Reunión Comité Migración a Software Libre - 2009-03-24

From OSGeo
Jump to: navigation, search

Orden del día

  • Aprobar la misión del comité
  • Aprobar el responsable del comité
  • Aprobar los objetivos del comité

Acta

  • MOCIÓN: se acepta la misión "Mostrar alternativas libres frente a privativas para abordar proyectos que empiezan y buscar soluciones a casos particulares de proyectos ya en marcha, que pretenden pasar de unas determinadas condiciones en software privativo a software libre. "
  • MOCIÓN: Francisco J. Tsao será el primer responsable del comité de migración.
  • MOCIÓN: se aceptan como objetivos iniciales del comité
    • Hacer acopio y organización de documentación técnica en procesos de migración
    • Análisis de casos de éxito
    • Asistencia en el diseño de soluciones a medida
    • Asistencia técnica en procesos en desarrollo

Log de la reunión

Debido a un fallo en sigq no se recogió el log de la reunión en el lugar habitual.

Adjunto se incluye el log registrado por Francisco J. Tsao Santín, las horas son UTC+1

--- Log opened Mar Mar 24 15:28:24 2009
15:28 -!- tsao [n=tsao@[].udc.es] has joined #osgeo-es
15:28 -!- Irssi: #osgeo-es: Total of 5 nicks [0 ops, 0 halfops, 0 voices, 5 normal]
15:28 -!- Irssi: Join to #osgeo-es was synced in 1 secs
15:28 < tsao> hola de nuevo :-)
15:28 < tsao> tuve que cambiar de ubicacion
15:29 < pb_pb> pues ya tamos tos
15:30 < tsao> muy bien
15:30 < tsao> puede empezar la asamblea :-)
15:30 < vehrka> métele
15:31 < tsao> primer punto del dia: invasion del grupo de marketing :D
15:31 < vehrka> enga
15:31 < vehrka> yo creo q hay una parte de migración q se superpone con marquetin
15:31 < tsao> ahora en serio, supongo que tendremos que decidir los objetivos del grupo y eso
15:32 < vehrka> coño, pensaba q hablabas en serio
15:32 < tsao> :D
15:32 < tsao> a ver, si, es cierto
15:32 < tsao> hay una parte que se superpone
15:32 < tsao> pero yo creo que lo que se debe centrar nuestra parte
15:32 < tsao> no es en si mismo la promocion de determinados productos
15:33 < tsao> sino de intentar apoyar con soluciones concretas para casos concretos
15:33 < vehrka> aja
15:34 < tsao> por ejemplo, como migrar del servidor de mapas X privativo
15:34 < tsao> a otro libre
15:34 < pb_pb> si, pero sería ideal que se pudiera echar mano de materiales (recetas de cocina, tutoriales, etc) que pueden estar en Educación
15:34 < tsao> ver que pasos tiene que dar
15:35 < tsao> yo es que creo que en "educacion" pueden ir mas materiales "completos"
15:35 < tsao> (en plan libro)
15:35 < tsao> y las recetas, los howtos, para nosotros
15:35 < pb_pb> bueno
15:36 < vehrka> no tiene porque ser restricitivo
15:36 < vehrka> el primero que lo escriba q lo etiquete y el otro q lo etiquete tb
15:37 < tsao> si, evidentemente, puede haber materiales comunes
15:37 < vehrka> el wiki permite q una página este en varias categorías, cada uno que lo indexe donde quiera
15:37 < tsao> y ser enlazados desde las paginas de unos y otros
15:37 < tsao> exacto
15:37 < pb_pb> bien, sólo habrá que estar atentos para no duplicar esfuerzos
15:38 < tsao> pb_pb: bueno, es tan facil como estar sindicados a las paginas de unos y otros
15:38 < tsao> para ver que cambios hay
15:38 < vehrka> para no duplicar están las listas
15:38 < tsao> y ver si hay materiales en unos y otros que nos interesan
15:38 < tsao> vehrka: tambien
15:38 < vehrka> se comenta que se va a empezar tal trabajo
15:38 < vehrka> por si acaso y a ver si los otros comites se animan
15:38 < vehrka> a anunciarlo en listas
15:38 < pb_pb> si, lo que generalmente los materiales se generan y después se suben al wiki, al menos la mayoría de la gente lo hace así
15:39 < vehrka> por eso avisas ANTES
15:39 < pb_pb> ya
15:39 < vehrka> además así puedes reclamar ayudas
15:39 < vehrka> como la traducción del caso de estudio de sextante
15:39 < vehrka> me aparecieron dos colaboradores en cuanto dije q iba a empezar
15:41 < tsao> es una buena solucion tambien
15:41 < tsao> si todo el mundo avisa
15:43 < pb_pb> ya ta, entonces a avisar antes
15:43 < vehrka> siempre q se vaya a iniciar un trabajo
15:44 < pb_pb> si, eso
15:44 < vehrka> así pues tenemos objetivo y primera norma ;)
15:45 < tsao> bien
15:45 < tsao> ya podemos crear nuestra primera pagina de la wiki :D
15:45 < pb_pb> necesitaríamos un primer paciente
15:46 < vehrka> yo me encargo de la wiki
15:46 < vehrka> somos una cura sin enfermedad Mola!
15:47 < pb_pb> lo digo por estimar/armar nuestra capacidad de respuesta
15:47 < tsao> nah, eso ya vendra con el tiempo
15:47 < tsao> primero que sepan a quien dirigirse
15:47 < pb_pb> si, eso es lo primero
15:48 < pb_pb> pero sólo no perdamos de vista que debemos estar preparados para responder
15:48 < tsao> bueno, yo como dije... soy bastante novato O:-)
15:48 < tsao> (y esto no es que me este echando atras, solo aviso que mi capacidad de respuesta por ahora es limitada ;-))
15:49 < tsao> ademas, siendo un trabajo voluntario
15:49 < vehrka> creo q plantear un caso, aunque solo sea teórico puede ayudar a "engrasar la máquina"
15:49 < pb_pb> por ejemplo, si alguien necesita que lo ayuden a armarse un chiringuito en FOSS4G, como ya ha sucedido
15:50 < tsao> nadie nos va a echar en cara que no sepamos tanto de geoserver como sus propios desarrolladores
15:50 < pb_pb> y se vira para OSGeo-es
15:50 < pb_pb> ¿cómo podemos responder? como organización digo
15:52 < pb_pb> no se si este es el lugar apropiado para tratar el tema (me dicen y lo dejo)
15:52 < tsao> mas bien como "voluntarios de la organizacion" supongo
15:52 < pb_pb> exacto, eso está claro
15:53 < pb_pb> ahí me saltan muchas dudas ¿hasta dónde la organización da amparo legal?
15:54 < vehrka> eeehhh pues no se pb_pb, por q lo preguntas?
15:54 < tsao> yo creo que nuestra respuesta debe tener una responsabilidad limitada como la
15:54 < pb_pb> OSGeo es una fundación o sea tiene personalidad jurídica, ¿pero OSGeo-es la tiene?
15:54 < tsao> del propio software libre
15:55 < pb_pb> tal vez esto necesite una reflexión
15:55 < tsao> pb_pb: no creo que demasiado
15:55 < tsao> a ver
15:55 < tsao> yo pertenezco a un LUG
15:55 < tsao> donde hay unas listas de correo de ayuda
15:55 < tsao> hay gente que pregunta cosas
15:56 < tsao> y otra gente responde en la medida en la que puede
15:56 < pb_pb> esa parte está cubierta
15:56 < tsao> pb_pb: entonces?
15:56 < pb_pb> por ejemplo, en una tribu del Amazonas se están montando una IDE
15:56 < vehrka> aja
15:57 < pb_pb> y se viran a OSGeo-es a solicitar voluntarios para que vayan a ayudarlos
15:57 < pb_pb> (esto es una situación real ahora mismo)
15:58 < pb_pb> ¿cómo puede aportar voluntarios una organización que legalmente no existe?
15:58 < tsao> en el peor de los casos
15:58 < tsao> a titulo personal
15:58 < pb_pb> OSGeo-es es unalista de correos pero no una "asociación" legalmente hablando
15:59 < pb_pb> exacto, a título personal
15:59 < pb_pb> y entonces ¿cuál es el papel de OSGeo-es?
15:59 < pb_pb> que quede claro que no estoy cuestionando nada
15:59 < pb_pb> sólo planteo mis dudas
15:59 < tsao> pb_pb: son dudas razonables
16:00 < pb_pb> otra situación que ya se nos ha dado
16:00 < tsao> pb_pb: yo creo que OSGeo-es es "punto de encuentro"
16:00 < vehrka> es una red de contactos
16:00 < pb_pb> no es una asociación entonces
16:01 < pb_pb> sin embargo podría serlo
16:01 < vehrka> lo será
16:01 < pb_pb> y podría dar marco legal para esta y algunas otras cosas
16:01 < vehrka> pero eso esta en el aire
16:01 < tsao> pb_pb: en cualquier caso, el marco legal también esta limitado por el pais
16:01 < tsao> donde se desarrolla la actividad
16:01 < vehrka> de momento OSGeo (-es y la madre) solo se dedican a poner en contacto a gente
16:01 < pb_pb> eso está claro
16:02 < vehrka> como el caso de crespo
16:02 < vehrka> podemos elevar su pregunta a un foro superior y ver si hay gente que le pueda ayudar
16:02 < pb_pb> Crespo necesita una contraparte legal por ejemplo
16:02 < vehrka> OSGeo-es per se no "puede"
16:02 < tsao> Crespo? :-?
16:03 < pb_pb> no, no puede, eso está claro
16:03 < vehrka> en este caso tendría q lidiar "legalmente" con individuos
16:03 < vehrka> o empresas, que tambien las hay en OSGeo
16:03 < pb_pb> Carlos del uruguayo también necesita un marco legal pero menos que Crespo
16:04 < vehrka> http://wiki.osgeo.org/wiki/Migración a Software Libre
16:04 < vehrka> oigan
16:04 < vehrka> necesitamos cubrir formalidades
16:05 < tsao> vehrka: habria que tocar la pagina principal tambien
16:05 < pb_pb> ta bien
16:05 < tsao> para enlazar a esta
16:07 < vehrka> toy en ello
16:07 < vehrka> estamos de acuerdo con la misión?
16:07 < vehrka> perrdón
16:08 < vehrka> MOCION: aceptamos la misión tal cual está expresada en http://wiki.osgeo.org/wiki/Migraci%C3%B3n_a_Software_Libre_en_OSGeo-es
16:08 < pb_pb> +1
16:08 < vehrka> +1
16:09 < tsao> mmm
16:09 < tsao> yo creo que la primera parte
16:09 < vehrka> uyuyuyuyuy
16:09 < tsao> es precisamente la de marketing O:-)
16:09 < tsao> Mostrar alternativas libres frente a privativas para abordar proyectos que empiezan
16:09 < vehrka> jajajajajaja
16:09 < tsao> en vez de eso
16:09 < tsao> yo pondria
16:10 < tsao> Mostrar las ventajas de alternativas libres frente a privativas para abordar proyectos en marcha
16:10 < vehrka> a ver
16:10 < vehrka> Marketing no tiene misión
16:10 < vehrka> http://wiki.osgeo.org/wiki/Marketing_en_OSGeo-es
16:10 < pb_pb> Presentar alternativas libres frente a privativas...
16:10 < vehrka> y en realidad, si ves su primer objetivo "Crear materiales para la difusión de OSGeo y OSGeo-es en español "
16:11 < tsao> que yo creo que deberia corresponder mas a educacion :D
16:11 < vehrka> queda claro que lo van a enfocar a "Promoción de la fundación" que es su mmisión en realidad
16:11 < tsao> ah
16:11 < tsao> ok
16:11 < tsao> pues entonces +1 a como esta ya
16:11 < tsao> :-)
16:11 < vehrka> queda pues aceptada la moción
16:12 < tsao> y como objetivos...
16:12 < vehrka> tsao, cual es tu usuario del wiki?
16:12 < tsao> tsao
16:12 < tsao> :D
16:13 < tsao> vale
16:13 < tsao> si lo dices por si puedo editar
16:13 < tsao> creo que si
16:13 < vehrka> no, te estoy añadiendo como miembro
16:14 < vehrka> tsao es mote o apellido paterno?
16:15 < tsao> apellido paterno
16:15 < vehrka> ok
16:15 < tsao> (soy mediochino)
16:15 < vehrka> ni hao entonces
16:16 < vehrka> hay que elegir responsable
16:16 < tsao> vehrka: supongo que el mas veterano o el mas experto (asi que me autodescarto :D)
16:16 < vehrka> \me apunto con el dedo al gallego
16:16  * vehrka apunta con el dedo al gallego
16:17  * vehrka se da cuenta de que si pb_pb pone lo mismo no sabemos a cual de los dos se refiere ;)
16:17 < tsao> :-D
16:17 < tsao> XDDDDD
16:18 < pb_pb> jeje
16:18 < pb_pb> al de Galicia
16:18 < vehrka> a ese, a ese
16:19 < vehrka> a ver tsao ser responsable en realidad es ser la persona a la que dirijan las preguntas en primera instancia
16:19  * tsao runs out
16:19 < tsao> :D
16:19 < vehrka> y ya en reunión del CD se decidió que se prefería tener responsables de comité que no fueran miembros del CD
16:19 < vehrka> para dar más peso a la comunidad y q no pareciera que todo lo hace 4
16:20 < vehrka> como pb_pb y yo somos miembros del CD nos quedan poscas alternativas...
16:20 < tsao> bueno
16:20 < tsao> la solucion es facil
16:20 < tsao> que uno de los dos dimita del CD! :-D
16:20 < tsao> bueno
16:20 < tsao> venga
16:20 < tsao> va
16:20 < vehrka> si, engaña a otro ,)
16:21 < tsao> (Dios, con que facilidad me dejo convencer)
16:21 < vehrka> ajajajaja
16:21 < tsao> pero lo dicho, voy a necesitar *mucha* ayuda
16:21 < vehrka> MOCION: tsao será el primer responsable del comité de migración.
16:21 < vehrka> +1
16:22 < pb_pb> +1
16:22 < tsao> +1 (bajo vuestra responsabilidad)
16:22 < vehrka> jajajaja
16:22 < tsao> ;)
16:24 < tsao> joer, cuando iba a decir "ah, pero si aparece jorge sanz como responsable en la web"
16:24 < tsao> le doy a recargar y ya estaba cambiado!
16:24 < vehrka> jsjajajajaja
16:24 < tsao> :D
16:24 < vehrka> el dedo que hace click es más rápido que el ojo
16:24 < tsao> coñe, sois rapidos aqui...
16:24 < tsao> XD
16:24 < pb_pb> JSanz tampoco puede
16:24 < pb_pb> porque es miembro del CD
16:24 < pb_pb> así que todo apunta a tsao
16:26 < vehrka> otro punto
16:26 < vehrka> OBJETIVOS
16:27 < tsao> acabo de añadir unos objetivos a la wiki
16:27 < tsao> (estrenando el cargo) :-)
16:27 < tsao> echadle un ojo
16:27 < pb_pb> ta rota
16:28 < pb_pb> pone To Delete
16:28 < vehrka> perdón
16:28 < vehrka> ahora os cuento
16:29 < vehrka> probad con http://wiki.osgeo.org/wiki/Migraci%C3%B3n_a_Software_Libre_en_OSGeo-es
16:29 < pb_pb> ya ta
16:29 < tsao> sip, ya va
16:31 < vehrka> es que en la página original se me había olvidado el "en OSGeo-es" de marras
16:32 < vehrka> tsao, si te fijas abajo en la peich hay un enlace (en rojo a una página) la de esta reunión
16:32 < vehrka> ahora crearé la página y allí es donde hay que poner que objetivos se han decidido y cuando
16:32 < vehrka> ;)
16:33 < tsao> ah, vale
16:33 < tsao> :_)
16:33 < vehrka> la página  la voy a crear con el formato de las de las reuniones del CD
16:33 < tsao> es que yo me estaba fijando un poco como lo tenia el vecindario
16:33 < vehrka> a ver pues
16:33 < tsao> ok
16:34 < tsao> bueno, corta y pega a gusto
16:34 < vehrka> ya, pero nosotros molamos más ;)
16:34 < tsao> :)
16:34 < tsao> "migración strikes back" :-D
16:37 < pb_pb> y las actividades?
16:37 < vehrka> fales
16:37 < vehrka> peera
16:37 < vehrka> los objetivos
16:38 < vehrka> MOCION: aceptamos como objetivos:  *  Hacer acopio y organización de documentación técnica en procesos de migración * Análisis de casos de éxito * Diseño de soluciones a medida * Asistencia técnica en procesos en desarrollo 
16:40 < tsao> +1 (obviamente, los puse yo :D)
16:40 < pb_pb> pienso que más que Diseño de soliciones lo que haríamos es encaminar soluciones o facilitar que se encuentren los componentes
16:41 < pb_pb> lo digo por no asumir compromisos con los que no podamos cumplir, de momento somos sólo nosotros tres
16:41 < tsao> "Asistencia en el diseño de soluciones" ?
16:41 < pb_pb> mejor
16:41 < tsao> pb_pb: tienes razon, quedaba un poco "sobrao" :D
16:42 < pb_pb> incluso podemos asistir en la implemetación de esas soluciones
16:42 < pb_pb> a veces podemos responder con tips y cosas así
16:42 < tsao> pb_pb: si, aunque de alguna manera ya seria el ultimo punto "asistencia en procesos en desarrollo"
16:43 < pb_pb> ah ya
16:43 < vehrka> @seen ominiverdi
16:44 < vehrka> mierda, me lo temía
16:44 < vehrka> sigq no está grabando el log
16:44 < tsao> vehrka: no es problema, yo si :-)
16:45 < vehrka> ya, pero es para enlazar la reunión en los logs del server
16:45 < vehrka> http://logs.qgis.org/osgeo-es/
16:46 < tsao> bueno, en el peor de los casos, le mandamos el log al webadmin
16:46 < tsao> hablamos de actividades?
16:47 < tsao> (que eltiempo me empieza a apremiar ;-))
16:47 < vehrka> espera, la moción de objetivos
16:47 < tsao> (tengo unos 5 min antes de salir pitando para otra reunion-fisica)
16:47 < tsao> ah
16:47 < tsao> cierto
16:47 < tsao> perdon
16:47 < tsao> mocion objetivos modificados
16:48 < vehrka> MOCION: aceptamos * Hacer acopio y organización de documentación técnica en procesos de migración
16:48 < vehrka> * Análisis de casos de éxito
16:48 < vehrka> * Asistencia en el diseño de soluciones a medida
16:48 < vehrka> * Asistencia técnica en procesos en desarrollo
16:48 < vehrka> como objetivos del comité
16:48 < tsao> +1
16:49 < vehrka> +1
16:49 < pb_pb> +1
16:50 < tsao> bien! :-)
16:50 < pb_pb> actividades entonces 
16:51 < tsao> y ahora sí, actividades
16:51 < tsao> eso
16:51 < vehrka> a ver
16:51 < vehrka> estas no van por moción
16:51 < vehrka> se trata de reflejar que hace el comité
16:51 < vehrka> así que ¿nos ponemos alguna actividad a realizar?
16:53 < tsao> pues por ahora... supongo que proceso de documentacion...
16:53 < tsao> empezar a tagear lo que hay en osgeo
16:53 < tsao> crear pagina dentro de nuestro comite
16:53 < tsao> e ir jerarquizando docuemntos (y enlaces a documentos)
16:54 < pb_pb> Ahmed y yo el viernes vamos a una institución a instalar unos servicios ¿eso cuenta?
16:54 < vehrka> pues si escribis un pequeño reporte o how-to sí sirve
16:54 < tsao> exacto
16:54 < tsao> "documentacion de los procesos en los que se presta asistencia tecnica"
16:55 < pb_pb> seguramente que se generará documentación
16:55 < pb_pb> es parte de un proyecto PNUD o algo así
16:55 < vehrka> yo pondría una sección de enlaces de interés en la página que ya hay y si crece mucho le hacemos una página específica
16:56 < tsao> ok
16:57 < tsao> me parece bien
16:57 < pb_pb> pues ya ta
16:58 < tsao> ok, pues... yo me retiro...
16:58 < pb_pb> cuando tenga algo lo consulto primero con ustedes
16:58 < pb_pb> vale
16:58 < tsao> si comentais algo mas, pues ya lo añadis
16:58 < tsao> el log de lo que tengo de reunion
16:59 < vehrka> mándamelo a gmail, plis
16:59 < tsao> se lo envio a alguien para que lo suba al servidor? a falta de que se este registrando, vaya
16:59 < tsao> ok
16:59 < tsao> pues te lo envio
16:59 < tsao> byez!
16:59 < tsao> y encantado :-)
16:59 < pb_pb> igual
16:59 < vehrka> ok
--- Log closed Mar Mar 24 16:59:49 2009