Réunion IRC du 5 octobre 2015

From OSGeo
Jump to: navigation, search

Présent : Simon, Pierre André, Benoit, Olivier, Didier, Hugues Excusé : Frédéric, Julien,

ODJ

  • acter les responsables d'équipe (Responsable FOSS4J, communication financement, programme; orga et logistique, workshop)
  • faire la liste des tâches à effectuer pour chaque équipe sur un doc commun
  • établir un calendrier prévisionnel pour les différentes actions
  • Commencer la répartition des tâches notamment urgentes de trouver aujourd'hui les personnes responsables des différents postes

DATES :

Le FOSS4G-FR se déroulera les 10 - 11 et 12 mai 2016 à l'ENSG

Les responsabilitées au FOSS4G 2016

Responsable FOSS4G

  • Etienne

Comité de programme

  • Pierre André (Responsable )
  • Benoit
  • Frédéric


Comité Financement :

  • élèves ENSG (appui)

Comité Orga et Logistique :

  • Olivier (Responsable)
  • Didier
  • Hugues

Comité Communication :

  • Olivier
  • Julien D.
  • Simon (Responsable)
  • Virginie

Comité Workshop :

  • Pierre André (Responsable)
  • Etienne
  • Hugues

Listes des taches à effectué (urgentes)

Les taches sont dans le ggdoc

  • Annonce du FOSS4G sur la ML
  • Appel à volontaire et implications

Calendrier prévisionnel

Pour le 15 octobre :

  • regles du comité de programme,
  • jalon com
  • fixer les groupe dans leur ensemble


Divers

  • Le traiteur (Ivanne et Sidonie) reservé par oliver pour les deux jours de conf
  • ATTENTION pas de traiteur (encore) pour le jour d'atelier
  • Didier va reserver les amphis (salles)
  • Envisager un espace de vente littérature géo-spatiale
  • Etienne crée les pages wiki pour FOSS4G-fr 2016
  • Etienne lance sur la ML l'annonce du FOSS4G-fr
  • Imaginer un événement pour les 10 ans de l'OSGeo et de l'OSGeo-Fr

Logs

Paolo35:  Bonsoir ? tous
hugues_:  Bonsoir
colivier:  Bonsoir à tous,
– didier a rejoint le salon
delaye_:  Bonsoir 
Paolo35:  Paolo35  = Pierre-Andr? = PA
Paolo35:  delaye_, tu pr?sides ?
delaye_:  Yes
delaye_:  et je prépare un framapad
Paolo35:  ok. un tour de room pour commencer ?
– _simo_ a rejoint le salon
delaye_:  qui est là ?
delaye_:  Le pad ici https://mensuel.framapad.org/p/TjmcHqI7Sx
sigq:  Title: Framapad mensuel (at mensuel.framapad.org)
_simo_:  Simon. Salut à tous
Paolo35:  salut _simo_
Paolo35:  hugues_, tu es Fran?ois Hugues et _simo_ ?
_simo_:  Paolo == PA ?
Paolo35:  _simo_, yes
_simo_:  Simon
benfournier:  bonsoir
Paolo35:  Simon Georget ok
_simo_:  yes. Salut Benoit et welcome
Paolo35:  ok, on  a aussi Olivier et Didier
benfournierest nouveau ici, Benoit Fournier
colivier:  Je confirme...
Paolo35:  benfournier, ok salut
benfournier:  salut Simon ;)
Paolo35:  bienvenue
hugues_:  Oui, moi, c'est Hugues François
Paolo35:  ok, hugues ton pr?nom donc
hugues_:  Hugues, comme les indiens et François, c'est mon nom, comme le prénom
Paolo35:  :)
delaye_:  :_)
Paolo35:  C'est tout que maintenant que tout d?marre
Paolo35:  enfin presque
Paolo35:  il y a bcp de travail mais on va r?ussir ? faire encore mieux qu'en 2014!
_simo_:  on espère ... ODJ ?
Paolo35:  l'ordre du jour est sur le PAD,
hugues_:  C'est quoi exactement les équipes dont il faut nommer les responsables ?
Paolo35: https://mensuel.framapad.org/p/TjmcHqI7Sx
sigq:  Title: Framapad mensuel (at mensuel.framapad.org)
Paolo35:  on pourrait peut-?tre ressortir les pages wiki de la derni?re ?dition
Paolo35:  de m?moire, on a 4 ?quipes. programme, communication, logistique..
Paolo35:  et
_simo_:  http://wiki.osgeo.org/wiki/FOSS4GFR_2014
sigq:  Title: FOSS4GFR 2014 - OSGeo Wiki (at wiki.osgeo.org)
_simo_:  et http://wiki.osgeo.org/wiki/FOSS4GFR_2014#Retour_d.E2.80.99exp.C3.A9rience
sigq:  Title: FOSS4GFR 2014 - OSGeo Wiki (at wiki.osgeo.org)
Paolo35:  merci _simo_
Paolo35:  la derni?re c'est financement
Paolo35:  + workshops
hugues_:  merci
Paolo35:  donc 5 ?quipes
delaye_:  Je suis en train de finir le google donc
delaye_:  googledco
Paolo35:  delaye_, essaie encore tu y es presque
Paolo35:  :)
delaye_:  :(
delaye_: https://docs.google.com/spreadsheets/d/10k1HS0lObZ7V-amqHshEsYYph4FC4lQkyIHjJXfAzIA/edit?usp=sharing
sigq:  Title: Tâches_FOSS4G-fr-2016 - Google Sheets (at docs.google.com)
colivier:  peut être un groupe outil interne aussi (dont le site Web)
Paolo35:  oui colivier c'est communication non ,
Paolo35:  ?
Paolo35:  un sous-groupe ?
colivier:  pour le site ça peut oui.
_simo_:  je partage la rfélexion de paolo35
_simo_:  (ne pas diluer les comités)
Paolo35:  mais c'est vrai que c'est aussi de la logistique
Paolo35:  je suis pour caler le fonctionnement sur l'?dition 2014.
Paolo35:  il faut vrt bien utiliser les outils que l'on a.
Paolo35:  A tous ceux qui n'ont pas fait partie de l'orga 2014, c'est super de vous avoir!
– didier s'est déconnecté (Quit: Page closed)
hugues_:  Merci, j'espère qu'on va pouvoir filer un coup de main
delaye_:  La premiere chose, est de définir des résponsble pour chaque groupes 
Paolo35:  hugues_, assur?ment
– didier a rejoint le salon
Paolo35:  ok delaye_ donc comme je le disais, je suis pour prendre comit? de programme et WS
didier:  bonsoir à tous
Paolo35:  ca fait p.e bcp mais je ne serai pas seul
Paolo35:  salut didier
delaye_:  salut didier :-
delaye_:  )
hugues_:  bonsoir
didier:  dsl, des soucis de connexion au chat
– _simo_ s'est déconnecté (Ping timeout: 246 seconds)
delaye_:  D'autres intéresser par les deux comité programme et WS ?
delaye_:  nop ?
Paolo35:  il faut parcourir le doc pour conna?tre les diff?rentes t?ches
benfournier:  programme, j'y réfléchis
Paolo35:  delaye_, on peut laisser qquelque sjours pour laisser les gens se prononcer. je veux bien prendre le lead l?-dessus
delaye_:  ok
benfournier:  pour assister, pas de concurrence comme responsable ;)
– _simo_ a rejoint le salon
Paolo35:  ok benfournier
delaye_:  Mais je pense qu'il serait bien d'avoir des responsables qui s'engage aujourd'hui ... même si on peut trouver volontaire après 
_simo_:  (désolé - freeze) On a un log qui traine quelque part ?
hugues_:  je suis en train de parcourir le doc en parallèle
Paolo35:  oui delaye_ tu as raison
didier:  il est où le doc ?
Paolo35:  _simo_, bonne question
Paolo35:  didier, 2 sec
colivier:  https://mensuel.framapad.org/p/TjmcHqI7Sx
hugues_: https://docs.google.com/spreadsheets/d/10k1HS0lObZ7V-amqHshEsYYph4FC4lQkyIHjJXfAzIA/edit?usp=sharing
sigq:  Title: Framapad mensuel (at mensuel.framapad.org)
sigq:  Title: Tâches_FOSS4G-fr-2016 - Google Sheets (at docs.google.com)
didier:  j'avais le pad, pas le googdoc
_simo_:  Paolo35: tu peux me faire un Copier / Coller en privé pour que je reprenne le cours ?
Paolo35:  une remarque : l'an dernier, on avait fonctionn? en binome avec Fr?d?ric Jacon. On pourrait refaire surtout si je prends aussi les WS
Paolo35:  _simo_, oui
Paolo35:  mais en attendant je suis pr?t ? organiser les choses
didier:  vous avez changé la date ? 20-22 mai ?
Paolo35:  ho non didier
Paolo35:  je crois pas
didier:  oops 2014 !
Paolo35:  :)
Paolo35:  on fera un point tout ? l'heure sur la date
delaye_:  :-) pardon didier j'ai pas fini le ménage sur le ggdoc 
Paolo35:  on s'est donn? 1heure non ? :)
delaye_:  ou fin 22h30
_simo_:  Pour ma part, ok pour m'invistir sur le financement ou la com.
Paolo35:  ok 1h30
Paolo35:  le financement c'est determinant! notamment pour trouver les sponsors!
Paolo35:  il faut vrt un maitre ? bord.
Paolo35:  quasiment ? part enti?re
_simo_:  Mais 2 remarques complémentaires : sur le financement, idéalement j'aimerai que l'un de l'année passée s'investisse dessus
didier:  on pourrait mettre les élèves en appui sur financement
colivier:  Perso en première intention comm ou logistique
_simo_:  Paolo35: c'est bien mon propos
Paolo35:  ok, que chacun donne effectivement maintenant ses souhaits
delaye_:  je note toutes vos proposition sur le pad pour avoir une vision globale
Paolo35:  didier, ok
_simo_:  des nouvelles de JM que souhaitait monter  dans la barque et qui a participé au comité financement l'année passée ?
Paolo35:  _simo_, il a r?pondu sur la liste mais n'est pas l? ce soir
Paolo35:  colivier, un espoir d'avoir pica ?
colivier:  Je sais pas…
_simo_:  Paolo35: a voir avec lui (JM) sur la liste alors
_simo_:  je pense que pica serait assez efficace là-dessus en effet :-)
delaye_:  l'année dernièe Vincent, Jean-Marie et Yves étaient aux finances
_simo_:  Sur la com, je suis chaud aussi mais avec en groupe car il y  a bcp de boulot
_simo_:  (c'était la deuxième remarque)
Paolo35:  on verra ce qu'ils disent une fois les tes de groupe annonc?s
Paolo35:  tout doit se faire en groupe
didier:  logistique pour moi
_simo_:  des volontaires sur la com' à part Olivier ? Tu veux prendre le lead Olivier ?
Paolo35:  didier, bonne id?e. tu as d?j? les cartons dans ton bureau!
_simo_:  Paolo35: ;-)
delaye_:  Il y a Julien (celui des stickers qui ma donner son pouvoir pour le com de com :-)
delaye_:  vous êtes donc 3
Paolo35:  delaye_, on verra apr?s qui va dans quoi mais ce soir on cherche ? avoir les responsables de groupe
Paolo35:  ca va bouger encore pendant une quinzaine de jours non ?
delaye_:  oui
Paolo35:  faut d'ailleurs se fixer ce jalon
delaye_:  bien sur 
Paolo35:  mais bonne nouvelle pour Julien
Paolo35:  il faudra veiller aussi ? bien r?partir les groupes
colivier:  _simo_ :   je veux bien prendre le lead sur la comm
colivier:  on peut rajouter Virginie aussi sur le groupe
_simo_:  delaye_: il faudrait être davantage encore. Pour le site, on peut espérer utiliser l'infrastructure de l'année passée ? (je crains cette réponse)
_simo_:  colivier: \o/
Paolo35:  _simo_, a discuter
delaye_:  heuuu je sais pas 
delaye_:  oui à discuter 
delaye_:  Je veux bien prendre le lead général
colivier:  Deal !
delaye_:  ;-)
didier:  ok
_simo_:  Paolo35: delaye_ : Discutons, alors ... mais rapidement
Paolo35:  delaye_, tu as le choix ? :)
Paolo35:  _simo_, il faut d?j? que les int?ress?s se prononcent
Paolo35:  et ensuite, il y avait eu l'an dernier quelques retours
Paolo35:  ? relire sur le wiki
_simo_:  Paolo35: ok on laisse en suspend et envisageons (aussi) une alternative
Paolo35:  oui, c'est plus prudent selon moi
delaye_:  +1
_simo_:  pour le scribe du pad : si je suis à la com, je ne suis pas au financement
Paolo35:  on verra qd les groupes commenceront ? travailler
_simo_:  mais on peut y mettre JMA et le consulter rapidement !?
Paolo35:  j'ai boug? le groupe WS en bas (c'est plus light)
Paolo35:  _simo_, attend sa r?ponse
_simo_:  (ou c'est pas correct ? ;-) ...)
_simo_:  Paolo35: c'est mieux en effet
Paolo35:  didier, responsable logistique ou colivier ?
delaye_:  Ok je pense que la phase 1 est pas mal _simo_ responsable du com com ?
hugues_:  Moi, je veux bien aller où y'a besoin de monde, mais clairement, je ne maîtrise pas assez le sujet pour être responsable d'un groupe. Pour le moment, je lis surtout
Paolo35:  hugues_, tu te sentirais plut?t o? ?
_simo_:  delaye_: non, colivier ... éventuellement, je veux bien assumer la responsabilité du site
delaye_:  :-) hugues_ il faut juste se lancer et demander de l'aide quand il y a besoin
didier:  bête de somme pour moi, pas resp ^^
_simo_:  même chose pour benfournier
Paolo35:  ok
hugues_:  Plutôt orga des workshop, ou logistique
Paolo35:  _simo_, ? la com et colivier ? la logistique ?
Paolo35:  hugues_, ok. sur les WS, c'est surtout le jour J qu'il y aura du travail. donc tu peux aussi ?tre dans les 2
colivier:  Je vous laisse arbitrer, j'ai déjà donné mes préférences...
delaye_:  Le responsable c'est juste celui qui doit savoir se qui se passe dans son équipe, il doit déléguer hein !!
hugues_:  Yep, les deux me vont bien alors
Paolo35:  sachant que la s?lection des WS est faite par le comit? de programme (si on calque sur l'?dition 2014)
_simo_:  didier: dommage, j'avais une idée pour la logistique. D'avoir une librairie sur place avec quelques livres de références à vendre !? (je ne sais pas si c'est le moment de discuter ça maintenant)
Paolo35:  colivier, je t'avais trouv? tr?s bon sur la logistique
didier:  bonne idée !
Paolo35:  et je pense que _simo_ peut ?tre tr?s bon sur la com
_simo_:  (on pourra en reparler sur la liste ou lors d'un autre IRC)
Paolo35:  _simo_, bonne id?e mais non, c'est pas le moment
Paolo35:  :)
_simo_:  (plus tard donc)
Paolo35:  financement personne  du coup (pour la responsabilit?)?
colivier:  Simon, si ça te va, ça me va...
delaye_:  blop _simo_
_simo_:  ça me va ... d'autres soutiens sur la com ?
Paolo35:  _simo_, il y en aura
Paolo35:  et  y a virginie
Paolo35:  donc tu es sauv?!
colivier:  :)
delaye_:  Paolo35: On va demander de l'aide sur la liste pour le financement
Paolo35:  et tous les autres bien sur
_simo_:  delaye_: absolument nécessaire !
Paolo35:  delaye_, oui, c'est determinant
– ChanServ - colivier -
delaye_:  On en avait discuter avec colivier l'année dernière, le com de finance c'est pas eux qui sont détermianant pour les sponsor
delaye_:  C'est tout le monde !
didier:  on peut faire le point de où on en est en terme de répartition des tâches ?
delaye_:  Le com Finance doit "juste" tenir les finance saines!
Paolo35:  et trouver plein de sponsors
delaye_:  des responsable partout suf fiance qui ne fait pas reverl es foules!
Paolo35:  oui c'est vrai c'est tout le monde
_simo_:  didier: https://mensuel.framapad.org/p/TjmcHqI7Sx
sigq:  Title: Framapad mensuel (at mensuel.framapad.org)
colivier:  Sur 2014, la logique de package pour les sponsors (stand, totem, présentations…) avait permis que la phase 'active' de recherche soit autrement plus light qu'en 2013...
delaye_:  vous pouvez mettre vos nom dans le pad
Paolo35:  colivier, oui, il y a des choses ? revoir mais il y a un existant int?ressant
delaye_:  oui il faut repartir sur le même format
colivier:  En parlant de format, est ce que l'on peut dans un avenir proche (ce soir ou dans les jours qui viennent) valider le nombre de tracks que l'on souhaite ?
colivier:  je proposais de rajouter une troisième track en plus
Paolo35:  colivier, exact. oui. li? ? la logistique (nb d'amphi notamment)
Paolo35:  ou petite salle pour le track 3 ?
colivier:  En première intention oui, pour pas diluer les participants,
Paolo35:  je trouve que c'est une bonne id?e, je suis pas contre
– drfrangipane a rejoint le salon
Paolo35:  mais il ne faudra pas que ca d?peuple la session technique
colivier:  et pour permettre au niveau programme de prendre des interventions plus pointues/atypiques...
Paolo35:  c'est vrai
_simo_:  colivier: bonne idée
Paolo35:  ou du moins de mieux les classer
delaye_:  +1 dans l'idée mais on en est pas là
delaye_:  Il nous faut voir la listes des urgences 
Paolo35:  un peu anticip? en effet mais l'id?e fait son chemin
Paolo35:  oui, faut acc?lerer l?
delaye_:  colivier: a déjà le traiteur pour les confs, il manque pour le WS
delaye_:  1er choses à faire ? 
colivier:  Logistique et facile
delaye_:  :)
Paolo35:  pr?parer les docs, l'espace wiki etc.. c'est d?j? partiellement fait, non ?
Paolo35:  constituer les groupes, annoncer sur la ML
delaye_:  Je m'occuper de lancer sur la ML
Paolo35:  je dirais qu'avant le 15/10, il faut qu'on est une id?e claire des forces en pr?sence
delaye_:  Oui le ggdoc est déjà là, mais pas encore de wiki je m'en occupe aussi
benfournier:  établir un rétro-planning ?
_simo_:  Paolo35: +1 (et de leur répartition)
delaye_:  ok
Paolo35:  ok, super delaye_
_simo_:  delaye_: thx
Paolo35:  je vais rapidement reprendre les r?gles du comit? de programme et lancer un appel ? candidats
Paolo35:  (et bien entendu vous soumettre les r?gles)
delaye_:  ok
delaye_:  didier: tu pense pouvoir impliquer les étudiants sous quel forme ?
Paolo35:  d?j? un gros travail de fait il y a 2 ans mais c'est perfectible
delaye_:  des idées déjà ?
Paolo35:  didier, delaye_ : je pensais qu'ils pourraient intervenir un peu dans tout :) soit r?partis, soit multi-t?ches
Paolo35:  ce serait formateur pour eux et une variable d'ajustement pour nous
delaye_:  +1
didier:  sous forme utile pour nous ... j'attends qu'ils élisent leur bureau et je leur tombe dessus
_simo_:  :-)
didier:  nous les paierons (^^)
delaye_:  mais c'est bien aussi qu'ils se sentent impliquer dans la communauté (des noms) non ?
Paolo35:  les chanceux
delaye_:  :)
delaye_:  ok
delaye_:  donc à suivre !
didier:  pourquoi pas ! je vais en parler
Paolo35:  delaye_, ils s'impliqueront n?cessairement
Paolo35:  didier, est-ce que tu peux lancer les demandes d'amphi ?
delaye_:  a bon ? ok ! 
_simo_:  je m'occupe avant le 15 de définir plus précisement les actions de com', de fixer approximativement un calendrier et de vous le soumettre
delaye_:  ok _simo_
Paolo35:  id?alement, comme je te le disais, les deux plus proches (mais ca veut dire voir aussi avec l'ENPC)
colivier:  +1 si on peut éviter les déplacements c'est clairement mieux
didier:  oui, si les dates sont ok (10-12/05), je peux remonter la résa des deux amphis à minima pour vérifier
delaye_:  +1
Paolo35:  on est ts ok sur les dates? 10-11-12 mai 2016 ?
didier:  +1
delaye_:  +1
_simo_:  +1
Paolo35:  not? sur l'agenda. il fera beau
hugues_:  +1
Paolo35:  drfrangipane, nous a rejoint (donne faim) tu veux participer ? l'orga du FOSS ?
delaye_:  mais qui est tu ? drfrangipane
– Judelim a rejoint le salon
Judelim:  Un peu en retard, bonsoir à tous
delaye_:  Bon dernière chose
Paolo35:  Judelim, bonsoir
delaye_:  je pense qu'on à fait le tour non ?
delaye_:  vous voyez d'autres choses ?
colivier:  Didier: et à y être tu peux réserver aussi un troisième (petit) amphi ?   (style Picard)
Paolo35:  on a bien balay?
Judelim:  ah oui très en retard même !
Paolo35:  Judelim, qui es tu ?
Judelim:  Julien Dellier, de l'Université de Limoges
Paolo35:  on termine effectivement
delaye_:  Si vous pensez qu'on à terminer je voudrait votre accord pour imprimer des stickers pour les prochaines manif OSGEO
Paolo35:  la suite se passera sur la liste, notamment pour te positionner dans les diff?rents comit?s
benfournier:  Judelim: https://mensuel.framapad.org/p/TjmcHqI7Sx
sigq:  Title: Framapad mensuel (at mensuel.framapad.org)
delaye_:  Imprimer 500 stikcers sur le modèle proposer par Julien
Paolo35:  delaye_, oui bien s?r
didier:  je vois pour 3 amphis : il faudra cibler le nombre de places max
Paolo35:  m?me si je crois qu'on avait d?j? des stickers
– Pi3rrot - Paolo35 -
delaye_:  Paolo35: j'ai fait le tour des popotes et rien à l'horizon
Paolo35:  oui didier on va te dire ?a mais 3 amphis ca va ^etre bcp de logistique
Paolo35:  colivier, didier : une grande salle pour le track 3 non ?
Paolo35:  enfin, si on peut, on prend
Paolo35:  delaye_, ok
didier:  ok, je note
Paolo35:  qui est tr?sorier de l'asso au fait ? c'est JM ?
delaye_:  Paolo35: oui 
benfournier:  il y a une salle très classe à l'ENSG, toute vitrée...
Paolo35:  autre point que je voudrais soulever : faut-il adh?rer ? l'asso pour prendre part au comit??
delaye_:  benfournier: oui bien chaude même :-)
delaye_:  bonne question :-)
didier:  le bocal ... qu'on l'appelle !
Paolo35:  :)
– Pi3rrot - Paolo35 -
_simo_:  Paolo35: je dirai, pas nécessaire. Tout coup de main est bienvenus
delaye_:  Paolo35:  C'est triste de perdre des bonne volonté mais en même temps c'est l'engagement associatifs
_simo_:  Paolo35: penses aussi aux étudiants de l'ensg
_simo_:  en revanche, le jour de l'évenement on pourrait distinguer les badges des adhérents / non adhérents via un code de couleur
benfournier:  faut mettre la cotisation gratuite pour les étudiants dans les statuts
delaye_:  Si on adhère pas pour suer pour le FOSS4G pourquoi adhérer
Judelim:  Merci Benfournier !
_simo_:  et relancer une campagne d'adhésion avec une redcution pour les adhérents
delaye_:  benfournier: elle est à 5 euro... 
Paolo35:  _simo_, compliqu? ? g?rer le jour J mais pourquoi pas
didier:  trop tard, je viens de payer mes 10 € !!
Paolo35:  bref, je crois que c'est une discussion qu'il faut lancer sur la liste
Paolo35:  c'est bien didier . je vais mettre ? jour
Paolo35:  :)
Paolo35:  *me mettre ? jour
delaye_:  :-)
Paolo35:  uen autre chose :
delaye_:  Ok je pense qu'on a fini pour ce soir
delaye_:  on definit le prochain RDV sur la ML
Paolo35:  il faudrait nettoyer les fichiers 2014 qu'on a transform? en 2016
delaye_:  ?
Paolo35:  on va s'y perdre
Paolo35:  oui ok delaye_
delaye_:  Qui pour netoyer le fichier ?
Paolo35:  chaque responsable de comit??
delaye_:  ok
Paolo35:  qui peut logguer le chat l? ?
_simo_:  Paolo35: si on a des archives des fichiers de travail, il faut les redispatcher auprès des volontaires (je suis notamment preneur)
_simo_:  (je regarderai si j'y ai accès sur le drive)
Paolo35:  ok
delaye_:  qui à les log IRC ?
Paolo35:  le google docs et le wiki ? mettre ? jour
delaye_:  Je m'occupre du wiki 
_simo_:  Ctrl-C / Ctrl V ? (j'ai pour ma part perdu une partie du fil et ne peux donc le faire)
hugues_:  ctrl v où?
benfournier:  log avec copie/colle : https://annuel.framapad.org/p/qZR6QPHmXJ
sigq:  Title: Framapad annuel (at annuel.framapad.org)
Paolo35:  parfait merci
hugues_:  ok
_simo_:  merci benfournier
Paolo35:  merci ? tous, ? tr?s vite sur la liste ?
delaye_:  yes merci bcp et à bientot
Paolo35:  et nouvelle r?union qd?
_simo_:  Merci à toi PA, merci à tous. Ciao
– Pi3rrot - Paolo35 -
– Pi3rrot - Paolo35 -
– Pi3rrot - Paolo35 -
Paolo35:  1 mois ?
Paolo35:  A discuter, mais faut pas trainer ? la fixer
delaye_:  Paolo35: on en discute sur la liste des dates de la prochaine réunion
Paolo35:  ok. a+ tout le monde, dormez bien!
delaye_:  en fin de mois me semble bien
_simo_:  ++
didier:  @+
delaye_:  ciao
hugues_:  a+
Judelim:  Bone soirée
– _simo_ s'est déconnecté (Quit: Page closed)
didier:  a+
– didier a quitté le salon
– Paolo35 s'est déconnecté (Quit: Quitte)
benfournier:  merci à tous, bye
– hugues_ a quitté le salon
– Judelim s'est déconnecté (Quit: Page closed)
colivier:  @+