Reunión CD - 2010-02-02

From OSGeo
Jump to: navigation, search

Asistentes

Fecha

Orden del día

  • Postura SF.net y leyes de embargo
  • Estado comités y lineas trabajo

Notas

Se ha copiado el log en el wiki por problemas con el bot.

Mociones

Tareas a realizar

Responsable Tarea Fecha Revisión
Jorge L. Batista, Francisco Palm Iniciar contactos con gente de Latinoamérica Proxima reunión
Jorge L. Batista Comunicado sobre tema sf.net Proxima reunión
Miguel Garcia Coya Relación y actividad proyectos actuales. Proxima reunión

Log de la reunión

El log de la reunión está disponible.

<jsanz> http://en.wikipedia.org/wiki/Tor_(anonymity_network)

<pb_pb> si, con Tor se puede

<jsanz> por qué el bloque interno os lo cierra?

<jsanz> porque sirve para otras cosas más malas?

<pb_pb> de hecho yo me acabo de descargar el OpenProject

<pb_pb> sirve pa acceder a sitios de noticias censurados y cosas así

<pb_pb> por tanto es un delito informático su uso en nuestras rede

<jsanz> Tor sirve para acceder a otras cosas como foros de news, u otros servicios?

<siete> puedes usar un proxy?

<siete> OSGeo podría servir como proxy.

<jsanz> siete, eso no se podría dar problemas a la fundación?

<siete> No.

<siete> También podemos usar servidores de otros Local Chapters.

<michogar> Pero OSGeo no tiene sede en USA??

<pb_pb> tendría que averiguar si puedo usar un proxy externo a la red, pero en principio no creo que se opongan

<siete> La FOSSGIS tiene sus propiros servidores en alemania.

<siete> Bueno, entonces esto es una soluciòn work around.

<siete> Lo otro es político.

<pb_pb> de todos modos la situación "aún" no es tan grave

<jsanz> estoy de acuerdo con los workarounds... como algo temporal y puramente técnico

<siete> jsanz: +1 

<rantolin> No es tan grave en Venezuela, pero en Cuba sí es grave, no?

<jsanz> el problema de fondo persiste, no me refiero en nada a osgeo, sino ahora mismo a sf.net

<jsanz> rantolin, sin estos workarounds pb_pb no puede descargar soft de sf.net

<jsanz> así de simple

<jsanz> aunque me han confirmado que las mailing lists funcionan

<pb_pb> sf.net no el único

<pb_pb> es sólo el más reciente

<jsanz> exacto, google code tb aplica las leyes activamente

<pb_pb> y SUN

<rantolin> A eso me refería

<pb_pb> aquí ni OpenOffice ni nada

<pb_pb> ni JDK

<jsanz> http://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_open_source_software_hosting_facilities

<sigq> Title: Comparison of open source software hosting facilities - Wikipedia, the free

encyclopedia (at en.wikipedia.org)

<jsanz> tanto SUN como sf.net al final están aplicando las leyes USA

<jsanz> lo grave es que en sf.net hay mucho soft no desarrollado por empresas/administraciones de USA

<jsanz> para mí Geonetwork es un ejemplo clarísimo

<jsanz> Cuba es parte de las Naciones Unidas, principales promotores del proyecto (que se sepa)

<siete> jsanz: Has preguntado a Jeroen si quiero mover el SVN?

<jsanz> sí

<siete> Que dice?

<jsanz> le comenté offlist para no marear la perdiz que está OSOR.eu

<rantolin> Y hasta donde se sabe, a sf.net le importa poco cómo se financie Geonetwork, no?

<jsanz> lo tiene que hablar con el resto de la gente

<jsanz> rantolin, da lo mismo, lo alojan ellos, aplican las leyes

<siete> OK.

<siete> Otra vez como work around se podría usar proxy, o copiar el código en otor SVN.

<jsanz> pero hay más foss4g ahí, geoserver, geotools...

<siete> Pero con penas.

<jsanz> creo que de momento el acceso al svn no está cerrado

<pb_pb> por lo que he podido averiguar, en el caso de sf.net la ley del embargo aplica perfectamente

<jsanz> pero todo esto al final es cuestión de tiempo, en general es un riesgo alojar cualquier software bajo una institución americana, igual no pasa nunca.... o te toca mañana

<jsanz> me abrí una cuenta en github y creo que no la voy a usar, están en san francisco :'(

<michogar> y tiene una solución complicada, la cantidad de software alojado en esos servicios debe ser impresionante

<pb_pb> ellos brindan un servicio que puede ser "limitado" así que el que lo usa es responsable

<jsanz> michogar, es más, tienen mirrors en todo el mundo!!

<michogar> por nuestra parte se deberia intentar mover los proyectos de la fundación a otros servidores

<jsanz> mirad esto http://www.apache.org/licenses/exports/

<sigq> Title: ASF Export Classifications and Source Links - The Apache Software Foundation (at www.apache.org)

<jsanz> quién dice que no les hagan una auditoría y mañana apliquen la ley igual que sf.net?

<michogar> uff, creo que se nos va de las manos

<jsanz> yo me imagino que lo de sf.net habrá sido forzado de algún modo, o bien por una auditoría interna o alguna denuncia

<jsanz> esas leyes llevan ahí desde siempre, lo que pasa es que no se aplicaban activamente

<pb_pb> coincido con jsanz

<pb_pb> eso debe haberse desencadenado a raíz de una denuncia

<pb_pb> y puede pasar con los que aún no lo aplican

<michogar> seguramente, pero de momento, ¿como nos planteamos actuar?

<siete> Bueno, en OSGeo tenemos que decidir nosotros mismos.

<siete> Así que tenemos tiempo hasta que lo tenemos que hacer en la red EEUU.

<siete> Bastante tiempo para mover los servidores a alemania o cuba o no se que. :-)

<pb_pb> pienso que de momento podríamos plantearnos usar alguna alternativa que no sea muy costosa, en esfuerzo

<pb_pb> mover todos los proyectos me parece una solución demasiado ruidosa... idealmente estaría muy bien

<michogar> Puede ser interesante que habramos un comite o lo deleguemos en alguno para centralizar allí las ideas

<jsanz> siete, lo importante es tener pensado un plan

<jsanz> no es para volverse loco ahora ni nada, pero es irresponsable no hablarlo

<siete> Bueno, los servidores de la FOSSGIS en alemania y gfoss.it en italia.

<jsanz> eso respecto a osgeo

<jsanz> otra cosa es geonetwork y cualquier otro proyecto que esté en sf.net, eso es más urgente, por decirlo de algún modo

<jsanz> para mí geonetwork por ejemplo es perfecto para OSOR.eu, pero eso por supuesto es mi opinión, hay más sitios donde alojar el proyecto

<pb_pb> también deberíamos ayudar la Fundación "estar preparados"  por si en algún momento son cuestionados

<pb_pb> de momento alertar que puede suceder, basta que alguien se moleste y haga una denuncia

<jsanz> sip, y en ese caso, montar mirrors de los svn y downloads no sería difícil como algo temporal

<jsanz> bueno, o no, por supuesto esto es lo que nos gustaría.....

<jsanz> que podría ocurrir que en el board de osgeo se decida que se está bien con esa situación, ¿no?

<pb_pb> aún así habría que ver si OSGeo puede salir dañada

<jsanz> sería triste, pero tal vez para el board la solución sea peor que la enfermedad

<pb_pb> lo digo porque hace varias semanas participé en un debate relacionado a un proyecto similar

  • vehrka (~perico@84.123.96.198.dyn.user.ono.com) ha entrado en #osgeo-es

<vehrka> nas

<vehrka> siento el retraso

<rantolin> hola

<michogar> que le corten la cabeza!!

<michogar> buenas

<michogar> Creo que es mejor no adelantar acontecimientos

<jsanz> mirad que párrafo más bonito de la FSF http://pastebin.com/m19b8abeb

<sigq> Title: pastebin - collaborative debugging tool (at pastebin.com)

<jsanz> pero claro, en el mundo real a la gente que delinque la empapelan.....

  • fpalm (~fpalm@200.8.18.4) ha entrado en #osgeo-es

<siete> GNU es bien mundo real. :-)

<pb_pb> :)

<fpalm> Buenas tardes

<rantolin> Hola

<michogar> Buenas

<jsanz> buenas

<rantolin> Muy bonito, pero me lo imagino casi como algo utópico según lo que se está discutiendo aquí. Una lástima :S

<siete> Ah no. Es todo bien. Siempre hay multiples verdades.

<jsanz> venimos ya un rato debatiendo sobre las leyes de embargo de usa

<jsanz> yo lo siento pero en 5 min me tengo que marchar :'(

<fpalm> Bien, creo que nos pilla mal de tiempo poner contra las cuerdas al imperio norteamericano

<jsanz> por ir aclarando temas, creo que habría que dividr el tema en dos: por un lado la situación de los proyectos foss4g que están en sf.net y google code

<fpalm> Disculpen estoy recién llegando a casa...

<jsanz> y por otro a más largo plazo, la situación de osgeo como fundación USA

<jsanz> lo primero es porque HAY MUCHA GENTE que no sabe que los usuarios de los páises embargados no pueden usar esos servicios

<pb_pb> empecemos por identificarlos y proponer una solución alternativa

<rantolin> Bueno, gente, un placer verlos de nuevo, pero me tengo que marchar. Me cierran el garito

<rantolin> Ya veré como acaba la reunión por los logs

<jsanz> adéu rantolin !

<pb_pb> pienso que hasta ahí no estaríamos exponiendo a OSGeo a ser sancionada

<jsanz> respecto a lo segundo, formular la situación de forma positiva y coherente y presentarlo o bien al board o bien en discuss

<jsanz> siete, dónde lo harías tú? (comentar este tema de OSGeo.org y las leyes de exportación de USA)

<fpalm> Yo creo que se debería estudiar el tema y sugerir que todas las fundaciones de software libre tengan una sede USA y otra Internacional, de modo que no se pierden las ventajas de ser sede USA (que no son pocas) y por el otro permita funcionar en algunos temas a través de la "sede internacional", en particular para evitar situaciones como el bloqueo.

  • rantolin (~rantolin@82.144.6.58) ha abandonado #osgeo-es

<jsanz> fpalm, conoces ejemplos ya funcionando de este modelo? (se me ocurre FSF, más o menos)

<pb_pb> fpalm, eso no es un antídoto

<jsanz> pb_pb, por?

<siete> jsanz: empezar con la list ES, ya lo hiciste.

<siete> Entonces OSGeo Discuss.

<pb_pb> conozco un caso que a pesar de estar basada en Europa aplican las leyes del bloqueo porque no se qué cantidad de los miembros del Board vivien en USA

<jsanz> siete, ok

<jsanz> pb_pb, OSMF?

<pb_pb> exacto,

<jsanz> eso es importante, deberíamos buscar las referencias legales

<michogar> uf, eso suena un poco raro

<pb_pb> lo discutimos hace un par de semanas

<siete> En OSGeo son solo dos de nueve

<fpalm> pb_pb: Es simplemente cuestión de un "mientras tanto", se buscará la domiciliación que más convenga

<pb_pb> pero OSGeo sí es basada en USA

<jsanz> siete, hoy, quién sabe el año que viene?

  • jsanz no se imagina cómo se gestionaría dos fundaciones, una USA y otra mundial, doble board?

<siete> Hehe.

<siete> Tenemos que entender wue es uns fundación global.

<siete> wue -> que

<fpalm> Nada, a partir de lo sucedido con Sourceforge eso "se está discutiendo" hay que buscar un consenso común y apoyar campañas más amplias... Voy a revisar ese tema y traeré un dossier para la próxima reunión

<siete> Y como esta no va ha hacer nada con embargo.

<jsanz> siete, yo lo veo así, pero me gustaría mucho que la sede fuera alemana o suiza o cubana....

<siete> Todas. Tenemos que hacer todo un poco mas redundante y distribuido.

<fpalm> No, no se trata de doble board... simplemente es buscar hackear el tema de la sede para saltarse ese tipo de limitaciones...

<fpalm> No estoy seguro que tan factible pueda ser...

<jsanz> bueno, creo que lo mejor sería levantar la cabeza y mirar a otro lado a ver qué pasa en otros proyectos similares

  • jsanz espera que alguien haya tomado la responsabilidad de abordar este tema...
  • jsanz no quiere ser pionero en este fregado :O

<siete> Hehe.

<siete> Yo lo hice una vez y me gusta como eta ahora. Asi que no lo voy a tocar.

<fpalm> Eso mismo digo jsanz, ver como esta el tema más allá de osgeo...

<siete> Pero si quiero ayudar una solución para GN y otros.

<jsanz> bueno señores, me da mucha rabia pero me tengo que marchar por obligación marital, leeré el resto por los logs y acataré lo que decidan ;-)

<siete> jsanz: bye

<jsanz> adios|adéu|agur

  • jsanz se ha marchado (Quit: Saliendo)

<fpalm> Solamente quería mencionar aparte sobre una propuesta de distribuir responsabilidades con los proyectos "dormidos" de documentación

<fpalm> El libro SIG de Osgeo-es

<fpalm> Por ejemplo...

<fpalm> Quizás simplificar las cosas... traducir algo existente...

<pb_pb> Antes de cambiar de tema deberíamos dejar algo asentao ¿no?

<fpalm> Es una lata haber llegado tan tarde...

<michogar> si por favor, cerremos el tema, y siguamos el orden

<pb_pb> yo pienso que la propuesta de jsanz de verlo en dos partes

<michogar> a) la situación de los proyectos foss4g que están en sf.net y google code

<pb_pb> 1- buscar una alternativa para que los proyectos GFOSS que actualmente están hospedados en sf.net sean realmente libres

<michogar> b)  la situación de osgeo como fundación USA

<pb_pb> exacto

<pb_pb> la b) lleva informarse al respecto y pasar la bola

<michogar> ok, yo pienso que deberiamos comentar este tema en las listas e intentar montar un comite o meterlo en alguno

<pb_pb> redactaríamos un comunicado o algo?

<pb_pb> al menos que presente los hechos

<pb_pb> y de ahí formar el debate

<michogar> a mi me parece bien

<fpalm> +1

<vehrka> +1

<pb_pb> +1

<fpalm> Insisto en ver como está el tema en otros proyectos

<pb_pb> claro, eso es parte del b)

<michogar> vale, quien se encarga??

<vehrka> @seen jsanz

<sigq> vehrka: jsanz was last seen in #osgeo-es 7 minutes and 52 seconds ago: <jsanz> adios|adéu|agur

  • vehrka comprobando que sigq está arriba, no está grabando el log

<pb_pb> convoquemos a un grupo o comité que se encargue mantener las libertades

<pb_pb> de pronto hay alguien en la comunidad que también se anima a echarnos una mano

<pb_pb> hacemos unaentradita en la wiki y lo movemos en la lista?

<vehrka> pb_pb, montaría primero el comunicado es-en y después buscaría implicación

<pb_pb> lo digo por rematar el tema

<pb_pb> claro

<fpalm> De acuerdo con eso pb_pb, lo ponemos en el wiki

<vehrka> quien?

<vehrka> (todos es nadie en mi pueblo)

<pb_pb> primero el comunicado exponiendo los hechos, que iría a la paginita y a continuación un anótate aquí

<fpalm> Lo haces tú pb_pb?

<pb_pb> quisiera que me acompañara alguien más, yo tengo sólo el punto de vista del doliente

<vehrka> escribe un borrador, lo pasas a la lista de bordes y lo terminamos aportando contenido o puntos de vista

<michogar> +1

<pb_pb> de acuerdo

<pb_pb> +1

<vehrka> cuando esté consensuado, se publica definitivamente

<michogar> pues te lo apunto

<fpalm> +1

<michogar> yo me encargo del acta de hoy

<vehrka> y se manda, (y se puede intentar hacer ruido)

<michogar> bueno, pues cerramos el tema

<michogar> el siguiente punto lo he propuesto yo, y creo que fpalm ha comentado algo

<michogar> es para ver la actividad de los comites

<pb_pb> creo que no ha habido mucha actividad últimamente

<vehrka> mucha sería alguna ;)

<pb_pb> algo se ha movido... están los pines

<michogar> la verdad es que mas bien ninguna, pero no se como podemos organizar esto

<fpalm> Ok

<fpalm> :-D

<fpalm> Creo que para empezar tareas muy puntuales y rápidas...

<michogar> podemos intentar comunicar con los responsables

<pb_pb> de acuerdo

<fpalm> +1

<pb_pb> y tratar de tirar alguna líneas de acción pa este año

<pb_pb> por lo menos pa tener por quién llorar como decimos aquí

<vehrka> y motivar al personal... mucha motivacion

<michogar> creo que la linea deberian tratarlo la gente misma del comité, con intentar reactivarlos

<michogar> tendriamos mas que suficiente

<pb_pb> las líneas saldrían de los mismos comités, pero debemos procurar que cada uno tenga algo por lo cuál moverse

<pb_pb> más allá de los objetivos por los que fueron creados, es necesaria una línea de acción concreta

<vehrka> estás pensando en algo en concreto?

<pb_pb> no, la verdad

<fpalm> Yo creo que hay que "acompañar" a los proyectos, en plan de secretaría mantenerse enviando mensajes a los que han demostrado interés, para que no queden las cosas en el olvido...

<michogar> a mi me parece correcto

<michogar> de momento nos podemos poner en contacto con la gente a ver como están de dispuestos

<pb_pb> y a mi, también tenemos por ahí dando vueltas lo de apoyar el FOSS4G de este año

<fpalm> Creo que desde este consejo asumir estos acompañamientos a proyectos específicos. fpalm -> proyecto A michogar -> proyecto B

<michogar> +1

<michogar> Aunque de momento no tenemos muchos proyectos a los que apoyar

<michogar> :)

<fpalm> Y en cada reunión presentar un pequeño informe (informal) sobre el estatus de cada proyecto...

<vehrka> el caso es que el FOSS4G es el proyecto más grande que tenemos y en el que estamos poniendo "más huevos"

<vehrka> y no lo parece

<pb_pb> yo me uno a cualquier iniciativa de movimiento / acompañamiento

<fpalm> Bueno, pues se definen los proyectos, que creo son básicamente de difusión / promoción / difusión

<fpalm> Empezando por lo que hay

<michogar> ¿a que te refieres vehrka?

<pb_pb> bueno de momento la impresión que me da a mi (particularmente) es que el FOSS4G anda por su lado y nosotros por el nuestro

<michogar> en eso estoy de acuerdo

<vehrka> michogar, pues a lo que acaba de decir pb_pb

<vehrka> jejeje

<fpalm> Bueno, pb_pb creo que es empezar por solicitar a los amigos organizadores del FOSS4G cómo podemos ayudar...

<pb_pb> si vamos a acompañarlo podríamos plantearnos un grupo de acciones de difusión / promoción

<vehrka> el FOSS4G va a tener distraido a parte del personal más activo del grupo (ominiverdi, OscarFonts...)

<fpalm> Aparte de asumir algunas iniciativas en la promoción...

<pb_pb> el hombre verde ya tiene bastante lío, la idea es acompañarlo

<michogar> este tema se comentó en la última reunión del capítulo, y se dió carta blanca para que la gente promocionase el evento como creyese conveniente

<michogar> de todas maneras es buena idea contactar con ellos para lo que necesiten

<fpalm> Por ejemplo, hay gente que en el wiki de osgeo aparece en el grupo "local" de Suramérica, personas de Colombia y otros países que creo no se han enterado que osgeo-es intenta unificar esfuerzos

<vehrka> siempre hemos pensado que sería más fácil implicar a la gente de ese lado del charco si el contacto en con gente de ese lado del charco

<vehrka> solo mira la dificultad con los horarios

<fpalm> Yo me puedo responsabilizar de comunicarme con estas personas con la finalidad de promocionar el FOSS4G más ampliamente en latinoamérica

<michogar> Habria que ponerse en contacto con esa gente

<vehrka> (por cierto pb_pb espero que pillaras algo de almuerzo)

<michogar> perfecto

<fpalm> Yo estaba almorzando con la familia en la calle, no me dejaron volver antes :-/

<michogar> bueno, pues vamos a ir cerrando el tema y acabando la reunión

<fpalm> Seguro que pb_pb me puede ayudar con esto...

<fpalm> no?

<michogar> eres un artista distribuyendo marrones :)

<fpalm> :-D :-D

<michogar> bueno pues en espera de que pb_pb conteste, vamos resumiendo

<pb_pb> fpalm yo estoy a tu disposición

<michogar> respecto a los comites

<michogar> deifinir proyectos nos quedaría

<michogar> me encargo yo de este tema

<fpalm> Bueno, pb_pb disculpa tú tienes encima el tema del escrito sobre el embargo... yo empiezo con los contactos y te hago un reporte de lo adelantado...

<pb_pb> bueno sí, ve metiéndole y yo me sumo

<pb_pb> después podríamos hablar de hacer cosas concretas deste lado del charco <michogar> ¿alguna cosa mas?

<fpalm> pb_pb <- escrito fpalm <- contactos latam michogar <- lista de proyectos

<vehrka> por mi no

<fpalm> Me permitiré escribirle a los organizadores de FOSS4G para preguntarle que tipo de promoción desean para el evento...

<michogar> una última cosa, para el acta, quienes son rantolin y sietes??

<michogar> siete

<pb_pb> siete es Arnulf

<michogar> ok

<vehrka> recuerdo que el log no aparece en la página, michogar ya que estás de secre, acuerdate de guardarlo para colgarlo si no se soluciona

<michogar> lo he ido guardando cuando has comentado que no estaba el log

<vehrka> rantolin es Roberto Antolín un crack de Grass

<pb_pb> rantolin es Ramón Antolín

<vehrka> (Roberto pb_pb )

<pb_pb> ah Roberto, lo siento, mi memoria

<vehrka> jajaaj

<pb_pb> si ya

<michogar> bueno chicos, pues vamos a ir cerrando la reunión si os parece

<vehrka> +1

<pb_pb> +1

<fpalm> +1

<michogar> la próxima será el dia 02-03-2010

<vehrka> aja

<michogar> ya lanzaremos la convocatoria

<pb_pb> ok

<fpalm> Me parece bien..

<michogar> pues un abrazo

<fpalm> Gracias y disculpen la tardanza

<fpalm> Al menos esta vez llegue :(

<pb_pb> ya iremos afinando la puntería ;)