Reunión CD - 2013-09-16

From OSGeo
Jump to: navigation, search

Convocados

Asistentes

Fecha y lugar

  • Lunes, 17 de septiembre de 2013
  • 18:00 GMT
  • Lugar: sala #osgeo-es en irc.freenode.net

Orden del día

No había Orden del día prestablecido

Temas tratados

  • Definición de objetivos para el Board-es de este año
  • Reducir el número de asistentes a las reuniones del Board-es para que haya quorum
  • No convocatoria de reuniones si no hay temas a tratar

Mociones

  • El quorum de las reuniones y para las decisiones del Board-es sera de la mitad más uno de los miembros integrantes del Board-es.
  • Mantener las reuniones mensuales pero sólo llevarlas a cabo si hay algo en la orden del día. Si el listado está vacío se descarta la reunión. Los temas a tratar serán definidos en la reunión anterior y/o a través de la lista de correo del Board-es.

Tareas a realizar

  • Pasar a la lista del Board-es la relación de Objetivos propuestos -> Pedro-Juan Ferrer
  • Convocar la reunión del Board-es con Orden del día para el 21 de Octubre de 2013 -> Sin asignar

Log de la reunión

No hay log de SIGQ al parecer esta de baja, se copia/pega la transcripción del log

<vehrka> hola mmiranda 
<mmiranda> hola vehrka, cómo va?
<vehrka> Aquí con rantolin que ahora se conecta :D
<mmiranda> te llevó tu cerveza?
<vehrka> Síííííí, aunque en realidad es de mi mujer :P
<mmiranda> mmm… bueno, entonces espero que haya llevado un buen whisky
* rantolin has joined #osgeo-es
<rantolin> Buenas!
<mmiranda> hola roberto, cómo va?
<mmiranda> de visita por valencia me cuenta vehrka
<rantolin> En su casa estoy
<rantolin> :)
<mmiranda> qué bien, espero que estén tomando y comiendo lo suficiente
<vehrka> Tomando un poco de cerveza :O
<vehrka> Aquí no aparece nadie :(
<vehrka> Estoy llamando a Santi
<mmiranda> maría iba al foss4g no?
* shiguera has joined #osgeo-es
<shiguera> hola
<vehrka> Sí, delawen decía que no sabía si llegaba
<vehrka> hola shiguera 
<rantolin> Pues menos mal que he escrito un mail y has dado el ok, shiguera X)
<shiguera> joder, estaba embebido con windows, me abstrae
<vehrka> Encima te traes una escusa mala
<shiguera> perdonad
<vehrka> Nada
<shiguera> no me sale el log vuestro, voy echando un vistazo a.... no esta el bot grabador de logs?
<vehrka> no, no está sigq
<vehrka> también lleva una semana muy tonta
<shiguera> vaya
<vehrka> tenemos orden del día
<mmiranda> hace rato que está funcionando mal el bot
<vehrka> ?
<vehrka> eso que si tenemos orden del día
<mmiranda> sigq
<mmiranda> de la reunión anterior, que no hicimos
<vehrka> acta
<vehrka> :P
<mmiranda> decía: "Definir objetivos del directorio para este ciclo"
<rantolin> Si no recuerdo mal queríamos ver objetivos para el board de este año
<mmiranda> después, en la charla anterior hablamos del quorum y algo más que no recuerdo
<rantolin> Sí, lo del quorum también estaba encima de la mesa
<shiguera> alguien propone algún objetivo ? 
<shiguera> miranda no, que propone la autodisolución!
<mmiranda> ahhh… también a mi me surgió la duda si valía la pena hacer reuniones periódicas o más bien era mejor que fueran ad-hoc
<vehrka> yo creo que el quorum debería ser la mayoría simple (vamos, que 3 personas)
<rantolin> Creo que eso dependerá de si conseguimos objetivos o no
<vehrka> y lo de las reuniones periódicas estoy con mmiranda 
<vehrka> se puede convocar y si no aparecen puntos suficientes en el orden del día que la reunión no tenga lugar
<shiguera> en cualquier caso habría que definir algún objetivo o linea de actuación
<rantolin> +1
<vehrka> Votamos lo del quorum?
<shiguera> ahora que tenemos a jorge en el board gordo....
<rantolin> Sí, yo también soy partidario de 3
<vehrka> (y esta vez lo hacemos según procedimiento=
<vehrka> os lo refresco por si no lo teneis claro
<shiguera> se puede distinguir decisiones del día a día y decisiones que alteren reglas de funcionamiento importantes?
<rantolin> Creo que todos hemos pensado en el topo de jsanz X)
<vehrka> Un miembro del board propone la votación haciendo una propuesta a la que se le pueda responder con +1/0/-1
<vehrka> Otro miembro del board la secunda
<mmiranda> vehrka: dale, terminemos lo del quorum
<vehrka> y el resto vota a favor o en contra o se abstiene
<rantolin> Ok
<vehrka> PROPUESTA: El quorum de las reuniones y para las decisiones del Board-es sera de la mitad más uno de los miembros integrantes del Board
<mmiranda> +1
<rantolin> Secundo la propuesta
<shiguera> +1
<vehrka> Queda aprobada la propuesta
<mmiranda> PROPUESTA: eliminar reuniones periódicas y reemplazarlas por reuniones ad-hoc coordinadas mediante la lista de correo de board-es cuando haya algún tema particular a tratar
<rantolin> Nadie secunda?
<shiguera> yo no
<vehrka> a ver, esto no parece que lo tengamos tan claro
<mmiranda> discutamos
<mmiranda> para eso es la reunión no?
<vehrka> Yo creo que hay que mantener las periódicas, pero que solo tenga lugar si hay agenda definida de antemano
<rantolin> Alguien antes ha propuesto una solución intermedia
<rantolin> Sí, creo que ha sido vehrka
<mmiranda> vehrka: bueno, es más o menos lo mismo con fechas fijas
<vehrka> Pero a priori por defecto siempre tengan lugar el mismo día a la misma hora
<shiguera> Se supone que deberíamos saber qué queremos hacer siendo miembros del board
<mmiranda> está bien, para mi es lo mismo el día y el horario, el tema es eliminar burocracia innecesaria
<rantolin> Esa idea yo la veo mejor. Más que nada para seguir para tener una obligación de reunirnos
<vehrka> Y por cierto que esto me acaba de recordar que NO hemos nombrado secretario para esta reunión
<shiguera> Debería de haber algunos objetivos genéricos
<vehrka> (hablando de burocracia)
<shiguera> y su evolución irá marcando las reuniones
<vehrka> Yo pasaré a limpio el acta :P
<rantolin> +1 
<rantolin> :)
<shiguera> si no tenemos nada que hacer, efectivamente parece que no tiene sentido reunirse
<vehrka> Hombre, si es por leernos los textos... por el canal andamos bastante a menudo mmiranda y yo :P
<rantolin> Pues volvemos al tema de inicio... objetivos para este año?
<vehrka> Reformula mmiranda  a ver si a la segunda sale la propuesta
<vehrka> ra
<vehrka> rantolin, uno de los objetivos era escribir el reglamento del board
<mmiranda> claro, yo estoy siempre acá y creo que he faltado sólo a una reunión desde que estoy en el board, está claro que no tengo problema en reunirme pero estoy un poco cansado de hacer reuniones por hacerlas
<vehrka> agree mmiranda 
<shiguera> Yo propongo un objetivo: consolidar geoinquietos, legalizarlo como asociación, buscar la formula para poder integrar legalmente a Argentina, y otros de LATAM
<mmiranda> shiguera: se supone que geoinquietos y osgeo-es no están ligados directamente, por lo que no tiene sentido que sea un objetivo del board
<mmiranda> aunque me parece un objetivo interesante y valioso, en términos generales
<vehrka> good point mmiranda 
<shiguera> Otro objetivo: consolidar el evento que hicieron los gallegos como evento anual haciéndolo este año en otro sitio
<rantolin> El geocamp?
<vehrka> Les has preguntado a ellos shiguera?
<shiguera> Otro objetivo, este a meditar: ¿Sería más eficiente separar España y LATAM? 
<shiguera> en fin, lanzo ideas, sin acritud
<vehrka> claro shiguera :P
<mmiranda> particularmente con ese punto, me parece que los geoinquietos han tomado mucho más fuerza que el capítulo y lo han sobrepasado
<rantolin> Yo estoy con shiguera en algo, creo que deberíamos utilizar de algún modo a los geoinquietos. Ahora, no sé como
<shiguera> otro objetivo podría ser mostrarse en la universidad
<vehrka> En Argentina muchisimo más, la verdad es que da gusto ver el nivel de implicación de la gente mmiranda , has hecho muy buen trabajo :P
<shiguera> dar charlas de OSGeo en las facultades y eso
<rantolin> Quizás deberíamos tener más visibilidad en sus reuniones
<mmiranda> vehrka: hay buena gente y con muchas ganas
<vehrka> y un buen cemento mmiranda , y un buen cemento
<mmiranda> ahora largamos unos talleres gratuitos
<mmiranda> como complemente de la foss4g
<mmiranda> *complemento
<mmiranda> https://eventioz.com.ar/organizers/geoinquietos-argentina/events
<mmiranda> por ahora hemos invitado sólo a los que fueron a la conferencia y pagaron su entrada, para darles prioridad
<shiguera> podría ser importante tambien preguntar en la lista que le molaria a la gente que se hiciera
<mmiranda> calculo que mañana o pasado abriremos la convocatoria general
<vehrka> mooola mmiranda 
<vehrka> El caso es que con un buen respaldo de la comunidad por detrás es fácil hacer cosas
<shiguera> est'muy bien
<shiguera> está
<mmiranda> vehrka: sí, se ha armado un grupo muy lindo
<vehrka> Aquí en Valencia tenemos el problema de que al final siempre son los mismos los que organizan
<vehrka> y como esos fallen por diversos motivos, no se mueve ni una hoja
<rantolin> Sí, está muy muy bien
<vehrka> No sabemos dinamizar a la gente :(
<rantolin> Como pasaba en Madrid
<mmiranda> vehrka: bueno, eso siempre pasa, hay muchos vagones y pocas locomotoras, no todos tienen la capacidad de ponerse al frente, lo importante es saberlos usar a todos
<shiguera> En geoinquietos madrid, en cuanto hemos tenido algo de visibilidad
<shiguera> a través de Medialab Prado
<shiguera> ha aparecido gente nueva, con ganas de hacer cosas
<shiguera> en Medialab si darían dinero para traer gente a congresos y cosas así
<shiguera> pero es necesario el asunto legal de ser asociación
<rantolin> Pero ese es un problema de geoinquietos, no?
<shiguera> en cualquier caso también se cumple la regla de pocas locomotoras
<shiguera> quiero significar que sí hay gente interesada en las cosas
<shiguera> que es también un problema de visibilidad
<mmiranda> bueno, entonces, qué podemos hacer como capítulo que no podamos hacer como geoinquietos o al menos que no corresponda a los geoinquietos, o que no se mezclen
<mmiranda> digo… qué nos correspondería como osgeo
<mmiranda> insisto en que para mi el concepto de geoinquietos pegó mucho mejor y superó el alcance del capítulo
<rantolin> Sí, por suerte o por desgracia
<vehrka> Seguro mmiranda , al menos allá
<shiguera> yo creo que o integramos geoinquietos en OSGeo de alguna manera (asociados, amigos) o al final habrá que elegir entre una cosa u otra
<mmiranda> vehrka: yo creo que allá también
<vehrka> aquí, según la zona, el parón de unos no ha implicado que otros se paren
<mmiranda> rantolin: para mi es una suerte que la cosa se mueva, al fin y al cabo, el objetivo es promocionar la geomática libre, no importa tanto desde dónde se logre
<vehrka> pero vamos, estoy con vosotros que en general las cosas interesantes las mueven geoinquietos y OSGeo se ha quedado para la lista de correo y poco más
<rantolin> Sí, en eso estoy contigo, mmiranda
<mmiranda> es más, me parece que la mayor ventaja de los geoinquietos es que no están asociados con ninguna entidad, lo que hace que nadie pueda estar en contra
<mmiranda> si lo asociamos mucho con osgeo es posible que perdamos gente
<vehrka> Yo creo que hay que dejar que los geoinquietos sigan su camino, posiblemente hacia un asociacionismo aquí en España, y a OSGeo como tal no tocarla mucho
<vehrka> que siga estando para dar soporte y para poner infraestructura
<mmiranda> vehrka: la lista de correo es lo más importante que tenemos y es donde estamos todos, eso hay que mantenerlo, no importa qué pase con el capítulo
<rantolin> No tocarla mucho? Eso significa que siga como está?
<vehrka> rantolin, puede que en un futuro se vuelque la tortilla, a ver que hace el nuevo Board, que es meno anglocentrico
<rantolin> A mí sí me importa lo que pase con el capítulo, mmiranda
<mmiranda> rantolin: a mi también me importa, lo que digo es que no importa qué definamos, la lista hay que mantenerla
<mmiranda> tal vez me expresé mal, pero bueno, eso quería decir
<shiguera> un objetivo del board podría ser reactivar y difundir las actuales herramientas de comunicación: blog, reunidor de eventos geo hispanos, etc
<shiguera> enseñar en la lista cómo se utilizan: el otro día lo explicaste, vehrka, y yo ni sabía el procedimiento
<vehrka> shiguera, yo creo que hay un problema, que se quieren abrir canales y canales de comunicación, pero luego no tenemos nada que decir
<rantolin> Sí, quizás deberíamos empezar otra vez por las bases
<vehrka> no porque no haya mensaje, porque no hay voces que quieran cantarlo
<shiguera> a lo mejor es repartirse el trabajo: cada semana uno del board encargado de publicar eventos open geo
<vehrka> shiguera, cada mes uno del board tiene que entrar un día a una hora en un canal y no lo hace
<shiguera> lo de 'a una hora' condiciona
<shiguera> sincronizarnos los cinco está dando problemas
<rantolin> Entrada libre?
<shiguera> yo si tengo un trabajo asignado lo hago, ya me organizo el tiempo como sea
<vehrka> y eso que solo tenemos tres husos horarios
<vehrka> (hoy dos)
<vehrka> Chicos
<vehrka> es la hora
<vehrka> mmiranda, rehaces la propuesta y votamos?
<mmiranda> ok
<vehrka> sobre el resto, lo paso a limpio y lo pongo en el acta y lo movemos de verdad por la lista
<mmiranda> PROPUESTA, mantener las reuniones mensuales pero sólo llevarlas a cabo si hay algo en la orden del día. Si el listado está vacío se descarta la reunión. Los temas a tratar serán definidos en la reunión anterior y/o a través de la lista de correo del board.
<vehrka> Secundo la propuesta
<rantolin> +1
<shiguera> +1
<vehrka> Queda aprobado
<vehrka> Cerramos la reunión y yo pasaré el acta
<rantolin> Ok
<vehrka> Y abriré el hilo de objetivos
<shiguera> bueno pues rematamos a traveés de la lista. saludos
<mmiranda> chau gente
<rantolin> La próxima reunión es el 21 de Octubre, si no me equivoco
<rantolin> Un saludo a todos
<mmiranda> ya les confirmo
<shiguera> ok
* shiguera has quit (Quit: Saliendo)
<rantolin> exit
<mmiranda> rantolin: el 21
<rantolin> Ups...