:15] <nelsonjsilva> pessoal, vou ter de abandonar
[00:15] <LuisDeSousa> parece-me acertada a estratégia do artur, oxalá haja adesão
[00:15] <nelsonjsilva> reclamam minha presença noutro lado
[00:15] <ricardopinho> vamos lá ao ultimo voto... que dizem?
[00:15] <nelsonjsilva> depois amanhã vejo o logo
[00:15] <Iara> voto a favor a esta proposta do Artur
[00:15] <LuisDeSousa> concordo, também tenho de vos deixar
[00:15] <nelsonjsilva> a favor
[00:15] <LuisDeSousa> voto a favor
[00:15] <fernandinand> voto a favor...e contem com a minha ajuda no draft
[00:15] <nelsonjsilva> abraços e até amanhim
[00:16] <Iara> Até!
[00:16] <fernandinand> Hasta
[00:16] == nelsonjsilva [~chatzilla@242-184.dial.nortenet.pt] has quit [Quit: ChatZilla 0.9.86 [Firefox 3.6.8/20100722155716]]
[00:16] <LuisDeSousa> então até a próxima
[00:16] <ricardopinho> xau!
[00:16] <LuisDeSousa> abraço a todos
[00:16] <Iara> see u
[00:16] <fernandinand> abraço
[00:16] <Iara> até
[00:16] <ricardopinho> bem parece que temos 6 votos a favor, certo AG?
[00:16] <arturgil> cero
[00:17] == LuisDeSousa [4e821484@gateway/web/freenode/ip.78.130.20.132] has quit [Quit: Page closed]
[00:17] <ricardopinho> vou guardar o log, obrigado Artur pela tua presença
[00:17] <ricardopinho> abraço e até amanha