Réunion irc du mercedi 9 avril 2014

From OSGeo
Jump to: navigation, search

Présent : Vincent, Pierre-André, Thomas, Jean-Marie, Etienne, Gérald

Excusé : Olivier, Nicolas, Frédéric, Christophe, Arnaud

Point ODJ

  • Comité Finance :

La plupart des contrats sont revenus, Jean-Marc et Vincent vont commencer à lancer les facturations (déjà commencé), et à récupérer les promesses de don. Etienne propose son soutien.

  • comité programme

Tous les WS sont acceptés, des désistements pour les LT ce qui fait qu'il y aura surement 10 min de communication pour eux.

Nicolas a avancé le programme en ligne

Le principal problème est le Keynot speaker : Henri verdier contacté, si refus alors Christophe demande à Joliveau, Gael Musquet en troisième salve Nous pouvons commencer la diffusion demain. L’utilisation de lettre pour la dénomination des salles plus adaptées dans la mesure où elles peuvent changer. Ajouter le cocktail du jeudi soir dans le programme en ligne -> djay, nico ?

  • comité Com

Mise en ligne du programme : djay prêts pour l'action communication programme relance pour le compte twitter faite brochure à faire

  • Comité logistique

- personne n'est présent ou en est le traiteur ? Est-ce que la réservation de la date est faite (mini), si les réservations des repas peuvent encore attendre Programme d'enrôlement de bénévoles ? Planning pour la mise en sac Pierre André fait le suivi des inscriptions de WS, avec accès EventBrite pour les nombres de places

inscription (WorkShop + Conf)

Solutions proposer sur [[eventBird|http://help.eventbrite.fr/customer/fr_fr/portal/articles/1507973-cr%C3%A9er-et-g%C3%A9rer-des-codes-de-r%C3%A9duction-et-des-codes-d-acc%C3%A8s-pour-votre-%C3%A9v%C3%A9nement] relevé par Vincent Validé :

  • A Un billet inscription-conférence tarif préinscription à 60€ [désactivé]
  • B Un billet inscription-conférence tarif membre OSGeo-fr à 60€
  • C Un billet inscription-conférence tarif normal à 75€
  • D Un billet inscription-conférence + atelier membre OSGeo-fr à 100€
  • E Un billet inscription-conférence + atelier normal à 115€
  • F Un billet _caché_ inscription atelier à 40€
  • G Un billet _caché_ et promotionnel inscription gratuite pour les sponsors
  • Le F est un billet caché. Il n'est accessible _que_ pour les gens ayant reçu un code spécifique et unique. On envoie ce code par mail à tous ceux qui sont déjà inscrits pour le billet A, libres à eux d'utiliser ce code ou non. Pas de possibilité de gruger, tout est géré par l'utilisateur, ça parait assez logique comme fonctionnement et on garde le groupement conf+WS.
  • Pour G idem, on crée une liste de places avec des codes promo pour que les gens s'inscrivent gratuitement aux conférences.

point keynote speaker

Henri Verdier contacter par mail (Frédéric)

Tarifs des inscriptions

Les présentateurs de WS ne paient pas la journée de workshop (mais doivent s'inscrire à la conférence s’ils veulent y participer) Les membres d'organisation paient leur inscription (au tarif OSGeo-fr si ils sont membres) En résumé les inscriptions gratuites à la conférence sont réservées uniquement aux sponsors (selon le niveau)

welcome pack ?

(préparé par Gerald, budget final à valider)

Les flyers, les goodies, des t-shirts pour l'orga Vincent soulignent que nous sommes larges, et que nous pouvons compter sur 2500 euros. Il pourrait contenir :

   * Un sac permettant de stocker l'ensemble des éléments du pack de bienvenue (orné du logo de la conférence)
   * Un exemplaire papier du programme
   * Un badge de participant à la conférence
   * Une version de l'OSGeoLiveDVD (potentiellement édité spécialement et contenant le design de Nicolas pour le background du bureau plutôt que lelogo de FOSSGIS 2014)
   * Un numéro de Géomatique Expert (300 exemplaires dispo)
   * Une brochure pour les sponsors Or à fournir par chaque sponsor

log IRC

[21:29] <Paolo35> bonsoir à tous, on se compte. qui est là ? qui participe ?
[21:31] <delaye> J'en compte 4
[21:31] <delaye> vpicavet Paolo35 jmarsac et moi ?
[21:32] <delaye> quelqu'un sort du bois
[21:32] <delaye> ?
[21:32] <vpicavet> salut
[21:32] <vpicavet> jmarsac: je viens de te répondre
[21:32] <Paolo35> ok
[21:32] <vpicavet> http://lite4.framapad.org/p/feIvAQcQiP
[21:32] <sigq> Title: Framapad Lite (at lite4.framapad.org)
[21:32] <Paolo35> peu donc
[21:32] <vpicavet> pour le RC
[21:32] <vpicavet> RC
[21:32] <vpicavet> CR
[21:33] <vpicavet> (fatigué)
[21:33] <delaye> moi
[21:33] <vpicavet> ThomasG77: t'es la ?
[21:33] <Paolo35> connexion moyenne de mon côté
[21:34] <Paolo35> mais présent
[21:34] <Paolo35> odj sur le framapad ?
[21:34] <delaye> http://wiki.osgeo.org/index.php?title=R%C3%A9union_irc_du_mercedi_9_avril_2014&action=edit
[21:34] <vpicavet> presque
[21:34] <sigq> Title: View source - OSGeo Wiki (at wiki.osgeo.org)
[21:34] <delaye> j'ai commenr un odj là
[21:35] <vpicavet> on remplit sur le framapad et on mettra sur le wiki après ?
[21:35] <Paolo35> ok vu
[21:35] --> ThomasG7 (~chatzilla@2a01:e35:2e3d:3f40:459d:20c1:a5f0:bf02) a rejoint ce canal.
[21:35] <jmarsac> bonsoir
[21:35] <jmarsac> #vincent oui, vu merci
[21:36] <delaye> ok on commence?
[21:36] <Paolo35> yes
[21:36] <vpicavet> go, on va essayer d'etre efficaces
[21:36] <delaye> Petit point sur les comités?
[21:36] <Paolo35> +
[21:36] <delaye> qui se lance
[21:36] <vpicavet> allez je prends
[21:36] <vpicavet> coté finance
[21:36] <vpicavet> on a presque tous les contrats
[21:36] <ThomasG77>  Salut
[21:37] <vpicavet> on va lancer les factures avec jmarsac pour récupérer les fonds (certains déjà versés)
[21:37] <delaye> qui manque ?
[21:37] <vpicavet> le budget est pour le moment large
[21:37] <-- ThomasG7 (~chatzilla@2a01:e35:2e3d:3f40:459d:20c1:a5f0:bf02) a quitté ce serveur (Client Quit).
[21:37] <Paolo35> ThomasG77, salut
[21:37] <ThomasG77> Désolé
[21:37] <ThomasG77> Revient du sport
[21:37] <Paolo35> il faut combien d'inscrits sur ton budget vpicavet
[21:37] <vpicavet> j'attendrai ensuite les infos des autres comités pour ajuster leurs dépenses
[21:37] <Paolo35> ?
[21:37] <delaye> salut ThomasG77
[21:37] <vpicavet> Paolo35: c'est plus dépendant du nb d'inscrits
[21:38] <Paolo35> ok
[21:38] <vpicavet> https://docs.google.com/a/osgeo.asso.fr/spreadsheet/ccc?key=0AqRapkqfr8yZdG9ZYUhCbUNYNFpoVVNHZWNFZS1XaHc&pli=1#gid=4
[21:38] <sigq> Title: Sign in - Google Accounts (at docs.google.com)
[21:38] <vpicavet> il est là pour rappel
[21:38] <djay> 'lo
[21:38] <vpicavet> salut djay
[21:38] <delaye> salut djay
[21:39] <Paolo35> salut djay
[21:39] <jmarsac> bonsoir djay
[21:39] <delaye> pour les retardataire l'oDJ http://lite4.framapad.org/p/feIvAQcQiP
[21:39] <sigq> Title: Framapad Lite (at lite4.framapad.org)
[21:39] <delaye> Donc vpicavet de ton coté il faut lancer les inscription
[21:39] <delaye> ?
[21:39] <delaye> tout va?
[21:40] <vpicavet> oui, prochaine étape c'est lancer les inscriptions
[21:40] <delaye> ok
[21:40] <vpicavet> suivre les paiements sponsors
[21:40] <delaye> ok
[21:40] <vpicavet> et mettre a jour le budget en fonction des différents comités
[21:40] <delaye> ok je peut donner une coup de main si besoin
[21:40] <Paolo35> quel tarif alors?
[21:40] <vpicavet> dac
[21:40] <delaye> Paolo35: 
[21:41] <delaye> on fini les comité,
[21:41] <Paolo35> ok
[21:41] <vpicavet> pas plus pour ma part, sauf si questions coté finances ?
[21:41] <jmarsac> je suis les factures et remerciements
[21:41] <delaye> Ok
[21:41] <vpicavet> jmarsac: ok merci
[21:41] <delaye> Super jmarsac
[21:41] <delaye> même remarque, je peut aider jmarsac
[21:41] <vpicavet> l'eventbrite est quasi prêt (cf point inscription tout a l'heure)
[21:41] <delaye> les com de program
[21:42] <vpicavet> c'est tout pour moi donc
[21:42] <jmarsac> delaye: ok merci
[21:42] <vpicavet> com de prog, frédéric est pas là, Paolo35 tu fais un retour ?
[21:42] <Paolo35> ok
[21:42] <Paolo35> donc le programme est quasi achevé
[21:42] <Paolo35> ts les WS sont acceptés
[21:43] <Paolo35> quelques (combien?) LT sont annulés
[21:43] <Paolo35> et coté présentations, on a (le doc se charge..)
[21:43] <vpicavet> pour les LT presque la moitié, quelques un pas répondus encore (du coup ils auront 10min a priori au lieu de 5)
[21:43] <Paolo35> nico a avancé sur le programme en ligne
[21:44] <Paolo35> oui voilà du coup on augmente le temps
[21:44] <Paolo35> il nous manque le keynote speaker
[21:44] <Paolo35> mais sinon tous les slots sont remplis.
[21:44] <Paolo35> est ce que les autres membres de l'orga ont vu la page Programme2 ?
[21:44] <ThomasG77> /SET autolog ON
[21:45] <Paolo35> bon, connexion trop foireuse pour ouvrir le google docs
[21:45] <Paolo35> vpicavet, il y a t'il des présentations nn confirmées encore?
[21:45] <vpicavet> en présentations non
[21:45] <vpicavet> en LT quelques unes
[21:45] <Paolo35> non
[21:45] <Paolo35> tout est ok
[21:45] <vpicavet> les prez tout est ok
[21:45] <Paolo35> je vois enfin le doc
[21:46] <Paolo35> donc, le comité a bien travaillé. le programme est attrayant et équilibré
[21:46] <Paolo35> on a pu prendre les contraintes de planning de certains
[21:46] <delaye> c'est super ! 
[21:46] <Paolo35> et il y a des questions relatives aux inscriptions (gratuites ou non) pour les speakers
[21:46] <Paolo35> delaye, l'as tu vu ?
[21:47] <delaye> oui
[21:47] <ThomasG77> Vu la page d'orga: comités + progamme2
[21:47] <Paolo35> je diffuse le lien là ?
[21:47] <Paolo35> a priori on peut le sortie demain
[21:47] <vpicavet> je pense qu'on peut oui
[21:47] <Paolo35> oui voilà c'est la page programme2
[21:47] <delaye> Paolo35: j'ai même fait le boulet
[21:47] <ThomasG77> Je serais demain aux rencontres Decryptageo
[21:47] <Paolo35> delaye, ha oui sur la page comités?
[21:47] <Paolo35> donc, on officialise sa diffusion demain ?
[21:48] <delaye> [21:48] <Paolo35> il faut voir si nicolas (ou djay ) peut switcher la page
[21:48] <ThomasG77> Pour moi, oui
[21:48] <vpicavet> +1
[21:48] <Paolo35> delaye, il vaut mieux rester dans l'ombre
[21:48] <jmarsac> ok
[21:48] <ThomasG77> On verra pour MAJ keynote
[21:48] <delaye> +1
[21:48] <Paolo35> encore une fois, on pourra sur la base de l'experience de cette année, faire mieux l'an prochain
[21:48] <Paolo35> mais la procédure commence à etre bien carré
[21:49] <delaye> cool si tout le monde s'en sort vivant
[21:49] <Paolo35> et certains ont été victimes des règles établies (djay notamment pour un retard dans ses votes)
[21:49] <djay> (si vous voulez on peut mettre la page programme en place de suite après la réunion)
[21:49] <delaye> donc point noir le keynot speaker
[21:49] <vpicavet> ok pour la mettre directe
[21:49] <delaye> +1
[21:49] <Paolo35> djay, bonne idée
[21:49] <jmarsac> +1
[21:49] <vpicavet> delaye: au pire on mettra un ex-president de l'osgeo en keynote [21:50] <jmarsac> [21:50] <vpicavet> la demande à verdier est partie
[21:50] <delaye> ?
[21:50] <delaye> ok 
[21:50] <delaye> [21:50] <delaye> vpicavet: fred l'a fait oui
[21:50] <delaye> mais pas de réponse
[21:50] <vpicavet> a suivre
[21:50] <delaye> ok pour le programme
[21:50] <delaye> pour la com?
[21:50] <Paolo35> même si il y a des adaptations sur les LT, ils ne sont pas sur le programme (juste les créneaux)
[21:50] <ThomasG77> J'ai relancé Gael (ex pres de OSM-fr) car revu au SOTM
[21:51] <Paolo35> il faudra les mettres sur le programme papier
[21:51] <ThomasG77> J'espère avoir un peu de comm à ce sujet
[21:51] <Paolo35> ok, le choix 2 était Thierry Joliveau
[21:51] <Paolo35> et en 3 Gael ?
[21:51] <vpicavet> je crois bien
[21:51] <delaye> Paolo35:  il me semble pas
[21:51] <Paolo35> mais THierry est très occupé (comme Gael, come verdier)
[21:51] <delaye> ... je recherche
[21:51] <ThomasG77> Gael n'est plus president mais porte-parole
[21:51] <Paolo35> je crois
[21:52] <ThomasG77> C'est Christian Quest le nouveau president
[21:52] <vpicavet> a suivre
[21:52] <vpicavet> d'autres points coté programme ?
[21:52] <vpicavet> des questions ?
[21:52] <vpicavet> on a oublié de mettre le pot
[21:52] <vpicavet> le jeudi soir il me semble ?
[21:53] <ThomasG77> http://openstreetmap.fr/ca
[21:53] <sigq> Title: Le conseil dadministration dOpenStreetMap France | OpenStreetMap France (at openstreetmap.fr)
[21:53] <djay> (par rapport au programme en ligne: pourquoi les salles semblent déjà attribuées aux workshops alors que ce n'est pas le cas, on pourrait pas mettre salle a,b, c et d ou quelque choe de plus abstrait qu'un nom de salles pouvant changer ?)
[21:53] <delaye> +1
[21:53] <ThomasG77> +1
[21:53] <jmarsac> bonne idée
[21:53] <Paolo35> djay, oui tout à fait. c'était plus simple pour moi sur le travail de planning
[21:53] <vpicavet> +1
[21:53] <ThomasG77> On ne sait pas ce qui sera le plus populaire
[21:54] <Paolo35> mais il faudra gérer les salles selon les inscriptions
[21:54] <vpicavet> delaye: tu peux le faire en live sur la page ?
[21:54] <Paolo35> donc ok pour ce point
[21:54] <delaye> vpicavet: quoi donc?
[21:54] <vpicavet> chgt de salle
[21:54] <Paolo35> delaye, message pour djay je pense
[21:54] <vpicavet> mais si c'est fait d'ici demain c'est pareil
[21:54] <vpicavet> ha oui pardon : djay :
[21:55] <Paolo35> en tt cas, ce sera plus clair comme ça
[21:55] <delaye> Pour les keynotes Thierry puis Gaël
[21:55] <Paolo35> yes delaye
[21:56] <Paolo35> donc si pas de réponse de verdier, ou réponse négative, c'est christophe qui s'est proposé de contacter TJ
[21:56] <Paolo35> et en 3 gaël et pas christian quest. (rien à voir niveau tonus de présentation!)
[21:56] <djay> done
[21:56] <Paolo35> même si il tient bien son rôle de président, je ne le vois pas en keynote
[21:57] <Paolo35> (je vais chercher ma batterie).3 minutes
[21:57] <delaye> ok
[21:57] <delaye> d'autres choses pour le programme?
[21:57] <vpicavet> nope
[21:58] <vpicavet> ThomasG77: la com' ?
[21:58] <ThomasG77> J'attend les infos du programme
[21:59] <delaye> ThomasG77: pour le com de programme? 
[21:59] <delaye> Il sera en ligne se soir grace a djay
[21:59] <delaye> donc a vous la comme?
[21:59] <vpicavet> ThomasG77: va falloir lancer la grosse batterie de communication au plus tot
[21:59] <delaye> les canaux sont ok
[21:59] <delaye> ?
[21:59] <ThomasG77> Demain je suis en congés à Decryptageo
[21:59] <ThomasG77> Donc je vais m'en occuper
[21:59] <delaye> super
[22:00] <vpicavet> cool
[22:00] <ThomasG77> On va devoir ne pas oublier les sponsors surtout
[22:00] <vpicavet> clair, attention à ca
[22:00] <ThomasG77> Car avant comm sans mais là, des obli
[22:00] <delaye> rodo:  proposait de twitter tout les jour un sponso 
[22:00] <vpicavet> jmarsac: ThomasG77 pensez à échanger sur les communications sponsors, jmarsac va faire le suivi des sponsos par la suite
[22:01] <vpicavet> delaye: +1
[22:01] <ThomasG77> Je vais automatiser la diffusion
[22:01] <jmarsac> ok
[22:01] <ThomasG77> J'oublie toujours un jour
[22:01] <ThomasG77> On va devoir faire la comm sur tous les sites déjà visés précédemment
[22:02] <ThomasG77> Mon objectif: doubler le nombre de participants à la semaine prochaine
[22:02] <ThomasG77> 80 fin de semaine
[22:02] <vpicavet> carrément
[22:02] <vpicavet> le gros enjeu est clairement sur la participation maintenant
[22:02] <ThomasG77> Clairement, on a trop dormi sans programme mais là plsu d'excuses
[22:02] <vpicavet> ok
[22:02] <vpicavet> bien de voir la motive [22:02] <delaye> djay:  est ce que tu peut ajouter Virginie Jourdan (Dalibo) à la logistique et moi même? http://foss4g.osgeo.fr/Comit%C3%A9s
[22:02] <sigq> Title: FOSS4G-Fr 2014 | 1er FOSS4G Francophone" (at foss4g.osgeo.fr)
[22:03] <ThomasG77> Pour le cybersquatteur FOSS4GFR
[22:03] <ThomasG77> On peut avancer quoi par rapport à la marque pour l'éjecter
[22:03] <djay> delaye: c'est fait depuis un moment non ?
[22:03] <delaye>  
[22:04] <vpicavet> ThomasG77: tu as pas récupéré les pass ?
[22:04] <delaye> djay: non 
[22:04] <vpicavet> il a envoyé un msg pour dire qu'il allait les filer
[22:04] <ThomasG77> https://support.twitter.com/forms/trademark
[22:04] <vpicavet> je relance
[22:04] <sigq> Title: Twitter Help Center (at support.twitter.com)
[22:04] <djay> delaye: stp, rafraichi ta page.
[22:04] <Paolo35> ThomasG77, trop dormi non. il fallait des soumissions pour faire le tri
[22:04] <Paolo35> sinon le programme aurait été moyen
[22:04] <Paolo35> pas respecté les délais oui, trop dormi non!
[22:05] <ThomasG77> Trop dormi: nous à la comm pas de remise en cause du comité programe
[22:05] <Paolo35> vpicavet, on sait qui est derrièe le compte?
[22:05] <vpicavet> ThomasG77: j'ai renvoyé une demande par PM pour twitter
[22:05] <Paolo35> ThomasG77, ok
[22:05] <vpicavet> Paolo35: non mais il a dit qu'il allait donner les accès
[22:06] <Paolo35> ok.
[22:06] <vpicavet> c'est tout pour la com' ?
[22:07] <ThomasG77> On a la brochure
[22:07] <vpicavet> ha cool
[22:07] <ThomasG77> A faire...
[22:07] <vpicavet> l'ign va pouvoir l'imprimer, t'as toutes les infos
[22:07] <delaye> ThomasG77: lol
[22:07] <vpicavet> ha, à faire, ok
[22:07] <ThomasG77> Sans la programme, c'étaitt un peu dur
[22:07] <vpicavet> clair
[22:08] <ThomasG77> Rien à dire sauf on doit se bouger sur la participation
[22:08] <vpicavet> c'est l'affaire de tous également
[22:08] <ThomasG77> Donc moi, Arnaud, Rodo + tous les autres
[22:08] <ThomasG77> Je compte sur La Fonderie IDF (via Gael) mais en attente de retour
[22:08] <Paolo35> tous
[22:09] <ThomasG77> Autre info
[22:09] <ThomasG77> Plus lointaine
[22:09] <ThomasG77> Il y aura un stand Geospatial au FOSSDEM l'année prochaine
[22:09] <ThomasG77> OSM là mais on est invité à se manifester
[22:09] <vpicavet> c'est anne ghisla qui coordonne non ?
[22:10] <vpicavet> pas lié au foss4g-fr ceci étant
[22:10] <vpicavet> à suivre sur la ML
[22:10] <Paolo35> voyez ça sur la ML francophone
[22:10] <ThomasG77> Oui
[22:10] <ThomasG77> Donc pour moi fini
[22:10] <Paolo35> (mais vu qd meme ThomasG77 )
[22:10] <Paolo35> allez, next
[22:10] <vpicavet> logistique ? y'a personne
[22:10] <ThomasG77> Enterriner maniere de réserver workshop? c'est fait?
[22:10] <vpicavet> on mets juste les questions et todo a répondre sur le pad ?
[22:10] <delaye> non ThomasG77
[22:10] <vpicavet> pour la logistique ?
[22:10] <delaye> personne je crois
[22:11] <vpicavet> j'ai mis traiteur, bénévoles
[22:11] <delaye> voui vpicavet
[22:11] <delaye> olivier disait que le traiteur était fonction des inscrit
[22:11] <Paolo35> moi je suis logistique aussi
[22:11] <Paolo35> mais j'ai peu d'infos. je suis surtout logistique workshop
[22:11] <vpicavet> oui mais faut etre sur qu'il soit dispo
[22:11] <vpicavet> Paolo35: ok
[22:12] <vpicavet> du coup c'est toi qui fait tout le suivi pour les workshops ?
[22:12] <Paolo35> oui
[22:12] <Paolo35> et le lien avec l'ensg
[22:12] <vpicavet> en surveillant les inscriptions sur eventbrite pour indiquer les places libres & co ?
[22:12] <Paolo35> oui
[22:12] <vpicavet> cool
[22:12] <vpicavet> bon courage [22:12] <vpicavet> je te file les accès eventbrite
[22:12] <Paolo35> et du coup imaginer le formulaire d'inscription
[22:12] <Paolo35> ouaip!
[22:12] <Paolo35> dites moi qd on parlera de ça
[22:13] <delaye> tr-s vite
[22:13] <Paolo35> (mais j'imagine plutot des souhaits que des insriptions définitives) a reflechir encore
[22:13] <vpicavet> ok
[22:13] <vpicavet> reste des comités ?
[22:13] <Paolo35> une chose est certaine, je ne pourrai pas m'en occuper cette semaine
[22:13] <ThomasG77> Pour moi, inscri mano avec prio par ordre d'inscriptions
[22:13] <delaye> On peut passer à la question épineuse des inscriptions
[22:13] <ThomasG77> Justement [22:13] <delaye> ?
[22:13] <delaye> [22:14] <Paolo35> oui ok
[22:14] <ThomasG77> oui ok pour passer à ça ou faire à la mano?
[22:14] <delaye> Donc tarrif max à 100 euro
[22:14] <delaye> ok 
[22:14] <delaye> ?
[22:14] <Paolo35> +1
[22:14] <vpicavet> ça dépend de quoi on parle
[22:14] <delaye> 100 euro = 2 jours de conf + ws
[22:14] <delaye> ?
[22:14] <vpicavet> -1 pour moi avec les WS
[22:15] <Paolo35> oui pour moi
[22:15] <vpicavet> cf ma proposition
[22:15] <ThomasG77> Si préinscrit tot ou OSgeo-fr
[22:15] <jmarsac> et gratuité ws pour les intervenant ws ?
[22:15] <vpicavet> 40€ pour une journée de WS c'est vraiment pas cher
[22:15] <vpicavet> en préinscrit ou osgeo-fr ça fait 100€
[22:15] <delaye> ok vpicavet propose 115 2 jours de conf et ws
[22:15] <vpicavet> en tarif normal ça fait plus, ou bien faut baisser le tarif des WS, et je le trouve déjà très bas
[22:15] <vpicavet> sachant que la bouffe est comprise
[22:16] <ThomasG77> Pour moi,  c'est pas cher
[22:16] <delaye> pas d'avis pour moi 100 ou 115 ... pas grande différence. Donc pour valoriser les WS +1 115 euro
[22:16] <Paolo35> donc inscription possible uniquement aux WS?
[22:17] <delaye> -1 pour moi
[22:17] <vpicavet> et justement, comme les WS sont déjà pas chers et que le but c'est de faire venir des gens à la conf, -1
[22:17] <vpicavet> (pour inscription seulement aux WS)
[22:17] <delaye> oui
[22:17] <ThomasG77> -1 car moins de places aux workshops donc pas juste pour ceux qui viennent aux 2
[22:17] <Paolo35> oui -1 ok uassi mais pourquoi parler de 40 l'inscription aux WS?
[22:17] <Paolo35> en plus des combien alors ?
[22:17] <jmarsac> -1 aussi
[22:17] <vpicavet> Paolo35: en plus des 60 ou 75
[22:17] <vpicavet> Paolo35: cf mon mail de récap
[22:18] <ThomasG77> 40 c'est si tu prend l'option workshop
[22:18] <Paolo35> ok , je ne le retrouve pas ! ma boite deborde
[22:18] <delaye> donc 115 euro la total plein tarrif
[22:18] <Paolo35> ok ok ca me va
[22:18] <delaye> http://lite4.framapad.org/p/feIvAQcQiP
[22:18] <sigq> Title: Framapad Lite (at lite4.framapad.org)
[22:18] <vpicavet> Paolo35: cf le pad
[22:18] <delaye> Paolo35:  c'est à la fin du pad
[22:18] <Paolo35> merci.j'avais bien lu le mail
[22:18] <vpicavet> on peut le faire à l'envers : qqun trouve qqch a redire sur la proposition de tarif du pad ?
[22:19] <delaye> non 
[22:19] <delaye> Est ce qu'on valide le pad!?
[22:19] <Paolo35> ok c'est bien ainsi
[22:19] <jmarsac> ok
[22:19] <vpicavet> ça a pas fait réagir sur la ML non plus, donc a priori c'est bon
[22:19] <Paolo35> jmarsac, et autres, gratuité pour les présentateurs de WS, on acte aussi ?
[22:19] <vpicavet> je prépare le eventbrite pour ça
[22:20] <ThomasG77> +1 pour gratuité ws
[22:20] <vpicavet> +1 pour gratuité pour les présentateurs WS
[22:20] <djay> +1
[22:20] <delaye> ok +1
[22:20] <vpicavet> tout le monde avait l'air ok aussi
[22:20] <jmarsac> +1
[22:20] <Paolo35> oui je crois
[22:20] <Paolo35> ok valida
[22:20] <Paolo35> mais que pour la journée workshop
[22:20] <Paolo35> ok nickel
[22:20] <vpicavet> oui
[22:20] <Paolo35> je préviens les hésitants
[22:20] <ThomasG77> oui
[22:21] <vpicavet> j'ai clarifié sur le pad
[22:21] <ThomasG77> Faut pas pousser: beaucoup de temps pour un workshop avant/pendant/apres + non payé...
[22:21] <Paolo35> ouioui on est tous d'accord
[22:22] <vpicavet> reste gratuité pour les membres du comité à statuer
[22:22] <vpicavet> -1 pour moi (c'était pas prévu au départ, ça fait politiciens qui s'en mettent dans les poches, et les équipes sont pas forcément figées, notamment logistique)
[22:22] <djay> bof
[22:23] <djay> 0 pour moi
[22:23] <ThomasG77> Perso, j'ai payé: c'est pas tant pour le coût que pour financer les autres actions dans l'année
[22:23] <Paolo35> -1
[22:23] <ThomasG77> Donc -1
[22:23] <vpicavet> vu l'investissement qu'on y met en temps, c'est je pens un faux problème
[22:23] <Paolo35> c'était le principe du frog et on l'a acté en janvier
[22:23] <Paolo35> dès le départ du moins
[22:24] <vpicavet> on acte ?
[22:24] <jmarsac> ThomasG77 moi aussi, pas de pb
[22:24] <Paolo35> payé également
[22:24] <Paolo35> +1
[22:24] <Paolo35> (pour l'acter)
[22:24] <ThomasG77> Donc pas gratos pour comité programme
[22:24] <vpicavet> comme on est tous membres on a le tarif réduit ceci étant
[22:25] <delaye> OK
[22:25] <jmarsac> mis à part pour les étudiants cela me parait négligeable
[22:25] <vpicavet> pour les étudiants c'est un peu tard, sachant que ceux de l'ensg ont des places de par la sponso ensg
[22:26] <delaye> ok 
[22:26] <Paolo35> oui il y a 20 places (?) ENSG il me semble
[22:26] <jmarsac> vpicavet je parlais des étudiants du comité
[22:26] <vpicavet> perso j'ai toutes les infos pour publier les inscriptions eventbrite
[22:26] <Paolo35> qui est étudiant dans le comité?
[22:26] <vpicavet> jmarsac: ha ok, y'en a pas bcp (etienne [22:26] <delaye>  et j'ai payé
[22:26] <vpicavet> mais bon c'est étudiant -26 ans on dira
[22:26] <Paolo35> héhé
[22:27] <vpicavet> ok pour publier les inscriptions dès demain ?
[22:27] <delaye> +1
[22:27] <jmarsac> et pour les cartes vermeil ?  [22:27] <jmarsac> +1 pour la publication
[22:27] <Paolo35> (j'ai envoyé le mail aux hésitants, je vais renvoyer un mail à tous les organisateurs de WS car le message n'était pas clair (il comportait une phrase sur l'inscription)
[22:27] <Paolo35> +1 publication
[22:27] <vpicavet> good
[22:28] <vpicavet> allez on rentre dans le concret là [22:28] <vpicavet> welcome pack ?
[22:28] <jmarsac> Aïe !
[22:28] <vpicavet> qqun est contre la proposition de djay a part olivier ?
[22:28] <vpicavet> moi ça me va
[22:28] <Paolo35> moi je pense que c'est inutile
[22:28] <Paolo35> a part eventuellement un t-shirt
[22:28] <Paolo35> l'important c'est un programme clair et des moments de rencontre
[22:28] <jmarsac> suis assez d'accord avec Olivier et Paolo35
[22:28] <vpicavet> T-shirt pour l'équipe d'orga logistique
[22:29] <vpicavet> pour les participants ça fait cher
[22:29] <djay> Paolo35: donc ça fait 3 contres ...
[22:29] <delaye> Je suis pour
[22:29] <vpicavet> le livedvd c'est quand meme important de le diffuser
[22:29] <vpicavet> et clairement les trucs posés sur les tables n'ont pas le meme impact
[22:29] <Paolo35> certes
[22:29] <vpicavet> idem pour les brochures sponsors (meme si on s'y est pas engagés)
[22:29] <delaye> pas que les sac fasse chier, mais c'est quand même plus classe de donner (acte de don) un truc aux gens qui arrive
[22:30] <delaye> il y a toujours un petit moment de découverte 
[22:30] <delaye> et ça fait de la pub quand les gens ne sont pas de la partie 
[22:30] <vpicavet> si c'est un tout petit sac genre toile, repliable et écolo ça passe je trouve
[22:30] <delaye> dans le bureau
[22:30] <Paolo35> certes mais souvent décu [22:30] <delaye> +1 vp
[22:30] <vpicavet> halte aux sacs à dos pourris qu'on ose pas ressortir
[22:30] <vpicavet> et le logo est sympa donc ça va
[22:30] <Paolo35> vpicavet, tu en as combien des sacs comme ça ?
[22:30] <ThomasG77> En fait, je pense qu'il faut faire une liste puis voter
[22:30] <jmarsac> +1 pour sac de toile légère
[22:30] <Paolo35> je ne sais plus quoi en faire
[22:30] <vpicavet> en toile ? ou des pourris ?
[22:31] <ThomasG77> Voir avec le budget si Ok
[22:31] <Paolo35> mais bon, je pourrais comprendre
[22:31] <Paolo35> 200 live DVD, combien d'installé concrétement ?
[22:31] <djay> on pourra partager avant de confirmer une quelconque commande.
[22:31] <vpicavet> ThomasG77: l'estimation de gérald est ok je pense
[22:31] <Paolo35> combien de jetés ? combien dans les cerisiers ?
[22:31] <delaye> Paolo35: c'ets pas grave ... 
[22:31] <Paolo35> si c'est sur une table, le type qui le prend l'utilisera
[22:31] <delaye> c'est une oportunité pour les mou
[22:31] <vpicavet> Paolo35: pas dit du tout
[22:31] <djay> il faut déjà donner le feu vert pour que qq1 (je me suis prposé) fasse la recherche de modèles de sac qui conviennent. ensuite on votera
[22:32] <ThomasG77> Je vais le vendre vu que je présente dessus
[22:32] <jmarsac> ok sur le principe du sac
[22:32] <delaye> Sur le principe un sac en toile avec un logo osgeo
[22:32] <delaye> +1
[22:32] <ThomasG77> Nos utilisateurs seront accros au LIve DVD [22:32] <Paolo35> qui va les préparer ?
[22:33] <Paolo35> on a un stock déjà?
[22:33] <ThomasG77> Je serais là le week-end avant
[22:33] <Paolo35> on pourra les avoir facilement ?
[22:33] <vpicavet> préparer la veille sur place me semble le plus simple
[22:33] <Paolo35> moi je serai là aussi, mais ici où je suis maintenant. donc peu dispo
[22:33] <ThomasG77> Il faut juste se donner une adresse pour recevoir à priori à Paris
[22:33] <vpicavet> on a pas besoin du sac pour les workshops
[22:33] <vpicavet> ThomasG77: +1
[22:33] <vpicavet> a la fonderie ça doit etre possible
[22:33] <vpicavet> ou bien directement a l'ensg
[22:34] <Paolo35> sauf que les gens du WS passeront par l'accueil et auront leurs biellets non ?
[22:34] <vpicavet> a demander a la logistique
[22:34] <Paolo35> oui à l'ensg je pense
[22:34] <Paolo35> +simple
[22:34] <djay> vpicavet: +1 pour ça, même si on peut considérer que les gens qui arrivent au ws pourraient espérer avoir le pack de bienvenue à l'arriver ...
[22:34] <vpicavet> Paolo35: juste le badge pour les WS ça suffit
[22:34] <djay> (normalement on devrait avoir un nombre d'inscrits et donc de sacs à préparer la veille des ws)
[22:34] <vpicavet> c'est le cas au foss4g par ex
[22:34] <Paolo35> je pense comme djay
[22:34] <Paolo35> on peut tout à fait organiser une accueil dès le WS
[22:34] <Paolo35> la conf démarre pour eux
[22:34] <ThomasG77> Perso, je préfererai avant pour ne pas avoir le rush le 1er jour de conf
[22:34] <Paolo35> et ce sera moins d'accueil le lendemain
[22:35] <vpicavet> oui, ça dépdendra le la logistique, du nombre de presonnes présentes
[22:35] <Paolo35> (souvenez vous l'an dernier)
[22:35] <vpicavet> c'est une question purement logistique sur place, à régler plus finement (cf ma question sur l'équipe bénévole)
[22:35] <djay> je pourrais être ajouté à la logistique ?
[22:35] <Paolo35> a statuer mais ce serait bien selon moi
[22:35] <Paolo35> oui
[22:35] <Paolo35> djay, oui bien sur
[22:35] <Paolo35> il faut des bras
[22:35] <vpicavet> djay: ouais, ajoute ton nom dans le doc [22:35] <delaye> djay: yes
[22:36] <vpicavet> https://docs.google.com/a/osgeo.asso.fr/spreadsheet/ccc?key=0AqRapkqfr8yZdGMtVnBnSVVNUFY1VlRoWWl6X1pDelE&pli=1#gid=7
[22:36] <sigq> Title: Sign in - Google Accounts (at docs.google.com)
[22:36] <jmarsac> serai là également la veille
[22:36] <vpicavet> onglet équipes
[22:36] <Paolo35> la veille pour vous c'est le 19 ?
[22:36] <delaye> Bon est ce qu'on valide le welcome Pack? tt ou partie?
[22:36] <vpicavet> a voir avec olivier donc
[22:36] <vpicavet> delaye: +1 sur tout pour moi en l'état
[22:36] <delaye> +1 aussi
[22:36] <Paolo35> 0
[22:37] <jmarsac> ok pour moi
[22:37] <ThomasG77> +1 pour le welcome pack
[22:37] <ThomasG77> Définir son contenu reste à confirmer
[22:37] <delaye> ThomasG77: celui sur le pad ne te va pas?
[22:37] <vpicavet> dans l'idée ce que djay a donné
[22:38] * Paolo35 se fait bouffer par les moustiques
[22:38] <vpicavet> faut vérifier le budget quand meme
[22:38] <ThomasG77> Si mais je voyais une objection d'Olivvier
[22:38] <ThomasG77> sur le sac
[22:38] <delaye> djay:  j'imagine +1 aussi 
[22:38] <djay> delaye: ouaip
[22:39] <vpicavet> on dit ok, djay s'occupe de nous mijoter un truc aux petits oignons, envoie la propale finale et le budget pour validation, et roule ?
[22:39] <ThomasG77> Oui
[22:39] <ThomasG77> +1
[22:39] <delaye> ok
[22:39] <jmarsac> ok
[22:39] <ThomasG77> On ne vas casser les bonnes volontés
[22:39] <delaye> [22:39] <delaye> Ok 
[22:40] <Paolo35> j'espere que les bieres seront bonnes qd meme
[22:40] <delaye> nicolas levait certain points 
[22:40] <delaye> on a fait le tour?
[22:40] <-- rodo (~rodo@freenode/sponsor/rodo) a quitté ce serveur (Quit: Konversation terminated!).
[22:40] <vpicavet> y'a le stand osgeo, pour moi ça fait partie de la logistique
[22:41] <vpicavet> je me demandais si on invitait osm a faire un stand gratos aussi ?
[22:41] <Paolo35> delaye, les points ont été traités il me semble
[22:41] <vpicavet> ce serait pas mal non ?
[22:41] <Paolo35> vpicavet, oui ce serait pas mal
[22:41] <jmarsac> oui
[22:41] <Paolo35> mais j'ai contacté l'asso cquest et gael pour un prez, 0 réponse
[22:41] <delaye> vpicavet:  ce serai un bonne idée
[22:41] <Paolo35> ils volent de leurs propres ailes
[22:41] <vpicavet> Paolo35: a redemander tout de meme
[22:41] <Paolo35> ils ont un stand à Sig la decrypta?
[22:41] <vpicavet> oui
[22:41] <Paolo35> ouioui à solliciter
[22:41] <Paolo35> ok
[22:42] <vpicavet> qui les contacte ?
[22:42] <delaye> ThomasG77: tu y es pas demain?
[22:42] <Paolo35> je dirais bien oui mais j'ai déjà pas mal à faire
[22:42] <vpicavet> ha oui je leur demande demain en live
[22:42] <Paolo35> touche en leur deux mots ThomasG77
[22:42] <vpicavet> si ThomasG77 l'a pas fait avant moi
[22:42] <Paolo35> et ensuite un mail "officiel"
[22:42] <delaye> ou vpicavet oui [22:42] <Paolo35> les 2!
[22:43] <delaye> Les remarque de Nico sur le site web?
[22:43] <Paolo35> un mail sur la ML francophone talk-fr
[22:43] <Paolo35> ensuite
[22:43] <ThomasG77> J'ai sollicité Gael car aussi La Fonderie mais pas pour une keynote
[22:43] <vpicavet> c'est quoi les remarques de nicolas ?
[22:43] <delaye> en particulier 
[22:43] <delaye> Côté site web et comm:
[22:43] <delaye> -1 pour la description longue dans la version web du programme (mais plutôt
[22:43] <delaye> sur la version papier) pour des questions de lisibilité des tableaux
[22:43] <ThomasG77> Mieux vaut insister donc demande vpicavet
[22:43] <ThomasG77> Je demanderai aussi
[22:44] <vpicavet> ha, je pense que c'est important que les descriptions soient sur le site
[22:44] <vpicavet> les gens choisissent de venir grace a ça
[22:44] <djay> 0 pour les descriptions longues, à moins de faire une page par workshop. Je ne vois pas l'intérêt pour les conférences.
[22:44] <vpicavet> ptet pas directement dans la page, mais liées ou je sais pas comment
[22:44] <ThomasG77> Pour moi, oui description sur le site: dans nos obkigations
[22:44] <Paolo35> oui, il les faut
[22:44] <Paolo35> mais p.e sur une autre page
[22:44] <djay> par contre faut faire les pages
[22:45] <jmarsac> +1 peut-être via une page dédiée
[22:45] <ThomasG77> Excusez, je parlais des sponsors, pas des ws et confs
[22:45] <Paolo35> qui sera ensuite la page avec les pdf
[22:45] <Paolo35> djay, oui, c'est beaucoup  de la créer ?
[22:45] <vpicavet> sponso c'est obligatoire
[22:45] <vpicavet> ws et conf faut le faire je pense
[22:46] <jmarsac> +1
[22:46] <ThomasG77> Oui je met à jour le site demain et je relance ceux qui ne m'ont rien donné
[22:46] <djay> Paolo35: ben je pense pas en partant de la description et en partant du principe qu'il n'y pas de mise en page. Il reste à faire la mise en page d'une description je crois ...
[22:46] <Paolo35> ok
[22:47] <vpicavet> thomas t'as les accès pour le site aussi au pire si il faut avancer vite ?
[22:47] <Paolo35> vpicavet, il semble bien dire que oui
[22:47] <vpicavet> ok
[22:48] <Paolo35> dernier point ? le stand ?
[22:48] <ThomasG77> Oui accès sur le site
[22:48] <Paolo35> +1ou c'est déja acté?
[22:48] <vpicavet> le stand pour moi c'est pareil -> logistique, faut l'organiser
[22:48] <ThomasG77> Je peux même créer des pages
[22:48] <Paolo35> ok
[22:48] <ThomasG77> +1 pour le stand
[22:49] <ThomasG77> On doit voir avec logistique pour installation sponsors + partenaires presse
[22:49] <delaye> +1  aussi mais qui va le tenir
[22:49] <Paolo35> bon les amis, je vais vous laisser, long day tomorrow (+decalage hoaire)
[22:49] <delaye> beoin de benevoles
[22:49] <vpicavet> pareil
[22:50] <ThomasG77> Je pense qu'on devrait faire un appel à bénévoles avec en goodie = tee-shirt et/ou inscription gratuite
[22:50] <Paolo35> ouioui depuis le début on dit qu'il faut des benevoles
[22:50] <jmarsac> chacun de nous pourrait prendre une demi journée
[22:50] <Paolo35> ThomasG77, pourquoi pas en effet
[22:50] <Paolo35> jmarsac, on y sera
[22:50] <djay> Paolo35: gn8
[22:50] <vpicavet> c'est a l'équipe logistique de regrouper les besoins et de faire des plannings et rameuter des bénévoles
[22:50] <ThomasG77> Pour FOSS4G Nottingham = comme ça
[22:50] <Paolo35> mais il va falloir du monde (i.e plus que le comité d'organisation)
[22:50] <vpicavet> delaye: t'envoie le CR sur la liste après ?
[22:50] <Paolo35> delaye, thks. si on termine vite, je reste un peu
[22:51] <delaye> vpicavet:  oui
[22:51] <Paolo35> (si je chope la malarie ou la dengue, ca fera un benevole en moins)
[22:51] <vpicavet> gotta go. ThomasG77 on se synchronise demain à décryptageo pour faire une derniere verif d'eventbrite et mettre ça en ligne ?
[22:51] <vpicavet> tenez vous prets à faire du buzz [22:51] <Paolo35> vpicavet, tiens moi au courant pour les inscriptions eventbrite
[22:51] <Paolo35> je suis prêt
[22:51] <vpicavet> Paolo35: je t'ai mis les acces
[22:52] <Paolo35> programme officiel donc
[22:52] <Paolo35> vpicavet, ok
[22:52] <vpicavet> donc t'as toutes les infos accessibles
[22:52] <vpicavet> on previendra sur la liste
[22:52] <Paolo35> je vais proposer un truc pour les inscriptions WS et je vous informerai
[22:52] <vpicavet> allez, good'nite
[22:52] <ThomasG77> Oui
[22:52] <delaye> tres bien a++
[22:52] <jmarsac> bye
[22:52] <Paolo35> yes, merci à tous
[22:53] <ThomasG77> VPicavet: oui pour se voir demain
[22:53] <ThomasG77> Bonne soirée
[22:53] <-- jmarsac (56cd7ac4@gateway/web/freenode/ip.86.205.122.196) a quitté ce serveur (Quit: Page closed).
[22:54] <-- Paolo35 (~Paolo35@196.41.45.5 a quitté ce serveur (Quit: Quitte).
[22:58] <djay> bonee soirée.