Irclogs osgeo-pt edu 20101012

From OSGeo
Jump to: navigation, search

[22:19] <ricardopinho> Boa noite pessoal
[22:19] <@fernandinand> Boa noite
[22:19] <LuisDeSousa> Boas, Ricardo pf enuncia a ordem de trabalhos
[22:20] <ricardopinho> proponho debater: 1. Tipo de artigo apresentar no SASIG
[22:20] <@fernandinand> exacto
[22:20] <ricardopinho> 2. Oradores
[22:21] <ricardopinho> 3. Reuniao presencial do Grupo no SASIG
[22:21] <ricardopinho> alguma sugestão?
[22:21] <LuisDeSousa> para além desses pontos, não
[22:21] <@fernandinand> penso q era isso
[22:22] <ricardopinho> ponto 1. Tipo de artigo apresentar no SASIG
[22:22] <ricardopinho> como descreveu o Jorge Rocha há dois tipos: Curto e Longo
[22:23] <LuisDeSousa> não me parece que ganhemos muito em ir para o formato long em termos de visibilidade
[22:23] <ricardopinho> 5m e 20m - http://lisboa.sigaberto.org/index.php?option=com_content&view=section&layout=blog&id=12&Itemid=13&lang=pt
[22:23] <LuisDeSousa> e depois como o nº de vagas é pequenos corremos o risco de ser rejeitados perante trabalhos mais "científicos"
[22:24] <@fernandinand> o único problema dos artigos curtos...é q são curtos
[22:24] <@fernandinand> salvo erro 5m
[22:24] <@fernandinand> pode ser difícil passar a mensagem
[22:25] <ricardopinho> deixa só colocar aqui a descrição: O formato de artigo longo, que tipicamente resulta de um trabalho académico, tipo mestrado ou doutoramento, ou de um projecto de investigação. Serão aceites 6 artigos neste formato.
[22:25] <ricardopinho> Artigos curtos, focados numa única ideia, para serem apresentados num ambiente descontraído e informal. Temos espaço para cerca de 18 artigos neste formato.
[22:26] <ricardopinho> Concordo com ambos! mas dadas as restrições que nos colocaram, acho que opto por ARTIGO CURTO, pois o objectivo é defender uma ideia!
[22:26] <LuisDeSousa> Pois, 5 minutos e 1000 palavras, mas parece-me que não haverá muita hipótese de este ser um artigo tipo mestrado/doutoramento
[22:27] <LuisDeSousa> já agora: quanto tempo demorou a apresentação no FOSS 4?
[22:29] <ricardopinho> a apresentação que fiz em Barcelona tinha dois objectivos: Apresentar as razões de FOSS4G no Ensino e Apresentar o trabalho do Grupo. E demorou 25/30 minutos (muito a correr...)
[22:29] <LuisDeSousa> pois...
[22:29] <ricardopinho> para 5 minutos temos de optar por uma delas
[22:29] <LuisDeSousa> vamos votar então?
[22:29] <ricardopinho> ;)
[22:29] <@fernandinand> exacto...penso que para 5 minutos teremos de focar bem a apresentação
[22:30] <ricardopinho> espera só um bocadinho...
[22:32] == ricardopinho2 [57c4bb97@gateway/web/freenode/ip.87.196.187.151] has joined #osgeo-pt
[22:32] <@fernandinand> ok...percebi agora a demora do voto
[22:32] <ricardopinho2> foi abaixo
[22:32] <@fernandinand> :)
[22:33] <ricardopinho2> podem repetir desde o, esperem um bocadinho?
[22:33] <@fernandinand> repetimos ou esperamos? :D
[22:33] <ricardopinho2> repetir...
[22:33] <@fernandinand> ok...força Luís
[22:33] == ricardopinho [57c4bb97@gateway/web/freenode/ip.87.196.187.151] has quit [Ping timeout: 265 seconds]
[22:33] <ricardopinho2> o mais pertinente é falar no trabalho do Grupo ao longo do ano
[22:33] <LuisDeSousa> estavamos a votar o tipo de artigo
[22:34] <LuisDeSousa> e o formato curto estava a ganhar 2-0
[22:34] <@fernandinand> querem esperar só uns instantes
[22:34] <@fernandinand> o Artur deve estar a entrar...
[22:34] <ricardopinho2> mas para quem está a ouvir falar nisto pela primeira vez, convinha enquadrar
[22:35] == AG [80774b00@gateway/web/freenode/ip.128.119.75.0] has joined #osgeo-pt
[22:35] <ricardopinho2> aí está ele! Boa noite USA!
[22:35] == AG has changed nick to Guest48989
[22:35] <Guest48989> olá pessoal, obg fernando estava completamente fora com essa cena dos horários
[22:35] <@fernandinand> :)
[22:35] <@fernandinand> compreende-se
[22:35] <Guest48989> aqui é boa tarde, ainda estou a fazer a digestão do almoço :)
[22:36] <ricardopinho2> um burger?!
[22:36] <@fernandinand> ui...onde já vai
[22:36] <@fernandinand> enquadramento?
[22:38] <ricardopinho2> ok, tinha proposto o seguinte ordem de trabalhos:
[22:38] <ricardopinho2> 1. Tipo de artigo apresentar no SASIG ; 2. Oradores ; 3. Reuniao presencial do Grupo no SASIG
[22:38] <ricardopinho2> queres acrscentar alguma coisa?
[22:39] <ricardopinho2> AG?
[22:39] <Guest48989> por agora parece-me bem
[22:40] <@fernandinand> por constragimentos de agenda, estamos mais inclinados para artigo curto
[22:41] <@fernandinand> no ponto 1
[22:41] <ricardopinho2> estavamos a falar no artigo longo ou curto, e no caso do curto em que deviamos focar? no porque FOSS4G no ensino? ou a descrever o trabalho do grupo?
[22:41] <Guest48989> não daá para fazer 50-50?
[22:42] <@fernandinand> será difícil entrar na agenda do programa
[22:42] <ricardopinho2> sim, isso foi o que fiz em BCN, mas foram 25 min!
[22:43] <ricardopinho2> daria 2,5 min para cada!
[22:43] <Guest48989> são só 5 min?
[22:43] <Guest48989> ui
[22:43] <Guest48989> então vale mais a longa não?
[22:43] <LuisDeSousa> a mim parece-me que deveria focar mais no porque e eventualmente guardar um pequeno espaço no final para o tranbalho do grupo
[22:43] <@fernandinand> é..esse é o grande problema
[22:44] <Guest48989> ainda n tinha percebido o qt curto é o curto
[22:44] <ricardopinho2> Artigos curtos, focados numa única ideia, para serem apresentados num ambiente descontraído e informal. Temos espaço para cerca de 18 artigos neste formato.
[22:44] <ricardopinho2> pois, é tipo, olá...adeus!
[22:44] <ricardopinho2> ;)
[22:44] <@fernandinand> penso q o SASIG 2011 em termos de estrutura de programa devia ser debatido
[22:44] <Guest48989> então o porquê do GFOSS no ensino é prioritário na minha opinião
[22:45] <@fernandinand> n concordo muito com este tipo de programa...mas isso são outras questões
[22:45] <Guest48989> eu já lancei essa discussão, a ver quem agarra
[22:45] <@fernandinand> sim...penso q faz mais sentido essa apresentação
[22:45] <Guest48989> enfim, é só daqui a um ano, foquemo-nos neste então :)
[22:45] <ricardopinho2> acho que nisso estamos todos de acordo... mas agora é tarde!
[22:45] <Guest48989> RP, vais ser tipo metralhadora, vais cansá-los
[22:46] <@fernandinand> tenta q te coloquem no final de uma sessão
[22:46] <@fernandinand> para poderes lá estar 5+5m
[22:46] <@fernandinand> :D
[22:46] <ricardopinho2> bem, acho que se pode concentrar o trabalho do grupo em 2-3 slides!
[22:47] <ricardopinho2> (embora seja menosprezar o mesmo)
[22:47] <LuisDeSousa> sim com fonte 10
[22:47] <@fernandinand> :)
[22:47] <ricardopinho2> tambem convinha depois dar alguma enfase ao futuro... debate!
[22:48] <Guest48989> ricardo, 5 min para uma pessoa com fluidez de discurso como tu são mto tempo
[22:48] <Guest48989> 30 s cada slide
[22:48] <Guest48989> 10 slides
[22:48] <Guest48989> 10 slides dá para contar a história de portugal
[22:48] <ricardopinho2> ainda me lembro do SASIG1 - cortaram-me a palavra? (com razao...)
[22:49] <ricardopinho2> bem, vamos então a votos? quem voto num artigo curto?
[22:49] <Guest48989> ahahahah
[22:49] <Guest48989> nesse n estive
[22:50] <Guest48989> mas no ano passado correu bem, usaste bem o tempo
[22:50] <LuisDeSousa> bem penso que podemos registar que vamos definitivamente para o artigo curto, certo?
[22:50] <Guest48989> curto
[22:50] <ricardopinho2> curto
[22:50] <@fernandinand> curto
[22:50] <ricardopinho2> ok, curto será!
[22:50] <LuisDeSousa> ok, ricardo regista aqui por favor o link para o documento no google
[22:51] <ricardopinho2> https://docs.google.com/document/edit?id=1b-z1-aM__Z4U3q8FFOrdOG_ZKI8iABL4VGHD4yZGHcY&hl=pt_PT
[22:52] <LuisDeSousa> antes de passarmos a oradores, qual é o deadline para a sumissão?
[22:52] <@fernandinand> 15
[22:52] <@fernandinand> 3 days
[22:53] <ricardopinho2> e todos a ajudar a escrever isto... ando pouco inspirado! ;)
[22:53] <LuisDeSousa> ok, acho que o formato longo era mesmo inviável
[22:53] <Guest48989> ok
[22:53] <Guest48989> orador: RP, não?
[22:53] <LuisDeSousa> sugiro que nos concentremos no artigo até dia 15 e depois então pensemos na apresentação
[22:54] <LuisDeSousa> quanto a oradores só dá para falar 1, como o Ricardo já tem a experiência de Barcelona...
[22:54] <@fernandinand> sim...mas ao focarmos o artigo já estaremos a "balizar" a apresentação
[22:54] <ricardopinho2> é assim, eu gostava que houvesse um suplente!
[22:54] <Guest48989> ok, fica a notificação para concluir até 15/10. Mas RIcardo com as tuas apresentações no FOSS4G é mais tradução que outra coisa
[22:54] <LuisDeSousa> claro fernando
[22:55] <Guest48989> fernando a suplente? com muita tranquilidade...
[22:55] <ricardopinho2> quem vai afinal ao SASIG? (eu sei que o NElson, Artur e Adnilo não podem)
[22:55] <Guest48989> :)
[22:55] <@fernandinand> sim... o RP será o mais indicado
[22:56] <LuisDeSousa> ricardo opões-te a ser o nosso porta-voz?
[22:56] <@fernandinand> eu com a discussão na lista decidi ir...independentemente se o meu artigo for aceite ou não
[22:56] <@fernandinand> posso ficar na "retranca"
[22:57] <ricardopinho2> ok, só posso dizer que, estou dependente de autorizações internas, e vai ser dificil (como foi de todas as outras vezes)
[22:57] <ricardopinho2> Luis, vais so SASIG?
[22:58] <LuisDeSousa> ainda não sei, mas devo conseguir
[22:58] <LuisDeSousa> se preciso meto férias
[22:58] <@fernandinand> ok...então temos 2 possíveis "substituições"
[22:58] <ricardopinho2> (igual)
[22:58] <@fernandinand> :)
[22:59] <Guest48989> pronto, temos um titular e dois fantásticos suplentes
[22:59] <LuisDeSousa> ok, mas fica o fernando como 1º susbtituto :)
[22:59] <Guest48989> tá ganho
[22:59] <ricardopinho2> em relação à 3.reuniao do grupo
[22:59] <Guest48989> reunião do grupo no sasig, dessa estou completamente fora
[22:59] <@fernandinand> eu ainda n estou cm membro do grupo
[22:59] <@fernandinand> há espiga?
[22:59] <Guest48989> epá n assinaste o papel, então n podes ir! :)
[23:00] <ricardopinho2> epa, vai ao wiki e escreve lá o nome!
[23:00] <@fernandinand> :)
[23:00] <LuisDeSousa> pois, isto é tudo na base de quem se chega à frente :)
[23:00] <Guest48989> claro
[23:00] <@fernandinand> ok...depois vejo isso
[23:00] <@fernandinand> sempre pensei q havia controlo
[23:00] <@fernandinand> guess not
[23:00] <Guest48989> o que se vai discutir nesta reunião?
[23:00] <LuisDeSousa> malta a bateria está-se a acabar, vamos só falar da possível reunião num instante
[23:01] <ricardopinho2> o Jorge Rocha já aceitou esta ideia
[23:01] <@fernandinand> ponto 3
[23:01] <ricardopinho2> e até disponibilizou uma sala
[23:01] <LuisDeSousa> alguem sabe em que moldes vai decorrer a assembleia constituente da OSGEO-PT?
[23:01] <LuisDeSousa> e a que horas?
[23:01] <@fernandinand> 18h?
[23:02] <Guest48989> então faz-se uma proposta de ordem de trabalhos e submete-se à lista?
[23:02] <Guest48989> isso da AG é fundamental
[23:02] <Guest48989> bem lembrado luís
[23:02] <ricardopinho2> é uma ideia, mas estava a pensar em algo mais informal e participativo
[23:03] <ricardopinho2> divulgar a hora e local e convidar toda a gente a comparecer!
[23:03] <LuisDeSousa> nessa assembleia a ordem de trabalhos deverá ter quando muito 2 pontos:
[23:03] <Guest48989> penso que a reunião do grupo deve ser depois da AG para saber com o enquadramento com que se pode contar
[23:03] <ricardopinho2> o estilo do BoF do FOSS4G...
[23:03] <LuisDeSousa> 1. aprovação de estatus 2. eleição de corpos sociais (ou algo que o valha)
[23:03] <@fernandinand> concordo AG
[23:03] <LuisDeSousa> também concordo com o Artur, mas se formos só 2....
[23:04] <ricardopinho2> oops, agora perdi-me
[23:04] <LuisDeSousa> bem podemos sempre ir jantar a seguir à assembelia...
[23:04] <LuisDeSousa> ricardo, temos 2 reuniões:
[23:04] <Guest48989> se forem só dois fazem a reunião logo na sequência da AG
[23:04] <Guest48989> isso mm Luís
[23:04] <Guest48989> mto melhor assim
[23:04] <LuisDeSousa> assembleia constitutiinte da OSGEO-PT (18h)
[23:04] <@fernandinand> isso n há muita volta a dar
[23:04] <LuisDeSousa> reunião educacao-pt
[23:04] <@fernandinand> se forem só 2, serão só 2
[23:05] <@fernandinand> mas n se deviam tomar decisões
[23:05] <@fernandinand> daí uma reunião mais informal, seria melhor nesse caso
[23:05] <LuisDeSousa> bem acima de tudo gostaria de vos conhecer :)
[23:05] <Guest48989> Reunião AG no anfiteatro, reunião Edu logo a seguir ao jantar
[23:05] <@fernandinand> equally...apesar de ter estado em Évora
[23:05] <LuisDeSousa> só o pinho é que poderia identificar na rua LOL
[23:05] <ricardopinho2> a ideia não é tomar decisões, mas falar sobre o asunto.
[23:05] <@fernandinand> passei as noites e parte dos dias no Hotel, com trabalhos para fazer
[23:06] <LuisDeSousa> então sugiro apenas que se inquira pela mail-list que pessoas estarão presentes
[23:06] <Guest48989> e estive uma noite inteira frente ao luís num bar mto fixe onde bebi ice tea
[23:06] <@fernandinand> ok RP...assim parece-me bem
[23:06] <LuisDeSousa> e marca-se então algo tipo jantar do grupo educacao-pt
[23:06] <Guest48989> tá certo
[23:07] <@fernandinand> boa ideia Luís
[23:07] <Guest48989> parece-me bem e espero que mais pessoal se entusiasme a ir, daí a falta que fazem os blocos dedicados aos grupos
[23:07] <@fernandinand> sim o networking devia ser + fomentado
[23:08] <LuisDeSousa> o portatil está a dizer que vai acabar, ricardo regista por favor o link para o resumo do artigo de barcelona
[23:08] <ricardopinho2> ok, temos de amadurecer a ideia do jantar, se aparecer muita gente?
[23:08] <LuisDeSousa> eu devo ter algum espaço para trabalhar no artigo amanhã ao fim do dia
[23:09] <@fernandinand> Telepizza
[23:09] <@fernandinand> :D
[23:09] <ricardopinho2> ok, http://2010.foss4g.org/presentations_show.php?id=3751
[23:09] <LuisDeSousa> entretanto mantemos contacto pela lista
[23:09] <Guest48989> tá combinado
[23:09] <ricardopinho2> combinado luis, obrigado pela tua participação!
[23:10] <@fernandinand> ok
[23:10] <LuisDeSousa> se for muita gente para o jantar temos de marcar um sítio com antecedência, daí inquirirmos pela lista
[23:10] <ricardopinho2> pois, no foss4 fazem registo pelo wiki, quem quiser comparecer poe o nome
[23:10] <LuisDeSousa> ok, time's up, forte abraço para todos, oxalá possam estar presentes para vos conhecer
[23:10] <ricardopinho2> mas aqui o pessoal não é muito de wiki, talvez por email? formulario Gdoc?
[23:11] <@fernandinand> form
[23:11] <@fernandinand> parece-me ser o melhor neste caso
[23:12] <ricardopinho2> é parece a melhor opção, seguindo a linha do grupo, um dia destes temos patrocionio da google ;-)
[23:12] == LuisDeSousa [4e82009e@gateway/web/freenode/ip.78.130.0.158] has quit [Quit: Page closed]